Страницы

64 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
05-12-2019 17:43

Добрый день, Марина.

Так и есть, когда я меняю подгузники, переодеваю дочку, то Саша сразу подходит и начинает меня обнимать и проситься на руки. Я конечно его обнимаю, сажаю  рядышком, и расскажываю ему, что я делаю.

Да, к сожалению, вообще перестал. Поведение, мимика не меняется. Бывает мы играем с ним вдвоем, он незаметно насикает, а бывает во время еды, когда все едим, он начинает кряхтеть ( как будто проситься на горшок). Мы его спрашиваем: "Саша, ты хочешь на горшок?", а он показывает, что нет. И если его посадить на горшок, то он не посикает.

Думаю, что причина - психологическая. Постепенно начнет проситься. Можно подчеркнуть его "взрослость", предложив писать на унитаз, как большие. есть навесные писуары  для мальчиков, посмотрите по ссылке.

Если он не хочет играть, то мы конечно его не заставляем. А что косается еды, одевания, умывания, тут да, приходиться заставлять. Просто я переживаю, что он может никогда не захотеть сам одеваться, и будет пользоваться тем, что он покапризничает и его оденут.

Обычно, дети в детском саду делают это по подражанию. А дома старайтесь чем-то привлечь: интересное, хорошо пахнущее мыло или интересный дозатор.

При одевании привлекайте тем, что его ждет интересного, когда он оденется и тд

Вот ситуация: во время еды, Саша часто берет еду из тарелки рукой и так ест. Смотрит на нашу реакцию. Мы его пытаемся отвлечь, спрашиваем :"Саша, где у тебя ложка?". Он начинает кушать ложкой, но это действует не всегда, тогда ругаем егоsad. Как нам себя вести в этой ситуации?

Все-таки старайтесь не ругать. Еда должна быть связана с положительными эмоциями.

Суп помогайте съесть, если он перестает орудовать ложкой, для второго дайте детскую вилку. Вкусняшки, которые вы даете на третье, должны быть стимулом.

Саша, вообще все бросает, хотя, например, он прекрасно знает, как играть с данной игрушкой, когда он ее достает со стелажа, он первым делом ее бросит, скажет: "УУУ" и еще что нибудь достанет и бросит. То есть получается, когда с ним играешь, и он настроен играть он использует предметы по функциональному назначению, а самостояетельно играет очень редко.

А что он сделает, если после того, как он бросит, вы ничего не скажете и перестанете им интересоваться?

По подготовительному. Саша знает уже практически все предметные картинки, а сюжетные никак не идут. Как можно его заинтересовать ими? Еще не получается упражнение сличение одинаковых картинок. 

Понимает ли Саша глаголы  в бытовой ситуации?

Полина Львовна, а в каком возрасте дети начинают дуть, и как этому научить. Я нашла много упражнений в книге автора Янушко, но Саша похоже пока не готов, он просто смотрит на меня, не пытаясь повторить.

очень по-разному: кто-то задувает свечку, кто-то "играет в футбол" комком ваты, кто-то дует в свистульку.

Может долго не получаться, а потом, непонятно как, ребенок вдруг понимает как выдувать струю воздуха.

По поводу детского сада, на консультации Надежда Александровна нам сказала, что Даунсайд ап может выслать литературу для специалистов в сад, куда идет ребенок. Что для этого нужно сделать, куда и кому написать?

В связи с переездом куда-то исчезла тема про литературу. :) Пока ее восстановят, можете написать на почту Наталье Луничевой. Но не знаю, не в отпуске ли она. В любом случае, литературу в этом месяце высылать не будут. А в начале августа повторите свой вопрос, если не ответят  n.lunicheva@downsideup.org

С уважением, Полина Львовна

polina
Последний визит :

Добрый день, Марина.

Как дела у вас и Сашеньки?

Получили ли вы нашу литературу?

Как строятся отношения Саши с сестренкой?

last_editor: 

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
10-09-2019 16:31

Здравствуйте, Полина Львовна!!!

Как дела у вас и Сашеньки?

Спасибо, у нас вроде все наладилось. Все привыкли к новому составу нашей семьи, Сашин стресс тоже позади. Он вновь начал проситься на горшок, стал самостоятельнее. Сестренку он любит, ему очень нравиться когда она его трогает, любит стягивать с нее носкиsmiley

В двигательном развитии: Саша пытается бежать ( быстро идет), перешагивает через препядствия, пытается прыгать ( от земли пока не отрывается), кидает мяч вверх.

В самообслуживании: носки надевает с моей помощью, в трусы, штаны ноги просовывает сам, натягивает с незначительной помощью. Футболку натягивает на голову, просовывает руки. Снимать футболку получается только  с головы. Зубы чистим вместе( рука в моей руке). По дому у Саши появились свои обязанности. Он сам уносит подгузники в мусорку, свое грязное белье в стирку, если что-то просыплет, то вместе подметаем, и мы с ним вместе варим кашуsmiley

Саша научился дуть!!! дует в дудку, в стакан с водой через трубочку, очень ему нравиться. 

В речи: лепет, лепетное слово папа, звукоподражания( ав-ав, ла-ла, Бр-БрБр), пропевает звуки АААА, УУУУУ.

Пошли дела в гору и с "начинаем говорить"!!! Закончили подготовительный этап., переходим к основному. Только он не называет, что на картинках изображено, показывает жестами.

С Сашиным упрямством, справляемся с помощью песенок, стишков. Я его завлекаю, расказывая стишки про данную ситуацию, или про предметы. Поэтому больше не ругаемсяsmiley

На детской площадке Саша подходит к детям и пытаеться их  обнять или потрогать. Это он делает не навязчиво, но из-за своей неловкости, получается, что толкает. Детям не очень нравиться. Я не знаю, как себя вести?  хочеться быть на стороне своего ребенка, и чтобы дети и их мамы не напрягались. 

Заранее  спасибо!!!

polina
Последний визит :

Добрый день, Марина. Была рада получить ваше подробное описание.

Дела, действительно идут очень хорошо.

Я думаю, что мы могли бы обсудить развитие речи: как стимулировать собственную речь ребенка.

На детской площадке Саша подходит к детям и пытаеться их  обнять или потрогать. Это он делает не навязчиво, но из-за своей неловкости, получается, что толкает. Детям не очень нравиться. Я не знаю, как себя вести?  хочеться быть на стороне своего ребенка, и чтобы дети и их мамы не напрягались.

Вы, конечно, совершенно правы, в том, что должны быть на стороне ребенка.

Я думаю, что здесь нужно действовать в двух направлениях:

1. Учить социально приемлемому поведению с детьми и взрослыми, с знакомыми и незнакомыми.

Дело не только в том, что Саша неловко обнимает и ребенок может упасть. В принципе, как бы нас это не умиляло, ребенок не должен обнимать незнакомого ребенка/взрослого.

Приучайте Сашеньку смотреть на ребенка, на то, что он делает, но не трогать и не обнимать. Используйте одну и ту же фразу, например: "смотри глазками".

Учите просить игрушку, учите давать свои игрушки, если он хочет, и отказывать - если не хочет. Для этого нужны два жеста: "дай" и " нет" - отстраняющий жест рукой или отрицательное покачивание головой.

Это получится не сразу, но сработает вперед на многие годы: понимание свой-чужой и правила поведения в разных случаях.

Второе направление: это создание благоприятной доброжелательной среды, где Саша будет этому учиться: развивалка с постоянными детьми и родителями, походы в гости, постоянная компания для прогулок.

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за совет. Я заметила, что используя фразу :" смотри глазками", Саша перестал обнимать детей. Но стал очень часто проситься на руки к незнакомым взрослым, хотя в этом он нисколько не обделенsmiley.  Над этим работаем.

Второе направление: это создание благоприятной доброжелательной среды, где Саша будет этому учиться: развивалка с постоянными детьми и родителями, походы в гости, постоянная компания для прогулок.

Саша ходит в детский сад на полдня, на развивалки ходить не успеваем, но есть постоянная компания для прогулок, будем учиться с их помощьюsmiley

Я думаю, что мы могли бы обсудить развитие речи: как стимулировать собственную речь ребенка.

Да, было бы здорово!  В речи у нас по  прежнему  лепет, лепетное слово папа, звукоподражания( ав-ав, ла-ла, Бр-БрБр), пропевает звуки АААА, УУУУУ. Совсем недавно начал называть старушек в книгах и деревянные фигурки бабушек БА_БА-БА. Сам достанет фигурку, показывает мне и говорит БА-БА-БА. Незнаю считать ли это лепетным словом?

" ДА" Саша произносит без звука "Д". Он старательно выдыхает воздух ртом, и произносит шепотом АААА. Это у него "да" и "дай". Хотя в районе 8 месяцев он лепетал ДА-ДА-ДА. Со временем поймет как нужно поставить язык, или надо ему как то помочь?

Пассивный словарь у Саши большой, понимание слов в быту хорошее. Не так давно начал внимательно смотреть за моей артикуляцией, губы тянет, но не повторяет. 

Еще меня смущает, что Саша не испльзует в своей игре, то что делаем мы с мужем. Он с нами учавствует во всех домашних делах, варит со мной кашу, "помогает" мужу ремонтировать что- нибудь. Вроде ему интересно, но сам не подражает. У него как таковой самостоятельной игры нет, пока я занята младщим ребенком, Саша поперебирает игрушки, побросает их, песни посушает. Я даю ему устные указания: Погрузить кубики  в машину, увезти их на стройку, построить башню и т.д. Он это все выполняет, но как я перпестаю направлять его, он сразу теряет интерес. В таком возрасте ведь должна быть хоть короткая самостоятельная игра? 

По дневнику развития в общении и взаимодействии на 7 ступени

Заранее спасибо за ответ!

polina
Последний визит :

Добрый день, Марина.

Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за совет. Я заметила, что используя фразу :" смотри глазками", Саша перестал обнимать детей.

Из этого мы можем сделать важный вывод: лучше работает не запрет, а замена.

Но стал очень часто проситься на руки к незнакомым взрослым, хотя в этом он нисколько не обделенsmiley.  Над этим работаем.

Попробуйте и здесь придумать замену, например, не проситься на руки, а помахать рукой.

Саша ходит в детский сад на полдня, на развивалки ходить не успеваем, но есть постоянная компания для прогулок, будем учиться с их помощьюsmiley

Это очень хорошо. Обсудите с воспитателем и родителями детей из постоянной компании, какого поведения от Саши вы бы хотели. Может быть взрослым нравится, когда Саша  просится к ним на руки, может быть им неудобно ему отказать - они боятся обидеть его и вас. Объясните, что вы очень рады их отзывчивости, но боитесь того, что в будущем Саша может уйти с незнакомым человеком Это, кстати относится  ко всем детям. Психологи сейчас даже проводят треннинги с детьми по этому поводу.

Да, было бы здорово!  В речи у нас по  прежнему  лепет, лепетное слово папа, звукоподражания( ав-ав, ла-ла, Бр-БрБр), пропевает звуки АААА, УУУУУ. Совсем недавно начал называть старушек в книгах и деревянные фигурки бабушек БА_БА-БА. Сам достанет фигурку, показывает мне и говорит БА-БА-БА. Незнаю считать ли это лепетным словом?

" ДА" Саша произносит без звука "Д". Он старательно выдыхает воздух ртом, и произносит шепотом АААА. Это у него "да" и "дай". Хотя в районе 8 месяцев он лепетал ДА-ДА-ДА. Со временем поймет как нужно поставить язык, или надо ему как то помочь?

Да произношению помочь можно, но для начала мы займемся активным словарем Сашеньки.

Пассивный словарь у Саши большой, понимание слов в быту хорошее. Не так давно начал внимательно смотреть за моей артикуляцией, губы тянет, но не повторяет. 

Пассивный словарь - это важная основа развития собственной речи ребенка. И начнем мы с него - проверим насколько хорошо Саша понимает глаголы.  

Еще меня смущает, что Саша не испльзует в своей игре, то что делаем мы с мужем. Он с нами учавствует во всех домашних делах, варит со мной кашу, "помогает" мужу ремонтировать что- нибудь. Вроде ему интересно, но сам не подражает. У него как таковой самостоятельной игры нет, пока я занята младщим ребенком, Саша поперебирает игрушки, побросает их, песни посушает. Я даю ему устные указания: Погрузить кубики  в машину, увезти их на стройку, построить башню и т.д. Он это все выполняет, но как я перпестаю направлять его, он сразу теряет интерес. В таком возрасте ведь должна быть хоть короткая самостоятельная игра? 

Игра уже должна появляться и это должны быть пока простые игровые действия, которые имитируют бытовые действия взрослых или самого ребенка.

По дневнику развития в общении и взаимодействии на 7 ступени

Это хороший уровень развития.

Для эффективности лучше взять одну тему (речь или игру) и обсудить, а потом перейти к следующей. Я предлагаю начать с игры, посокльку мы будем игру использовать для развития речи.

Но можно начать и с речи. Подумайте и напишите.

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! 

У Саши небольшие продвижения в одевании/ раздевании. Он сам стягивает штаны, трусы, вытаскивает из них ноги, стягивает носки ( при моих словесных инструкциях). Надевает Трусы, штаны ( с незначительной помощью). Носки надеть пока не получается. 

Да произношению помочь можно, но для начала мы займемся активным словарем Сашеньки

Что мне для этого нужно сделать? smiley

Пассивный словарь - это важная основа развития собственной речи ребенка. И начнем мы с него - проверим насколько хорошо Саша понимает глаголы.

На бытовом уровне Саша Прекрасно понимает глаголы. Он с легкостью выполняет просьбы. Как это можно проверить?

Для эффективности лучше взять одну тему (речь или игру) и обсудить, а потом перейти к следующей. Я предлагаю начать с игры, посокльку мы будем игру использовать для развития речи.

Но можно начать и с речи. Подумайте и напишите.

Полина Львовна! Да, давайте начнем с игрыsmiley   Что мне нужно будет сделать?

Заранее спасибо за ответ!!!

last_editor: 
polina
Последний визит :

Добрый день, Марина.

У Саши небольшие продвижения в одевании/ раздевании. Он сам стягивает штаны, трусы, вытаскивает из них ноги, стягивает носки ( при моих словесных инструкциях). Надевает Трусы, штаны ( с незначительной помощью). Носки надеть пока не получается.

Какие вы молодцы!

Попробуйте на первом этапе использовать жесткие носки  большого размера, например, домашней вязки.

Давайте обсудим игру.

Итак, мы хотим, чтобы мальчик отражал в игре то, чем он занимается или видит в повседневной жизни.

Выберите одну игру, которая отражает ситуацию. вызывающую наибольший интерес у  Саши. Например ремонт. :)

1. Подбираем набор инструментов,  с помощью которых Саша мог бы не просто помогать, но и участвовать в реальной ситуации с папой. Например, деревянный тяжелый молоток. Он и будет ключевым предметом в нашей игре.

Можно купить маленький ящик для инструментов, если такой есть у вашего мужа или другую емкость, похожую на ту, где хранятся  взрослые инструменты. Сложите туда все сашины инструменты и, конечно, молоток.

2. Когда намечается ремонт, предложите Саше принести свой ящик и участвовать в ремонте.

3. Собственно игра.

Совместная игра со взрослым.

Создаете ситуацию: Вы строите дом и он сломался.

Говорите, что нужно чинить. Спрашиваете у Саши где инструменты. Они должны быть в доступе, в известном для Саши месте..

Саша их приносит и вы  играете вместе.  Старайтесь играть увлеченно и эмоционально.

Делаете  паузу, потом снова приходите и подключаетесь, потом опять пауза.

4. Игра самостоятельная.

Создаете ситуацию: кубики, дощечки, ставите коробку с инструментами.

Можно предложить, починить, сделать что-то.

Не диктуйте действия, но можно иногда комментировать.

Оцените положительно результат.

То, что я описала - это пример.

Игру можно организовать другую. Например, после посещения врача собрать набор доктор, или после парикмахерской - соответсвующий набор.

Пока используйте только одну игру. Пробуйте и пишите, что получается.

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :

Добрый день, Полина Львовна! Саше уже 3, 10 года , нам нужно создать новую тему в группе 3-7 лет? 

Саша растет, у него появилось много слов, но самостоятельно Саша их не использует. Ему необходимо подсказать, задать наводящий вопрос. И еще сегодня я вообще огорчилась, потому как сегодня новый логопед ( консультация) сказала , что это вовсе не слова а набор звуков. Подумав об этом, я признала тот факт, что Сашина речь понятна только мне, и лишь некоторые слова другие люди смогут понять. Я смотрела ваш вебинар, и я уверенна, что Саша начал говорить. Я напишу пример Сашиных слов:

-яблоко (ляба)

-автобус (абу)

- я хочу (я ау)

-работа (рабо)

- молоко (малао)

Таких слов у него примерно 60. Я работаю с ним над формированием фразы, проговариваем с помощью ладошек. Скажите, пожалуйста, в правильном направлении ли я двигаюсь? И еще у Саши нет звука "н", он заменяет его на "Л".  Небо у него (леба), на (ла), нос(ло), нету(лету). Возможно ли, что это у него закрепится, и что я могу в данной ситуации сделать?

Саша растет, появляется сильное упрямство. Он прекрасно может сам помыть руки, вытереться, или одеться, но он этого не делает. Он очень раздражается, когда я предлагаю ему что то сделать. Я разыгрываю представление, с песнями и плясками например на тему умывания. Иногда это срабатывает, а иногда мне приходится его просто тащить в ванную, чтоб умыть. Я прекрасно понимаю, что это не выход и после этого ни у меня ни у него нет настроения. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в таких ситуациях? Также с бросанием предметов, после того как он попьет, он обязательно выкинет кружку, или ложку.

Моему младшему ребенку 1,10 года, она очень хорошо разговаривает и всегда саше что нибудь рассказывает, зовет его играть, но Саша обычно делает вид. что ее не слышит, или говорит ей "уйди Юля". Ему вот надо какое нибудь фантастичное представление, чтоб заинтересовать. Как можно развить у него познавательный интерес и желание взаимодействовать с другими детьми?

Этот учебный год мы ходили в детский сад, в бассейн, к дефектологу,в детскую школу исскуств ( на рисование и музыку). Все это его дисциплинировало, он спокойно высиживает 30 мин на рисовании (хотя рисовать он не любит). В детском саду ( массовый) начались проблемы. Воспитатели жалуются, что убегает, что с ним стало тяжело. Я им пытаюсь подсказать, что ему нужно сказать не один раз, что ему надо дать возможность делать самому то, что он умеет, что дать больше времени подумать. Но они говорят, что не могут позволить себе лишний раз повторить ему что то, из за большого количества детей. Получается они его умоют и держат за руку, чтоб он не убежал, пока остальные дети умываются, при этом не говоря ему ни слова. Литературу они так и не получили от вас. С сентября Саша пойдет к другим воспитателям, и я хочу у вас спросить, могу ли я получить литературу и принести им сама?

Заранее спасибо, с уважением Марина

polina
Последний визит :

Добрый день, Марина.

Да, вы подросли и я перевожу вас в старшую группу.

Там вас будут консультировать педагог и логопед.

Проблемы поведения вы можете обсудить с нашим психологом

По поводу литературы вам ответит консультант группы старших детей Елена Викторовна Поле.

Удачи вам!

Аватар пользователя Иванова Марина М.
Иванова Марина М.
Логопед, дефектолог
Последний визит :
06-12-2019 15:51

Добрый вечер, Марина!

Рады знакомству и переезду в наш раздел!

Мы готовы подключиться и для ответов нам нужны Ваши приоритеты. Это поможет нам с определением последовательности специалистов. Полина Львовна сориентировала Вас в тематике. 

1. Вопрос о литературе

2. Вопрос о речи

3. Вопрос поведения тут Вопросы к психологу.    В этом разделе надо будет создать отдельно свою тему. 

Всего Вам доброго!

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :

Здравствуйте! И мне приятно познакомиться! 

Вопрос о литературе

2. Вопрос о речи

Да, это приоритетные вопросы. По поводу поведения поняла))). Какую информацию про Сашу мне нужно вам написать?

Заранее спасибо! 

С уважением, Марина 

ElenaDSU
Педагог
Последний визит :
04-12-2019 11:47

Добрый день, Марина!

Да, Вы можете получить литературу сама и отнести ее воспитателям, однако было бы хорошо, если бы Вы попросили их прислать нам или передать через Вас запрос на эту самую литературу. Его можно написать в произвольной форме: Просим оказать методическую поддержку и выделить комплект литературы для работы с детьми с синдромом Дауна - что-то в этом роде. Такие запросы нам необходимы для отчетов перед теми, кто выделает и собирает средства на наши публикации и возможность их бесплатного распространения.

Запрос можно направить на адрес e.pole@downsideup.org   Это мой рабочий адрес.

Буду ждать от Вас письма, чтобы передать поручение нашему администратору, который ведает почтовыми отправлениями. 

С уважением, Елена Поле

Страницы