26 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
22-09-2019 20:20
Развиваем общение и речь с рождения
 Уважаемые родители,  в этой теме  мы рассмотрим очень важный и интересующий всех вопрос: как развивать речь ребенка с рождения.

План темы:
Общие представления о развитии общения и речи. Примеры видео с пояснениями. Сообщение 1-9
Система развития речи. Этапы.  Сообщение 10
1 этап гуканье - сообщение 10
2 этап гуление    сообщение 11
3 этап лепет        сообщение 12
4 этап Лепетные слова - сообщение 13
5 этап Простые слова. Сообщение  14 и 15
 6 этап Фраза. Сообщения 16 и 17
Связная речь сообщения 17-18
Ответы на вопросы сообщения 20-26

Нам  очень важно понять,  как развивается речь ребенка с момента появления на свет,  и что могут сделать родители, чтобы  у малыша развивалось и понимание речи окружающих и его собственная речь.
 Подчеркну, именно родители, потому что развивается ребенок в игре и повседневной жизни, а значит дома со своими близкими.
 Многолетние наблюдения и научные исследования говорят о том, что речь, особенно собственная речь ребенка с синдромом Дауна - будет задерживаться, а вот эмоциональное развитие и общение -  это сильная сторона такого малыша.
 Из этого мы  можем сделать два главных вывода:
1. Мы не должны ждать проявления речевой задержки, мы хотим начинать заниматься на опережение и есть  эффективные методики, которые позволяют нам  добиться успехов.
2. Взаимодействие и общение  с рождения и на всех дальнейших этапах развития - будет  надежной базой для развития речи.

Перед тем, как рассказать о  последовательности развития речи детей в младенчестве, я хочу привести слова Иры, Вариной мамы. С Варей вы наверняка знакомы по речевым темам и по теме "Открытия" и уже знаете, что у нее очень высокий уровень речевого развития. И поэтому мне кажется важным  увидеть, что это  произошло не вдруг и не сразу:

СВИДЕТЕЛЬСТВО:    Было такое время (декабрь 2013), когда ничего не происходило, всё что я делала было впустую, так мне тогда казалось.
Варе 1 год и 3 месяца. Как-то вечером, мне нужно было приготовить покушать, Варя была в комнате на полу, я и Юма на кухне. Варя добирается до кухни (ползала она симметрично, очень очень медленно, и можно сказать впервые преодолела это расстояние) смотрит на Юму и говорит: а-а/ав-ав; и показывает правой рукой жест "собака", смыкает пальцы. Смысл такой: вот, собака. Это первый жест, который показала Варя.
Я остолбенела. В один момент поняла: книга работает, нужно идти дальше и иметь чуточку терпения.
О чем это я? Дело в том, что на протяжении, наверное, девяти месяцев при виде Юмы, я Варе говорила: собака, ав-ав + показывала жест. (Порой мне казалось, что я разговариваю сама собой, задаю вопросы и сама на них отвечаю, и что Варя меня не понимает.)
На следующий день Варя сама съела ложкой творог, то есть начала есть самостоятельно.

Через год и семь месяцев, Варя скажет первое сложное слово, это будет СОБАКА (июль 2015).
Достанет сама с подоконника карточку, на которой изображена собака, а на обратной стороне слово, перевернет её, и глядя на слово скажет мне: собака. Не повторит за мной, а просто сама произнесёт.

Через два месяца Варя выронит лейку и вдруг скажет: убежала.

Через три месяца (ноябрь 2015) начнет рассказывать книгу про Юму.

Через год начнет глобально читать всю книгу (ноябрь 2016).

Полина Львовна, у меня ничего не вышло бы, если бы не Ваша книга про развитие речи  ребёнка с синдромом Дауна и консультирование на форуме.
Вы мне очень помогаете.
Премного благодарна Вам за это.

Итак обратимся к этапу младенчества ( с рождения до года-полутора)  и раннего возраста (до 3-4-х лет и начнем с той книги, которую упомянула Ира.

Практически все,  о чем мы будем говорить, описано в книге"Формирование навыков общения и речи у детей с синдромом Дауна".
В книге рассматриваются все стороны развития речи: подробно описано, как общаться  и играть с ребенком, стимулировать гуление и лепет, что делать для развития понимания речи. При чтении книги, нужно обращать внимание и на приложения, которые дополняют основную часть. Там вы познакомитесь с развитием речевого дыхания, массажем лица и рта, приемами правильного кормления и многом.
 В этой теме я буду ссылаться на эту книгу, что даст нам возможность  использовать здесь в теме краткое и динамическое изложение методики развития общения и речи.

Начнем с главного: речь развивается в диалоге. Возможно, это покажется вам странным, но диалог матери и ребенка возникает с рождения малыша.  Ошибочным будет думать, что до определенного времени нужно  манипулировать ребенком, навязывать ему общение, независимо от его желания и нежелания.
Это не так:  младенец умеет регулировать уровень допустимой для него нагрузки, у него есть сигналы, которыми он  говорит нам  хочет ли он общаться с нами или нет и
  игнорирование этих сигналов  может привести к задержке и нарушению общения.
 Напротив -  умение увидеть сигналы малыша, понимать их,  следовать им - являются основой успешного развития речи.
Прежде всего, обратимся к тому, что такое диалог и как его организовать.
 ДИАЛОГ

* Диалог - это взаимодействие  двух собеседников:  например, мама и младенец.
В диалоге важно расположение участников  - поза лицом к лицу. Лицо мамы и младенца должны находиться примерно на одном уровне.
 * Собеседники - взрослый  и ребенок -  устанавливают контакт  глаз. Если ребенок отвел взгляд,  отвернулся, завел руки за голову  - это сигнал о том, что он нуждается в отдыхе.  Будьте внимательные к таким сигналам ребенка. Это очень важно для его эмоционального и психического развития. Дайте малышу время отдохнуть от общения.
 *Расстояние  между лицом взрослого и младенца   около 35-  40 сантиметров. Нельзя надолго вторгаться в личную зону младенца. Это истощает его эмоциональные силы. В процессе игры допустимо кратковременное  приближение и удаление от лица ребенка.
*Голос взрослого  должен быть негромким,  спокойным, но эмоциональным

*Разговаривая с ребенком,  нужно обязательно делать паузы, давая малышу возможность ответить. Ответ может быть разным: движения, взгляды, улыбка, движения губами, звуки.
*Смена ведущего. Не всегда инициатором таких бесед должен быть взрослый.  Не пропускайте инициативы ребенка, который звуками, движениями, взглядами и улыбка  приглашает вас к общению

Предлагаю вам посмотреть видео, где общение мамы и девочки 3,5 месяцев происходит во время одевания. В этом видео вы можете увидеть, практически,  все признаки диалога, которые я перечислила выше.
Кроме того, общение сопровождается тактильной и двигательной стимуляцией, которая проводится в виде простого материнского массажа и сочетается ласковым голосом матери, ее улыбкой, нежными прикосновениями. Добавлю, что польза от материнского массажа огромна.
Важно понимать, что для стимуляции совсем необязательно каждый раз искать отдельное время и организовывать какое-то специальное занятие, поскольку в целом ряде случаев это успешно вписывается в бытовой режимный момент.
Видео 1.

polina
Последний визит :

Наш маленький собеседник  уже с рождения может показать нам, расположен ли он к общению.                                                                     

КАК МЛАДЕНЕЦ МОЖЕТ ВЫРАЗИТЬ СВОЕ ЖЕЛАНИЕ ИЛИ НЕЖЕЛАНИЕ ОБЩАТЬСЯ 
Желание общаться и приглашение к общению ребенок выражает с помощью таких сигналов:  
 *Смотрит в глаза взрослого
* Улыбается
*Глаза широко открыты, светятся, устремлены на собеседника
*Губки вытянуты трубочкой,  ребенок может двигать губами,  как будто беззвучно говорит.
* К движениям губ добавляется вокализация: гуление, лепет, губные звуки бррр, тррр
* Ножки и ручки напряжены, ребенок совершает ими ритмические движения  (комплекс оживления). После полугода малыш может делать более целенаправленные движения: тянуться ко взрослому, брать из его рук игрушку.
Посмотрим видео, на котором хорошо видно общение матери и ребенка в процессе игры
Видео 2

Кроме такой традиционной позы можно использовать и позу на животе, когда мама располагается лицом к лицу с ребенком 

Видео 3

Общение с контактом глаз и обменом улыбками может проходить так:
Видео 4

Все эти видео демонстрируют положительные примеры общения, но у ребенка есть способы показать, что он не хочет чем-то заниматься, потому что ему это не интересно или он просто устал

Отказ от общения ребенок может выразить так:
*Отводит или закрывает глаза
*Отворачивает голову
*Выгибается, отворачивается всем телом
*Подносит руки к голове, заводит их за голову
*Иногда ребенок не отворачивается, но замирает, взгляд становится отсутствующим.
*Хнычет, иногда начинает плакать
 *В крайних случаях, если взрослый игнорирует эти сигналы, наблюдается срыгивания и рвота.
 Уважаемые родители, не игнорируйте сигналы малыша, это залог успеха в становлении общения и речи.
 Будьте внимательны к отказам малыша -  так он регулирует нагрузку общения.
Настойчивость взрослого  может нанести серьезный вред не только развитию речи, но и сформировать протестное либо пассивное поведение, которое отразится на всем развитии ребенка.

С уважением, Полина Львовна

polina
Последний визит :
                                 Говоря о развитии речи, мы должны иметь в виду и  понимание речи окружающих и собственную речь ребенка
Как ребенок учится понимать речь окружающих
 1. Все начинается с понимания интонации и ситуации. Так ребенок может замереть в ответ на громкий и сердитый голос или заплакать, увидев как мама достает ватные палочки, чтобы почистить ему нос. А если малышу нравится купаться, то он оживиться, увидев полотенце или услыхав звук льющейся воды.
2. Понимание речи в ситуации. Если окружающие четко и лаконично называют то, что привлекает внимание ребенка, то постепенно развивается понимание речи в ситуации. Например, в приведенном нами примере, ребенок не просто видит полотенце и слышит звук воды, но всегда слышит слова: будем купаться. Если это происходит регулярно, то  он переходит на следующий уровень понимания речи:
3. В какой-то момент ребенок начинает понимать речь вне ситуации.     На этом этапе он может выбрать по слову предмет или картинку   при выборе из двух
4. Все последующие уровни заключаются в том, что ребенок начинает понимать простую фразу и позже связную речь.

Посмотрим несколько видео, которые продемонстрируют нам  понимание речи ребенком.

Понимание речи в  игровой ситуации

Видео 5  

Начало понимания вне ситуации: различение двух картинок по слову 
Видео 6

Подобное занятие можно проводить и за столом.
Видео 7

Различать можно не только существительные, но и  прилагательные. В данном случае, это определения "большой-маленький" которые нам покажет Ариша и ее мама.
 Сначала мама показывает большую неваляшку, произнося вслух "большая неваляшка" и сопровождая свои слова соответствующим жестом "большой", потом знакомит девочку с понятием "маленькая неваляшка, также сопровождая демонстрацию игрушки словами и жестом "маленький". Затем мама просит малышку выбрать большую или маленькую неваляшку. Девочка выбирает неваляшек соответствующего размера, а также повторяет за мамой жест "большой" и звукоподражанием обозначает "маленький". И то, и другое действие и речевые проявления ребенка означают, что девочка хорошо понимает обращенные к ней слова мамы и успешно справляется с ее просьбой, сопровождая свои действия собственной речью в виде жеста или звукоподражания.
 Видео 8

polina
Последний визит :

Как развивается собственная речь малыша
Перечислим  этапы развития речи  и обсудим, как можно стимулировать речь ребенка, не забывая о том, что говорилось о ДИАЛОГЕ и ПРИЗНАКАХ согласия и несогласия ребенка
 1. Гуканье, кряхтение и крики
2. Гуление. Ребенок говорит сочетания гласных и горловых согласных, например АГУ. Позже развивается певучее гуление - протяжное произнесение  гласных звуков. Ребенок поет ААААААА, ЫЫЫЫЫЫ  и т.д.  
3. Лепет. Появление цепочки повторяющихся слогов с губными звуками: ма-ма-ма-, ба-ба-ба- и т. д. Иногда могут появиться слоги ля-ля-ля.  Для появления слогов ребенок должен научиться смыкать губы, а этому помогает правильная организация кормления. Если лепет не появился до 8-9 месяцев, а гуление стало угасать - срочно проверьте слух ребенка. И в книге,  и здесь на форуме есть темы про то, как это сделать.
4. Лепетные слова и звукоподражания. В русском языке существует большое количество лепетных слов, которые знакомы каждому из нас. Это так называемый, лепетный словарь. Он существует потому, что  русский язык характерен тем, что слова понятные и интересные ребенку, сложны в произношении. Поэтому наряду со словами собака, корова и машина мы используем слова ав-ав, му и би-би. Для того, чтобы ребенок их говорил, мы  используем  и полные/взрослые слова и их детский аналог. Например:"Посмотри какая собачка "ав-ав" Если ребенок скажет "а-а" -  это уже будет не просто набор звуков, а детское слово.
5. Взрослые слова. Если ребенок, который говори  на собаку "ав-ав", начал говорить "бака" - это значит состоялся переход ко взрослым словам. 
6. Простые фразы. Могут представлять собой сочетания любых слов или сочетания слов с жестами и движениями.
7. Связная речь - на начальном этапе представляет собой несколько простых фраз, связанных по смыслу.
Напоминаю, что о  трех последних уровнях развития речи   (5,6,7)мы говорили в теме "Начинаем говорить".  
 Посмотрим видео, где  у девочки Анечки во время еды происходит замечательное общение с мамой. Здесь вы можете понаблюдать развернутый лепет
Видео 9

Как вызывать у ребенка собственную речь. Понимание речи тесно связано и с развитием собственной речи ребенка.
 Если вы пересмотрите предыдущий ролик, то обратите внимание на то, что во время иры-занятия мамы и Ариши, в ситуации эмоционального подъема, Ариша сопровождает свои действия звуками. Звуки интонацией и высотой голоса  отражают  понятия "большой и маленький"
 В следующем видеоролике, вы увидите, как во время знакомства ребенка с картинками, он пытается назвать их, но пока беззвучно. И хотя занятие было направлено на развитие понимания речи, как и в ролике с Аришей, ребенок делает попытки  назвать фигурки. 
 Видео 10

Можно проводить специальные занятия для вызывания отдельных звуков, которые ребенок будет  использовать в качестве слов. Посмотрим еще одно видео, на этот раз,   группового занятия.
 Обратите внимание на паузы, которые делают педагоги, давая детям  возможность  для повторения. Такие же занятия вы можете использовать дома.
В качестве зрительного подкрепления используется карточка со звуком, которая может сочетаться с символической картинкой, например, рисунок  "паровоз"+ буква "У".
Видео 11

Напомним, что для появления у детей слогов с губными звуками важно добиваться смыкания губ ребенка. А этому помогает правильно организованное кормление, в частности твердой пищей. Посмотрите видео с ребенком 7 месяцев, который в первый раз ест детское печенье.
Видео 12

polina
Последний визит :

В младенческом  возрасте ребенок понимает интонацию и ситуацию, а,  а чуть позже и речь окружающих, у него  возникает желание сообщить, попросить, предложить что-то  своим близким.   Но отсутствие речи, понятной даже его родителям , может сделать это сложным или невозможным, если не учитывать, что помимо речевых, есть и неречевые средства общения.
 Как помочь ребенку общаться, используя доступные средства: жесты, движения, звуки
 Мы уже говорили, как важно видеть  инициативу ребенка, выраженную с помощью взглядов, звуков, движений. Теперь поговорим о том, как обучить ребенка жестам, которые будут   доступны  малышу и понятны окружающим.
 Мы предлагаем  использовать с этой целью систему простых жестов, входящих в культуру русской речи, а потому знакомым все без исключения.
 Изучать  жесты можно в специально отобранных песенках и потешках.
 Предлагаю вашему внимание занятие под названием "круг".  Аналогичные занятия вы с успехом можете проводить дома. Обратите внимание на медленный темп исполнения песен. Это дает возможность детям выпонить нужный жест, а в ряде случаев и сказать слово.
Видео 13

polina
Последний визит :

Мы все очень хотим дождаться первых слов ребенка,  и это понятно и правильно. Но бывает и так, что у ребенка уже  есть  слова, на занятиях он может бойко называть картинки, а в повседневной жизни  не уметь высказать свое желание, приходить от этого в отчаяние,  протестовать, кричать и топать ногами, чтобы добиться своего.

Что нужно для того, чтобы ребенок ЗАХОТЕЛ говорить:
1. У ребенка должна возникнуть потребность в общении. Малыш из своего собственного опыта общения со взрослыми должен вынести очень важную мысль: меня слушают, меня понимают, я своими взглядами, движениями, жестами, звуками могу объяснить чего я хочу и взрослый это будет учитывать.
Если такого понимания не возникает, ребенок останется на уровне плача, криков и других нежелаемых проявлений своих потребностей. Например, чтобы дали мяч он не будет тянуться к нему и показывать рукой, а будет кричать, топать ногами и т.д
2. То, о чем идет речь,  должно находиться в поле интересов ребенка.  Когда взрослый предлагает малышу игру, забаву, игрушку или занятие он должен быть уверен, что это интересно ребенку.  Нужно подумать  о том, как заинтересовать ребенка или изменить вид деятельности так, чтобы цель  была достигнута, но на другом материале. Например, если ребенок не хочет строить дом из кубиков, то может быть, он сделает это из рулонов туалетной бумаги. И тогда с ним можно будет поговорить о том, что ставить нужно "на рулон", что  "сначала поставит Ваня, а потом мама", а теперь можно сломать и кричать"Бах!" итд
Если взрослый предлагает что-то, что считает полезным, что вписано в программу "работы" с ребенком, заставляет малыша заниматься этим - его ждет неуспех. И сами занятия и общение в процессе совместной деятельности 

3. Оба собеседника должны быть настроены на одну волну.  Убедитесь в том, что вы с ребенком в данный момент говорите и интересуетесь одним и тем же. Если на прогулке ваш малыш засмотрелся на кошку, то поговорите о ней: назовите, попросите его сказать, как киска  кричит, обсудите, что она делает.

Даже если вы знаете, что малыша интересуют машины, не обсуждайте их, пока его внимание направлено на кошку или ворону.

СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ

1. Значимость неречевых средств общения. У маленького ребенка, еще не умеющего говорить, есть достаточно средств общения, просто нужно их увидеть, понять и ответить.
 Неречевые средства общения -  это контакт глаз, улыбка, интонация, выражение лица, движения ребенка (поворачивается и смотрит на объект, идет/ползет к объекту, тянется к нему, показывает, привлекает внимание голосом) Если взрослый заметит эти синалы, кротко прокомментирует их, используя жест "дай" и слова: " Дать? Ваня хочет мяч?" и выполнит просьбу ребенка "На, вот мяч, возьми мяч!" - это будет первым шагом на пути развития собственной речи ребенка. Постепенно у него появятся жесты и простые слова.
2. Взрослый собеседник должен ясно представлять   речевые возможности ребенка. Когда вы задаете вопрос или предлагаете что-то малышу, вы должны предусмотреть то, как он ответит. Например, если вы хотите узнать, что он хочет есть: яблоко или грушу, и знаете, что этих слов у него нет, то   у ребенка должна быть возможность ответить, указав на яблоко или грушу или их изображения.
3.
Благожелательное внимание  слушающего взрослого, правильная интерпретации любых сигналов ребенка.  Будьте внимательны к любым инициативам ребенка. Нам очень важно, чтобы он не только понимал и выполнял просьбы собеседника, но и сам проявлял инициативу в общении. Если ребенок принес совок, важно понимать, что он этим хотел сказать и продолжить разговор. Возможно, вы не сразу поймете, чего хочет малыш и только ваше благожелательное терпение  может вам помочь в этом случае.

Если вы будете ВСЕГДА придерживаться этих простых правил, ребенок будет постепенно переходить от неречевых средств общения к речевым. И только после этого мы сможем заняться качеством его речевых средств, то есть двигаться от лепетных слов, ко взрослым словам, фразе и связной речи.
 Никакой массаж рук и рта, и другие второстепенные способы   не вызовут у ребенка  желания сказать что-то.

Наличие у ребенка ОТЗЫВЧИВОГО собеседника и  адекватной СИТУАЦИИ – стимулирует речевую активность ребенка.

polina
Последний визит :

А теперь  мы предлагаем вам посмотреть несколько интересных видео, в которых вы увидите  как разнообразно и интересно для ребенка можно формировать основу для развития речи.
Чтобы слышать и понимать речь ребенок должен уметь вслушиваться,  воспринимать и различать разные звуки, интонацию речи.

Музыкальная игра, которую вы увидите в этом видео фрагменте, помогают ребенку развивать слуховое внимание.
 Подобную игру вы можете организовать дома.
 очевидно, что кроме музыкальной составляющей,  есть и другой очень важный аспект: развитие движений ребенка
Видео 14

polina
Последний визит :

Формировать речь ребенка можно разными способами.
Здесь вы можете увидеть, как развивать понимание речи во время веселого танца.
Основное правило: сочетание слова и действия здесь четко соблюдены.
 Некоторые дети понимают речи в сочетании с показом, то есть в ситуации, другие понимают речевую инструкцию
 В любом случае, помимо двигательного развития и развития понимания речи, такое занятие подготовит ребенка к нахождению в детском саду, где ему придется  выполнять задания по просьбе взрослого.
Видео 15

polina
Последний визит :
                                                                Два следующих видео посвящены изучению простых жестов, которые послужат  малышам временной заменой речи, помогут  общаться с окружающими.
 Эти видео интересны тем, что в них можно увидеть, как взрослые могут ассистировать малышу.
 Мы уже много раз писали и говорили о том, что помощь ребенку должна быть минимальной. Чем более активен взрослый, тем менее активен ребенок. И наоборот: если взрослый представляет себе возможности ребенка, не делает за него того, что тот  может делать сам - ребенок  сам с удовольствием активно выполняет необходимые движения.
 Обратите внимание на мальчика в   свитере с синими и голубыми полосками. Ему ассистирует психолог (в белом кардигане) Обратите внимание на то,   как взаимодействует эта пара: как  ассистент дает свободу ребенку,  и  как активен мальчик.
 Видео 16

И еще один фрагмент этого же занятия:
Видео 17

polina
Последний визит :

СИСТЕМА РАЗВИТИЯ ОБЩЕНИЯ И РЕЧИ
Теперь когда вы получили общее представление о том, какие методы, приемы и виды игр и занятий используются, я  пошагово  опишу  систему  развития общения и речи. Более подробно вы можете прочитать в книге Формирование навыков общения и речи у детей с синдромом Дауна", поэтому здесь все время будут присутствовать ссылки на нее.

Краткая схема формирования навыков общения и речи

1. Гуканье: Формируем понимание интонации стимулируем собственные звуки ребенка.
  2. Гуление. Развиваем понимание интонации и ситуации, понимание речи в ситуации. Стимулируем гуление (агу, аааа и т.д.). и ситуации.
  3. Лепет.  Продолжаем развивать понимание речи в ситуации, переход к пониманию речи вне ситуации. Стимулируем лепет (ма-ма-ма, ба-ба-ба) Расширяем объем «лепетух» – любых звуков ребенка
  4. Лепетные слова. Развиваем понимание речи вне ситуации, стимулируем появление и использование лепетных слов:
  • Отмечаем  и используем все слова ребенка.   (слово – это любой звук или сочетание звуков/ «лепетуха», несущие постоянный смысл)
  • Расширяем количество слов (создаем ситуации, играем в повторялки, помогаем от лепетух перейти к детскому слову.  Создаем говорильный альбом
  • Продолжаем развивать «лепетухи»    
      5. Появление   «взрослых» слов.  Развиваем понимание связной речи.  Стимулируем появление и использование  слов:
  • Стимулируем использование любых слов.
  • Отмечаем в словаре искаженные взрослые слова: мокко (молоко) ка «зайка).  Занимаемся их структурой «ладошки»
        6. Простые фразы. Понимание связной речи.  Появление простых фраз (двух- трехкомпонентных словосочетаний) Возможно сочетание из детских и взрослых слов либо сочетания слов и жестов.
Примечание:  Отмеченные этапы  не являются изолированными, часто соседние этапы существуют одновременно, а пятый и шестой этап могут поменяться местами, то есть  возникновение фраз возможно на этапе лепетных слов.

Этап 1. Гуканье.  Настраивание матери и ребенка
Коротко о названии: Гуканье - это первые крики, кряхтение, тихие звуки, которые произносит новорожденный
Характеристика этапа: Речь идет о новорожденном малыше. В этом возрасте мама и малыш привыкают друг к другу.. Окончанием этого этапа считается появление у ребенка  улыбки.

Развитие взаимодействия и общения

Время ухода за ребенком – это время взаимодействия  и общения с ним.
Основным условием для развития  ребенка является ваша любовь и нежность. Ухаживая  Ребенок в этом возрасте очень много спит и потому ваше общение будет проходить во время ухода: смены памперса, купания и кормления.
  Разговаривайте с малышом, гладьте его. Смотрите на него, улыбайтесь, пойте песенки.
  В это время формируется настраивающее поведение матери и ребенка. Поэтому вашему малыши важны ваш голос, ваши руки, ваш запах и ваше лицо.

Организация кормления     
Время кормления  - это  время установления доверия между вами и вашим малышом, это время взаимодействия и общения. Поза во время кормления, а чаще всего, это поза под грудью, является самой первой и комфортной для младенца. Малыш лежит в гнездышке из маминых рук, ощущая тепло ее тела. Он хорошо видит лицо мамы, ее глаза, улыбку, чувствует биение сердца.
Как и для всех детей, лучшей пищей для вашего ребенка является грудное молоко. Практика показала, что у детей с синдромом Дауна нет особых препятствий для налаживания кормления грудью. 
Если по каким-то  причинам грудное вскармливание наладить не удается, то при кормлении из бутылочки обязательно используйте  позу грудного кормления, когда  малыш лежит под грудью, «живот к животу с  матерью». Не забывайте, при этом, чередовать правую и левую сторону.
  Более подробно  про организацию кормления вы можете прочитать в приложении 4.
Носите ребенка на руках. Сниженный мышечный тонус мешает  ребенку  ощутить положение собственного тела в пространстве. Как можно больше  носите ребенка на руках, не бойтесь избаловать его. Нежно поглаживайте младенца  при пеленании, перед и во время купания. Тепло вашего тела,  раскачивания при ходьбе, прикосновения рук и мягкие «умывающие» поглаживания помогут ребенку стать более активным и подвижным. Позы, которые вы используете должны быть удобными и комфортными для малыша. Первые позы - это поза «под  грудью», чаще всего используемая при кормлении и  поза «столбиком», которую вы используете после кормления, поместив ребенка вертикально у своего плеча. Эти позы объединяет то, что живот младенца прижат к вам, и он не только чувствует тепло вашего тела, но и биение вашего сердца.

Малыш зовет вас.  Первые звуки новорожденного не обращены к кому-либо определенному, они лишь сообщают о дискомфорте, который испытывает малыш, но если в ответ на них, вы  всегда будете  появляться в поле зрения ребенка, его призыв станет  направленным, обращенным именно к вам.
Возможно, ваш малыш кажется вам «удобным»: он много спит, не сообщает о себе требовательным криком и  это позволяет вам отдохнуть или заняться хозяйственными делами. Помните, что отсутствие явных и громких сигналов не означает того, что ваш малыш меньше нуждается в вас. Дело в том, что сниженный тонус и возможные сложности в дыхании могут сделать первые звуки малыша едва различимыми. Старайтесь брать его на руки при едва заметных движениях и звуках, и тогда его реакции будут становиться все более явными, ведь малыш поймет, что его усилия не напрасны.Такое внимание и чуткость к поведению новорожденного особенно необходимы при налаживании грудного кормления по требованию. Опыт показал, что на первых порах требованием к кормлению  нужно считать любое изменения поведения младенца.

Привлекайте  внимание ребенка  к своему лицу, окликайте его, старайтесь поймать его взгляд и когда вам это удастся, улыбнитесь ему, скажите что-то ласковое. Разговаривайте с ним, пойте ему песенки - помните, что ребенка больше всего привлекает «говорящее лицо», то есть  лицо человека и его  плавная певучая речь. Когда вы смотрите ему  в глаза, улыбаетесь и разговариваете с ним, не забывая делать паузы, у малыша появится возможность ответить вам.

Вы можете помочь вашему ребенку произносить звуки более громко. Используйте для этого нежные поглаживания малыша, похлопывания его по спинке. Прочитав  приложение 10,  вы сможете  подробно познакомиться с упражнениями на дыхание.

Помогите ребенку услышать вас и увидеть вашу улыбку.  Сниженный тонус и замедленная скорость ответной  реакции   могут помешать ребенку успеть   услышать  вас и  понять, что вы обращаетесь к нему, увидеть   вашу улыбку и улыбнуться вам в ответ. Ключевое слово в этой фразе «успеть».  Если вы будете терпеливы и  дадите ему чуть больше времени на ответ, то малыш  увидит и услышит вас, а значит и ответит вам. 
 Помогите малышу улыбнуться вам в ответ. В какой-то момент, глядя на малыша, вы заметите, как изменилось выражение глаз, как дрогнули уголки губ. Это его первые попытки улыбнуться вам и в ваших силах помочь сделать эту улыбку более явной.
 Постарайтесь заметить  попытки малыша улыбнуться вам и  не оставайтесь равнодушными. Улыбнитесь  в ответ, ласково поговорите с ним, многократно повторяя  свои обращения.  Сопровождайте свою речь ласковыми прикосновениями, поглаживаниями лица,  и тела ребенка. Вы можете  покачать его, нежно обнять, потеребить ручки и ножки, подуть и поцеловать  в животик.  Пройдет не так много времени, и ваш ребенок будет встречать вас замечательной улыбкой,  которую можно «озвучить» примерно так: «Я тебя знаю. Я рад тебе. Мне надежно  и комфортно. Мне хорошо с тобой!». 

Достижения данного этапа:
К концу  этого периода  младенец уже реагирует на  обращение к нему: он перестает плакать и  смотрит на вас, когда вы с улыбкой склоняетесь над ним,  у него  появляется первая, пока еще робкая улыбка, которая, как и звуки, которые он издает, обращена именно вам. Все это свидетельствует о том, что этот этап развития подошел к концу и начинается этап гуления.
 На видео 1 и 3  мы можем увидеть ребенка,  который переходит к гулению

Предлагаем посмотреть одно видео, на котором видно, что этап новорожденности уже пройден и произошел переход на этап гуления: голос у малышки громкий, звонкий, девочка  улыбается, смотрит на мать, отвечает ей,  она рада общению с матерью.

Видео18

last_editor: 

polina
Последний визит :

Второй  этап. Гуление. Понимание  ситуации и интонации.
Коротко о названии. Звуки, которые издавал малыш, становятся более  громкими протяжными и певучими,  постепенно гуканье сменяется гулением.  Малыш  «поет» гласные (а, о, е, у)  или издает воркующие слоги с горловыми согласными: гыы-гыы-гыы, агууу,  гууу, иногда    можно услышать  слог «ля».Такие протяжные воркующие звуки и называют гулением.
Характеристика этапа
Начало второго этапа характеризуется появлением улыбки, которой малыш приветствует ваше появление.
Младенец вслушивается в интонации взрослого и начинает различать их: он   ведет себя по-разному в ответ на ласковую или строгую интонацию, а по тому, как малыш поворачивается, когда его окликают, видно, что он различает и зовущую интонацию.
 См. Видео 2
Если ребенок устал,  он ясно дает об этом знать: отводит взгляд, отворачивает  голову,  и даже, сгруппировавшись,  может повернуться на бочок,  его ручки  и ножки при этом  перестают ритмично двигаться и движения становятся более хаотичными, может тереть глаза и хныкать.
 Развивается понимание ситуации   Например, заслышав звук льющейся в ванной воды, ребенок может понять, что предстоит купание, или, завидев, что мама достает ножнички, начинает хныкать, заранее предвидя процедуру, которая ему не нравится – подстригание ногтей.
 Малыш  любит, чтобы его носили на руках, целовали, гладили, тормошили, разговаривали с ним и пели ему песни. На высоте эмоционального подъема у него  появляется первый смех.
    Развитие взаимодействия и общения
Время ухода за ребенком – это время взаимодействия  и общения с ним
Проходя мимо малыша, остановитесь и посмотрите на него, Если вы обнаружите, что ребенок  смотрит на вас, улыбнитесь и заговорите с ним, потрогайте его за руки, возможно, он в ответ протянет их к вам.
Если малыш не реагирует на ваше появление, то возможно, он   просто не заметил вас, потому что вы  слишком быстро прошли мимо.
Окликните его, похлопайте в ладоши, погремите погремушкой, дождитесь, пока он посмотрит на вас и, поговорите с ним.
См. Видео 1, 2.
 Пойте малышу: ему нравится слушать песенки и потешки, сопровождаемые стишками.
 Любимой игрой в этом возрасте становятся прятки с платочком. Развивается интерес к игрушкам.
Организация кормления. Если вашему ребенку уже исполнилось полгода, пора переходить к прикорму. Своевременное включение в рацион ребенка твердой пищи способствует развитию органов артикуляции.  Предлагайте ребенку сухарик, который ребенок сможет сосать его сидя в своем креслице, и это будет естественным массажем мышц рта. Как организовать кормление подробно описано в приложении 4.  См. Видео 12
Сделайте свое поведение и режим дня более предсказуемыми для ребенка.
Например, всякий раз, собираясь купать ребенка, сообщайте об этом, одновременно вывешивая яркое полотенце на бортик детской кровати.
В вашем распорядке дня могут появиться шапочка, обозначающая прогулку и фартучек, предвещающий кормление.

Носите ребенка на руках, знакомьте его с окружением.  Вы можете ходить с ним  по квартире,  кратко комментируя все, что видит ваш малыш. Это составит основу понимания речи.
Организуйте совместные игры с ребенком. Это поможет ему разговориться.
Малыш уже спит не так много как раньше и у вас появилось время, когда вы можете насладиться общением друг с другом.
Лучшее место для игры -  это выделенное место на полу, куда вы можете постелить старое, а потому уже жесткое,  ватное одеяло или туристический коврик
Поза на животе. Многие дети с синдромом Дауна любят лежать на животе, но им бывает трудно удерживать голову, а тем более поворачивать ее из стороны в сторону, наблюдая за происходящим вокруг. Если так происходит и с вашим малышом, вы можете помочь ему, подложив под грудь полотенце или одеяло, свернутые в  виде валика,  или клиновидную подушечку.  См. Видео 3
Помогите малышу  ответить вам. 
  Как же малыш может ответить вам? На этом этапе, это может быть комплекс оживления, который появляется у него в минуты наивысшего удовольствия, радости, получаемой им от общения с близкими. 
В этом возрасте детям нравится плавная певучая речь: еще не понимая смысла слов, они внимательно вслушиваются в интонацию. Сопровождайте свою речь  поглаживанием ручек и ножек малыша,  слегка потормошите его, подуйте в животик или шейку. На лице малыша расцветет улыбка, он начнет издавать   звуки,  движение рук и ног станут ритмичными  – он весь устремится к вам.

Стимулируйте гуление малыша. Пойте протяжные песенки, разговаривайте, меняя интонации.  Разговаривая с ребенком, обязательно делайте паузы, предоставляя малышу возможность вам ответить.  Повторяйте звуки, которые произносит ребенок и помните, что «говорящее лицо» является самым сильным стимулом для привлечения внимания ребенка.
Используйте специальные упражнения на развитие общего и речевого дыхания. Их описание вы можете прочитать в приложении 10.
  См. Видео 2, 3, 4.
Достижения этого этапа
 Основное, что отличает ребенка, к концу этого этапа – это устойчивый интерес ко взрослому и совместным играм с ним, умение ориентироваться в знакомых, ежедневно повторяющихся событиях. А появление в гулении губных звуков  свидетельствует о том, что у ребенка наступает период лепета.
 Предлагаю вашему вниманию видео, которое предств
ляет собой промежуточный этап между певучим гулением и лепетом. У девочки присутствует длинное протяжное произнесение звуков, но уже включились губы.
Видео19

polina
Последний визит :

Третий этап. Лепет. Понимание  слов в ситуации

Коротко о названии.
Лепетом называют повторяющиеся цепочки слогов  преимущественно с  губными и переднеязычными согласными, например  ма-ма-ма, бу-ба-бу, да-да-да и другие.
Характеристика этапа. Малыш все лучше ориентируется в происходящем. Умение брать игрушки и манипулировать ими стимулирует желание ребенка освободить для этого руки, и он садится, а стремление достать игрушку, находящуюся на отдалении,  стимулирует его передвижение в пространстве.
 Меняется игра ребенка.   Он  уже умеет разнообразно манипулировать предметами, ему нравится  многократно обмениваться предметом со взрослым или бросать предмет и ждать, когда мама вернет ему игрушку. Особенно любит малыш игры на взаимодействие: «прятки», «Догоню-догоню», «Идет коза рогатая»  «В ямку бух»
 В этом возрасте у ребенка появляется лепет. Ребенку этого возраста нравится повторять движения: он может с увлечением бить ложкой по столу и подолгу подпрыгивать, когда взрослый держит его подмышками, особенно если эти подпрыгивания сопровождаются ритмичными стишками или песенками.
 Эта цикличность начинает проявляться и в собственной речи ребенка:
певучее гуление все чаще сопровождается  губными звуками и вот в речи ребенка появляются цепочки слогов, называемые лепетом.
  См. Видео 9 «Маленькая болтушка»
Ребенок все лучше понимает сигналы взрослого: его мимику, выражение лица,  начинает понимать значение указательного жеста: он смотрит в том направлении, куда показывает взрослый.
Если раньше он ориентировался только на неречевые компоненты речи, то теперь начинает понимать смысл отдельных слов. Сначала малыш начинает понимать смысл слов  в определенной ситуации в сочетании с жестом, например,  когда взрослый, протягивая руку, говорит: «Дай ручку!», малыш протягивает руку в ответ. Но постоянное общение со взрослым помогает ребенку понимать слова, независимо от ситуации. Например, в этом видео девочка поняла словесную  просьбу без дополнительной помощи. 
Видео 19

Развитие  взаимодействия и общения 
Время ухода – это время взаимодействия и общения.
 Особое время для общения с ребенком представляет  кормление. В этом возрасте в рацион ребенка уже входит твердая пища, и он ест сидя за столом в удобном стульчике.  
Во время кормления называйте вслух продукты, которые вы предлагаете малышу.
Предлагайте ребенку выбрать, что он сейчас будет есть. Он может использовать указательный жест или даже взгляд, а вы прокомментируйте это словами.
Научите ребенка отказываться от еды, используя отстраняющий жест, тогда вы сможете избежать выплевывания пищи и возмущенных криков.   Прокомментируйте его отказ: «… (имя ребенка) не хочет сухарик? Нет?»  После этого уберите еду не уговаривая ребенка есть.
Учите ребенка  есть самостоятельно. Вначале это может быть еда руками.См видео 12
Кормите малыша с ложки,  давайте пить из чашечки.  
Учите ребенка жевать.  Все движения, совершаемые при жевании, являются моделью произнесения слога:  рот открыт - произносится гласный звук, рот закрывается – согласный, а дополнительные смычки, которые возникают, когда малыш берет в рот твердый предмет, например сухарик, ведут к появлению новых согласных звуков.
Подробно об этом вы можете прочитать в приложении 4.

Одевая или раздевая ребенка, называйте вслух части его тела, а также предметы одежды, просите его дать ножку, ручку.
Купание.  Во время купания предлагайте ребенку интересные игрушки и пластмассовую посуду. Взяв малыша под мышки,  помогите ему попрыгать в воде, приговаривая при этом «прыг-прыг».
Обеспечьте малышу возможность наблюдать за вашими действиями:
Принесите его туда, где вы занимаетесь хозяйственными делами и   устройте его в стульчике с наклонной спинкой, чтобы он мог наблюдать за вами.Кратко  и понятно комментируйте свои действия.
Прогулка. Во время прогулки малыш  может сидеть в коляске, держась руками за бортики. Если у вас есть прогулочная коляска с жесткой спинкой, ребенку будет очень удобно наблюдать за происходящим.
Общаемся в игре. На этом этапе в процесс общения включается предмет,  который малыш использует, чтобы  привлечь внимание взрослого.Если ваш малыш еще не умеет сидеть, вам понадобиться  специальное детское креслице со спинкой, позволяющее менять угол наклона (специальный детский шезлонг или автомобильное кресло).
Играя с вами, ваш малыш учится подражать вашим движениям и действиям. Повторение за взрослым крупных движений поможет ребенку научиться повторять движения органов речи, что позже может быть использовано на  логопедических занятиях.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
 Понимание речи. Слова.
Понимание речи -  это умение соотнести слово с содержанием. (см. приложения 1,3). Например, для знакомства ребенка со словом «мяч» вы можете сопровождать вашу совместную  игру следующими комментариями:
Смотри, какой мячик.
Лови мячик!
Поймал мячик!
Брось мячик маме.
Ой, мячик  укатился!
Где же мячик?
Вот мячик!
Вы видите, что ключевое слово «мячик» использовалось многократно, в интересной эмоционально насыщенной игре с одновременным предъявлением мяча, о котором шла речь.
 Можно организовать и специальные занятия для развития понимания речи.
См. Видео 5, 6, 7, 8
Подробно о системе формирования речи вы можете прочитать в приложении 3

Собственная речь ребенка.  Стимуляция лепета
Повторяйте за ребенком звуки, которые он произносит. Делайте паузы, предоставляя ему возможность ответить вам.
Помогите перейти от гуления к лепету. В тот момент, когда малыш произносит протяжные гласные звуки, осторожно положите свой указательный палец под его нижнюю губу и помогите ему сомкнуть губы. Повторите эти движения  так, чтобы у ребенка, распевно произносящего «а_________», получилось произнесение слогов «ба-ба-ба».
Используйте сочетание простых повторяющихся движений с  цепочками повторяющихся слогов. К примеру, помогите малышу подпрыгивать,  на упругой поверхности или на мяче, придерживая его подмышками и, одновременно, произносите вместе с ним «ба-ба-ба» или «ма-ма-ма».
Можно произносить всем известную потешку:
Баба шла-шла-шла.
Пирожок нашла
села, поела
опять пошла
Или 
Прыг скок
Прыг скок
Обвалился потолок
 Чтобы ребенок научился повторению речевых сигналов за взрослым, предлагайте ему   те слоги и слова, которые он уже умеет произносить, а уже затем новые.  Привлекайте внимание ребенка к своему к лицу,  произнося слоги с губными и переднеязычными  звуками: «ба-ба-ба», «ма-ма-ма», «дя-дя-дя»,  вы можете пальцем указать на свои губы.
 Не забывайте делать паузы, предоставляя малышу возможность и время повторить звуки за вами.
 Подробнее  вы можете прочитать в приложении 2

Дополнительные способы стимуляции речевой  активности
 Мы уже писали о сниженной  телесной чувствительности ребенка.  С этой точки зрения массаж мышц лица и рта может помочь ребенку лучше ощутить движения органов речи. Описание массажа приводится в приложении 6.
 Помимо  массажа лица, вы можете использовать массаж рук и пальчиковые игры (приложение 5)
Достижения этого этапа:
Появление у ребенка развернутого лепета, первичного понимания  отдельных слов  и выражений вне ситуации свидетельствует о завершении данного этапа.

polina
Последний визит :

Четвертый этап.  Лепетные слова. Понимание отдельных слов вне ситуации
 Коротко о названии. Лепетные слова представляют особый пласт  русского языка, называемого "нянюшкин словарь".  Часть таких слов,  например, дядя, мама, папа, баба вошли в нашу «взрослую» речь, а другие, например, бах, бай-бай, ам-ам, ав-ав, мы используем, только общаясь с детьми.
Характеристика этапа. Чтобы привлечь внимание взрослых или добиться желаемого, малыш  использует жесты, движения и звуки. Например, может дать  взрослому книгу, если хочет читать, или протянуть руку к желаемому предмету, который не может достать сам, произнести звукоподражание "кс", когда увидит кошку.
Постепенно, некоторые из звукосочетаний становятся устойчивыми, и мама,  и ребенок начинают  вкладывать в них постоянный смысл, обозначая знакомые и значимые ребенку предметы и  события, например, бах/бух,  ав-ав, бобо и т. д. и, если взрослые подхватывает эти первые слова, то они закрепляются в речи ребенка.
 Видео. 20 Варя ест.

В  этом отрывке видно, как взрослые подхватывают  слова малышки и это стимулирует ее речь.
 Кроме того видно, как Варя понимает  предложение покормить собаку.  И это еще одно достижение этого этапа - 
ребенок начинает понимать некоторые слова вне ситуации. На этом этапе объем  активного словаря ребенка  увеличивается  медленно,  но уже начинает понимать фразовую речь окружающих.
 (Подробно в приложение 1).
  Развитие  взаимодействия и общения
  Старайтесь понять ребенка. Будьте внимательны к  его сигналам
*Называйте все, что привлекло внимание ребенка, комментируйте свои и ег
о действия, делайте паузы, давая   ему возможность откликнуться.
*Вслушивайтесь и всматривайтесь в поведение малыша, старайтесь понять, что он пытается сообщить вам,  и  реагируйте на его обращение.  Например, если  ребенок потянулся к бутылочке с чаем, то недостаточно просто назвать предмет.  В данном случае,  прокомментировав просьбу ребенка, нужно протянуть ему бутылочку. Если вы  будете внимательны и обратите внимание на просьбу ребенка, то ваш ответ позволит диалогу состояться.
Когда  инициаторами диалога являетесь вы, используйте  знакомые  и  интересные для ребенка ситуации. 
Организация кормления.
Снижение мышечного тонуса и телесной чувствительности сказываются и на движениях органов артикуляции. Основным методом, позволяющим  стимулировать работу мышц лица и  рта, является организация правильного кормления. Подробно об этом вы можете прочитать в приложении 4.
 Продолжайте использовать предметы в качестве символов, например, если вы обычно выходите гулять с лопаткой, то она может стать дополнением к вашим словам: «Идем гулять!» Это поможет ребенку понять, какое событие его ожидает, а чуть позже он сможет принести вам лопатку, чтобы объяснить, что, по его мнению, пора собираться на прогулку.
Используйте бытовые ситуации для знакомства малыша с новыми словами. Мы уже упоминали, что купание или одевание как нельзя лучше подходят для знакомства с частями тела. Прогулка с малышом  может стать неистощимым источником событий, интересных для обсуждения:  проехал трактор,  дети качаются на качелях, кошка спит на  солнышке, голуби клюют крошки – все это интересно малышу. Вовлекайте ребенка в беседу.  Попросите малыша показать,  как клюют голуби и возможно он  сможет повторить это движение.    
Помогайте ребенку самому добраться до интересующего его объекта. Основное время бодрствования малыш должен проводить на полу, а не в кроватке или манеже, которые ограничивают его возможности, в частности, его естественное стремление исследовать окружающее и общаться с другими людьми.
Примечание:
Подробно с рекомендациями по формированию навыков крупной моторики можно ознакомиться в книге «Формирование основных двигательных навыков детей раннего возраста с синдромом Дауна» Е.В. Поле, П.Л. Жиянова, Т.Н. Нечаева
 Общайтесь в игре
Игры- имитации -
специально организзуются взрослыми  и предполагают чередование действий ребенка и взрослого. Например: взрослый постучал в барабан или позвонил в колокольчик, а затем   протянул игрушку ребенку, чтобы  тот  повторил эти же действия. Еще один пример – поочередное нажимание кнопки музыкального центра.  Помните, что такое соблюдение очередности в игре, не только формирует  сотрудничество  ребенка со взрослым, но и готовит  малыша к речевому диалогу.

Начало сюжетной игры.
Игры, с куклой, мишкой или другими игрушками становятся началом игры, знакомой вам под названием «дочки-матери». Ребенок учится кормить куклу, укладывать ее спать, катать на машине, сопровождая свои действия  лепетными словами. В данном видео, вы  можете увидеть   элементы сюжетной игры  "кормление", где девочка использует лепетные и даже начатки полных слов, которые активно поддерживают взрослые.
Видео 21

РАЗВИТИЕ РЕЧИ
 Понимание речи.  Слова
Что такое понимание речи? Это умение соотнести слово с тем, что оно обозначает. Наблюдая за происходящим и слыша комментарии взрослых,  ребенок соотносит звучащее слово со смыслом, например, малыш сам усваивает  такие слова, как «свет», «телевизор», «кошка». Если подумать над тем, почему именно эти слова ребенок  первыми соотнес с содержанием, то становится ясно, что свет и телевизор включали сразу после того, как говорили об этом, да и кошка, равно как ее поведение обсуждались как раз в момент ее появления. Эти примеры как нельзя лучше подтверждают основное правило, которое совершенно необходимо соблюдать для успешного развития понимания речи: соответствие  слова и того, что оно обозначает,   должно быть максимально очевидным для ребенка.
Слова – названия
1. Знакомство со словом-названием  с опорой на реальные предметы и картинки. Для этой цели как нельзя лучше,  подходит игра в прятки, когда игрушка появляется и исчезает, а ее название звучит в момент появления/исчезновения:  пришел мишка, нет мишки, где мишка, ищи мишку, нашел мишку.  Добавим, что игра в прятки органична для раннего возраста, поскольку именно в это время формируется очень важное понимание ребенком того, что исчезнувший предмет продолжает существовать (свойство постоянства объекта).
После того, как вы убедились, что ребенок по слову может показать или принести определенный предмет, вы можете познакомить его с изображением этого предмета. Покажите, например,  игрушку и картинку «мишка» назовите их одним словом и одним жестом, скажите: «Это  мишка и это мишка. Они одинаковые»
 2.    Следующий уровень – это различение  названий   названий предметов /предметных картинок при выборе из двух. В поле зрения ребенка две игрушки, например, мишка и собачка.  Вы можете спросить малыша: «Где мишка?» или попросить его: «Возьми мишку». Если ребенок потянулся к собачке, то не нужно многословно объяснять ему, что он ошибся. Выведите мишку на передний план и снова повторите свою просьбу.
   В сюжетной игре, вы можете, протягивая ложку,  предложить ребенку покормить мишку, в то время как перед ребенком будут находиться все те же мишка и собачка.
  Далее вы можете использовать выбор одной из двух картинок по вашей просьбе.  См. Видео 6,7
 3. Сличение – это  умение подобрать пару  Задание заключается в том, что ребенку предлагают найти такую же, одинаковую картинку и/или предмет. Ребенок может соотносить игрушку с игрушкой, игрушку с картинкой и две картинки

Как учить ребенка   подбирать пары:
1.     Положите на стол перед ребенком две картинки: зайка и мяч
2.     Достаньте из коробочки или мешочка парную картинку, например мяч и  покажите ребенку.
3.     Попросите ребенка  найти  и показать такую же картинку, выбрав ее из двух лежащих на столе. В случае затруднения можно подсказать: «Найди мяч».
4.     Предложите ребенку подложить картинку под картинку.
5.     Сделайте вывод: «Это мяч и  это мяч». Эти картинки одинаковые
То же самое повторите  и со второй картинкой

Постепенно увеличивайте количество картинок. После того, как ребенок научится подбирать пары к  трем-четырем  картинкам,   можно переходить к игре в лото.

4. Называние картинок, возможно ребенок в процессе первых трех этапов научился  доступным способом называть предметы и картинки. Если же нет, то этому будет посвящены специальные занятия, о которых мы расскажем ниже.
Слова-действия
1. Знакомство со словами-действиями:  на основе реальных действий и простых сюжетных картинок.
Старайтесь в игре и в быту, как можно чаще использовать в речи глаголы,   сопровождая свои слова непосредственным действием и/или жестом: «упал», «причеши», «бросай», «покорми», «погладь» и т. д. См. Видео 5
 Не забывайте использовать  и лепетные слова. Например, вы можете  предложить малышу бросить мячик, сопроводив свои слова словом «бах» и  жестом -имитацией этого действия.   
После того, как вы убедитесь, что ребенок понимает смысл слова-действия, познакомьте его с  простой картинкой,  на которой это действие изображено, например, «Мишка ест».   Попросите малыша показать на картинке мишку, ложку и, спросив, что мишка делает, помогите ему ответить  движением, жестом или доступным  словом, например, АМ.
Если ребенок справился с ответом по этой картинке, используйте картинки с аналогичным сюжетом, но другими действующими лицами: зайкой, собакой, кошкой в сочетании со словом  ЕСТ: зайка ест, собака ест.
2. Различение слов-действийДля примера возьмем два слова: покорми и причеши.  Приготовьте мишку, ложку и расческу. 
Предлагайте ребенку попеременно причесать и покормить мишку. Можно использовать простые сюжетные  картинки, на которых мишка выполняет разные действия: спит, ест,  едет. Предлагайте выбор из двух, а затем и трех сюжетных картинок.
Более подробно об этом вы сможете прочитать в приложении 3.
3. Называние слов-действий. Если вы будете использовать в речи не только взрослые слова (ест, упал, спит), но и детские аналоги (ам, бах, бай-бай),  также жесты, возможно ребенок сам научится называть действия доступным способом.
 Кроме слов- названий и слов- действий можно использовать и другие части речи.  См. Видео 8 , 21
Развитие собственной речи ребенка.

1. Стимулируйте появление в речи ребенка детских слов:
Используйте в речи взрослые слова в сочетании с жестами и лепетными словами. Это  помогает малышу не только понять вашу речь, но и дает доступные речевые образцы. Мы вряд ли можем рассчитывать, что ребенок повторит за вами слово «собака», но он вполне может использовать жест,  произнеся при этом «ав-ав» или «а-а». Вызывайте у ребенка неречевые звуки, выполняющие роль слов. Многим детям бывает проще произнести, так называемые, неречевые звуки, например,  посопеть носом, обозначая ежика или показать, как они нюхают цветок (вдох носом  и  ротовой выдох в сочетании с гласной аааа).  Этот звук может  использоваться ребенком как существительное «цветок», глагол «нюхать», выражение  «как вкусно пахнет» и, даже, «какой красивый».   См. Видео 8, 10
 Повторяйте все сигналы ребенка.  Если  ребенок произнес сочетание слогов,  напоминающих слово, постарайтесь сразу отреагировать на него. Если, например, в ответ на произнесение «мамама» -   последует положительная реакция мамы, это сочетание слогов постепенно приобретет для ребенка определенный смысл и  станет словом  «мама».  См. Видео  20, 21
Расширяйте использование уже имеющихся  у ребенка  звуков, слогов, звукоподражаний, которые ребенок сможет использовать в качестве слов.
Предлагайте ребенку повторять за вами  детские слова, которые ребенок еще не  использует в речи, но  сможет произнести.  Например, ребенок  умеет произносить «ба»  имея в виду «бах» в значении – упал. Это позволяет вам предложить ребенку  произносить баба или говорить  «ба-ба-ба», ударяя в барабан. Еще один пример:  ребенок умеет говорит про младенца  «ляля», значит  вы,   можете  использовать "ля-ля-ля" в значении музыка, танцуем, включаем музыку.
 Стимулируйте появление новых звуков, которые потом могут играть роль слова. Предлагайте повторять звуки, используя картинки-символы. См. Видео 11
 Для вызывания новых слов создавайте эмоциональные ситуации. Организуйте   эмоционально окрашенные игры, когда ребенок на высоте эмоционального подъема произнесет: ай-ай, бах, дррр  
Пойте с ним песенки потешки с жестами.  Они  не только познакомят с  малыша жестами, но и создадут условия для произнесения слов. См. Видео 13, 16, 17

2.
Составьте список все имеющихся у ребенка слов.
Составьте список слов, которые говорит ребенок: лепетные  слова, звукоподражания, возгласы, выступающие в роли слов.   Так, например,  протяжное «а-а-а», обозначающее «спать», считается словом и вносится в данный список. 
Если ребенок в свои слова вкладывает разный смысл,  внесите это слово в список несколько раз: малыш может говорить «ка-ка», имея в виду следующее:
1.    качели, качаться – кач-кач;
2.     дождик – кап-кап;
3.     ворона – кар-кар.
В данном случае, составляя список, мы внесем в него   три  записи, поскольку «ка-ка» обозначает три различных слова. 
Более подробно  про списки вы можете прочитать в   приложении 2
Создайте говорильный альбом или говорильную коробку, куда войдут картинки, соответствующие словам из вашего списка
«

Говорильный альбом».  Создайте альбом слов, которые умеет произносить малыш. На каждой странице в нем нужно поместить простую четкую и не мелкую картинку или фотографию. Это не тематический альбом, критерий отбора изображений здесь  только один: вы помещаете сюда картинки или фотографии того, что ваш малыш умеет называть вслух,  то есть с помощью активной речи. Это будут изображения игрушек, предметов обихода, членов семьи, домашних животных, а также   действия. В альбом изображение  должно попасть в том случае, если   малыш постоянно называет человека, предмет или действие определенными звуками. В этом случае этот звук или слог  играет роль слова. Дети обычно любят такие альбомы, им нравится, что они могут назвать вслух все картинки. Когда таких изображений наберется много, переходите к тематическому принципу составления альбома. В нашем опыте, первая тема, как правило, называется «Игрушки», но, вполне возможно, что малыша больше привлекают какие-то животные или электроприборы, которые он знает и называет вслух. Очень важно не забывать о том, что в такой альбом необходимо помещать картинки, изображающие простые действия!

Предложите ему показать мишке, что  нарисовано в альбоме или спрятано в коробке.
3. Создавайте ситуации, в которых ребенок может использовать эти слова.  Не критикуйте и не исправляйте  речь ребенка, как бы он не ответил вам, не просите его  повторить за вами то или иное слово, даже если вы знаете, что малыш умеет говорить его.
 Предлагайте малышу  выбор из двух  предметов или ситуаций, например:  «Ты хочешь яблоко?», ответ «Да» или «Нет».
Другой  вопрос: «Что ты хочешь яблоко или сыр?» - дает возможность ребенку ответить, например, «яба», что означает «яблоко» или «сы», что, соответственно, означает «сыр».  Естественно, такой вопрос можно использовать только при наличии у ребенка этих слов.

Основные достижения данного этапа.
Ваш ребенок научился понимать простые просьбы и инструкции, он умеет  выразить свои желания с помощью лепетных слов и жестов,  у него появилась и развивается предметно-игровая деятельность – все это говорит о том, что данный этап развития успешно завершился.

polina
Последний визит :

Пятый этап.   Освоение простых слов. Понимание фраз
Коротко о названии. По мере освоения ребенком речи,  в его словаре все чаще встречаются  слова из взрослого лексикона, которые ребенок  старается упростить, например, мами (возьми), апопа (автобус). Ребенок начинает понимать фразы вне ситуации.
 Место этого этапа: Этот этап   не всегда следует строго после этапа лепетных слов. У ребенка может  сначала  появиться простая фраза, состоящая из жеста и детских слов, а только потом начнут появляться «взрослые слова».
Характеристика этапа
Общение взрослого и ребенка происходит, в основном,  в конкретной ситуации, в быту и игре. На этом этапе уже можно организовывать игровые занятия по развитию речи.
 Совместная предметная игра сопровождается показом и объяснением взрослого,  а также создает у ребенка потребность обратиться к тому с различными просьбами. Все это способствует быстрому развитию речи ребенка. Малыш уже может выполнить инструкции в два действия (Возьми расческу и причеши куклу), понимает указательные слова и простые предлоги (здесь, там, на столе). Сначала для их уточнения ребенку нужен указательный жест взрослого, но спустя некоторое время он может по указанию найти предмет и без такой подсказки.
 Ребенку нравится слушать стихи и сказки, он любит рассматривать картинки и комментарии к ним.
Ребенок от  детского  слова переходит к взрослым словам, например, вместо "му", говорит "ова". Слова из взрослого лексикона продолжают сосуществовать с лепетными словами и даже лепетом.
Он все чаще повторяет за взрослым слова и начинает сам проявлять инициативу в развитии словаря: постоянно показывает рукой на предметы,  произнося выразительное «э»  или «м», сопровождая эти звуки вопросительной интонацией,  спрашивая таким образом позже эти звуки сменяются вопросом «Что это?». 

Формирование  взаимодействия, общения и речи
Общие рекомендации.
Главная задача данного  этапа развития ребенка состоит в том, чтобы наполнить ваш диалог речевым содержанием.  С одной стороны, это расширение  круга слов, которые понимает ребенок, а  с другой -  стимуляция собственной речи малыша. 

• Используйте различные средства общения. Речевое развитие детей с синдромом Дауна характеризуется  хорошим  пониманием речи окружающих и отставанием   собственной речи. Поэтому в общении и на этом этапе, при необходимости,  мы продолжаем использовать кроме взрослых слов и детские слова,  и   неречевые средства (в основном жесты) как временный замещающий навык (приложение 9). 
  •   Играйте в игру  «Повторялки», которая начинается с того, что взрослый повторяет за малышом, имеющиеся у него в репертуаре звуки, слоги и слова, а  затем предлагает тому произнести новые, но доступные звукоподражания
  •  Закрепляйте вызванные слова, стимулируйте их использование. Для этого создавайте эмоционально окрашенные, интересные для малыша ситуации в игре, в быту и на специальном занятии, например, бросаете мячик и сопровождаете это возгласом «Бах! Упал». 
  • Проанализируйте словарь ребенка и обязательно обратите внимание на то, есть ли в его словаре глаголы. Количество глаголов необходимо расширять. Наличие глагольной лексики стимулирует  более быстрый рост активного словаря, а, кроме того, является необходимым условием для формирования фразы. Например, ребенок сможет сказать: «Ляля кач кач» - ляля качается.
  • Отслеживайте  и поощряйте переход от «нянюшкиного словаря» к  словам взрослого лексикона. Будьте внимательны, вслушивайтесь в речь ребенка, возможно, у него уже появляются упрощенные слова, так что постарайтесь не пропустить их!  Например,  если малыш может начать говорить  не «бах», а «упа» или «па», не «ам-ам», а «ку», не дррр, а «ато» (автобус). Начинайте заниматься слоговой структурой.
  • Стимулируйте  использование двухсловных высказываний. Например, ребенок, увидев молоток, может сказать «папа», имея в виду, что папа вчера стучал этим молотком. Подтвердите его высказывание: «Да, папа стучал –тук-тук!». Затем можно спросить, что делал папа и повторить данное высказывание так,  как  это может сказать малыш: «Папа –тук-тук!». 
  • Инициируйте  общение ребенка со взрослыми и детьми, например: «Попроси у папы мяч: папа дай!».
  • Продолжайте пополнять  «говорильный альбом»,  рассматривайте и комментируйте  его вместе с малышом. Поместите этот альбом  в доступное для ребенка место, чтобы он в любое время мог сам его рассматривать.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ

Продолжаем расширять словарь ребенка. Слова-названия
1.             Знакомство. Продолжается знакомство с новыми словами и в быту и на занятии. Описание занятий вы можете прочитать на предыдущем этапе и в книге.
2.        Различение предметов и картинок. Все новые слова, с которыми познакомился ребенка сличаются с уже имеющими у него словами.. Сначала это должны быть слова, резко отличающиеся друг от друга, например: машина и мяч, потом можно использовать слова. похожие по слоговой структуре и звуковому составу: барабан - банан. 
Учите различать  знакомые слова-названия  названия во фразе, например: Киска ест - зайка  ест
3.           Сличение, нахождение пары (предмет-предмет, предмет, картинка, картинка-картинка)
После того, как ребенок научится подбирать пары к  трем-четырем  картинкам,   можно переходить к разным играм "парочки" и  игре в лото.

Парочки «Предмет-изображение». Соберите набор из предметов и игрушек, которые изображены на картинках, чтобы поиграть в парочки «предмет и изображение».
1.     Раздайте каждому участнику по 2-3 или больше предметных картинок. Можно прикрепить их к картону, чтобы получилась карта лото.
2.     В мешочек сложите парные предметы и игрушки
3.     Поочередно доставайте их из мешочка и спрашивайте «У кого…»
4.     Тот, у кого есть соответствующая картинка, отвечает: «у меня», называет или показывает у себя нужную картинку.
Если ответ правильный, он получает предмет и ставит его под картинку

4. Называние предметов и картинок.   Продолжайте фиксировать все слова которые произносит ребенок.
Не пропустите появление у ребенка взрослых слов!

Если у него появились взрослые слова начинайте заниматься их слоговой структурой. Например, если ребенок, который говорил на кошку «кс» или «мяу» начал говорить «ко» или «ка», вам подойдут занятия с ладошками, которые помогут ребенку воспроизвести  структуру  взрослого слова. (Методика "начинаем говорить" основной этап. Разработка Штепы Н.Ю.)
Видео 22 «Ладошки»

Слова-действия и понимание фраз
 Продолжаем знакомить ребенка со  словами-действиями/глаголами.
  1. Знакомство
  •  Приготовьте любимую игрушку ребенка, например, кошку, предложите ему покормить ее. Сопровождайте игру комментарием «Киса ест, ам-ам»
  • Предложите малышу покормить других зверят, комментируйте происходящее:  «собачка ест, ам-ам», «мишка ест, ам-ам»
  • Соотносите реальное действие с его изображением на картинке
 2. Различение
  • Предлагайте  для различения  сюжетные картинки:  «Киса спит», «Киса ест». Ключевые слова, которые должен различить ребенок – это слова –действия СПИТ и ЕСТ .
  • Задав вопрос: «Где киса спит?»,  внимательно следите за реакцией малыша. Возможно, он покажет  нужную картинку пальцем, а может быть – только посмотрит на нее. Если ответ правильный, уберите вторую картинку и повторите: «киса спит» Сопроводите свои слова жестом
  • Если ребенок показывает неверно, не будьте многословны, повторите свой вопрос и выведите вперед  нужную картинку. Повторите фразу, используя жесты и детские слова:  "Киса спит, бай-бай, а-а-а»  Помните, что это обучение, а не контроль.

3. Называние
·       Организуйте игру, во время которой данное действие многократно обыгрывается и называется:  мишка спит, кошка спит, собачка спит.
·       Покажите картинки с аналогичным сюжетом. Спросите у малыша, кто там нарисован и что делает. Помогите ответить, используя жест, звукоподражание, слово. Принимайте любой ответ.  основной задачей является появление слова действия.
(Формирование фразы мы рассмотрим на следующем, 6 этапе)
Чтение книг

Спросите у малыша, хочет ли он почитать книжку.   Предложите ему выбрать книгу: вначале можно предложить две книжки на выбор, а позже он сам будет выбирать и приносить  с полки любимую книжку. Читая книгу, рассматривайте с ребенком картинки, задавайте вопросы, просите ответить на них любым доступным способом. Не забывайте, что в книжках должны быть простые и четкие иллюстрации. Более  сложные картинки с изображением большого количества предметов и действующих лиц пока впереди!

Достижения этого этапа:
 Хорошее понимание речи окружающих, выполнение простых просьб, использование в активной речи лепетных и «взрослых» слов, а также  использования слова в роди фразы свидетельствуют об успешном завершении данного этапа.

Примечание: На этапе появления взрослых слов помимо занятий по слоговой структуре с помощью карт "ладошки" можно переходить к использованию  глобального чтения. См. Тему "Начинаем говорить"

polina
Последний визит :
Пятый этап (продолжение)                              
Добавлю  важную информацию, которая вам понадобиться при подборе речевого материала на этапе появления "взрослых слов"
 Предлагаю вашему вниманию  последовательность, состоящую из последовательных  14 типов слоговой структуры.
В основе этого списка лежит классификация А.К.Марковой, к  которой я подобрала отдельные слова, чтобы было понятно, о чем идет речь.Слова усложняются как в наращивании количества слогов (слова односложные, двухсложные, трехсложные и четырехсложные), так и в отношении сложности слога (открытый и закрытый, прямой и обратный, слог со стечением согласных и без него):
1.        Двухсложные слова из открытых слогов. Мама,  муха, иду, мою
2.        Трехсложные слова из открытых слогов. Собака, машина, кубики, билеты, помоги, гуляю
3.        Односложные слова. Мак, дом, мыть, пить
4.        Двухсложные слова с закрытым слогом. Домик, котик, бубен, утюг
5.         Двухсложные слова со течением согласных в середине слова. Лента, туфли, капли, банка, утка
6.        Двухсложные слова из закрытых слогов. Доктор, зонтов (нет зонтов), мыльный, , низкий, уснуть
7.        Трехсложные слова с закрытым слогом. Носочек, утенок, пять бананов, наливать, соленый, заболел, пылесос
8.        Трехсложные слова со стечением согласных. Буханка, бумажка, цыплята, яблоко
9.        Трехсложные слова со стечением согласных и закрытым слогом. Автобус, виноград
10.    Трехсложные слова с двумя стечениями согласных. Матрешка, морковка
11.    Односложные слова со стечением согласных в начале или конце слова. Хлеб, стол, бант, волк
12.    Двухсложные слова с двумя стечениями согласных. Спички, скалка
13.    Трехсложные слова со стечением согласных в начале и середине слова. Скакалка, хлебница.
14.    Многосложные слова из открытых слогов. Черепаха, пуговицы

Слова каждого типа ребенок сначала учится произносить изолированно, потом в словосочетании  из двух слов, потом в более сложных речевых конструкциях.                            

last_editor: 

polina
Последний визит :

Шестой этап. Первые фразы. Понимание связной речи
Коротко о названии. Первые фразы ребенка представляют собой двух- и трехкомпонентные высказывания,  в состав которых могут входить как  лепетные слова, так и  слова взрослого лексикона: мама ди (мама иди), Саса бух (Саша упал), бака бай (собака спит). В ряде случаев ребенок использует жесты.
Характеристика этапа.
Общение ребенка со взрослым вплетается в их взаимодействие в быту и игре. Это позволяет ребенку присоединяться к родителям при выполнении простых бытовых действий, более сложной становится игра.
Быстрыми темпами развивается понимание обращенной речи. Поведение ребенка все больше регулируется речью,  он может выполнить сложные, но знакомые  задания, ориентируясь на словесную инструкцию взрослого. Малыш понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию, типа «Пойди в комнату и принеси мячик», « Собери на поднос посуду и отнеси на мойку»,   любит слушать стихи и сказки. 

Продолжается быстрый рост активного словаря ребенка. Ребенок начинает повторять слова за взрослым и лепетные слова постепенно уходят из его лексикона. Малыш все активнее использует речевые высказывания в быту и игре. К концу данного этапа уже могут появляться двухсловные конструкции из двух лепетных слов, например, «Яя бах!» (ляля бах), что означает «Кукла упала» и, в то же  время он уже может использовать слова из взрослого лексикона: «Тятя упа», что означает «Катя упала».
Начинают формироваться взаимоотношения со сверстниками. Ребенок пока еще играет рядом с другими детьми, но его все больше интересуют не только их игрушки, но и то, что они делают. Малыш  начинает понимать правила игры и уже может принимать участие в  общей  игре, организованной взрослым.

Развитие взаимодействия, общения и речи
Развитие ребенка в повседневной жизни. Все, чему  ваш малыш научился к этому времени, так или иначе,  отражается на уровне развития его бытовых навыков.  (тема «открытия» https://downsideup.org/ru/forum/topic/27967)   В процессе такой деятельности развиваются не только навыки самообслуживания, что само по себе очень важно, но и речь, внимание, память, мышление, совершенствуется двигательное развитие. Формируется активная позиция: и в обучении и в жизни. 
Развитие общения и речи  в игреВ этом возрасте выделяется несколько типов игр, которые могут быть интересны ребенку:
Дидактические обучающие игры (конструкторы, паззлы, стаканчики-вкладыши итд)

Игры с музыкальными игрушками  и простыми музыкальными инструментами. Хорошо, если в вашем арсенале  будут музыкальные игрушки с различным способом извлечения звука, например, бубен, металлофон, дудочка. Кроме самостоятельного «музицирования», малышу очень полезно учиться угадывать, на каком инструменте вы играли. Это способствует развитию фонематического слуха, необходимого для развития речи.

Сюжетные игры. Вы все, конечно помните игру своего детства, которая носила название  «Дочки-матери». Начинается такая игра с простых предметных действий, в которых малыш отражает знакомые ему ситуации еды, укладывания спать, купания.  В этих играх используются сюжетные игрушки и бытовые предметы: чашка, ложка, расческа, телефон, сумочки, кроватка, ванночка, машинка и многое другое. Присоединяйтесь к игре малыша, помогайте ему, помимо отдельных действий   отразить в игре простой сюжет: зайка катался на машине, он упал, плачет, пожалеем его, обнимем, дадим ему морковку.
Помните, что ваша речь должна быть немногословной и соотноситься с тем, что вы делаете в  данный момент.

Мокрые и «грязные» игры.   Такие игры очень полезны всем детям, и  особенно тем, у кого наблюдается снижение мышечного тонуса и телесной чувствительности. Создайте малышу условия для игры с водой и песком. Прекрасное время для подобных занятий, конечно, лето, когда малыш может играть на улице. Но и дома  вы можете позволить ребенку побарахтаться в воде, разрисовать себя  специальными красками, показывая, а может быть,  называя при этом части тела.

Подвижные игры.  После того, как ребенок освоил основные движения, важно обратить внимание на их качество. Специалисты используют для этого, так называемое, ландшафтное обучение, которое представляет собой передвижение по неровной поверхности. Катание на качелях, езда на велосипеде, зимние забавы: катание на  санках, лыжах, лепка снеговика, крепости, игра в снежки – все это помогает малышу лучше ощутить свое тело, делает его движения точными и хорошо координированными.
Занятия по развитию речи
Понимание  фразы и связной речи
Понимание фразы
Первый уровень понимания речи. На этом этапе  ребенок различает слова не только изолированно, но и во фразе при выборе из двух:  слова-названия  (покорми собачку  - покорми  кошку) или слова-действия (покорми собачку  и покатай собачку). Это  означает, что у ребенка есть первый уровень понимания речи.
Второй уровень понимания речи . Теперь вы можете подобрать задания следующего, второго уровня, требующие различения двух ключевых слов. Так,  например, предложив ребенку игрушечных зайчика и мишку, а также расческу и ложку, вы можете попросить его:
  «Причеши зайку»,   «Причеши мишку»,  «Покорми зайку»,  «Покорми мишку».
 Это задание с использование картинок выглядит, как выбор из четырех картинок:  Мишка ест, мишка спит, зайка ест, зайка спит. Вы видите, что здесь ребенок должен понять два ключевых слова: о ком идет речь (Мишка или зайка), и в чем заключается действие (покорми или причеши
  Третий уровень понимания речи. Перед ребенком находятся   зайка большой и зайка маленький, мочалка и полотенце, то правильное выполнение просьб  «Вытри ручки  большому зайке», «Вымой ножки маленькому  зайке», потребуют от ребенка различения трех ключевых слов.  Подробнее в приложении 3
Понимание связной речи На этом же этапе  малыш начинает понимать  содержание простых сказок и рассказов. Он может показывать на картинках все, что вы говорите, сопровождать ваш рассказ жестами и доступными ему словами Видео 23

На видео Лизонька сопровождает рассказ мамы доступными ей средствами. Это и ее собственная речь, но одновременно с этим  показатель того, что она хорошо понимает связную речь
Собственная речь

Общие рекомендации по развитию речи
* Расширяйте  словарь ребенка, особое внимание обращайте на использование слов и жестов, обозначающих действия (Повторялки, эмоциональные игры, внесение смысла в лепетухи итд) (Приложение 2)
* Внимательно отслеживайте  и фиксируйте появление   новых слов, не забывайте вносить их в список, а изображения помещайте в говорильный альбом. Регулярно рассматривайте и обсуждайте  с ребенком картинки из говорильного альбома.
* Отмечайте  в словаре ребенка   появление взрослых слов, например, вместо «бах», он стал говорить «упа» или «па»,  поощряйте их использование в игре, в быту и на специально организованных занятиях.   Организуйте занятия с ладошками, которые помогут малышу воспроизводить слоговую структуру. (см.видео 22 )
Общаясь с ребенком в игре и в быту, не просите его снова и снова повторить слово правильно. А вот  ситуация специально организованного занятия как раз  и  позволяет отрабатывать правильное произнесение слова.

Занятия по формированию простой фразы

Условия, необходимые для формирования простой фразы:
*Ребенок должен понимать обращенную речь, включая понимание слов-действий.
*В  активном словаре ребенка должно быть  не менее 30 лексических единиц. Качество не имеет значения. Среди слов, входящих в словарь ребенка должны быть не только слова-названия, но и слова-действия, которые должны составлять треть словаря. Это стимулирует появление новых слов и способствует появлению фразы.

Какими могут быть первые фразы? Первыми фразами  быть сочетания слова и жеста. Напомним, что словом мы, в данном случае, считаем любой звук, слог, звукоподражание несущие постоянный смысл.  Так сочетание указательного жеста в сочетании со звукоподражанием «ав-ав» означает  «это собака» и может  считаться первой фразой. Это  в полной мере относится к сочетаниям этого же звукоподражания и жеста «спит».

Как помочь ребенку соединить два слова вместе:
Первый способ – это повторение с дополнением. Итак, ребенок увидел кошку, спящую на солнышке, и сказал «ксс».
*Подтвердите правильность сообщения  ребенка: Да, это кошка - киса
*Повторите слово ребенка и добавьте к нему еще одно: «Киса спит»
*Вводите в свое высказывание доступные ребенку слова. «Киса спит – бай-бай». Если у ребенка нет слова «бай-бай», то произнесите то, что ребенок уже умеет говорить, например «а-а-а».
*Если у ребенка  совсем нет слова, обозначающего действие   «спит»,  используйте жест, сопроводив его лепетным словом.
*Произнесите фразу так, как ее может повторить ребенок, например: «Киса бай-бай»

Второй способ – это повторение  с уточнением
*Повторите за ребенком слово, которое он произнес, и подтвердите правильность сообщения: «Да – это киса»
*Задайте ребенку вопрос, который поможет ему произнести второе слово или сделать жест. Это может быть вопрос: «Что киса делает?» Подтвердите правильность ответа ребенка:  «Да,  киса спит бай-бай».
*Если у ребенка нет слова, введите в высказывание жест.
*Произнесите фразу так, как ее может повторить ребенок, например: «Киса бай-бай»

Использование  карт-схем для составления фраз и картинок символов
  Для того, чтобы ребенку было проще повторить два слова используются карты-схемы для составления фраз. ( См методика «начинаем говорить» Основной период. Разработка Штепы Н.Ю. тема https://downsideup.org/ru/forum/topic/28324 )

27b2cf5ab346.jpg
 Для формирования фразы с помощью таких карт можно воспользоваться методикой глобального чтения, подставляя в окошки таблички со словами или сочетания  картинок и табличек. Однако в ряде случаев, когда  ребенок начинает использовать в своей речи слова и жесты, обозначающие действия, а иногда и сочетания двух слов (ляля бух) мы  должны срочно подхватить это умение, что позволит нам уложиться в наиболее благоприятный (сензитивный) этап формирования фразы.  В этом случае мы  можем воспользоваться  картинками-символами, заменяющими слова-действия/глаголы.
Как подобрать/нарисовать картинку символ:
 Картинка –символ может быть похожей на предметную или сюжетную картинку, но должна резко отличаться от  нее. Разберем на примере картинки-символа к слову "ЕСТ" в фразе "ЗАЙКА ЕСТ".
 Если вы  будете  использовать картинку "ложка" в роли символа "ЕСТ" и выложите рядом две картинки; зайка и ложка, то ребенок может просто назвать эти изображения вместо  фразы  ЗАЙКА ЕСТ. Поэтому мы рекомендуем использовать  в качестве картинок-символов только черно-белые картинки: предметные картинки, например, ЕСТЬ – ложка, но она должна быть черно-белой (контурной или полностью черной) и  ее можно вписать в круг.
 Можно использовать универсальную пиктограмму, обозначающую слово «ест» %D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C_view.jpg
Вот пример пиктограмм, которые придумала Марина для занятий с Лизочкой. https://drive.google.com/file/d/0B3PMgsRfWY7ydFFyeE4zbHFQWFE/view

0fccbe6245c14c478cd6c316f7d5e0f1.png

Как видите, пиктограммы можно подписать и это поможет позже перейти к глобальному чтению.  Кроме того, в пиктограммах значимую роль могут играть стрелки, как символ движения. Например, черно-белая машинка со стрелкой означает  «едет», а человечек со стрелкой: бежит, упал итд в зависимости от направления стрелки.
Слова  «дай» и «на» также отображены пиктограммами со стрелкой

eec4925eb20544be84045d8c4431f86e.png

last_editor: 

polina
Последний визит :

Шестой этап (продолжение) 

Более подробно   ход и виды занятий по этой методике вы можете посмотреть в теме у Лизоньки (Мама  Марина) Развитие речи начинается с 5 страницы https://downsideup.org/ru/forum/topic/27898

Формирование  фразы с помощью пиктограмм

1 этап: знакомство с пиктограммами 
Пиктограмма "СПИТ".  Используются сюжетные картинки, с различными персонажами, но одним действием, например, ЗАЙКА ЕСТ, МИШКА ЕСТ. 
*Спросите ребенка что делает зайка? Ребенок может ответить используя все доступные ему способы. 
*Подложите под сюжетную картинку символ. Скажите: "ест, ам+ жест".
Аналогичное занятие проводится со словом  "ЕСТ"
2 Этап. Различение пиктограмм:
С опорой на сюжетные картинки
*Положите  перед ребенком  две сюжетные картинки: ЗАЙКА ЕСТ и ЗАЙКА СПИТ.  *Дайте ребенку пиктограмму "ЕСТ" и попросите подложить  под такую же, одинаковую  картинку. 
* Подтвердите правильность выполнения Да, тут зайка ест, и тут ест (используйте, также, детское слово+ жест) .
Аналогичное задание дайте ребенку и со словом "СПИТ"
  Различение символов без опорной картинки
 Положите перед ребенком два символа и попросите по вашей просьбе показать: "ЕСТ" и "СПИТ"
 3 этап Называние пиктограмм  
 Скорее всего, во время 1 и 2 этапа ваш малыш называл пиктограмму изолированно. Теперь можно учить его произносить это слово в фразе, то есть соединить вместе два слова.
Двухсоставная фраза: "Зайка ест"
Вам понадобится:  Сюжетная картинка «Зайка ест», карта с двумя пустыми  окошками, предметная  картинка «зайка» и  картинка символ или пиктограмма «ест».  Вместо предметных картинок вы можете использовать предметы или мелкие игрушки.
 Как играть?
  • Положите перед ребенком сюжетную картинку «зайка ест»
  • Спросите: «Кто это?»
  • Когда ребенок скажет «зайка»  – положите картинку «зайка» в левое окошко карты.
  • Спросите «Что делает зайка?»
  •  Когда ребенок ответит «ест» или «ам-ам», положите картинку-символ «ест» во второе окошко карты.
  •  Произнесите фразу «зайка ест», одновременно указывая на картинки в окошках.
  • Попросите ребенка повторить,  помогите ему при ответе переставлять пальчик с картинки на картинку: «Зайка ест»

Примеры использования схем для формирования фразы:

ПАПА ЕСТ
https://drive.google.com/file/d/0B3PMgsRfWY7yMnlkV2VZTU9BTmM/view

79ba86266ef848e0a2782907b47f3012.png

ПАПА ЕСТ ЯБЛОКО https://drive.google.com/file/d/0B3PMgsRfWY7yS0EwSkNSUnNmVzg/view

858292da85ee492c9e5cab42bb18ac90.png

ДАЙ ЯБЛОКО
 https://drive.google.com/file/d/0B3PMgsRfWY7yamxvQWlic2E0ckU/view

df863284f6ad431287eaa0f2b66ba2d7.png

Можно  учить ребенка  самого выкладывать фразу к сюжетной картинке, например, вот к такой
https://drive.google.com/file/d/0B3PMgsRfWY7yb3NXeHk3OFVORmM/view

50684a5c3c7d4a758183c8fe240b3b4b.png

XTPVafNu3YvFy6wbhwEMt1cNSVLdycLdCLguvJp_FTEfNFdjonByxyVgzrQz4daYPbBD3NUk=w1282-h664-rw  

Можно использовать специальные упражнения по соотнесению сюжетной картинки с символом.
Видео 24

Чтение книг

На этом этапе ребенку нравиться слушать простые  сказки. Вам понадобятся книжки с яркими понятными картинками.
 Вы можете  рассказывать сказку вместе с ребенком, который будет дополнять ваш рассказ, иллюстрируя его жестами и   доступными ему речевым сигналами. Возможно,  в  сказке «Курочка ряба» ваш малыш сможет использовать и слова (баба, деда) и звукоподражания (ко-ко-ко, тук-тук, пи-пи) и жесты (клюет, упала, плачет, стучит). Для того чтобы инициировать ребенка можно делать паузы, задавать вопросы. Это поможет ему  включиться в ваше повествование, стать его активным участником.
 Помимо чтения книги можно вместе  с ребенком воспроизвести сюжет сказки, передвигая фигурки настольного кукольного театра.

Видео 25

Достижения этого этапа.
Ребенок хорошо понимает обращенную речь, в его активном словаре есть не менее 30 слов, появляются однословные и двухсловные фразы.
Взаимодействуя с окружающими, малыш  все чаще использует речевые средства общения.  Малыш понимает смысл предметных и сюжетных картинок, понимает смысл простой сказки. У него сформировано общение и сотрудничество со взрослым, и он умеет некоторое время заниматься, сидя за столиком
 В подтверждение приведу слова Марины о том, как  на фоне занятий стала более активно появляться самостоятельная фразовая речь:

В результате вечером она мне "читала" книгу "Про куклу" издательства Карапуз - простые сюжетные картинки. И на картинку, где за столом сидят заяц, мишка и кукла и стоят чашки чая на столе, сама выдала, указывая пальцем на каждого животного без единой моей помощи, одним предложением: "Кука дидит, э-э-э-( это медведь) дидит, а-йа дидит". 

Лиза часто из лепетных слов строит фразу, когда самостоятельно играет: например, слышу говорит :"кука (тянет куклу) аааа (укладывает в коробку)" - и тянет куклу, укладывает в коробку спасть, укрывает простынкой. "Ай-ай ам-ам" и сует зайцу морковку.
И еще. Очень хорошо на днях вместе со мной рассказала сказку "Репка" без опорных картинок (сидя у меня на руках, она себя считала репкой) в режиме : слово Лиза, слово- я smile.png.

Все это свидетельствует о том, что девочка  уже готова к регулярным, специально организованным занятиям.

Постепенное подключение занятий по методике "Ладошки" и глобальному чтению (Методика "начинаем говорить")   позволят значительно улучшить качество речи.  И наличие  у ребенка большого словаря, фразы и начала связной речи станет хорошей основой для этого.

Большое спасибо всем родителям, которые своим активным сотрудничеством позволили сделать темы по формированию речи полезными и продуктивными.

polina
Последний визит :

Связная речь   
 Научившись использовать фразу ребенок может составить простой рассказ из нескольких фраз:
По серии сюжетных картинок, например, Мишка встал, умылся, поел
 По  картинкам. иллюстрациям к знакомой сказке
 Методом комментированного рисования, когда взрослый и ребенок вместе обсуждают какое-то простое, но значимое для   ребенка событие и одновременно с этим взрослых отражает произошедшее в виде серии последовательных картин.
В этом случае могут использовать  картинки символы и пиктограммы.                                                               
    Пересказ сказки

polina
Последний визит :
                     Связная речь: составление рассказов с помощью комментированного рисования. 
Рассказ про Варю
1. Макет рассказа, который составила Ира, мама Вари. Как вы видите, здесь также  используются картинки-символы и пиктограммы:
     0f8c2699c8b3e624a486ec504f6bd2488c743f89.jpg      2. Так Варя составляет рассказ по картинкам 

3. А вот рассказ про Варю, который существовал существовал в виде отдельных картинок, а  теперь превратился в книгу. 

polina
Последний визит :

Ответы на вопросы  

Уважаемые посетители форума,  если при прочтении этой темы у вас возникли вопросы или вы что-то хотите уточнить, задавайте вопросы в своей теме, а ответы будут дублироваться и сюда.
 Педагоги могут задавать свои вопросы в разделе для специалистов, отвечу я здесь.

Я уже получила несколько вопросов  на форуме и на семинаре и начну отвечать на них 

Мой малыш понимает обращенную речь, но  мы хотим. чтобы он начал сам говорить.
Что делать, если не получаются "повторялки", то есть ребенок не повторяет за взрослым звуки, слоги, слова.     
Напомню, что эта игра проводится для расширения речевого репертуара ребенка. Мы стремимся вызвать у него повторение и самостоятельное произнесение звуков и слогов, которые потом могу играть роль слова.
 Например, если ребенок начал повторять , а затем и самостоятельно использовать звук "УУУУ", то его можно использовать, как слово "самолет", "пила", "пилит".

Повторение звуков и слогов
*Чтобы малыш повторил за вами новый звук, сначала вы повторяете его звуки, затем делаете паузу, чтобы он повторил  уже знакомый звук.
 Когда такое чередование  получится, вы можете предложить новый звук.

*Мы уже писали, что для зрительного подкрепления звука используются картинки, на которых нарисованы буквы, или буквы+ соответствующий рисунок . Методика такого способа вызывания звука описана в методических материалах.

Дополнительные приемы - начинаем с имитации движений
 Если ребенок, несмотря на используемые приемы, не может повторить  речевой сигнал, мы должны вернуться  на телесный уровень повторения Делать это нужно в следующей последовательности:
1. Ребенок повторяет за взрослым  крупные движения, например, делает зарядку, танцует.
2. Ребенок повторяет движения, которые делает взрослый  кистями и пальцами рук. В книге "формирование навыков общения и речи" этот метод описан в приложении 5
3. Упражнения, которые называются условно "вокруг лица. Это потешки, произнося которые, ребенок сам прикасается к лицу, например:
стенка, стенка (трогает щеки)
потолок (прикасается ко лбу)
две ступеньки ( трогает губы)
и звонок (жмет на нос) ДЗЫНЬ!

Можно предложить ребенку покричать как индеец приближая и удаляя ладонь ко рту)
Показать. как завести мотор ( проводя пальцами  по губам)
 Лопнул  пузырь (надуть щеки и хлопнуть ладонями)

После этого можно использовать простые упражнения из логопедической гимнастики. Вы можете найти их, набрав в поисковике "сказка про язычок"
 Лучше делать их вначале не перед зеркалом, а сидя друг напротив друга.

Все движения, которые вы предлагаете малышу,  сопровождайте звуками. Прикосновения пальцев к лицу в сочетании с  услышанным звуком помогает малышу повторить этот звук. Например,  если вы прикоснулись  к губам и говорите ба-ба-ба, или к носу произнося "мммму" - малышу будет  проще повторить эти звуки, сделав соответствующие движения.

last_editor: 

polina
Последний визит :

Мой ребенок повторяет звуки и слоги, некоторые произносит сам. Я могу их вставить в список слов?
 Это зависит от того, несут ли эти звуки и слоги постоянный смысл. Если «у»  - это самолет, звук пилы и то как кричит волк, то мы считаем, что у ребенка есть три слова.
В списке СЛОВ отмечаем:
 волк уууу
самолет ууу
пилит ууу

Как мы отмечаем те звуки и слоги, которые не стали словами?
Для удобства вы можете сделать список ЛЕПЕТУХ и записывать их туда.  Вы сможете использовать их в  своей речи, и если ребенок начнет их использовать в качестве слов, вы внесете их в СЛОВАРЬ.
 Например, если ребенок лепечет ба-ба-ба - это лепетуха
а если это обозначает "барабан", то это уже детское слово
Куда записывать слова, которые ребенок понимает, но не говорит?
  Эти слова тоже  нужно записать в В СЛОВАРЬ.  В словаре  удобно  сделать несколько колонок  
 1 колонка "Слова". Вы можете   составить список сами, но можно взять их здесь.

2. Колонка "Понимает". Здесь вы поставите +, если ребенок понимает слово

3. Колонка. Говорит. Здесь вы напишите,  как ребенок произносит это слово

Слова Ребенок понимает Ребенок говорит
Собака + Ав-ав
Спать + ааа
Есть/кушать + чмокает
Играть +  жест

Очень важно отмечать слова, которые понимает ребенок.  Понимание речи всегда предшествует умению повторять слова за взрослым и, тем более, говорить их самостоятельно.                                  

polina
Последний визит :

Я составила список слов, которые произносит  ребенок. Как сделать "говорильный" альбом? Для чего он нужен, чем отличается от "говорильной" коробки?                       
 Когда вы с ребенком рассматриваете книги,  и  он  вместе с вами называет отдельные картинки, чаще всего получается так, что малыш из всего речевого объема может  произнести несколько слов.
 Мы  хотим создать ситуацию, когда он может назвать ВСЕ картинки. Для этого мы отбираем изображения, которые ребенок может назвать любым способом, в том числе и жестом.   В этом нам помогает словарь, из которого вы выбираете только те слова, которые ребенок называет или обозначает жестом сам.
 Все эти картинки вы можете разместить  в альбом или коробку. Называя эти картинки ребенок получит удовольствие от  того,  что он все может назвать. Это будет положительный опыт говорения. Отсюда и название "говорильные" альбом или коробка.  
Какие слова обычно появляются первыми?
 Вначале появляются слова, которые выполняют роль существительных: это детские слова, которые мы относим к нянюшкиному словарю (биби, ляля) и слова, которые представляют собой части взрослого слова (та -чай, хе -хлеб). 
 Позже появляются названия действий бух, тук-тук, ди (иди),  затем глаголы повелительного наклонения, которые ребенок использует в общении с окружающими, например: дай, на (возьми игрушку, просьба взять на руки).
У ребенка могут появиться и  слова,  выполняющие роль прилагательных, которыми ребенок обозначает величину предметов: 
БО или ООО  - большой
Ма (тонким голосом) - маленький

polina
Последний визит :
                Как я пойму, что уже  пора  заниматься фразой?
 1. Ребенок использует в речи слова-действия, например, говорит ам - увидев, что кто-то ест, или  говорит дрррр, когда машина  начинает движение.   
2. Обсуждая содержание, ребенок понимает и отвечает на ваши вопросы, которые касаются не только предметов и персонажей, но и действий. Например, в сказке "курочка Ряба" ребенок  не только показывает курочку, дела, бабу и яичко, но и  демонстрирует и говорит как дед стучит, как дед плачет, как яичко упало.    Это говорит о готовности ребенка к соединению слов во фразу. Если у него есть слово "баба" и слово плачет (а-а-а), то можно помочь ему сказать  
" Баба а-а-а"       

В каком возрасте можно ожидать этой готовности?   Можно ли помочь ребенку использовать в речи слова-действия.

Возраст может быть разным но  вряд ли раньше 2-х -2.5 лет.
 Как помочь ребенку использовать в речи слова действия?

Проанализируйте список слов, которые говорит ребенок, посмотрите есть ли там слова-действия.
 Старайтесь обращать внимания ребенка на реальные действия, которые происходят вокруг него. Например, увидев кошку, не ограничивайтесь сообщением о том, что это кошка, обязательно спросите у него, что та делает, если малыш не может ответить скажите сами "ам-ам" Киса ест "ам-ам".
Просите ребенка выполнять действия по вашей просьбе: попрыгай прыг-прыг, походим топ-топ, похлопай хлоп-хлоп и т.д..
Читая книгу, организуя игру  всегда фиксируйте внимания на действиях: упала - бах, качается- кач-кач, шумит (пылесос) жжж итд
 Задавайте вопросы: что делает, что случилось, просите показать, как папа пилит.
 Если ребенок один или два раза назвал слово , а потом не хочет, а вернее не может его повторить - организуйте игровую ситуацию, которая эмоционально подтолкнет малыша к высказыванию.
Не просите ребенка повторить какое-либо слово.  Детям пока сложно сделать это по просьбе, но  в интересной игре или во время интересного занятия могут вновь произнести его.

polina
Последний визит :

Нужно ли ждать появления взрослых слов для формирования  фразы?  
Нет, ждать нельзя, мы можем упустить этап развития, когда ребенок начинает соединять два  детских слова в двух- и трехкомпонентное высказывание, типа "Ляля бах.  Ляля аааа" ( девочка упала, девочка плачет). Поэтому занятия, помогающие ребенку соединить два детских слова, начинают сразу, как малыш начинает  использовать для описания  ситуации не только   детские слова,  выполняющие роль существительных (персонажей и предметов), но и слова-действия.
Будьте внимательны, в речи ребенка помимо слов из нянюшкиного словаря могут появляться т.н. аморфные, усеченные, неизменяемые взрослые слова. Их труднее узнать чем лепетные, поскольку понять му (корова) гораздо проще, чем вава или коооо. 
Если я выучу с ребенком несколько фраз, как это может помочь развитию речи?  
Это очень важный вопрос. Часто возникает желание выучить сразу много слов и фраз в надежде на то, что это поможет развитию речевого общения. 
 В действительности,   самостоятельное произнесения  слова и фразы  - это основное условие использования речи в  повседневной жизни.  
 Как это реализуется при организации занятий:
  • Выберите ограниченное количество слов и  помогите ребенку использовать их изолированно и во фразе.
  • Не спешите требовать их использования в повседневной жизни, пока малыш не начнет сам произносить их в процессе занятия.
  • Только после того, как ребенок усвоил одну порцию слов и начал их самостоятельно использовать, не вводите в занятия следующую порцию слов.
  • Про подборе слов учитывайте возможности многократного использования слова в повседневной жизни (в быту и игре)
Мы не стремимся выучить с ребенком много слов и вариантов фраз.
 На ограниченном материале мы запускаем  речь: формируем у ребенка речевые стереотипы, которые он будет использовать в речи.  
Самое интересное, что ребенок может в игре или в быту произнести слово или фразу, которую вы не учили с ним на занятии - просто сработал перенос усвоенных стереотипов/шаблонов. Но важно помнить, что ключевым словом является слово "самостоятельно".   Несколько  самостоятельных слов и фраз, а не множество, но с вашей помощью помогут разговориться вашему малышу.  

polina
Последний визит :
Мой ребенок говорит фразы, состоящие из детских слов. Иногда использует искаженные взрослые слова, например, мако (молоко), ука (сушка). Как научить его говорить во фразах "правильные" слова?
 Пока еще рано говорить о правильном звукопроизношении слов, которые говорит малыш. Но,  если структура слова будет сохранной, само слово станет более понятным.

Опыт занятий показал, также, что с вместе с улучшением структуры  ребенок начинает  правильно произносить стечение согласных. Например, Саша говорил слово "кошка", как "кока". То есть количество слогов было сохранно, но ему не удавалось стечение согласных в середине слова. Прием отхлопывания помог мальчику научиться произносить  "кошка" правильно.

Занятие по выработке правильной слоговой структуры мы начинаем не с фразы, а изолированного произнесения слова.

1. Проанализируйте словарь ребенка и отберите слова, которые  являются взрослыми словами, но с пропуском, перестановкой слогов или другими нарушениями слоговой структуры
  2. Слово "моко"- это пример произнесения слова с пропуском одного слова.. С этим словом  можно заниматься методом отхлопывания (ладошки).
  3. Если вы приняли решение заниматься глобальным чтением - это тоже поможет ребенку увидеть правильное словов.
  4. Когда ребенок будет правильно  произносить это слово, вы можете вставить его в знакомую фразу.

polina
Последний визит :
           В какой последовательности отбирать слова для занятий с "ладошками"?                       
 Это важный вопрос и подходить к нему нужно гибко.
 Прежде всего, как уже написано выше, мы ориентируемся на то, произошел ли у ребенка переход от лепетного слова к взрослому, например, вместо "му" он начал говорить "ова"
 Если таких слов много, нужно отобрать наиболее простые слова, желательно без стечения согласных  баба, папа, мама, киса,  и потом, постепенно усложнять слова.

Я предлагаю вашему вниманию  последовательность, состоящую из последовательных  14 типов слоговой структуры. В основе этого списка лежит классификация А.К. Марковой, к которой я подобрала отдельные слова, чтобы было понятно, о чем идет речь.Слова усложняются как в наращивании количества слогов (слова односложные, двухсложные, трехсложные и четырехсложные), так и в отношении сложности слога (открытый и закрытый, прямой и обратный, слог со стечением согласных и без него):

1.        Двухсложные слова из открытых слогов. Мама,  муха, иду, мою
2.        Трехсложные слова из открытых слогов. Собака, машина, кубики, билеты, помоги, гуляю
3.        Односложные слова. Мак, дом, мыть, пить
4.        Двухсложные слова с закрытым слогом. Домик, котик, бубен, утюг
5.         Двухсложные слова со течением согласных в середине слова. Лента, туфли, капли, банка, утка
6.        Двухсложные слова из закрытых слогов. Доктор, зонтов (нет зонтов), мыльный, , низкий, уснуть
7.        Трехсложные слова с закрытым слогом. Носочек, утенок, пять бананов, наливать, соленый, заболел, пылесос
8.        Трехсложные слова со стечением согласных. Буханка, бумажка, цыплята, яблоко
9.        Трехсложные слова со стечением согласных и закрытым слогом. Автобус, виноград
10.    Трехсложные слова с двумя стечениями согласных. Матрешка, морковка
11.    Односложные слова со стечением согласных в начале или конце слова. Хлеб, стол, бант, волк
12.    Двухсложные слова с двумя стечениями согласных. Спички, скалка
13.    Трехсложные слова со стечением согласных в начале и середине слова. Скакалка, хлебница.
14.    Многосложные слова из открытых слогов. Черепаха, пуговицы
 Слова каждого типа ребенок сначала учится произносить изолированно, потом в словосочетании  из двух слов, потом в более сложных фразах.
 Что касается слов с  со стечением согласных, то предлагается следующий порядок освоения:
  1. двусложные слова со стечением в середине слова: вначале даются слова, начинающиеся на гласный звук (игра, очки), затем – слова, начинающиеся на согласный (пятка, ногти), после этого – слова с двумя стечениями согласных (ласточка, листочки);
  2. стечение в конце слова (кость, мост);
  3. стечение в начале слова (слон, стол);
  4. односложные слова с двумя стечениями (столб, хвост);

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, a.tsaryova_2, ElenaDSU, Пономарева Екатерина ДСА, vale, TatyanaN, Марина Иванова, polina, Boginya, Показать всех
Всего просмотров: 17700