Страницы

79 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :
22-03-2019 16:33
Хорошо, спасибо, попробую так сделать , посмотрим. 
С водой часто практикую игры, это действительно ее успокаивает. Обычно купаемся вечером, но иногда и в течение дня можем поиграть с водой для успокоения.  
Длинной цепочки у Насти пока нет, максимум может пару разных действий выполнить над куклой/ игрушкой , либо больше , но по моей просьбе.
Еще у нас Настя в основном общается криками. Допустим проезжаем мимо детской площадки или здания, где находится детская комната, она начинает кричать . Это означает хочу на площадку или в дет комнату. Я при этом всегда спрашиваю ее - Ты хочешь на площадку/ в дет комнату. Да?? Киваю. Или нет? Мотаю головой. Пытаюсь до нее донести , как нужно отвечать хотя бы жестами пока. Но пока не получается научить ее отвечать кивком, кричит. Кивает  только в случае, когда говорит спасибо.
А кричит она так, что на соседней улице слышно. Често, меня это раздражает. Что посоветуете- может не обращать внимания, чтоб она понимала , что криками мало чего можно донести или добиться. Или обращать , но как тогда реагировать? Фразы "не кричи", не действуют, мои спокойные вопросы тоже.                   
last_editor: 
polina
Последний визит :
26-03-2019 17:07
Добрый день, Светлана.
Вот один опробованный способ у вас есть. Пробуйте какое-то бытовое занятие, которое может отвлечь от протеста.

Хорошо, спасибо, попробую так сделать , посмотрим. 
С водой часто практикую игры, это действительно ее успокаивает. Обычно купаемся вечером, но иногда и в течение дня можем поиграть с водой для успокоения.  

Длинной цепочки у Насти пока нет, максимум может пару разных действий выполнить над куклой/ игрушкой , либо больше , но по моей просьбе.

Как я уже писала, цепочки действий проще формируются в быту. В Игре есть элемент воображения, условности и это осложняя воспроизведение игровой цепочки.

Еще у нас Настя в основном общается криками. Допустим проезжаем мимо детской площадки или здания, где находится детская комната, она начинает кричать . Это означает хочу на площадку или в дет комнату. Я при этом всегда спрашиваю ее - Ты хочешь на площадку/ в дет комнату. Да?? Киваю. Или нет? Мотаю головой. Пытаюсь до нее донести , как нужно отвечать хотя бы жестами пока. Но пока не получается научить ее отвечать кивком, кричит. Кивает  только в случае, когда говорит спасибо.
А кричит она так, что на соседней улице слышно. Често, меня это раздражает. Что посоветуете- может не обращать внимания, чтоб она понимала , что криками мало чего можно донести или добиться. Или обращать , но как тогда реагировать? Фразы "не кричи", не действуют, мои спокойные вопросы тоже.                                   

Пробуйте другие жесты. Кивок, очевидно, не увязывается Настей с выражением желания. Можно использовать протяную руку в направлении желаемого объекта. И если вы понимаете, в чем речь - не спрашивайте, а комментируйте: ты хочешь на площадку. 

last_editor: 

С уважением, Полина Львовна

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Пропустила ваш ответ! Спасибо большое! Будем дальше расти и развиваться!)

last_editor: 
polina
Последний визит :

Удачи и пишите                    

last_editor: 

polina
Последний визит :

Добрый день, Светлана.

Вы дано не писали, как дела у вашей Настеньки?

По возрасту ей пора переходить к старшим деткам.

Вы готовы к переезду?

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Здравствуйте! Последний раз мы общались где-то год назад. Настя у нас подросла, научилась новым навыкам. Некоторые проблемы решились, но появились новые) 

Очень волнует вопрос развития речи- Настя практически не говорит. Даже некоторые звуки , которые были раньше пропали. В активной речи использует нам-ням, ба-бах ( упал), ля-ля-ля (поет), может по-своему звуками  изобразить кошечку и собачку. 

Перед зеркалом повторяет звуки, либо на занятиях со специалистом ( папа, баба , да-да (Настя), ох, ух, ах, и-и-и, у-у-у, а-а-а, га-га-га) Но в активной речи не использует.

1. Как помочь ребенку использовать имеющиеся звуки/слова в активной речи?

Общение с другими взрослыми и детьми.

Иногда Настя не совсем адекватно ведет себя по отношению к другим. Любимое дело- подойти к кому-то с лопаткой/ игрушкой и начать стучать по голове. Ругаешь, обижается, губы надует, может заплакать, но при этом в след раз может такая ситуация повториться. Ее это забавляет, она воспринимает это как игру, ей нравится реакция других на ее действия ( плач, неприятные эмоции на лице...) Наказания не меняют ситуацию. 

2. Как объяснить ребенку , что как вести себя не приемлемо?

У Насти очень возбужденная нервная система. Не сидит на месте, плохо концентрируется дома. На занятиях может усидеть на месте мин 30. Но дома не заставишь. Книги быстро пролистывает, очень редко получается почитать в неспешном темпе. Очень возбуждается перед сном. Прыгаем, скачем по кроватке, потом в кроватке вертимся туда-сюда. Водные процедуры не успокаивают.

3. Какие методы можно предпринимать для успокоения?

Последний раз переписывались в этой теме- 

Сейчас ссылка не работает.

Запрашиваемая страница "/ru/mailing/go/321112_CcMJzq?link=http://downsideup.wiki/ru/forum/single/2499?page=2" не может быть найдена.

ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
12-03-2019 22:25

Добрый день!

Вы пишете, что уже общались с нами год назад. Правильно ли я понимаю, что Вы обращались за консультацией сюда - на форум?

С уважением, Елена Поле

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Да, мы переписывались на форуме , с Полиной Львовной

last_editor: 
Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Здравствуйте, не дождалась ответа . Пишу ещё раз. Всю нашу переписку можно прочесть выше. Мои последние вопросы в сообщении от 13.07.2018

last_editor: 
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :

Здравствуйте, Светлана!

Мы объединили Вашу предыдущую и нынешнюю тему.

Я нашла в Вашем посте два вопроса - относительно развития речи и про поведение.

Давайте начнем в вопросов, касающихся поведенческих моментов, хорошо?

Вы пишете: 

Иногда Настя не совсем адекватно ведет себя по отношению к другим. Любимое дело- подойти к кому-то с лопаткой/ игрушкой и начать стучать по голове. Ругаешь, обижается, губы надует, может заплакать, но при этом в след раз может такая ситуация повториться. Ее это забавляет, она воспринимает это как игру, ей нравится реакция других на ее действия ( плач, неприятные эмоции на лице...) Наказания не меняют ситуацию. 

Дети часто вместо того, чтобы предложить поиграть вместе или выразить свою симпатию (!) или постараться привлечь к себе внимание могут дергать сверстников за волосы, бить лопаткой или какой-то другой игрушкой, толкать, хватать в объятья и не отпускать и так далее. Важно дать Насте правильный способ поведения в данной ситуации. Ругать и запрещать, ничего не предлагая взамен - неэффективно. Важно каждый раз стараться подловить такую ситуацию, вовремя перехватить руки девочки, не отчитывая ее и не начиная долгих раздраженных разъяснений, что так не делают и т.д., строгим четким громким голосом сказать совершенно однозначно " НЕТ!", а затем тут же предложить Насте приемлемый способ взаимодействия.: "Хочешь поиграть с девочкой( мальчиком, ребятами)? Копай песок вместе с девочкой

last_editor: 

С уважением, Елена Поле

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Спасибо за ответ. На эл почту почему-то перестали ответные сообщения приходить.

Будем пробовать работать над этим, в последнее время кажется таких ситуаций не было. В садике дети все развитее Насти, такого поведения с ними она себе не позволяет. А вот малышей может обижать, очень любит кусать их.

Очень волнует вопрос развития речи и общения. Как поспособствовать появлению новых звуков и слов? Можно на пальцах пересчитать, что Настя умеет говорить, повторяет перед зеркалом, но как только предлагаю новые звуки, очень негативно к этому относится. Ей не нравится, если я прошу повторить то, что она не умеет говорить. 

last_editor: 
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :

Добрый вечер!

Хорошо, зову в Вашу тему логопеда, чтобы вы обсудили с ней вопросы развития речи.

С уважением, Елена Поле

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Добрый день! Хорошо, жду с нетерпением)

Я заметила, что Настя пытается повторять звуки, которые я использую вместе с жестом, проводила занятие наподобие занятия в этом видео-https://downsideup.org/ru/catalog/video/individualnoe-zanyatie-pedagoga-.... Можно получить больше жестов для формирования разных звуков? Где их можно посмотреть? Именно для вызывания новых звуков?  Как я поняла это НЕ жесты сурдоперевода. Вообще рекомендуется ли с такими детьми использовать сурдоперевод или это только затормозить развитие активной речи? 

last_editor: 
ElenaDSU
Педагог
Последний визит :

Добрый вечер!

Наш логопед - Марина - ответит Вам. как только сможет.

С уважением, Елена Поле

Марина
Логопед
Последний визит :
22-03-2019 11:11

Добрый вечер!

Подключаюсь к разговору и сейчас пытаюсь резюмировать вопросы.

1. Как помочь ребенку использовать имеющиеся звуки/слова в активной речи?

Очень волнует вопрос развития речи и общения. Как поспособствовать появлению новых звуков и слов? Можно на пальцах пересчитать, что Настя умеет говорить, повторяет перед зеркалом, но как только предлагаю новые звуки, очень негативно к этому относится. Ей не нравится, если я прошу повторить то, что она не умеет говорить.  

У Вас есть дневник слов/звукосочетаний, имеющихся в активной речи Анастасии? Имея перед глазами такой дневник/список мне будет легче сориентироваться в возможностях девочки.

Можно получить больше жестов для формирования разных звуков? Где их можно посмотреть? Именно для вызывания новых звуков? 

Опыт использования жестов для вызывания звуков описан в статье  https://downsideup.org/ru/catalog/article/uchimsya-chitat-do-shkoly

А вот в этой статье наш педегог описывает как использовалась эта система в ДСА. И там есть подсказка в виде фото для альбома https://downsideup.org/ru/catalog/article/ispolzovanie-zhestov-pri-izuchenii-bukv-i-zvukov-russkogo-yazyka

Но чаще, мы в работе используем жесты, которые обозначают предмет или действие. Это обусловлено развитием функции называть (предмет/действие), а также развитием навыка подражания. Жесты - социальные и имитирующие. 

Жесты, которые мы используем в работе, а также фрагменты занятий можно посмотреть тут https://downsideup.org/ru/catalog/collections/obuchayushchie-videoroliki

Как я поняла это НЕ жесты сурдоперевода.

Вообще рекомендуется ли с такими детьми использовать сурдоперевод или это только затормозить развитие активной речи? 

Что Вы подразумеваете под словом "сурдоперевод"?

С уважением, Иванова Марина!

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Марина, добрый день!

У нас есть фотоальбом, в котором хранятся картинки с изображениями предметов, животных, действий, которые Настя может воспроизвести звуками.

Но часть из этих картинок Настя перестает воспроизводить звуками. Например, раньше могла произнести Гриб звуком "Б", через некоторое время перестала. Корова-раньше говорила Мууу. Лягушку и машинку раньше воспроизводила неречевыми звуками ( Лягушка кашлянем, машинка -губами Пррр). Сейчас не говорит. Возможно, мы редко некоторые слова используем, поэтому. Машинку , я наверное, перестала изображать губами, говорю  Би-би и называю машина. Использую и лепетное слово и полное. Но Би-би пока не получается у нас. 

Сейчас произносит:

Гусь и утка у нее получается одинаково ( га-га-га).

Собака ( ав или га)

Сова ( больше получается неречевой звук -дыханием, как будто дует)

Кошка ( Иногда что-то похожее на Мя получается)

Перед зеркалом говорит:

На ( Настя, показывает на себя)

Папа, мама, просто повторяет перед зеркалом. Заставляем использовать мама и папа, когда ей что-то нужно, например попить. Говорю ей :попроси- Мама, дай мне пить, все сопровождаю жестами. Полностью фраза у нее не получается . Но иногда говорит одно-два слова, например мама и папа и/или да ( дай) или На ( Насте), показывает жестами Дай и мне ( ладонью на себя)

Перед зеркалом говорит Ля-ля-ля ( поет), иногда когда слушает музыкальные игрушки, может напевать ля-ля-ля.

Ай-яй-яй ( получается примерно также как ля-ля-ля). Перед зеркалом или когда мы с ней занимаемся /играем. Самостоятельно не использует ни жест, ни звук.

Да-да ( деда-перед зеркалом). 

Ба-ба. Раньше часто использовала это звук. Мне казалось, когда подходим к дому бабушки, она осознанно говорила Ба-ба. Я обращала это внимание. Повторяла, поясняла, что мы идем к бабе-бабушке. Сейчас редко использует это звук. 

Фотоальбом когда пролистывает , произносит звуки некоторые, а вот мама, папа, баба, деда-нужно проговаривать вместе с ней, иногда используя жесты ( например, папа, сначала звук ППП-кулачок у рта, потом можем полностью произнести Па-па.

Кушать ( Ны-ны-ны). Раньше всегда использовала, когда я говорила, что идем кушать, сейчас не замечаю.

Банан (н-н-н)

Лошадь ( Га-га) Иго-го.

Самолет (у-у)

Перед зеркалом повторяет звуки, либо на занятиях за столом.

И-иии

У-ууу

А-аа

С-ссс ( Тсс- тихо)

Большой ( Уууу)

Статьи я прочла, спасибо большое, я , думаю, это наш принцип работы, тк вижу, что с жестом Настя пытается описать букву звуками. Будем пробовать. Спасибо.

Под сурдопереводом я понимаю не отказ от звуков и слов, а использование жестов из сурдоперевода, например, П-указательный и средний палец вместе опущены вниз. Но мы используем сжатый кулак у рта. так у Насти получается произнести звук П. Мы попробуем использовать жесты, как на фотографиях.

last_editor: 
Марина
Логопед
Последний визит :

Добрый день, Светлана!

Можно составить список видов деятельности/занятий в которых думаем над содержанием, речевым материалом.

Можно на пальцах пересчитать, что Настя умеет говорить, повторяет перед зеркалом, но как только предлагаю новые звуки, очень негативно к этому относится. 

А как она вообще к новым действиям, предметам, людям относится?  

last_editor: 

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Марина, добрый день! 

А что подразумевается над списком занятий? У нас есть картинки-последовательность действий ( например, как мы моем руки- от того, как закатываем рукава, до момента, как вытираем полотенцем руки. Это имеется в виду?

К новым действиям тоже чаще всего с неохотой. Например, предлагаю новое упражнение на зарядке- реакция возмущения, неохоты, упрямства-не хочу, не буду. Но иногда ( гораздо реже) с заинтересованностью делает какое-то новое действие наряду со многими знакомыми действиями, по крайней мере, пробует, если не получится, может возмутиться , но постепенно привыкает , когда все новое уже становится старым ))

Новые игрушки Настю интересуют, если показать, как можно их использовать / играть. Сама Настенька редко играет в одиночку, очень много требует внимания.С сосредоточенностью проблемы, Настя постоянно в движении , не сидит на месте. Настя знает , как можно играть с куклой ( Укладывать, причесывать, пеленать, садить на горшок, катать в коляске, кормить). Но пока я не подойду и не покажу ей эти действия, не начну играть вместе с ней, сама играть не начинает, либо очень редко. 

К новым людям относится равнодушно) Есть и есть) Может и подойти и посидеть на коленях у незнакомого человека)

last_editor: 
Марина
Логопед
Последний визит :

Добрый вечер, Светлана!

А что подразумевается над списком занятий? У нас есть картинки-последовательность действий ( например, как мы моем руки- от того, как закатываем рукава, до момента, как вытираем полотенцем руки. Это имеется в виду?

Не совсем это. Речь развиваем на логопедических занятиях, в бытовой деятельности и в игровой деятельности. Когда я написала Вам про список видов деятельности, то имела ввиду, перечисление повседневных дел Насти (совместной деятельности со взрослым). Это нужно для систематизации словаря взрослых и активного использования конкретных фраз, которым можно научить Настю. Еще необходимо продумать жесты (которые обозначают слова) в этих самых совместных видах деятельности. Речь активно развивается, когда ребенок активно "звучит" (произносит звуки, звукосочетания), когда подражает взрослому и понимает обращенную речь. 

Я вижу несколько направлений работы:

1. Активное включение простых слов и жестов в повседневной деятельности

2. Организация логопедических занятий (расширение словаря, развитие фонематических процессов, развитие связной речи, чтение, мелкая моторика (стихи с движениями), работа с книгой (сказки).

3.   Речь в игровой деятельности. В игре вводить игрушку-друга и через нее обыгрывать ситуации с использованием простых слов и жестов. 

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Марина, здравствуйте!

1. В быту, по моему мнения, Настя очень много всего понимает и использует жесты, но не звуки.

Например, говорю, пойдем чистить зубы-тут же показывает жестом (водит пальцем у рта) и бежит в ванную, или пойдем пить ( показывает жестом -рука у рта , как будто держит чашечку и втягивает воздух внутрь рта) и идет на кухню.

Недавно стала заставлять говорить- мама/папа,  дай мне пить ( произносила мама или папа, да ( дай) на ( мне или Насте), пить показывала жестом.  Но , наверно, я очень навязчиво у нее прошу произносить эту фразу, она перестала говорить ее, если прошу, то ноет, возмещается, показывает жестом только МНЕ ( рука на груди). Не могу понять, насколько надо быть требовательной к разговорной речи в повседневной жизни. Может моя требовательность  отпугнет ее и она совсем перестанет пытаться говорить или , наоборот, если не буду достаточной требовательной, то и она не будет говорить. 

А может у нее нет потребности говорить, все, что ей сейчас нужно, она показывает своим поведением и мы ее понимаем.  

2. На занятиях все это используем. На занятиях произносить новые звуки, но не в быту.

3. Игрушку-друга попробуем ввести. Спасибо за рекомендации.

last_editor: 
Марина
Логопед
Последний визит :

Добрый вечер, Светлана!

Например, говорю, пойдем чистить зубы-тут же показывает жестом (водит пальцем у рта) и бежит в ванную, или пойдем пить ( показывает жестом -рука у рта , как будто держит чашечку и втягивает воздух внутрь рта) и идет на кухню.

А после того, как Настя показала жест, Вы не проговариваете еще раз фразу "Да, идем чистить зубы" с повторением жеста Насти, дескать "Да, ты все правильно поняла"? А то получается неразворачивающийся диалог - инициатива (Вы) + ответ (Настя) - и все, вот и поговорили. Получается, что Настя даже не ждет Вашего ответного согласия. 

Недавно стала заставлять говорить- мама/папа,  дай мне пить ( произносила мама или папа, да ( дай) на ( мне или Насте), пить показывала жестом.  Но , наверно, я очень навязчиво у нее прошу произносить эту фразу, она перестала говорить ее, если прошу, то ноет, возмещается, показывает жестом только МНЕ ( рука на груди). Не могу понять, насколько надо быть требовательной к разговорной речи в повседневной жизни. 

Требовательной надо быть, Вы все правильно делаете. Но только не с позиции "ты должна", а с позиции "мне интересно с тобой разговаривать". Почему Вы решили, что просите навязчиво?  

Может моя требовательность  отпугнет ее и она совсем перестанет пытаться говорить или , наоборот, если не буду достаточной требовательной, то и она не будет говорить. 

Получается, что в любом случае она не будет говорить. Надо подумать над тем, каким образом речь может стать интересной Насте. Я предполагаю, что можно начать с изменения модуляции голоса. Можно говорить тихо, но отражать широкий спектр эмоций. Мне очень часто помогает такой прием, когда дети стремительные и самодостаточные. И в этом мне помогает кукла. Мы вводим в общение куклу, которая тоже идет чистить зубы, но "вдруг вода холодная" и она фыркает, отказывается от деятельности. разговор куклы озвучиваю я, меняю модуляцию голоса. И в этом случае ребенок настолько вовлекается в диалог, что тоже начинает звучать, смеяться, повторять действия и слова куклы. Таким образом, мы вводим ребенка в воображаемую ситуацию, а речь она развивается вместе с воображением. Что придумаем, что делаем, то и говорим. 

last_editor: 

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Марина, здравствуйте!

Спасибо за ваш ответ. Игрушку-друга/куклу я ввожу на занятиях с ней, попробую сейчас вводить в быту при повседневных действиях.

Недавно играли с Настей в доктора, очень она была заинтересована, теперь подходит сама ко мне со стетоскопом , пытается палочкой открыть мне рот и говорит ИИИ, а не АААА, привыкла так говорить у врача, не любит открывать рот, обычно зажимает зубами ложечку и получается звук ИИИ.

Требовательной надо быть, Вы все правильно делаете. Но только не с позиции "ты должна", а с позиции "мне интересно с тобой разговаривать". Почему Вы решили, что просите навязчиво?  

Попробую изменить немного стиль общения. 

В последнее время использовала - скажи Ма/Ба/И/У и дам мармеладку. Противится и потом забывает про мармеладку , переключается на что-то другое. Хотя сладости-это для нее большая мотивация.

Расскажите, пожалуйста, как лучше поступать в ситуация , когда я знаю, что хочет Настя. Например, Настя хочет пить. Настойчиво просить произнести звуки- Например, мама/да (дай)/ На ( Насте) и не давать , пока не скажет? Эти звуки она умеет говорит. Может жестом показать Дай, когда я прошу сказать звуки и сопровождаю жестами.

Настолько долго пытаться добиваться у Насти звуков. Я прошу ее практически каждый раз и мы на это тратим время. Иногда даю ей то, что она хочет после жеста, иногда не дожидаюсь жестов/звуков. Если откажу, она может забыть и переключится на что-то другое.

last_editor: 
Марина
Логопед
Последний визит :

Добрый вечер, Светлана!

Расскажите, пожалуйста, как лучше поступать в ситуация , когда я знаю, что хочет Настя. Например, Настя хочет пить. Настойчиво просить произнести звуки- Например, мама/да (дай)/ На ( Насте) и не давать , пока не скажет? Эти звуки она умеет говорит. Может жестом показать Дай, когда я прошу сказать звуки и сопровождаю жестами.

Вариант "Не давать, пока не скажет" точно не подходит. Лучше уточните ее поручение жестом + словом. Налейте Насте в ёмкость чуть-чуть (буквально на один глоток) воды/сока, и пусть Настя попросит еще раз, + сценарий с Вашей подсказкой. Например: "Ты хочешь пить + жест? Да?" Ждем ответ: "Да" После этого проговариваем: "Попроси. Помогай ручками." + Ваш образец фразы: "Дай мне пить + жест". После многократных повторов дети произносят фразу точно ("дай мне пить"). И еще я заметила, что если проговаривает фразу с улыбкой/шуткой, то ребенок охотней повторяет ее за взрослым.  

Настолько долго пытаться добиваться у Насти звуков. Я прошу ее практически каждый раз и мы на это тратим время. Иногда даю ей то, что она хочет после жеста, иногда не дожидаюсь жестов/звуков. Если откажу, она может забыть и переключится на что-то другое.

Не отказывайте ей. Просто наливайте чуть-чуть, чтоб был повод обратиться к Вам еще раз. Можно проговорить так: "Попроси громко". Пару раз (на два глотка) проговорили фразу (с любыми возможностями Насти)  и отлично. Потом просто спрашивайте: "Еще налить?" Завершите диалог уже простым ее словом. Пусть это будет просто громкое "Да".    

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Марина, здравствуйте!

Очень сложно у нас с речью. Делаю так, как вы пишите, но просит она жестами и нытьем очень неохотно. Похоже, что у нее нет желания, нет необходимости говорить. С другой стороны, я думаю, но должна же она в конце концов понять, что сразу попросить позволит ей получить желаемое гораздо быстрее и проще.

Она живет своей жизнью. Играем на площадке, гуляет, резвится, как только ей надоедает или она замерзает, идет в машину, никому ничего не говоря, знает, что за ней все равно пойдут))

И так во всем. Идет на кухню/ к холодильнику, тоже ничего никому не говорит, знает, что мы придем и решим ее желание, проблему. Ведь она требует очень много внимания, практически всегда ее держишь в поле зрения.

И , кстати, да и нет она у нас не говорит. Раньше кивала головой (спасибо) и мотала в знак отказа от чего-либо, сейчас перестала.

Марина
Логопед
Последний визит :

Добрый день!

Очень сложно у нас с речью. Делаю так, как вы пишите, но просит она жестами и нытьем очень неохотно. Похоже, что у нее нет желания, нет необходимости говорить. С другой стороны, я думаю, но должна же она в конце концов понять, что сразу попросить позволит ей получить желаемое гораздо быстрее и проще.

Вы правы. Важно захотеть общаться речью. И тут важно показать, что Вам в принципе  интересно общаться с ней, а уж простыми звуками - на грани фантастикиsmiley.

Вот теперь мне стала более понятна ситуация. Получается, что Вы все время "догоняете" Настю. Ей не интересно со взрослым. Надо сейчас именно в этом направлении работать.

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Марина, добрый день!

Да, мы контролируем Настю, но от этого же зависит ее безопасность, порядок в доме. Конечно, если Настя разбросала игрушки, собрать и убрать на место -это ее обязанность, я могу ей помочь. 

Но если она побежала к холодильнику ( На холодильнике у нас 3 запора, но Настя научилась уже все 3 открывать одной левой за пару сек , хотя это радует с одной стороны)) , я конечно же это контролирую, она может из холодильника достать кастрюлю супа и этот суп может вскоре оказаться разлитым на пол. 

При этом она может быть совсем не голодной, просто ей хочется, чтобы за ней побегали.

Также она может достать карандаши из шкафа и "быстро -быстро" успеть порисовать на стенах, на мебели, тоже ради того, чтобы за ней побегали.

Понимаю, что ей хочется внимания, но постоянно внимания я тоже не имею возможности ей уделять. Такое ощущение, что ее нужно постоянно занимать. 

Занятия дома за столом у нас с ней не всегда получаются. Нужно что-то прям очень-очень интересное и новое придумывать, чтоб ее заинтересовать. Моя фантазия не всегда с этим справляется. Картинки и карточки она не очень любит. Любит играть с вкладышами, сейчас любит очень рисовать- рисует кругами и линии вертикальные и горизонтальные. 

При этом нужно быть рядом с ней, одна она гораздо быстрее насыщается игрой и переключается.

Более активные игры лучше получаются у нас , также и в плане подражания звуков. Например, играем в корову, я "бодаю ", она подражает , показывает рога, но в активной речи инициативы у нее нет, она сама не говорит((

Марина
Логопед
Последний визит :

Здравствуйте, Светлана!

Но если она побежала к холодильнику ( На холодильнике у нас 3 запора, но Настя научилась уже все 3 открывать одной левой за пару сек , хотя это радует с одной стороны)) , я конечно же это контролирую, она может из холодильника достать кастрюлю супа и этот суп может вскоре оказаться разлитым на пол. 

А бывают ли ситуации, когда Вы точно можете предугадать, что Настя будет делать? Это можно определить по постоянству действий, по мимике, по направлению взгляда, по движению руки.

При этом она может быть совсем не голодной, просто ей хочется, чтобы за ней побегали.

Также она может достать карандаши из шкафа и "быстро -быстро" успеть порисовать на стенах, на мебели, тоже ради того, чтобы за ней побегали.

Да, она просто реализует свою потребность двигаться. Ей нужны яркие эмоции и она нашла пути их получения. Организует все сама. 

Понимаю, что ей хочется внимания, но постоянно внимания я тоже не имею возможности ей уделять. Такое ощущение, что ее нужно постоянно занимать. 

А в совместной деятельности ей нужна прямая инструкция к действию, т.к. удерживать два параметра - цель и считывать собеседника - ей сложно. Поэтому она и действует сама. И это уже закрепленная модель поведения. Ее изменить может только взрослый, т.к. именно он может поделиться с ней своим опытом и своими знаниями. Настя не может сама придумать новую систему взаимодействия.

Занятия дома за столом у нас с ней не всегда получаются. Нужно что-то прям очень-очень интересное и новое придумывать, чтоб ее заинтересовать. Моя фантазия не всегда с этим справляется. Картинки и карточки она не очень любит.

Поскольку в приоритете у Насти сейчас действия с предметами, то карточки для нее скучны. Картинки - это символ. Когда у ребенка сформированы образы предметов, действий, то можно уже думать о символическом их изображении, соответственно и работать с карточками интересно. Но когда, ребенок еще наслаждается самим действием, то и занятия интересны те, в которых можно что-то делать. Вкладыши, это же манипуляции. 

Любит играть с вкладышами, сейчас любит очень рисовать- рисует кругами и линии вертикальные и горизонтальные. 

Можно подключить ритмичное рисование. Например, когда рисует круги - читать простой стих "Дует, дует, дует ветер...." или еще пример, когда малыш рисует линии, я беру игрушку и топаю ею по этим линиям и проговариваю "ТОП-ТОП-ТОП". Таким образом взрослый поддерживает деятельность малыша и наделяет эту деятельность положительным смыслом.

Svetlana
Дети:
Анастасия
Дата Рождения: 
13/06/14
Последний визит :

Марина, добрый день!

Спасибо вам за ответ.

Да, ситуации я могу предугадать .

Будем работать дальше. Иногда немного огорчаюсь, когда Настя что-то умела, но перестала говорить, показывать. Не могу понять, забыла она или ей стало неинтересно. 

Спасибо вам за помощь, будем стараться что-то менять, добавлять...

Страницы