Страницы

321 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
23-08-2019 07:34
Доброе утро, Полина Львовна.
Спасибо большое за ответ и рекомендации.

Попробуйте специально этим позаниматься. Можно просто поиграть в теремок, где у каждого героя голос разной высоты.                                                  

Обязательно попробуем. 

Но, кроме того, это было организованное занятие, которое она провела сама и, как я поняла, попросила вас помочь в подготовке, использовав выражение   "Я хочу".

Да, Вв правильно поняли.
Варя активно стала использовать, говорить: "Я хочу".
Мы максимально стараемся выполнить то, о чем она нас просит таким способом. То есть она сразу это получает.
В продолжении, хочу рассказать что было вчера вечером.
Я писала сообщение ВК на планшете, Варя пришла в комнату и стала мне мешать писать. Нажимать на кнопки, и говорить: не пиши.
Я прошу её, дать мне дописать. Быстро дописываю. 
Варя: я хочу ладошки. 
Я даю, протягиваю ей свои ладони. 
Варя: нет, я хочу ладошки, каша. (Одновременно со словом "каша", отхлопывает рукой два раза). 
Я понимаю что она хочет играть в "Ладошки", отхлопывать слова.
Идём вместе достаём конверт с картинками, и берём карту с ладошками.
В итоге получилось занятие: ладошки, связная речь, в конце "я хочу__".
(Когда мы доставали картинки, Варя увидела большой конверт в котором лежит карта "я хочу".
Варя: "я хочу я хочу/ я хочу играть в Я хочу__".)
Я записала ладошки и связную речь.
Полина Львовна, покажу вначале ладошки, потом связную речь, так будет, наверное лучше.

С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
17-08-2019 19:23
Ира, добрый вечер.
Удивительно, как быстро Варюша научилась использовать  выражение "Я хочу".
 Теперь интересно понаблюдать, как Варя перенесет свое умение просить на другие, более сложные ситуации: на улице, в детском саду, в гостях, в кафе
 По поводу ладошек: можно не просто сказать"еще раз", уточнить:  хлопай по ладошкам. Но вообще Варе это уже и не нужно. Можно использовать для новых и сложных слов, особенно со стечением согласных в середине слова.

С уважением, Полина Львовна

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Полина Львовна, доброе утро.
Спасибо большое за ответ.

Теперь интересно понаблюдать, как Варя перенесет свое умение просить на другие, более сложные ситуации: на улице, в детском саду, в гостях, в кафе.

В детском саду очень очень мало говорит, ничего не просит. (Все думают что она не умеет говорить.)
Сегодня дома, зашла на кухню, подошла ко мне и говорит: мама, я хочу играть в железную дорогу.

... можно не просто сказать"еще раз", уточнить:  хлопай по ладошкам.

Это то, что я хотела услышать, спасибо огромное за уточнение!
Попробую слова по сложнее.
Слово "зефир" исправилось, слово "велосипед" в быту еще "весалопед", Денису это слово очень нравиться, мне постоянно говорит: пусть будет весалопед, прикольное слово.
Продолжу.
Связная речь.
Я склеила книгу "Рассказ про Варю". Ура!
Записала видео. Ролики длинные, Варя долго перелистывает страницы.
На самом интересном месте, у меня закончилось место в памяти телефона, поэтому получилось кусками (частями).

"Книга про папу" (два варианта)
1. Папа идёт с Юмой гулять.

2. Папа едет на работу.

Этот разворот я нарисовала летом, в конце июня, потом этот лист затерялся в папке, недавно нашёлся.
Полина Львовна, умоляю, критикуйте.
Из нового:
Вчера нарисовали картинки, для новой книги, на тему: Варя ходит на "тренировку".
Мне нужен Ваш совет, отредактируйте текст, пожалуйста.
(Запись ужасная, звук нормальный. Есть ещё несколько фрагментов, снова нет места, поэтому получились куски. Рисунки приведу в "чувства", раскрашу.)
Варя эту книгу придумала сама, все что она говорила мне, я попыталась нарисовать. (Сюжет основан на реальных событиях.)

С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Ира. Просмотрела все уже вчера, но только сегодня  смогла ответить.

Полина Львовна, умоляю, критикуйтеsmile.png.

Нашли о чем умолять Я и так готова.
 По поводу книжек.
У вас все продолжается в виде занятия. Во всяком случае, так вы сняли.
Но в повседневной жизни, на мой взгляд, это уже должно быть приятное время препровождение.
 У вас уже есть варина библиотека. там несколько самиздатовских книг
 Про Юму
про прогулку
про папу
Будет про тренировку.
Если Варя сама выберет книгу: посадит слушателей (вас, медведя и остальных желающих ) и прочитает вам книгу - это, мне кажется будет то, что сейчас  ей подходит по уровню развития. Я имею в виду и развитие речи и эмоциональное развитие. Она может взять на себя роль учителя, а вы ее ученики. Или она мама и почитает своим деткам.
 Разворот очень хороший и там есть элемент логического мышления: если надел шлем, то на чем поедет.
 Это тоже очень хороший вариант упражнений. Можно на нем остановиться и даже не обязательно рисовать. Можно просто использовать имеющиеся картинки. Например, положили на стол две картинки: совок и ложку.
 Девочка взяла ложку, что она будет делать, угадай. Потом можно спросить и почему. Потому что  едеят ложкой. Ну и так далее.
 Про новую книгу.
 Мне сложно помочь с текстом - я ничего не знаю.
  План, думаю, такой:  это Варя или это я
 Приехала на тренировку
 переодевается
пришел тренер
 пошли заниматься
 что будут делать
мама ждет
 Варя позанималась и вернулась
Поедут с мамой  домой
 Попробуйте составить и обсудим.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна. 

У вас все продолжается в виде занятия.

Да, Вы правильно заметили.

Но в повседневной жизни, на мой взгляд, это уже должно быть приятное время препровождение.
....
Если Варя сама выберет книгу: посадит слушателей (вас, медведя и остальных желающих  ) и прочитает вам книгу - это, мне кажется будет то, что сейчас  ей подходит по уровню развития. Я имею в виду и развитие речи и эмоциональное развитие. Она может взять на себя роль учителя, а вы ее ученики. Или она мама и почитает своим деткам.

Спасибо большое за совет, обязательно так попробуем поиграть.

Это тоже очень хороший вариант упражнений. Можно на нем остановиться и даже не обязательно рисовать. Можно просто использовать имеющиеся картинки. Например, положили на стол две картинки: совок и ложку.
Девочка взяла ложку, что она будет делать, угадай. Потом можно спросить и почему. Потому что  едеят ложкой. Ну и так далее.

И этот вариант игры тоже попробуем, огромное спасибо!

Про новую книгу.
Мне сложно помочь с текстом - я ничего не знаю.

Хотите немного покажу, что там происходит?

План, думаю, такой:  это Варя или это я
Приехала на тренировку
переодевается
пришел тренер
пошли заниматься
что будут делать
мама ждет
Варя позанималась и вернулась
Поедут с мамой  домой

Полина Львовна, большое спасибо за помощь!
Я хочу попробовать от первого лица.
Название.
("Я еду на тренировку" или "Я на тренировке". )
1-я картинка.
Это я. Приехала на тренировку.
2-я картинка.
Я переоделась. Надела кофту, брюки, чешки.
3-я картинка.
Пришел тренер, дядя Илья. Привет, Варя! Пойдём заниматься.
4-я картинка.
Я делаю упражнения. Я слушаю тренера, дядю Илью.
5-я картинка.
Мама сидит. Ждет пока я позанимаюсь.
6-я картинка.
Я позанималась.
Переоделась. Надела: комбинезон, ботинки, куртку, шапку, шарф.
Поеду с мамой домой.
Как-то так.
Может что-то изменить нужно?
Еще у меня есть идея относительно книги про Юму.
Я записала уже несколько роликов, проб.
Хочу Вам их показать. Можно?
И мне удалось записать, как Варя одевает: колготки, майку, кофту и штанишки. (Штанишки не полностью, прерывается запись, не хватило памяти).
Новости:
У Вари получается снимать прилегающую кофту с длинным рукавом.
Вот видео.

Еще дополню видео, где Варя застегивает кнопку, потом она быстро надевает куртку.

Варя складывает паззлы  "Мальчик одевается". 31.10.2016.

С уважением,
Ира              
polina
Последний визит :
Добрый день, Ира.
Все видео посмотрела, с удовольствием посмотрю и следующие. И про рассказ и про навыки одевания.
 Варюша молодец: девается и раздевается как тренированный солдат
 Если серьезно, то мне понравилось, что она не нервничает, не раздражается, не отказывается от выполнения, а сообщает о своих сложностях (я не могу) и выслушивает ваши советы и выполняет их.
 Паззлы собирает хорошо, не механически, комментирует смысл картинок. И мне кажется, что произошли изменения в голосе: он стал более высоким и интонированным.
 Про рассказ. думаю, что так нормально. Про Юму тоже интересно посмотреть как он трансформировался
 А что Варя делает на занятии: бегает, прыгает?
  Ей нравится?

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Все видео посмотрела, с удовольствием посмотрю и следующие. И про рассказ и про навыки одевания.

Спасибо!
Навыки одевания:

Пошла в комнату за кофтой, принесла и одела её.

Варюша молодец: одевается и раздевается как тренированный солдат 

Если серьезно, то мне понравилось, что она не нервничает, не раздражается, не отказывается от выполнения...

На самом деле бывает по разному.
Куртку таким способом стала надевать примерно 1,5 года назад, поэтому, наверное, срабатывает автоматизм, иногда помогаем застегнуть молнию.

... а сообщает о своих сложностях (я не могу) и выслушивает ваши советы и выполняет их.

Практически всегда сообщает, но не всегда выполняет мои советы.

Паззлы собирает хорошо, не механически, комментирует смысл картинок.

Изменился комментарий к картинкам. Полгода назад она по другому комментировала эти картинки. 
Фразы с Книги про Варю (Варя идёт гулять) "перенислись" на картинки и навыки одевания. 

И мне кажется, что произошли изменения в голосе: он стал более высоким и интонированным.

Что-то точно изменилось, но как это называется, я не знаю. 
Варя стала пищать, в голосе появился некий писк, визг. Как-то так.

Про рассказ. думаю, что так нормально.

От первого лица не хочет рассказывать.
Рассказывает только первоначальный вариант.

Про Юму тоже интересно посмотреть как он трансформировался

Ой, только не ругайте.
Рассказ трансформировался в глобальное чтение.
Это моя идея, читать полностью книгу про Юму.
Если помните, читали только: Юма спит.
Начали недавно, три занятия, последние два, я записала.
Второе занятие:

Третье занятие:

(Я: Кашу. Варя: Корка с мякотью.)

Полина Львовна, что Вы скажите, стоит так делать?
У меня не полностью готовы карты-схемы, если Вы одобрите, я их доделаю. 

А что Варя делает на занятии: бегает, прыгает?

Ни бегать, ни прыгать Варя не умеет.
Учится.

Ей нравится?

Думаю, да.
На занятии она не плачет. 
Хочу показать два видео с тренировки:    

Новости:
1. У Вари получилось надеть перчатки. 

В машине я не успела записать полностью. (Это видео Варе очень очень нравиться!) 
Вечером попросила Варю одеть ещё раз.

С уважением, 
Ира
polina
Последний визит :
  Ира, добрый вечер. Не сразу ответила, потому что у меня медленно открываются видео. Одевание посмотрю и  прокомментирую завтра на работе.
 Посмотрела физкультурные занятия.
Да, вижу, что Варя не против.
 Вы присутствуете на занятии, знаете, какие виды упражнений там используют?

И почему вы думали, что я буду ругать за глобальное чтение в книге про Юму?
 Да, Аня, мама Сашеньки передала от вас привет и даже обняла по вашей просьбе.
Я вас тоже всех обнимаю                                         

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Вы присутствуете на занятии, знаете, какие виды упражнений там используют?

Да, присутствую.
Коротко.
Занятие индивидуальное. 60 минут.
1. Бег, три круга.
2. Зарядка, где-то пятнадцать упражнений. Упражнения выполняются под счет, одно упражнение повторяется 10 раз. (В этой части я принимаю активное участие, помогаю Варе делать упражнения, особенно где задействованы ноги, например, становится на носочки, становится на пятки и т.п. Мало того, когда доходит до ног, Варя пытается красиво увильнуть, тогда я показываю упражнения, а тренер помогает Варе их выполнить.)
3. Занятие за столом: поочередно правой и левой рукой передвигать кегли, вдоль или поперек палки. (Сижу сзади, немного помогаю, придерживаю руку, например, нужно левой рукой передвинуть кеглю, я немного придерживаю Варину правую руку на столе. Не всегда выполняет хорошо, иногда переворачивает кегли.)
4. Полоса препятствий. (Примерно то, что Вы видели.) Варя с тренером проходит 3-4 круга, я сижу наблюдаю.
5. С тренером, стоя лицом к лицу, передают кеглю друг другу кеглю (задействованы две руки), перед собой, потом за спиной.
(Я наблюдаю. Варя выполняет не очень хорошо, потому что устает к концу занятия.)

И почему вы думали, что я буду ругать за глобальное чтение в книге про Юму?

Потому что я, наверное, тороплюсь.
Я не уверенна, что поступаю правильно.
В книге 12 слов, Варя знает (отлично читает) только 3 слова: Варя, Юма, спит.
Все остальные слова Варе не знакомы, видит впервые.
Там где фраза из двух слов, например, "Юма бежит", Варя легко ориентируется, картинка вверху, это слово "Юма", значит это слово "бежит".
Что натолкнуло на идею читать полностью книгу?
Накануне мы ехали в машине на занятие, у меня с собой были таблички со словами, наши 10 слов. Так вот, я двумя руками держала три таблички, а Варя читала все возможные фразы из этих 10 слов, ни разу не ошиблась, причем был большой перерыв в чтении. Еще один момент, в фразе "папа ест кашу", третье слово было не написано, а картинка. Варя начала нервничать, требовала перевернуть картинку, хотела, чтобы было слово, я не могла перевернуть, потому что написано на обороте "каша".
С того момента, как появилась книга про Юму, я поняла, что это будет первая книга, которую прочитает Варя. (Потому что она очень хорошо понимает о чем книга. Недавно Варя сидит кушает, я что-то делаю возле плиты. Она меня зовет: "Мама". Я: "Что?". Варя: "Юма кушать хочет.")
У нас дома есть 12 книг "Школа семи гномов", книги все синие, я их различаю по названию (на вид одинаковые), так вот Варя каким-то способом знает названия, сама выбирает какую ей почитать, называет её, и ориентируется, как мне кажется, на символы.

Да, Аня, мама Сашеньки передала от вас привет и даже обняла по вашей просьбе.

Значит встреча состоялась, я очень этому рада.

Я вас тоже всех обнимаю

Принимаем
С любовью,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый день, начинаю комментарии по видео:
1 . Думаю, что схема предложения помогла бы Варе составить его. Это нормально, что сначала она нашла ключевое слово "спит", но поставить его на место поможет схема.  
2. Это, как я поняла, вы подбираете парные таблички?  Все правильно. 
3. А вот здесь появилась схема предложения и все стало на свои места. И видно, что Варя таблички соотносит и читает слова.
4. Стучит громко-громко. Опять исчезла схема, а фраза сложная. И я думаю, что не обязательно использовать заученный вариант. Можно, например, сказать фразу: Варя громко стучит молотком, предложить Варе ее выложить с помощью схемы, а потом прочитать.
  5и6 Юма бежит. Мне кажется, что первый раз вы выкладываете  фразу с вашей помощью. Потом дайте две  таблички  Варе. Пусть сама подложит таблички под табличку и прочитает сама. Тогда вы достигните нескольких целей: подбор пар табличек, самостоятельное выкладывание и чтение.
 7,8 Кушать кашу с мясом - аналогичные замечания.
 Итог: занятия интересные и полезные. Позволяет ребенку видеть схему предложения, понимать, какое слово первое, какое второе итд Это потом поможет письму.
 Поэтому последовательность, думаю, должна быть такой:
  1. Рассматриваете картинку
  2. Варя составляет предложение устно
  3. Варя составляет предложение по схеме из табличек. с вашей помощью в виде вопросов.
  4. Варя подкладывает парные таблички и повторно читает.
    На этом пока закончу. Две темы сразу разбирать неудобно, так что одевание оставим на потом.
 По поводу физзанятия:
 это хорошо, что Варя устает и получается не очень хорошо - это означает, что обучение идет в зоне ближайшего развития.
По вашему описанию я бы добавила:
ходьбу по упругой поверхности (мат)
переступание препятствий ( например, ходьба внутри   лежащей стремянки)
 Ходьба по наклонной поверхности вверх и вниз.                                

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
 Добрый день, Ира.

Карты-схемы я подготовлю к каждому предложению. 
У меня есть вопросы:
1. Когда подкладывают парные таблички, выстраивается еще один ряд табличек, внизу схемы, правильно?

Правильно

Этот ряд выстраивается на самой карте под окошками, или на столе, не в поле карты, то есть на карте картинка и один ряд с окошками для табличек?

Не имеет значения. Второй ряд, ориентирован на окошечки первого ряда. А лежат карточки на листе или на столе не имеет значения.
2.

Варя составляет предложение по схеме из табличек. с вашей помощью в виде вопросов.С фразой из двух слов более менее понятно. Например, Юма бежит. Кто это? Юма. Что делает Юма? Бежит.

С фразой из трех слов, где есть подлежащее, сказуемое и дополнение тоже просто. Сложно, когда есть определение. Сложность в том, что оно вставляется в середине фразы.
 Понадобится несколько занятий. 
Занятие 1.
 1. Сначала Варя по вашим вопросам может составить фразу по вашим вопросам: Кто, что делает, чем стучит. Получается:
 Варя стучит молотком. Это можно выложить в схему.
 2. Потом вы спрашиваете Как стучит? 
Варя говорит громко.
 3. Вы говорите фразу полностью: Варя громко стучит молотком. Сдвигаете при этом слова и вставляете слово громко на нужное место. 
 4. Потом Варя подбирает парные карточки и читает: Варя громко стучит молотком 
  Занятие 2
Спрашиваете у Вари, что нарисовано. Варя говорит свою фразу.
Вы говорите, послушай, как я скажу и положи правильно картинки 
Потом всю фразу диктуете по словам, а Варя выставляет слова и читает.
Потом подбирает  подбирает пары и читает снова.
 В этой фразе может быть сложность, поскольку у Вари есть устойчивый стереотип, когда громко-громко стит в конце. Тогда мучить ее не нужно. А вот новые фразы уже будете строить по этой методике
 Юма бежит кушать/есть кашу с мясом.
 Кто это?
 Юма
что делает?  бежит 
 Что делать? кушать/есть
Думаю, что здесь нужно остановиться и начать новое предложение: Юма ест кашу с мясом.
 кто, что делает, что ест, с чем каша 

3. Как Вы считаете: будет нормально на одном занятии читать часть книги, несколько предложений: два коротких и одно сложное?

Трудно сказать. Может быть Варе не понравится незавршенность. Если не понравится, то завершите вы. Или вы начните, а Варя закончит.

Относительно физзанятия мне понятно, спасибо большое за рекомендации.
Переступание препятствий на занятии есть.
Ходить по упругой поверхности: дома можно будет ходить по дивану.
А с ходьбой по наклонной поверхности, нужно будет что-то  придумать. Какой должен быть наклон поверхности, приблизительно?

А на занятиях нет таких приспособлений?
 Вне занятий можно все делать в природных условиях.

polina
Последний визит :
Ира, извините, но ваше сообщение пропало, а мой ответ внутри него. Надеюсь, вы разберетесь.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Спасибо большое за ответ, ценные советы!
Буду двигаться по чуть-чуть, не спеша. Одно сложное предложение в день.
Сначала разберусь с предложением: Варя громко стучит молотком, потом перейдем ко второй части: Юма бежит...
Вчера провела занятие 1.
Немного расскажу, поделюсь впечатлениями.     

1. Сначала Варя по вашим вопросам может составить фразу по вашим вопросам...

Варя ответила на вопросы, с моей помощью выложили таблички в схему.

2. Потом вы спрашиваете: Как стучит?
Варя говорит громко.

А вот тут обнаружилось, что Варя не может ответить на вопрос, я её не торопила, ждала ответа. Потом услышала от неё: как? Когда она за мной повторяет вопрос, значит она не знает ответа.
Я помогла ответить. Варя за мной повторила: громко.

3. Вы говорите фразу полностью: Варя громко стучит молотком. Сдвигаете при этом слова и вставляете слово громко на нужное место.

Я вставила табличку.

4. Потом Варя подбирает парные карточки и читает: Варя громко стучит молотком.

Подобрала таблички хорошо, с каждым разом всё лучше и лучше.
А когда читала, вместо слова "громко", читала "стучит", а в конце фразы, добавляла "громко-громко".
Четвертый раз прочитала правильно, без ошибок.
Если бы она хорошо читала эти слова, ей было бы легче прочитать перестроенный вариант.

В этой фразе может быть сложность, поскольку у Вари есть устойчивый стереотип, когда громко-громко стит в конце. Тогда мучить ее не нужно.

Может всё же попробовать неделю позаниматься фразой: Варя громко стучит молотком?
Что Вы думаете?
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый день, Ира.

Буду двигаться по чуть-чуть, не спеша. Одно сложное предложение в день.
Сначала разберусь с предложением: Варя громко стучит молотком, потом перейдем ко второй части: Юма бежит...

Вчера провела занятие 1.
Немного расскажу, поделюсь впечатлениями.     

Когда ребенок не может ответить на открытый вопрос, ему можно предложить выбор, например, спросить: громко или тихо?

Подобрала таблички хорошо, с каждым разом всё лучше и лучше.
А когда читала, вместо слова "громко", читала "стучит", а в конце фразы, добавляла "громко-громко".
Четвертый раз прочитала правильно, без ошибок.
Если бы она хорошо читала эти слова, ей было бы легче прочитать перестроенный вариант.

Не факт Я уже вам писала про устойчивый стереотип, который у нее существует. Все равно могла бы добавить в конце привычное выражение.

Может всё же попробовать неделю позаниматься фразой: Варя громко стучит молотком?
Что Вы думаете?

На ваше усмотрение . Но если будете заниматься этой фразой, то не мешайте в конце комментировать "громко-громко". Это уже не относится к чтению.
Вы ведь, в ряде случаев,  комментируете прочитанный текст?
 Ира, у меня к вам вопрос. Вы, наверное, видели новую тему по развитию речи с рождения? Нет ли у вас старых видео по тому возрасту?

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Спасибо большое за ответ!

Когда ребенок не может ответить на открытый вопрос, ему можно предложить выбор, например, спросить: громко или тихо?

Поняла свою ошибку, спасибо за совет.
Безусловно, так легче ответить на вопрос.

Не факт. Я уже вам писала про устойчивый стереотип, который у нее существует.

Я это уже поняла.
Табличку громко она уже выучила, запомнила. Ехали в машине, я показывала таблички со словами, по одному слову, так вот, слово громко узнает слёту.
А когда читает фразу, где слово "громко" идет вторым, вместо "громко", говорит: стучит.
Только с третьего раза получается прочитать правильно.

На ваше усмотрение. Но если будете заниматься этой фразой, то не мешайте в конце комментировать "громко-громко". Это уже не относится к чтению.

Тогда мы продолжим заниматься этой  фразой.
Громко-громко в конце уже не произносит, как отрезало.
Видимо я Варю напугала.
Может завтра будет по другому.    

Вы ведь, в ряде случаев,  комментируете прочитанный текст?

Да, комментирую.
Ошибку свою поняла, спасибо большое за советы.

Ира, у меня к вам вопрос. Вы, наверное, видели новую тему по развитию речи с рождения? Нет ли у вас старых видео по тому возрасту?

Тему видела, читаю.
Тогда я очень мало снимала. Есть несколько роликов.
Я сомневаюсь что пригодятся, они очень странные.
Варя до года.

Варе 1,5 года

Варе 2,5 года

С уважением,
Ира

polina
Последний визит :
    Ира, спасибо огромное. Какая Варя аппетитная маленькая. И узнаваемая.
 Видео замечательные,  очень даже подойдут.
 Но наберусь нахальства: вы сможете первые два сделать в сокращенном варианте?
 Там очень хорошо видна разница реагирования Вари на ваши сигналы, но для просмотра длинно.  
 И, наконец, увидела Юму. Такая же прекрасная, как вы все - активно участвует в Варином развитии.                                     

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Я все сделаю.
Отвечу чуть позже.
С уважением,
Ира                                         
polina
Последний визит :
  Спасибо, Ира. Это не срочно
Но на всякий случай, напишу сейчас.
1 видео 4 месяца: 0.22 - до конца
2. видео 6 мес: с начала и примерно до 0.42 (когда ракурс изменился)
 Названия лучше оставить те же, но добавить слово "сокращенно", например. Мууу, Варе 4 месяца. Сокращ.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Ира, спасибо огромное. Какая Варя аппетитная маленькая. И узнаваемая. Видео замечательные, очень даже подойдут.

Я рада что Вам всё понравилось.                                           

И, наконец, увидела Юму. Такая же прекрасная, как вы все - активно участвует в Варином развитии.     

Да, Юма мне помогла в Варином развитии.
Свидетельсво:
Было такое время (декабрь 2013), когда ничего не происходило, всё что я делала было впустую, так мне тогда казалось.
Варе 1 год и 3 месяца. Как-то вечером, мне нужно было приготовить покушать, Варя была в комнате на полу, я и Юма на кухне. Варя добирается до кухни (ползала она симметрично, очень очень медленно, и можно сказать впервые преодолела это расстояние) смотрит на Юму и говорит: а-а/ав-ав; и показывает правой рукой жест "собака", смыкает пальцы. Смысл такой: вот, собака. Это первый жест, который показала Варя.
Я остолбенела. В один момент поняла: книга работает, нужно идти дальше и иметь чуточку терпения.
О чем это я? Дело в том, что на протяжении, наверное, девяти месяцев при виде Юмы, я Варе говорила: собака, ав-ав + показывала жест. (Порой мне казалось, что я разговариваю сама собой, задаю вопросы и сама на них отвечаю, и что Варя меня не понимает.)
На следующий день Варя сама съела ложкой творог, то есть начала есть самостоятельно.
Через год и семь месяцев, Варя скажет первое сложное слово, это будет СОБАКА (июль 2015).
Достанет сама с подоконника карточку, на которой изображена собака, а на обратной стороне слово, перевернет её, и глядя на слово скажет мне: собака. Не повторит за мной, а просто сама произнесёт.
Через два месяца Варя выронит лейку и вдруг скажет: убежала.
Через три месяца (ноябрь 2015) начнет рассказывать книгу про Юму.
Через год начнет глобально читать всю книгу (ноябрь 2016).
Полина Львовна, у меня ничего не вышло бы, если бы не Ваша книга про РР ребёнка с синдромом Дауна и консультирование на форуме.
Вы мне очень помогаете.
Премного благодарна Вам за это.
Ира Жукова

polina
Последний визит :
Добрый день, Ира.
 Спасибо за такое замечательное свидетельство
Как хорошо, что мы все вместе составляли одну команду, куда. кроме вашей замечательной семьи вошла Юма и  я с книгой.
Ваши сокращенные видео уже разместила в теме. Потом размещу и остальные.                             

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Хочу показать как Варя читает.
Читаем вечером перед сном одну фразу: Варя громко стучит молотком.
По сценарию занятия 1.
Первых два ролика, записаны 12 ноября.
В этот вечер Варя читает: Варя громко-громко стучит молотком. Ей так захотелось, я вставила две таблички "громко".
Варя хорошо подбирает парные таблички, сама их берет с коробочки и выкладывает в схему.
Третий ролик — 14 ноября (в тот вечер не планировала записывать, но Варя меня сразилаsmile.png, в конце я не удержалась и нажала на запись).
Конечно, я могу ошибаться, но по-моему Варя читает фразу по словам!

polina
Последний визит :
 Добрый день, Ира.
Посмотрела ваш сериал под названием "мы не ищем легких путей"
 Конечно, Варя читает по словам, не смотря на все сложности со словом громко. Собственно, эта вся путанница с местом и количеством слова "громко" и показала, что Варя ориентируется на слова.

Думаю, что другие    фразы это подтвердят.   
 И еще раз порадовалась тому, как вы общаетесь. И тону, и интонации и тому, как Варя умеет договариваться и делает это речевым способом.                            

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Хочу уточнить относительно глобального чтения. 
Как Вы думаете, можно будет двигаться дальше, переходить к следущей сложной фразе: Юма бежит...?
Если да, то у меня будут вопросы по занятию.
Полина Львовна, хочу попросить Вас посмотреть одно видео.
(Заранее прошу прощение за длинный ролик, не знаю что вырезать, хочу чтобы Вы увидели его полностьюsmile.png)
17 ноября, забрала Варю из сада,  идем домой. 
(Мне хотелось записать как Варя идёт по снегу, показать Вам двигательное развитие, а получилось и речевое... )

Новости:
1. Сегодня на тренировке Варя сделала всю зарядку, практически сама, в том числе и все упражнения для ног. 
Я ей помогла только два (немного придержала за руки). 
Конечно, она не сделала их качественно, но очень похоже на то, что нужно было повторить за тренером.
Я до сих пор под впечатлением.
2. Утром на вопрос: что тебе подарить на Новый год?
Варя ответила: шарик и пистолет.
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
    Добрый день, Ира. Посмотрела видео.  Два раза
 Это целое путешествие с беседой.
 Речь у вари очень хорошая. развернутая, грамматически оформлена правильно и с учетом предлогов, и окончаний и согласования слов.
 Видно, что это не заученные конструкции, а хорошая активная самостоятельная речь: говорит о том, что и кого видит, высказывает свои желания/нежелания, хорошо излагает просьбы  итд.
По поводу двигательного развития: намного лучше качество ходьбы.
 Вы как-то изменили обувь?
 Ну и занятия с тренером, наверное стали давать результат.

Сегодня на тренировке Варя сделала всю зарядку, практически сама, в том числе и все упражнения для ног. 
Я ей помогла только два (немного придержала за руки). 
Конечно, она не сделала их качественно, но очень похоже на то, что нужно было повторить за тренером.
Я до сих пор под впечатлением.

Это очень радует и многое изменит в развитии Вареньки
 Подарок на новый год она выбрала себе интересный.                                       

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Посмотрела видео.  Два разаsmile.png

Спасибо за то, что находите время  для просмотровsmile.png

Это целое путешествие с беседой... 
....хорошая активная самостоятельная речь: говорит о том, что и кого видит, высказывает свои желания/нежелания, хорошо излагает просьбы  итд.

Полина Львовна, спасибо за описание речевого развития, я много не замечаю.

По поводу двигательного развития: намного лучше качество ходьбы.

Да, качество ходьбы улучшилось.
Я очень этому рада!!!
Вернусь к речевому развитию.
Хочу продолжить разбор коммуникативно-социальной компетенции.
Первый пункт "Использование вербальных и невербальных средств общения" разобрали, все подпункты "+" или "+/-".
Давайте перейдём ко второму пункту "Социальные отношения с детьми и взрослыми. Участие в совместной деятельности".
Что меня сейчас волнует: Варя в саду практически молчит.
Воспитательница несколько раз выходила в коридор посмотреть, убедится что это говорит Варя.
Варя мне в этот момент рассказывала, комментировала что она одевает  и т.п.
Вопрос: как мне помочь Варе говорить в саду?
Полина Львовна, помогите разобраться, пожалуйста.
P.S. Книгу про Юму продолжаем читать.
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Ира, добрый день.
Перейдем сразу к делу, а именно к вопросу, который вас волнует.
 Мне кажется, поскольку воспитатель выходила и смотрела, как Варя разговаривает, то процесс пошел.
 Теперь вам нужно договориться с ней о встрече, лучше всего не после работы и не когда мешают дети, а в сон. 
 Ну и спокойно  и доброжелательно обсудить с ней, как помочь Варе использовать имеющуюся у нее речь в группе: в быту и игре.
 Скажите, что вас радует то, что она этим заинтересовалась и что вы просите у нее поддержки.
  Обсудите одну ситуацию, когда она может спровоцировать/ вызвать у Вари желание что-то сказать. Не нужно пытаться решать этот вопрос всегда и сразу. Только в одной, лучше бытовой ситуации.  Мне трудно представить себе сразу, в какой, подумайте с воспитательницей вместе. Ну или давайте обсудим здесь, что вам кажется удачной темой для разговора Вари сначала с воспитательницей, с детьми.
 Если они играют в сюжетные игры, можно Варе дать какую-то роль. Ну и так далее.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна.
Спасибо большое за ответ!
(Если вышли в коридор послушать, значит Варя большую часть времени а саду молчит.)
Я уже один раз пыталась поговорить с воспитательницей, но не так как Вы предлагаете.
Воспитатель мне сказала:
Не всё сразу, Варя ещё не раскрылась.
На занятиях я не присутствую. Когда забираю Варю, спрашиваю  у воспитательницы как прошёл день, чем занимались.
С её слов, Варя не молчит. 
Не плохо отвечает на математике. 
(Сейчас начали заниматься в рабочих тетрадях, для Вари это не выполнимо, подобрали тетрадь на уровень ниже, но и там нужно, чтобы выполнить задание, не просто ответить, а подчеркнуть, обвести и т.п. Эту тетрадку мне выдают на выходные. За выходные делаем одно задание, я сижу рядом.)
Еще я предложила на занятие, где дети по картинкам составляют рассказ, принести знакомые Варе картинки, чтобы Варя не молчала, а могла что-то рассказать. 
Воспитатель отказалась, сказала дети рассказывают рассказ, а Варя по картинкам отвечает: что делает?
На музыкальном занятии сидит не поёт, если поет, то очень очень редко. 
Но, это меня не сильно беспокоит.  
Я бы хотела, чтобы Варя при входе здоровалась. Она этого не делает демонстративно.
Допобачення говорит, когда уходит.
В понедельник мне сделали замечание, что я даю Варе половинку зефира к чаю.
Что нужно давать больше, чтобы она могла угостить детей. 
Ошибку поняла, уточнила сколько нужно принести.
Вот и ситуация, где Варя сможет в группе что-то сказать другим детям. Наталья Петровна ей в этом поможет.
С уважением,
Ира

polina
Последний визит :
Добрый день, Ира.
 Нежелание здороваться может возникнуть по разным причинам.
 А в других местах Варя здоровается, когда приходит: дома, в гостях?
 У вас принято все приходящим здороваться?
 Обычно, появление всем видно, на него реагируют, но не здороваются.
 Вторая причина - приход для Вари вызывает определенное напряжение, ей трудно войти и это как-то мешает ей поздороваться. Попрощаться эмоционально проще.
Есть ли у вас жест для того, чтобы поздороваться, например рукой?
 Можно начать с него, потом добавить слово, потом выражение, например, доброго ранку
Напишите. как пройдет разговор.                                            

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
                                           Полина Львовна!
Поздравляем Вас с Днём Рождения. Желаем Вам счастья, крепкого здоровья и отличного настроения.
Слава Богу за Вас.
С любовью,
семья Жуковых.
polina
Последний визит :

Полина Львовна!
Поздравляем Вас с Днём Рождения. Желаем Вам счастья, крепкого здоровья и отличного настроения.
Слава Богу за Вас.

С любовью,
семья Жуковых.                

Спасибо вам большое. Очень приятно, что вспомнили!
 У меня как раз к вам вопрос. Варя использует слово БУДУ для планирования  будущих дел: буду гулять, буду читать итд?                                           

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

У меня как раз к вам вопрос. Варя использует слово БУДУ для планирования  будущих дел: буду гулять, буду читать итд?                                                           

Пишу с блокнота:
- я буду слушать музыку.
- я только запеканку буду.
- я буду запеканку.
- намочи тряпку, я буду вытирать стол.
- я буду радоваться.
- я не буду йогурт.
- дай мне мелки, я буду ими рисовать.
- послушай, я буду тебе говорить.
- я не буду больше (кушать).
- когда я выросту большой, буду кушать колбаску.
- я не буду кушать плов, я расстроилась.
- я не буду одеваться!
- я не буду чистить зубы!
Есть видео, где Варя говорит мне: " хочу сделать снеговика".
На улице темно, Варю не видно, но слышно. В руках ведёрко, а в нём лежит морковка.

С уважением,
Ира

polina
Последний визит :
       Спасибо, Ира за видимое подтверждение  Это самый высокий уровень выражения своих желаний: когда речь идет об отсутствующем  объекте или еще не существующем событии.                                     

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Спасибо, Ира за видимое подтверждение  Это самый высокий уровень выражения своих желаний: когда речь идет об отсутствующем  объекте или еще не существующем событии.                                                     

Мы шли на улицу лепить снеговика,  с собой взяли ведёрко и морковку. 
Вышли за колитку, я у Вари спросила: что ты хочешь делать? Варя ответила: делать снеговика. 
Сделали снеговика, потом Варя рассказала мне, описала его (видео есть в теме "домашнее видео").
То есть мы дома спланировали лепить снеговика: я предложила, Варя с удовольствием согласилась.
Недавно записала как Варя надевает шапку, застегивает комбинезон, молнию на куртке.
Полина Львовна, хотите увидеть?
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Да,  Ира, спасибо, очень интересно посмотреть, как Варя одевается.

polina
Последний визит :
Ира, спасибо большое! очень интересно. Все скачала. Вы не могли бы разместить в "открытия" те видео, которых там нет.
 И очень радует речь Варюши.  И комментирует, и объясняет, и возражает.

polina
Последний визит :
Ира, спасибо большое! очень интересно. Все скачала. Вы не могли бы разместить в "открытия" те видео, которых там нет.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
                          Доброе утро, Полина Львовна. 

Да,  Ира, спасибо, очень интересно посмотреть, как Варя одевается.

Если будет интересно как надевает майку, колготки, кофточку, брюки, перчатки, то можно посмотреть в сообщении #57 на странице 3.
С уважением,
Ира
Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Вы не могли бы разместить в "открытия" те видео, которых там нет.

Хочу уточнить и майку, и колготки?
Молнию на куртке и брюки тоже в "открытия"? Подобное там уже есть.

И поёт  (дили-дили-дон-дон).   
С уважением,
Ира                                        
polina
Последний визит :

Хочу уточнить и майку, и колготки?
Молнию на куртке и брюки тоже в "открытия"? Подобное там уже есть.

И поёт  (дили-дили-дон-дон).   

Можно все. Сейчас уже более высокий уровень + речь.

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Ира.
Продолжу  здесь наше обсуждение.
 Мы с вами договорились, что вы достанете программу для детского сада для 4-5 лет и будете контролировать развитие Варюши. При затруднениях - будем обсуждать.
 Вторая  наша договоренность - это развитие речи. Качеством  звукопроизношения мы решили заниматься позже, с логопедом с нового учебного года. К тому времени те звуки, которые могут появиться сами - уже появятся.
 Поэтому в поле нашего внимания будет словарь (его объем и состав, в частности, наличие обобщений)
Фразовая и связная речь.
 Я  даю вам ссылки на общее развитие и на речевое развитие.
 Это даст вам приблизительное представление, чем нужно заниматься. Что-то оставим на д/с, что-то будете делать дома.

Нормы развития ребенка 3-4 лет, в том числе и речи: http://www.vse-pro-detey.ru/razvitie-rechi-u-detej-3-4-let/

Развитие речи ребенка по годам до школы https://sites.google.com/site/logopedonlain/normy-razvitia-reci-detej-po-vozrastam

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Спасибо Вам большое за ответ!

Мы с вами договорились, что вы достанете программу для детского сада для 4-5 лет и будете контролировать развитие Варюши. При затруднениях - будем обсуждать.
 Вторая  наша договоренность - это развитие речи. Качеством  звукопроизношения мы решили заниматься позже, с логопедом с нового учебного года. К тому времени те звуки, которые могут появиться сами - уже появятся.

Все договорённости в силе, я постараюсь программу найти в ближайшее время.

Поэтому в поле нашего внимания будет словарь (его объем и состав, в частности, наличие обобщений)

Словаря на сегодняшний день нет. Это моё упущение, я его давно уже не веду.
У меня вопрос: словарь нужно сделать?
Как правильно подсчитывать слова? Например, слово "кушает", Варя говорит к месту: покушал, кушает, кушать, покушала. Я считаю как одно, или четыре слова.

Фразовая и связная речь.

Что для этого раздела я должна описать, подскажите, пожалуйста?

Я  даю вам ссылки на общее развитие и на речевое развитие.
 Это даст вам приблизительное представление, чем нужно заниматься. Что-то оставим на д/с, что-то будете делать дома.

Нормы развития ребенка 3-4 лет, в том числе и речи: http://www.vse-pro-detey.ru/razvitie-rechi-u-detej-3-4-let/

Развитие речи ребенка по годам до школы https://sites.google.com/site/logopedonlain/normy-razvitia-reci-detej-po-

Спасибо большое за ссылки.
Я всё прочитала, готова описать по пунктам что получилось.
Вкратце, у Вари речь развивается по своему сценарию.
Полина Львовна, если будет возможность посмотрите вот это видео (записано 1 декабря):

С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
   Добрый вечер, Ира.
 Видео посмотрю затра на работе. Дома у меня плохо качает.
Про развитие речи: Словарь считать не нужно, есть показатели по которым видно достаточный ли он, есть ли в нем нужные части речи.
 Вот нашла в сети диагностический альбом. Можете, опираясь на него проверить и словарь и фразу. https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=http://pedportal.net/attachments/000/736/354/736354.doc?1427787233&a=v
Но перед этим напишите коротко результаты вашего обследования по тем источникам, которые я дала вам раньше.
 Интересно посмотреть в выражается собственный сценарий Варюши. Берите пока возраст 3-4 года.      

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Результат обследования по первой ссылке:

Нормы развития ребенка 3-4 лет, в том числе и речи: http://www.vse-pro-detey.ru/razvitie-rechi-u-detej-3-4-let/

Вот что должны уметь делать малыши 3-4 лет:
+ 1. Проговаривать собственное имя, отчество и фамилию.
+ 2. Называть имена близких родственников и друзей.
+/- 3. Воспринимать образы и описывать увиденную ситуацию.
У меня сомнения относительно "воспринимать образы", мне не совсем понятно, нужна Ваша помощь. Если это самые простые загадки, то это есть. 
Вот как Варя не давно описала увиденную ситуацию: Все кушают. Мама покушала. Папа кушает. (Я уже всё съела, а Денис доедал свой обед.)
+ 4. Говорить простыми предложениями, постепенно переходя на более сложные.
Например, Варя берет столовый нож на столе и говорит: "Я даю тебе нож, потому что можно уколоться".
+/-5. Распределять в своей речи предметы по группам: посуда, одежда.
Если спросить, то назовёт, а произвольно в своей речи не использует.
- 6. Находить признаки предмета.
Этим не занимались, поэтому минус.
+ 7. Называть действия.
+/-8. Точно повторять услышанное.
Слово хорошо повторит, например, названия лекарств, всегда спрашивает: мама, что это?  Я отвечаю, Варя любит повторять названия.
Фразу тоже, наверное, может повторить, я не пробовала.
+/-9. Пересказывать мультфильм, сказку.
Пересказывает с моей помощью, я помогаю.
+ 10. В процессе речи разговаривать громко и тихо.
Варя стала спрашивать или просто что-то рассказывать мне на ушко шепотом.
Активная речь:
? 1. Словарь более 1500 слов.
Я не знаю количество, не подсчитывала.
+ 2. Начинает употреблять сложные предложения.
+ 3. Говорит предложениями из 4-5 слов.
- 4. Задаёт много вопросов.
Варя задаёт вопросы, но не много, поэтому минус.
+/- 5. Правильно употребляет глаголы в прошедшем времени.
+/- 6. Употребляет предлоги: по +, до -, вместо -, после +, потом +; союзы: что +, куда+, сколько -.
Понимание речи:
- 1. Понимает сложноподчинённые предложения, значение предлогов вне конкретной привычной ситуации.
Я не знаю как протестировать этот пункт. Наверное, минус.
+/- 2. Слушает длинные сказки и рассказы.
Только только стала слушать сказки. Рассказы про жителей леса не стала слушать.
+/- 3. Выполняет просьбы и команды, даже если нужный предмет не находится в поле зрения.
У меня есть видео, где Варя пошла по моей просьбе за манкой, долго искала, и в итоге её принесла, это я так к слову.
По первой ссылке всё.
Результаты по второй ссылке я сделаю в следующем сообщении.
Потом напишу про фразовую речь.
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
 Ира, это очень хороший результат и понятно, куда двигаться. Причем все это можно делать вне специальных занятий., а быту.
 Ну разве что взять тему "обобщающие понятия" и  позаниматься.  Это выглядит и как классификация и как четвертый лишний с объяснением, почему так сделала.
Про понимание образов я тоже не совсем понимаю, что имелось в виду. Думаю: узнай по описанию или, например, ответить на вопросы по увиденной ситуации.
 Да, длинные сказки и рассказы ребенок не должен слушать все подряд Имеет право на выбор - как и все мы.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Давайте к "пониманию образов" и "обобщающим понятиям" обязательно вернемся, когда все разбирем.
Результаты обследования по ссылке:

Развитие речи ребенка по годам до школы https://sites.google.com/site/logopedonlain/normy-razvitia-reci-detej-po...

2 года – 2 года 6 месяцев.
+ Легко повторяет фразы, короткие стихи. Словарь продолжает быстро расти.  Услышанные незнакомые слова и целые фразы быстро усваиваются. Предложения становятся многословными, появляются сложные предложения, хотя и не всегда грамматически правильные, начинается употребление предлогов и союзов.
+/- Появляются вопросы: «Где?», «Почему?», «Куда?».
Где? Куда? — все чаще спрашивает.
Однажды Варя у меня спросила: ну, почему ты молчишь?
+ /- Речь становится основным средством общения не только со взрослыми, но и с детьми.
Со взрослыми "+", и то с хорошо знакомыми.
С детьми в саду речь не стала средством общения, напишу как есть "—".
2 года 6 месяцев – 3 года.
+ Словарь быстро увеличивается. По словам может передать содержание ранее рассказанной сказки или рассказа (по картинкам или без показа картинок). Выполняет просьбы, состоящие из двух действий. Использует некоторые падежи, начинает говорить от первого лица. Понимает значения предлогов на, под. Может понимать смысл речи взрослого о событиях и явлениях, не бывших непосредственно в его личном опыте, но отдельные элементы которых ранее воспринимались ребенком.
+ Речь взрослого становится для ребенка средством познания.
(Недавно я заметила следующее: Варя запоминает и вслушивается в то, что я ей объясняю, проверяю через несколько дней, помнит.)
+/- Он говорит сложными фразами, появляются придаточные предложения, хотя грамматически предложения продолжают оставаться еще не всегда правильными.
Полина Львовна, напишите мне примеры придаточных предложений, пожалуйста.7
- Пропускает слоги в середине слов для упрощения, неустойчивое произношение звуков (то правильно, то неправильно).
Очень-очень редко может что-то пропустить.
3 года – 4 года.
Словарь ребенка составляет 1200—1300 слов.
+ Ребенок адекватно использует названия цветов, местоимения «я», «ты», «мне», называет свое имя, пол, возраст.
+ Пользуется уменьшительно-ласкательными суффиксами.
+ Увеличивается количество слов во фразе, ребенок вначале использует самые значимые слова в предложении, опуская, например, второстепенные члены, поэтому предложение чаще всего имеет прямой порядок слов: «Киса пьет молоко» или обратный: «Дай, мама, мишку».
+ Связь слов в предложении налажена с помощью окончаний и предлогов, употребляются союзы, используются все основные части речи.
+ Любит слушать по многу раз знакомые сказки и стихи, может дословно запоминать текст, однако пересказа своими словами еще не дает. +Понимает несложные сюжетные картинки.
+ Начинает подбирать рифмы к словам.
+ В это время у детей наблюдается увлечение игрой словами, звуками.
+/- Понимает разницу между словами «большой» и «маленький» (+), осваивает падежи(+/-), времена глаголов (+/-), согласует глаголы прошедшего времени с существительными в роде (-, очень часто всё женского рода).
+/- Согласует имена прилагательные с существительными женского и мужского рода.
+/- Понимает слова-обобщения (игрушки, посуда), начинает использовать их в активной речи.
-/+Словарный запас характеризуется не только словами чисто бытовой тематики, встречаются обобщения понятий, оценочные слова («хорошо», «плохо»).
? К уже имевшимся звукам добавляется произношение  твердых звуков С, 3, Ц.
(Какие это слова: собака, зеркало, цапля? Как это проверить, я в этом ничего не понимаю.)
- Замечает неправильное звукопроизношение у других детей.
- Создаются слова с «предметным» переосмыслением неясных слов: кусарики (сухарики), колоток (молоток), мазелин (вазелин).
4 года – 5 лет.
Словарный запас достигает 2000 слов.
- В активной речи появляются слова второй-третьей степени обобщения: «елочка – дерево – растение».
- Ребенок переносит грамматические признаки  формы одного слова на форму другого слова. Это может быть и нормативно, может быть неправильно: «сильно - сильнее, больно - больнее, громко - громчее».
- К 5 годам ребенок правильно усваивает все возможные варианты образования множественного числа предметов.
- Встречая новое слово, может изменить его неправильно, но после того, как взрослый подскажет правильный вариант, быстро усваивает грамматическую норму для нового слова: «стол - столы, зеркало – зеркалы, …зеркала».
? У многих детей звукопроизношение нормализовалось, у части детей наблюдаются смешения свистящих и шипящих, если они недавно появились в речи, а также отсутствие вибрантов Р, Р'. (Ничего не смыслю в этом пункте.)
? В речи все меньше ошибок на словоизменение основных частей речи.
(Тоже не знаю как оценить)
+/- Словарный запас обогащается за счет наречий, обозначающих пространственные и временные признаки: «скоро+/- , потом+, вокруг-».
+/- Появляется «словотворчество», что свидетельствует о начале усвоения словообразовательных моделей.
+/- Связная речь еще не сложилась, в рассказах о событиях из собственной жизни допускается непоследовательность; пересказ известной сказки возможен.
+/- Хорошо развитая в данном возрасте непроизвольная память позволяет запомнить большое количество стихотворных произведений наизусть.
С уважением,
Ира

polina
Последний визит :
Добрый день, Ира.
Видео посмотрела: хозяюшка растет. Двигательно  Варюша  стала намного лучше. Ну а остальное   и так было хорошо             
 Вернемся к обследованию.

Давайте к "пониманию образов" и "обобщающим понятиям" обязательно вернемся, когда все разбирем.

Вернемся ко всему, что у вас вызовет сомнение.

Полина Львовна, напишите мне примеры придаточных предложений, пожалуйста.7

Пропускает слоги в середине слов для упрощения, неустойчивое произношение звуков (то правильно, то неправильно).
Очень-очень редко может что-то пропустить.

Значит не минус, а два плюса
3 года – 4 года.

? К уже имевшимся звукам добавляется произношение  твердых звуков С, 3, Ц.
(Какие это слова: собака, зеркало, цапля? Как это проверить, я в этом ничего не понимаю.)

са, со, су, сы - твердый звук
Ся, се, сё, сю, си - мягкий звук
 Аналогично и с другими звуками.

- Замечает неправильное звукопроизношение у других детей.

Это как раз неизвестно. Можно, если хотите, проверить, но не обязательно.

- Создаются слова с «предметным» переосмыслением неясных слов: кусарики (сухарики), колоток (молоток), мазелин (вазелин).

У вас, насколько я помню,  когда- то было слово "балабон"- среднее между капюшоном и пампоном
4 года – 5 лет.

? В речи все меньше ошибок на словоизменение основных частей речи.
(Тоже не знаю как оценить)

Склонение по падежам - существительные, по числам и родам - глаголы.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Спасибо Вам большое за ответ и ссылки. Сижу вникаю, разбираю.
Как обещала, продолжение.

Вот нашла в сети диагностический альбом. Можете, опираясь на него проверить и словарь и фразу. https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=http://pedportal.net/attachments/000/736/354/736354.doc?1427787233&a=v

Результаты обследования:
1. Состояние лексики и грамматического строя речи экспрессивной речи (4 года)
  1.1 Общая характеристика речи - Есть фразовая речь
   1.2 Активный словарь - может назвать все слова, кроме: кружка, сарафан, валенки, репа, свекла, тыква.
   1.3 Назвать одним словом (обобщить) "+/-".
(Я не показывая картинки, просто спросила, Варя назвала, очень порадовала меня)
   1.4 Назвать части тела и части предметов (по картинкам) "+/-",
Части тела хорошо, спинка стула, сиденье стула с подсказкой.
  1.5 Предикативный словарь
"+/-".
Почти +.
  1.6 Атрибутивный словарь.
       1.6.1 Назвать предъявляемый цвет "+".
       1.6.2 Назвать форму "+".
  1.7 Состояние словоизменения "-".
   1.8 Употребление имён существительных в косвенных падежах "+".
   1.9 Согласование прилагательных с существительными единственного числа "+".
  1.10 Употребление предложно-падёжных конструкций "+".
  1.11 Употребление числительных 2-5 с существительными "-".
   1.12 Состояние словообразования
        1.12.1 Употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами "+".
        1.12.2 Образование названий детенышей животных "+/-".
2. Состояние связной речи.
4 года.
Пересказ текста из нескольких предложений. 
Котёнок.
У Кати жил котёнок. Катя любила котёнка. Она поила котёнка молоком. Котёнок любил играть с Катей.
Варя не смогла пересказать. 
Я: у Кати (пауза).
Варя: не у Кати.
Я: у кого?
Варя, пошла в комнату и принесла котика и куклу "пупсик", положила на стол, и говорит: "У котика жил пупсик".
Дальше Варя совсем отошла от темы теста. Начала рассказывать что пупсику нужно снять пижаму, расстегнуть и снять. Потом на кухню зашёл Денис, и пересказ закончился.
Новости:
Сегодня Варя была на новогоднем утреннике в садике, это первый её утренник.
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
                                                              Ира, добрый день. Я думаю, что по результатам тестирования у Вари норма.
 Да, она не все знает идеально - будете иметь в виду. Обобщение на слух без картинок - это вообще высокая норм. Ну а пересказ текста - Варюша никогда не пробовала это делать. Она, как я понимаю, ушла в свободное творчество. Значит этому  будете учить. Вот и все
 Попробуйте, кстати, тот же рассказ, но начните с Кати, например, жила - была девочка Катя.                                                        

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
                                                                                             Полина Львовна, добрый день.

Я думаю, что по результатам тестирования у Вари норма.
Да, она не все знает идеально - будете иметь в виду.

Результаты не плохие, я с Вами согласна.
Но, речь Вари очень отличается от той речи, которую я слышу в саду и в других местах.
Я бы сказала: своеобразная, усечённая.
Как будто что-то сдерживает её, я наблюдаю какое-то торможение.
У меня еще предположение, если бы её тестировал другой человек, не я, то Варя показала намного хуже результат.

Обобщение на слух без картинок - это вообще высокая норм.

Я бы у неё не спросила без картинок, но так было написано сделать.
В таблице 4  обобщения: посуда, одежда, обувь, игрушки.
Сегодня смотрели картинки с мебелью, Варя не смогла обобщить.

Ну а пересказ текста - Варюша никогда не пробовала это делать. Она, как я понимаю, ушла в свободное творчество. Значит этому  будете учить. Вот и все.

Да, она никогда не пробовала перессказывать.
Варю сразу куда-то уносит, она начинает что-то походу придумывать, жил не котик, а сыночек и т.п.
Полина Львовна, первый вопрос: Как учить пересказывать? Что бы Вы посоветовали. Вот, как бы Вы учили пересказывать текст про Катю?
К месту, хочу добавить: примерно два дня назад, Варя стала не плохо пересказывать, рассказывать две сказки, причем они длинные, она помнит их до конца. А началось так, нам подарили одну книгу сказок, с яркими картинками, перед сном я стала читать эту книгу. И вот, читаю вечером ей первый раз сказку "Хитрая лиса", лиса в лапку загнала щепочку и так далее. Вечером следующего дня, Варя меня просит читать про лису, начинаю читать: ... загнала лиса в лапку (пауза, жду что Варя скажет). А Варя: щепочку. Я так удивилась. А сегодня днем она раскрыла книгу и рассказала: что лиса хитрая, загнала щепочку, ну вообщем и про собаку и про хвост. Рассказала как могла сказку.
Мы с Варей только одну сказку учились рассказывать: "курочку рябу". 

Попробуйте, кстати, тот же рассказ, но начните с Кати, например, жила - была девочка Катя.

Я попробовала, напишу про результат: где-то на четвертый или пятый раз Варя мне перессказала текст про Катю.       
Да, новое выражение Вари: я не знаю.
С уважением,
Ира                                                                                                                    
polina
Последний визит :
Добрый день, Ира

Полина Львовна, добрый день.Результаты не плохие, я с Вами согласна.

Ну хоть в этом сошлись

Но, речь Вари очень отличается от той речи, которую я слышу в саду и в других местах.
Я бы сказала: своеобразная, усечённая.
Как будто что-то сдерживает её, я наблюдаю какое-то торможение.

Это и есть те особенности, с которыми нужно работать отчасти логопеду,  и которые, отчасти, будут корректироваться в процессе общения со сверстниками.

У меня еще предположение, если бы её тестировал другой человек, не я, то Варя показала намного хуже результат.

Как и многие другие дети.

Я бы у неё не спросила без картинок, но так было написано сделать.
В таблице 4  обобщения: посуда, одежда, обувь, игрушки.
Сегодня смотрели картинки с мебелью, Варя не смогла обобщить.

Ира, этому просто учат. Мебель вообще сложная категория, ее нельзя обобщить одним словом, как например, еда и одежда.
Д

а, она никогда не пробовала перессказывать.Варю сразу куда-то уносит, она начинает что-то походу придумывать, жил не котик, а сыночек и т.п.
Полина Львовна, первый вопрос: Как учить пересказывать? Что бы Вы посоветовали. Вот, как бы Вы учили пересказывать текст про Катю?

Это нормально для  такого возраста, говорит о фантазии и креативности ребенка. Переучивать  только привычкой. выработать фразу, которая предшествует пересказу, например:  сейчас нужно все  повторить, потом будем придумывать.

К месту, хочу добавить: примерно два дня назад, Варя стала не плохо пересказывать, рассказывать две сказки, причем они длинные, она помнит их до конца. А началось так, нам подарили одну книгу сказок, с яркими картинками, перед сном я стала читать эту книгу. И вот, читаю вечером ей первый раз сказку "Хитрая лиса", лиса в лапку загнала щепочку и так далее. Вечером следующего дня, Варя меня просит читать про лису, начинаю читать: ... загнала лиса в лапку (пауза, жду что Варя скажет). А Варя: щепочку. Я так удивилась. А сегодня днем она раскрыла книгу и рассказала: что лиса хитрая, загнала щепочку, ну вообщем и про собаку и про хвост. Рассказала как могла сказку.

Мы с Варей только одну сказку учились рассказывать: "курочку рябу". 

Это тоже ответ на ваш вопрос.

Я попробовала, напишу про результат: где-то на четвертый или пятый раз Варя мне перессказала текст про Катю.       

Потом повторов понадобится меньше и  будет повторять с первого раза.

Да, новое выражение Вари: я не знаю.

Очень важное выражение.  Социально значимое: не молчит, не отказывается, а сообщает о том, что не знает, что сразу дает   перспективу в общении                                                                                                                                

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, JuliaSh, ElenaDSU, Марина, polina, yunelen, granada , eslineyatokto, fikalka, Показать всех
Всего просмотров: 52611