37 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :
02-06-2019 20:37
плохо едим и зубки не в порядке

здравствуйте. Меня зовут теона. Я мама ники. Ему 2 года. Он худоват и маленький ростом. До сих пор на грудном молоке но прикорм начали в 5 месяцев потому что вес набирал по норме но впритык. На сердце было 2 дырочки теперь осталась 1 скоро опять пойдем на эхокардиограмму. Тогда врачи сказали что она маленькая и это не опасно. В год сдавали на гормоны было в норме скоро опять надо повторить хотя наши врачи говорят не надо но у вас пишут что нужно каждый год и мы конечно пойдем. Вернусь к проблеме ( пишу подробно потому что наверное это все важно) . Он плохо ест то есть не плохо но с мультиками и я нахожу момент чтоб засунуть ложечку. Ест 5 раз в день понемногу. Полную порцию не доедает поэтому кормлю чаще. В рот ничего не кладет и ежу тоже если предлагаю он даже не лююит смотреть как ем я а если с ним на руках то даже капризничает и возмущается чтоб я перестала. Не жует кусочки пробовали кашис 12 месяцев с кусочками просто глотает.со стулом проблемы крепкий иногда плачет при этом и где то на 3 4 день опорожняет кишечник. Пили дюфалак но не помог. Сейчас пьем стипоф. Этот лучше помогает. Что это не циалакия ли? Еще у него зубки больные хотя с рождения давала кальцийкэа. Стоматолог не разобрала что это и к педиатру послала а она сдать анализ на усваевомость кальция. Кушает он все и каши и супы и овощи и мясо и рыбу но 6 месяцев назад перестал есть фрукты и творог. Может это гипотереоз все таки?

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

кстати до сих пор кормлю груд и он много сосет. Может в этом причина и нужно отучать?

last_editor: 
Аватар пользователя Педиатр Анастасия
Педиатр Анастасия
Медицинский консультант
Последний визит :
20-07-2019 08:25

Здравствуйте, Теона! 

Замечательно, что Вы сохраняйте грудное вскармливание. Это лучший вклад в здоровье ребенка. После года грудное молоко выполняет мощную иммунологическую функция и защищает малыша от инфекций. 

Какой вес и рост Ники?

Кормить под мультики нежелательно. Ребенок не чувствует аппетита и ест не потому, что сам хочет, а потому, что хочет мама.  Это нарушает пищевой поведение. Старайтесь не использовать такой метод кормления. 

Дети в 2г едят часто, 5-6 раз в день, урывками. Объем порции равен объему кулачка ребенка. Ровно столько малыш должен съедать. Три основных приема пищи и 2-3 перекуса. Грудное молоко питанием тоже считается. 

По поводу гипотиреоаз - анализ на ТТГ ответит на этот вопрос. 

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Спасибо.

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Зуюки могут быть с гипотиреозом связаны? Мы в прошлом году ровно год назад сдавали ттг т3 т4 помойму такие цифры. И сейчас тоже эти или только ттг? А на усваение кальция сдать? Нам педиатр с поликлиники сказала... Изза зубов. Мы кальций и витамин д почти все время пили без остановок. Сейчас не даю.

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Рост 83-85 сама померила пока спал...не знаю точно или нет. Вес 10.3 кг.

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы в июне сдавали tsh ft4 afp ferr. Все в норме было. Сейчас тоже все эти гормоны надо сдавать?

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

здравствуйте. Я в интернете пыталась разобраться и поняла что это одно и то же. Ведь так? Мы сдали tsh и ответ у ники 5,2. Я так понимаю что это норма. А что тогда у нас с зубками может быть? Вышли хорошие а сейчас с налетом белым и цвет другой. Стоматолог не разобрала и к педиатру послала а та сдать анализ на усваение кальция. Его мы все время пьем и д3 входит и цинк и магний. Calcicare называется. Флюороз?

еще хочу спросить. Мы ни разу не были у ортопеда. Нике 2 не ходит. Но смена поз есть и учится вставать к опоре. Сходить нам к ортопеду?

Педиатр Анастасия
Медицинский консультант
Последний визит :

Здравствуйте!

Мы сдали tsh и ответ у ники 5,2. Я так понимаю что это норма. 

Да, ТТГ (tsh) в норме .

Вышли хорошие а сейчас с налетом белым и цвет другой.

Нужно видеть. Возможно и флюороз, но это компетенция стоматолога и с кальцием не связано.

Сходить нам к ортопеду?

С целью диспансеризации да.

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

спасибо!

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

здравствуйте анастасия. Обращаюсь к вам с просьбой посмотреть на нашего нику. Я прислала вам видео в личные сообщения. Дело в том что когда мы ведем его к педиатру то на мой взгляд адекватного осмотра не получается. Ника плачет брыкается. И это все длится пока мы не выходим оттуда. Мы практически не смогли сделать эхокардиограмму так как он просто плакал( а плакать нельзя надо в спокойном состоянии быть так нам сказали) просидели час. Как только успокаивался и мы возвращались в кабинет все начиналось поновому. Единственное чем успокоил врач сказал что наша дырочка не увеличена и сказал прийти через полгода и желательно так чтоб он заснул...а потом уже делать. Нике сейчас 2 и 5. Мы ни разу не были ни у ортопеда ни у невролога. Ттг в норме. Общий анализ тоже. На здоровье не жалуюсь но он не ходит и ручки высоко ему трудно поднимать. Не могли бы вы видео посмотреть ( я вам в личные сообщения прислала) и подсказать все ли у нас нормально или нужно бить тревогу и идти по врачам и каким? Смогут ли врачи при таком его поведении правильно диагностировать что нибудь? Наша педиатр приего истериках слушает легкие. Разве можно так что нибудь понять?

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Спасибо заранее!!!

Педиатр Анастасия
Медицинский консультант
Последний визит :

Здравствуйте!

Посмотрела видео.Ника очень умненький и развитый мальчик для его возраста.

Вы молодец!

По поводу "не помог дюфалак" -  Не было стула на нем или были побочные реакции?

Все слабительные нуждаются в постепенной наращивании дозы. Принимать слабительные в одной и той же дозировке нельзя. Каждый день увеличивают дозу.

Еще один вариант порошок форлакс. Начать с 4мг, если нет самостоятельного мягкого стула в течение суток - на следующий день 8мг. Снова нет стула - 10мг и т.д. постепенно наращивая дозу на 2мг до рабочей дозы 

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

спасибо. А насчет ортопеда? При таком поведении ребенка , сможет ли ортопед нормально его обследовать или это опять будет глупый поход к врачу, которых у нас уже немало насчиталось. Можно я вам фото зубов пришлю? Наш педиатр не разобралась послала к стоматологу. Стоматолог опять к педиатру. Верхние стерты и серо- черные.

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Рылась в интернете и на флюороз похоже но скорее гипоплазию зубов. Спасибо заранее.

last_editor: 
Педиатр Анастасия
Медицинский консультант
Последний визит :

Здравствуйте! 

Я не стоматолог.  Что сказал стоматолог при осмотре?

Осмотр ортопеда важен, но должен быть грамотный врач. 

Не все умеют найти подход к детям

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Стоматолог сказал что трудно понять на флюороз похоже но может и другое быть и направил опять к педиатру. Попробуем найти стоматолога получше. Спасибо!!!!

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

здравствуйте. Можете подсказать про "дюфалак" ? С какой дозы начинать и до какой можно довести? Сколько ждать прежде чем увеличить?

last_editor: 
Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Обязательно натощак? Один раз в день.? Меня запутали. Разное говорят...

Педиатр Анастасия
Медицинский консультант
Последний визит :

Здравствуйте!

Не обязательно натощак. Давать в то время, когда ребенок будет пить. 

Максимальной дозы нет. Одни дети ходят в туалет на дозе 5-10мл, другие 20-30 и больше. Нужно найти свою «рабочую» дозу

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

спасибо. Еще вопрос насчет пупка. Он с рождения выпадает. Я и пластырь клеила но кроме раздражения ничего... Сейчас получше, но не хорошо. Педиатры говорят ничего не сделать. Купила даже пояс с шариком мягким. Только операция поможет? Это не опасно вообще? Бывало что очень выпадал, я его на место вставляла... Особенно летом. Как быть?

Педиатр Анастасия
Медицинский консультант
Последний визит :

Здравствуйте!

Выпячивание пупка само по себе не опасно. заклеивание пластырем, монетки, бандажи не эффективны.

Важнее диаметр пупочной грыжи. Делать действительно ничего не нужно, только наблюдать. Если к 4-5 годам диаметр грыжи более 15мм и не  уменьшается, то необходимо оперативное лечение.

В 90% случаев грыжи проходят самостоятельно к 4-5 годам.

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Спасибо большое!

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Здравствуйте, анастасия. У нашего ники очень больные зубки. Естественно их надо лечить. Не один...а очень много. Передние черные и стерты вообще. Я нашла клинику, где возьмутся сделать это усыпив при этом ребенка. Он не дает даже в рот посмотреть. При виде врачей плачет и стридор возвращается и нервничает так что страшно становится. Читала разные мнения по этому поводу..многие категорически не советуют. Мой муж против. Я наоборот. Зубы, повторюсь в ужсном состоянии странно что не болят пока. Как вы считаете опасно ли усыпить и нак лечить?

Педиатр Анастасия
Медицинский консультант
Последний визит :

Здравствуйте, Теона!

Вы абсолютно правы, лечить зубы нужно обязательно. только не используйте, страшное слово "усыпить"))

Лечить зубки можно под наркозом или седацией. Какой метод использовать решать лечащему врачу. Но это однозначно лучше, чем лечить с удержанием или не лечить совсем. Ведь не леченные зубы - это очаг хронической инфекции

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Спасибо большое за ответ.

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

еще один вопрос. У ники дефект на сердце. Дырочка. Кардиолог сказал что это не мешает ничему. А можно ли делать наркоз или седакцию при этом? Анестезиологу я конечно скажу это все. Просто не очень доверяю местным врачам , поэтому интересует ваше мнение. Спасибо заранее.

last_editor: 
Педиатр Анастасия
Медицинский консультант
Последний визит :

Здравствуйте!

Можно. 

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Спасибо.

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Здравствуйте. У нас опять путанница с зубами. Стоматолог шлет к педиатру. Говорит что возможно нужно прописать фтор. А насчет анализа на фтор вообще не говорит. Говорит нужно устранить причину порчи зубов( по всей видимости считает нехватку фтора) чтоб коренные вышли здоровыми. На эти зубы говорит не обращать внимания, они все равно выпадут. Что то мне все это не нравится. Сдать нам анализ на фтор? Идти к педиатру? Или найти других стоматологов? Спасибо огромное заранее.

Педиатр Анастасия
Медицинский консультант
Последний визит :

Здравствуйте!

Анализ на фтор не нужен.

Нужно узнать в Роспотребнадзоре Вашего города сколько фтора содержится в питьевой воде Вашего города. Если в воде дефицит фтора (меньше 0,3мг/литр), то показаны добавки с фтором (0,25-0,5мг фтора в сутки)

Teofila30
Дети:
Ника
Дата Рождения: 
06/09/16
Последний визит :

Спасибо.