Страницы

64 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
10-09-2019 16:31
Александр, 27.07.2015
Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 25 лет, мужу 27. Моя беременность проходила замечательно: отсутствие токсикоза, отличные анализы и результаты УЗИ. Мы с нетерпением ждали появления на свет нашего малыша.  Я родила на сроке 37 недель, самостоятельно. Вес ребенка при рождении 2590 г., рост 47 см. Вечером после родов доктор высказал свои предположения о наличии у ребенка синдрома Дауна. Через 2 недели опасения подтвердились. Было проведено обследование и поставлен диагноз: синдром Дауна, сетчатый ДМПП, синдром гипервозбудимости. 
Методическую литературу получили очень быстро.

Сейчас Саше 5 месяцев, он хорошо прибывает в весе, находится на грудном вскармливании. Саша начал улыбаться в ответ на речь и гулить в 3 мес., смеяться в 4 мес., держать головку в вертикальном и горизонтальном положении в 4 мес., поднимать голову от горизонтальной поверхности в 4 мес., переворачиваться со спины на живот в 5 мес., комплекс оживления в 5 мес. Ножки поднимает, но не играет с ними. Совсем недавно начал тянуться за игрушками и поэтому очень сложно мотивировать его перевернуться на интересную игрушку. Получается, что он переворачивается сам по себе и только в одну сторону. Развивать умение переносить вес тела в положении лежа на животе также не получается из-за того, что не тянется за игрушкой, а если ему помочь ее взять, то он ею не играет, а просто смотрит на нее. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание. Заранее спасибо!
polina
Последний визит :
05-12-2019 17:43
Добрый день, Марина.
 Привествую вас и вашу семью на нашем форуме.
Есть ли у вас наша литература, пользуетесь ли вы ею?
 Судя по вашему описаню, ваш малыш развивается хорошо:
 прибавляет в весе, гулит, улыбается смеется, есть перевороты, комплекс оживления.
 Насколько я поняла, вас волнует отсутствие или снижение активного поведения по отношению к предметам.
 Давайте разберем ваши случаи:

Ножки поднимает, но не играет с ними

В этом возрасте ребенку сложно долго удерживать ноги, а именно это нужно для того, чтобы играть ими.
 Поэтому каждый раз при переодевании малыша, смене памперса, воздушных процедурах итд - приподнимайте попку малыша, чтобы ножки оказались в поле зрения Сашеньки. Можно надеть на ножку что-то яркое, например насок с пришитым бубенчиком и помочь малышу потянуться за ним.

Совсем недавно начал тянуться за игрушками и поэтому очень сложно мотивировать его перевернуться на интересную игрушку.

Умение тянуться к игрушке - это первый шаг, далее ребенок учится следовать рукой за игрушкой, пересекая среднюю линию. Этому и нужно учить. Но большим подспорьем будет то, что переворот уже есть.

Получается, что он переворачивается сам по себе и только в одну сторону.

Это очень важно, что мальчик умеет это делать.

Развивать умение переносить вес тела в положении лежа на животе также не получается из-за того, что не тянется за игрушкой, а если ему помочь ее взять, то он ею не играет, а просто смотрит на нее.

А здесь как раз обратная зависимость: существуют сложности с переносом тела и поэтому, нессмотря на то, что игрушка интересна, перенести вес пока не может, а значит и не тянется за игрушкой.  Навык этот развивается постепенно: сначала ребенок может лишь слегка качнуться в одну сторону, потом вывести руку вперед и не упасть и только потом перенести вес тела на одну сторону, потом оторвать одну руку от поверхности и потянуться за игрушкой. А уж играть в этой позе совсем сложно.
 Подробно об этом вы можете прочитать в книге  "формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна" 2 стадия. Ребенок лежит на животе" Стр 32.
 Пока не выработался перенос веса тела вы можете время от времени использовать валик, который поможет Сашеньке оторвать одну руку от поверхности и взять игрушку.

С уважением, Полина Львовна

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Спасибо за рекомендации! Методическая литература у нас есть, но я пока пользуюсь только серией "Ребенок с синдромом Дауна и особенности его развития". Все выполняем поэтапно, и получается, что мы не до конца освоили вторую стадию из книги  "формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна" и уже начали третью. Или это не страшно? Также мы запланировали поездку в ваш центр на май месяц, нам тогда будет почти 10 месяцев. Возможна ли консультация в таком возрасте, или лучше приехать позже? Заранее спасибо!
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Марина.

Спасибо за рекомендации! Методическая литература у нас есть, но я пока пользуюсь только серией "Ребенок с синдромом Дауна и особенности его развития". Все выполняем поэтапно, и получается, что мы не до конца освоили вторую стадию из книги  "формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна" и уже начали третью. Или это не страшно?

Это не просто не страшно, а наоборот правильно.
 В книге "Малыш с синдромом Дауна" и в книге "Формирование навыков общения и речи" расположение материала поэтапное и действительно, это предполагает последовательное усвоение.
 В книге "формирование основных двигательных навыков", как вы правильно отметили, не этапы, а стадии и они выполняются не последовательно, а одновременно. Например, начинаем заниматься по первой стадии, на втором месяце присоединяется вторая, на 4-5  месяце третья. 
 Потом в зависимости от готовности ребенка присоединяются  четвертая и пятая.
Первые две стадии к этому времени уже завершаются.
 Если я не совсем понятно написала, мы можем это обсудить еще раз.

Также мы запланировали поездку в ваш центр на май месяц, нам тогда будет почти 10 месяцев. Возможна ли консультация в таком возрасте, или лучше приехать позже? Заранее спасибо!

Это очень хороший возраст для консультации. Приезжайте.

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовнв! Спасибо, мне стало все понятно
polina
Последний визит :

Добрый день, Полина Львовна! Спасибо, мне стало все понятно

Удачи и пишите.

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
 Здравствуйте, Полина Львовна! У нас Сашенька научился переносить вес тела из стороны в сторону, одной рукой опираясь на поверхность, а другой дотягиваться до игрушки и играть с ней. Руку с игрушкой поднимает высоко.
 Если захватывает погремушку, то активно трясет ею, и может бить ею по неволяшке. В положении лежа на спине может тянуться за игрушкой пересекая среднюю линию тела ( в среднем на кисть и половину предплечья).
 Научился играть со своими ножками, правда не долго. Он поднимает ножки высоко, смотрит на них, захватывает, заваливается на бок и в таком положении играет с ними. 
 Переворачиваться со спины на живот стал гораздо реже, а с живота на спину переворачивается, как мне кажется случайно. Сейчас мы переходим к четвертой стадии двигательного развития. О передвижении по поверхности пока и речи не идет.
 Буквально на днях начал произносить подряд слоги (ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ, ДЯ-ДЯ-ДЯ, МА-БА-БА), это происходит только тогда, когда у него палец во рту. Он зацепляется указательным пальцем за нижнюю челюсть и начинает лепетать, когда палец убираю, то только гулит.  
 Еще хочется уточнить по поводу дневника развития: вторая ступень практически вся освоена ( осталось 6 +/-).
на третьей ступени нет (-):
  • смотрит в том же направлении, что и взрослый
  • по-разному откликается на разные интонации
  • расстраивается, если у него отобрать игрушку
  • сидя с поддержкой, свободно поворачивает голову из стороны в сторону
  • и 7 +/-

Можно считать, что третья ступень освоена или нет? На четвертой ступени буквально пару плюсов, и я очень переживаю, что мы отстаем. Заранее спасибо!

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Марина. У Сашеньки большие перемены. Навыки, которые появились - очень важные. Теперь у него есть смена поз и умение играть игрушкой на спине и на животе.
 Теперь  можно составить программу.
 Основой будет третья ступень. Вы будете пока заниматься навыками, которые обозначены  +-  (7 навыков)
К ней вы присоедините то, что на второй ступени обозначено +- (6 навыков),  и то, что стало появляться на четвертой.

Попробуйте написать по разделам развития
 1Общение и взаимодействие

Перечисляете все навыки, которые у вас обозначены со знаком +-
Сюда войдут навыки со 2, 3, 4 ступени.
После каждого навыка напишите какая это ступень)
 Например :поворачивается на голос взрослых  3 ст
2.Социально-эмоциональное развитие
3.Познавательная деятельность, игра
4.Сенсомоторное развитие
5.Самообслуживание

В каждом направлении развития у вас должен быть такой же список, как я описала.
 если что-то непонятно - спрашивайте.

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Спасибо за ответ. 
Общение и взаимодействие:
(+/-) Самостоятельно и по подражанию издает различные неречевые звуки (2 ст). (Не издает по подражанию)
(+/-) Реагирует на эмоции окружающих (2 ст). ( Не всегда реагирует)
(+/-) Любит играть в "ку-ку" с мамой (2 ст)
(+/-) Огорчается оставшись один (2 ст)
(+/-) Произносит цепочки слов, лепет (3ст). ( Начал произносить подряд слоги (ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ, ДЯ-ДЯ-ДЯ, МА-БА-БА), это происходит только тогда, когда у него палец во рту. Он зацепляется указательным пальцем за нижнюю челюсть и начинает лепетать, когда палец убираю, то получается хуже. )
(+/-) Любит игры-потешки, предвкушая в них интересное действие (4 ст)
(+/-) Поворачивается на знакомый голос ( 4 ст)
(-) Смотрит в том же направлении, что и взрослый (3 ст)
(-) По-разному откликается на разные интонации (3 ст)
Сенсомоторное развитие:
(+/-) Любит звуки музыки или звучание музыкальных игрушек (2 ст)
(+/-) В ответ на исчезновение предмета меняет свое поведение (2 ст)
(+/-) Сидит при поддержке за таз (2 ст)
(+/-) Переворачивается с живота на спину (3 ст). (Мне кажется, что это происходит случайно)
(+/-) Сидит, опираясь или с поддержкой взрослого (3 ст)
(+/-) Лежит на животе, приподняв грудь, выпрямив руки с опорой на ладони ( 3 ст)
(+/-) Сидя с поддержкой, свободно поворачивает голову из стороны в сторону (3 ст)
(+/-) Лежа на спине, играет ножками. Может тянуть пальчики ног в рот ( 3 ст). ( Захватывая ножки заваливается на бок и в рот пальчики не тянет)
(+/-) На спине приподнимает голову, прижимая подбородок к груди ( 3 ст). ( Для этого Саше необходимо небольшое возвышение головного конца теловища)
(+/-) Тянет руки, чтобы его взяли. Подтягивается, если дать ему свои руки (3 ст)
Социально-эмоциональное развитие:
(-) Расстраивается, если у него отобрать игрушку (3 ст)
(+/-) Тревожится, когда в отсутствии близкого подходит незнакомый (3 ст)
Познавательная деятельность, игра:
(+/-) Предугадывает знакомые события. Радуется, протестует ( 3 ст)
(+/-) Узнает реагирует на знакомые звуки ( 3 ст)
(+/-) Меняет свое поведение, ожидая, что его возьмут на руки ( 3 ст)
(+/-) Предугадывает траекторию движения предметов, людей (4 ст)
Самообслуживание:
Все плюсы
polina
Последний визит :
Спасибо, Марина. Очень четкая хорошая  программа.
 Теперь  можно обсудить то, что вам кажется сложным, не получается или вы не знаете какие игры и занятия использовать.
 У меня уже есть некоторые предположения и предложения по поводу этих пунктов:

Реагирует на эмоции окружающих (2 ст). ( Не всегда реагирует)

Любит играть в "ку-ку" с мамой (2 ст)
По-разному откликается на разные интонации (3 ст)

Думаю, вам нужно попробовать более эмоционально играть, четче интонировать речь, играть в игры на взаимодействие сидя лицом к лицу (ребенок в детком шезлонге)
 Играть в "забодаю", "вот  мышка бежит- бежит-бежит"" (пальцами "бегаете по телу ребенка, а заканчиваете под подбородком или на шейке) и в норку шмыг (пощекотать)

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Огромное спасибо Вам за помощь в развитии Сашеньки. Вы правы, я быстро, и возможно не четко произношу слова. Нужно исправляться. Затруднение у меня вызывает:
  •  То, что Саша постоянно тянет пальцы в рот и так начинает лепетать, если пальцы убираю, то он высовывает язык и так лепечет (так он произносит слоги не четко). Незнаю как быть, убирать пальцы изо рта или нет.
  •  Смотрит в том же направлении, что и взрослый (3 ст). Каким образом можно этому научиться?
  • Любит звуки музыки или звучание музыкальных игрушек (2 ст). Мы слушаем песенки, играем в музыкальные игрушки и Саша прислушивается. Но сказать, что он любит, или ему нравиться я не могу.
  • Переворачивается с живота на спину (3 ст). (Мне кажется, что это происходит случайно)
  • Расстраивается, если у него отобрать игрушку (3 ст). Саша никак не реагирует на такое действие.
Заранее спасибо!

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Марина.

Вы правы, я быстро, и возможно не четко произношу слова. Нужно исправляться.

Сашенька еще маленький и для него очень важна интонация. Именно это я и имела в виду.  Только так он может понять ваши эмоции и откликнуться на них
 То, что вы пишите про четкость речи, тоже начинает постепенно приобретать значение.   от этого зависит понимание речи ребенком.
 Сейчас как раз наступает этот возраст. Сначала ребенок понимает речь в ситуации: например, сказали: Включим свет!" и включили. И если это делать регулярно, немногословно, четко соотносить слова с действиями, то ребенок начинает понимать речь.
Таким образом, именно сейчас интонационная окраска речи, четкость и немногословность, соотнесенность с происходящим сейчас имеют большое значение.

Затруднение у меня вызывает:

•  То, что Саша постоянно тянет пальцы в рот и так начинает лепетать, если пальцы убираю, то он высовывает язык и так лепечет (так он произносит слоги не четко). Незнаю как быть, убирать пальцы изо рта или нет.
 Лепет часто появляется в ответ на дополнительную преграду: игрушку, палец. Давайте малышу немного держать пальцы во рту, помогайте вместо пальцев использовать игрушку.  Вы можете и сами сделать ему простой массаж лица и рта. Он описан в книге по развитию речи приложение 6.

•  Смотрит в том же направлении, что и взрослый (3 ст). Каким образом можно этому научиться?
Ребенок может не уследить, куда вы смотрите. Он может, например, быть чем-то занят, смотреть в другом направлении.
Поэтому сначала привлеките его внимание к себе, потом скажите: Саша, смотри какая  неваляшка!" повернитель в ту сторону и покажите пальцем. Малыш должен проследить за пальцем. Если этого не получится, качните неваляшку, чтобы Саша посмотрел на нее. Постепенно, ему будет все меньше требоваться другие дополнительные знаки и он будет смотреть на то, что смотрит взрослый, если это будет происходить медленно и очевидно.

Любит звуки музыки или звучание музыкальных игрушек (2 ст). Мы слушаем песенки, играем в музыкальные игрушки и Саша прислушивается. Но сказать, что он любит, или ему нравиться я не могу.

То есть он не сказал вам об этом 
  Приведу пример. Ребенку нравится, как мама включает музыку, берет его на руки и они танцуют. Поэтому, когда она подходит к музыкальному центру - он оживляется. Или   радуется, когда она подходит к нему, чтобы взять потанцевать.

Переворачивается с живота на спину (3 ст). (Мне кажется, что это происходит случайно)

Вполне возможно. В этом возрасте понять сложно. Но все случайное постепенно переходит в намеренное.

Расстраивается, если у него отобрать игрушку (3 ст). Саша никак не реагирует на такое действие.

Ьл есть он лежал, играл с игройкой, вы игрушку из его рук вынули, другой игрушки нет. Что он делает?

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за рекомендации! 

Ьл есть он лежал, играл с игройкой, вы игрушку из его рук вынули, другой игрушки нет. Что он делает?

Если у Саши из рук вынуть игрушку, которой он играл, то он может поиграть со своими ручками или ножками. Может также просто полежать (посидеть в автолюльке) некоторое время, а потом начинает капризничать.
 Еще Саша ,буквально на днях, во время купания начал плескаться ( хлопает ручками по воде), вроде ему нравиться, но когда его приподнять из воды он еще некоторое время совершает подобные движения в воздухе. Это нормально?
  Заранее спасибо!

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Марина.

Если у Саши из рук вынуть игрушку, которой он играл, то он может поиграть со своими ручками или ножками. Может также просто полежать (посидеть в автолюльке) некоторое время, а потом начинает капризничать.

Марина, мне кажется, что с игрушкой, которая ему очень интересна, он поведет себя иначе.
Есть у Саши любимые игрушки?

Еще Саша ,буквально на днях, во время купания начал плескаться ( хлопает ручками по воде), вроде ему нравиться, но когда его приподнять из воды он еще некоторое время совершает подобные движения в воздухе. Это нормально?

Думаю. что  в воде была игра, а когда вынули, он продолжал радоваться тому, что было. Так что нормально
Марина, у вас есть еще какие-то вопросы?
 Вам все по программе понятно? 
 Думаю, что теперь вам гораздо проще будет придумывать игры и забавы для малыша, а так же организовывать повседневный уход.
 Например, этот пункт  

(+/-) Предугадывает знакомые события. Радуется, протестует ( 3 ст)

Для того, чтобы Сешеньке было проще предугадывать события вы должны продумать четкий ритуал, которые будет понятен малышу, например:
 Перед купанием всегда достаете полотенце и вешаете на край кровати
Перед едой - надеваете фартучек.
 Для игры дай-на сажаете Сашу в специальный стульчик
Для танцев берете мальчика на руки и идете включать музыку.
 Если вы будете это делать и  коротко и понятно сопровождать свои действия  речью, это поможет Саше научиться понимать речь. 
Достали полотенце: будем купаться куп-куп
будем кушать ам-ам
будем играть с колокольчиком динь-динь
 Будем танцевать ля-ля.

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Да, Вы правы с вашей помощью мне стало гораздо проще играть с Сашей.

Марина, мне кажется, что с игрушкой, которая ему очень интересна, он поведет себя иначе.
Есть у Саши любимые игрушки?

Недавно Саше подарили игрушечный телефон, который играет разные песенки при нажатии на кнопки. Сначала я его не давала ему, думала еще рано, а потом решила попробовать. Когда песенки играют Саша слушает, если я начинаю пританцовывать, то улыбается. Пару дней назад мы заметили, что когда песенка заканчивается, или телефон упадет, Саша начинает плакать.Когда я снова даю его Саше, то он успокаивается. Может это его любимая игрушка? Нужно еще понаблюдать. и есть еще вопросы:
  •  Когда я Саше улыбаюсь, весело разговариваю с ним, он тоже улыбается. Когда хмурюсь, то он перестает улыбаться. Можно сказать, что он реагирует на эмоции окружающих или необходимо что-то еще?
  • По поводу игры в "ку-ку": играя с платочком ( я привлекаю внимание Саши, затем прячусь за плачочком, потом стягиваю платочек и радостно говорю "вот наш малыш"  Саша просто смотрит на меня, часто отвлекается на сам платок. А когда я играю с ним выглядывая из-за автолюльки с разных сторон, то он радуется, иногда смеется. 
  • Как можно танцевать с ребенком? Саше нравиться когда мы его потряхиваем и поднимаем высоко.

Заранее спасибо!
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Марина

Добрый день, Полина Львовна! Да, Вы правы с вашей помощью мне стало гораздо проще играть с Сашей.

Рада, что стало получаться.

Недавно Саше подарили игрушечный телефон, который играет разные песенки при нажатии на кнопки. Сначала я его не давала ему, думала еще рано, а потом решила попробовать. Когда песенки играют Саша слушает, если я начинаю пританцовывать, то улыбается. Пару дней назад мы заметили, что когда песенка заканчивается, или телефон упадет, Саша начинает плакать.Когда я снова даю его Саше, то он успокаивается. Может это его любимая
Нужно еще понаблюдать. и есть еще вопросы:

В данный момент - да. Но может потом измениться.

Когда я Саше улыбаюсь, весело разговариваю с ним, он тоже улыбается. Когда хмурюсь, то он перестает улыбаться. Можно сказать, что он реагирует на эмоции окружающих или необходимо что-то еще?

Это именно то, что нужно. Продолжайте общаться и играть

По поводу игры в "ку-ку": играя с платочком ( я привлекаю внимание Саши, затем прячусь за плачочком, потом стягиваю платочек и радостно говорю "вот наш малыш")  Саша просто смотрит на меня, часто отвлекается на сам платок. А когда я играю с ним выглядывая из-за автолюльки с разных сторон, то он радуется, иногда смеется. 

Это хорошая игра. И Саша ее понимает
  • Как можно танцевать с ребенком? Саше нравиться когда мы его потряхиваем и поднимаем высоко.

Включить музыку, взять Сашу на руки и двигаться в такт: кружиться. подпрыгивать, подкидывать слегка мальчика, топать ногой итд. Останавливаться, когда остановиться музыка. Ждать, как Саша отреагирует на остановку.
  Заранее спасибо!

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за рекомендации! Мне стало все понятно
polina
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за рекомендации! Мне стало все понятно

Танцуйте на здоровье

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! За время которое я не писала, мы успели полежать в больнице два раза. Хочу рассказать о Сашиных достижениях. Саша научиля очень устойчиво стоять на ножках, сидеть самостоятельно с опорой на руки по 10 секунд ( но он сильно наклоняется вперед, то есть спина не прямая), перекладывает игрушку из руки в руку. 
  Также начинает ползать по кругу, но попорачивается совсем немного, градусов на 90 максимум. Вчера пытаясь дотянуть до игрушки, у Саши получилось перевернуться три раза, но только я каждый раз отодвигала игрушку дальше, что бы простимулировать его двигаться. 
  Лежа на животе подтягивает ножки к животуи пытается оттолкнуться, но это пока практически не получается. 
  Еще я заметила, что Саша стал более эмоциональным, заинтересованным в общении. Ему все интересно, он ко всему тянеться, хочет все потрогать. В ванной начал активно плескаться и играть с игрушками. 
  По дневнику развития у нас тоже есть небольшие продвижения:
(+/-) Самостоятельно и по подражанию издает различные неречевые звуки (2 ст). (Не издает по подражанию)
(-) Смотрит в том же направлении, что и взрослый (3 ст)
(+/-) начинает подражать действиям взрослых ( игры на чередование, подражание) 4ст.
(-) "танцует" под музыку (4ст)
(+/-)  Реагирует на свое имя (4ст)
(-) Знает членов семьи ( смотрит, показывает) (4 ст)
(-) в ответ на запрет ненадолго прекращает свои действия, может огорчиться (4ст)
(-) просит дать, используя жест (4ст)
(-) отказывается жестом или движением 4ст)
(-) в знакомой игре потешке может издавать звуки и совершать действия (4ст)
(-) машет пока-пока (4ст)
(-) начинает подражать голосам и интонациям окружающих (4ст)
(-) пробует повторять те звуки, которые повторили за ним вы (4ст)
(-) выражает эмоции с помощью интонации (4 ст)
(-) использует "детский жаргон" (4ст)
(-) слоговые цепочки сокращаются до 2-3 слогов (4ст)
(-) появляется неоднородный лепет (4ст)
Сенсомоторное развитие:
(+/-) В ответ на исчезновение предмета меняет свое поведение (2 ст)
(-) сидит самостоятельно с ровной спиной ( 4ст)
(-) играет в позе сидя (4ст)
(-) сидя, может наклониться за игрушкой, не потеряв равновесие (4ст)
(-) переходит из позы сидя на четвереньки (4ст)
(+/-) передвигается по поверхности разными способами (4ст)
(-) встает у опоры. При поддержке переносит вес на ноги (4ст)
(-) роняет или бросает игрушку (4ст)
(-) использует пальцевые захваты (4ст)
(-) тычет пальцем в мелкие предметы ( 4ст)
(-) наблюдает за траекторией падающих предметов (4ст)
(-) работает на публику - повторяет действия, вызывающие одобрения (4ст)
(+/-) обращает внимание на других детей (4ст)
(+/-) проявляет разнообразные эмоции (4 ст)
(+/-) любит быть вместе с одним взрослым, огорчается когда тот уходит (4ст)
(+/-) обнимает и целует близких (4 ст)
(-) проверяет реакцию близких на присходящее (4ст)
(-) смотрит на пол, если кто-то что-то уронил (4ст)
(-) наблюдает как игрушку частично прячут под покрывало и затем находит ее (4ст)
(-) ищет предметы, которые он только что уронил (4ст)
(-) предпринимает действия , чтобы добраться до предметов вне досягаемости (4ст)
(+/-) предугадывает траекторию движения людей/предметов (4ст)
(+/-) активно исследует все предметы, прибегая ко всем органам чувств (4ст)
(-) запоминает лица людей, которые часто приходят в гости (4ст)
(-) начинает видеть причинно-следственные связи (4ст)
(+/-) тянет на себя покрывало, чтобы добраться до игрушки (4 ст)
(-) извлекает звуки разными способами с помощью разных предметов (4ст)
(-) наблюдает за действиями других, подражает, если умеет (4ст)
(+/-) играет в игры на чередование действий (4ст)
(+/-) любит играть в "ку-ку" с людьми и искать спрятанные игрушки (4ст)
Самообслуживание:
(+/-) хватает еду руками (4ст)
(+/-) засовывает еду в рот, сосет, кусает (4ст)
(+/-) ест разную по вкусу и консистенции еду (4ст)
(-) кладет в рот кусочки еды. Разминает, глотает или выплевывает (4ст)
(-) пьет из чашки которую держит взрослый (4ст)
(-) сам держит бутылочку или чашку 94ст)
polina
Последний визит :
 Доброе утро, Марина.

Здравствуйте, Полина Львовна! За время которое я не писала, мы успели полежать в больнице два раза. 

Как Сашенька перенес это? Чем он болел?

Хочу рассказать о Сашиных достижениях. Саша научиля очень устойчиво стоять на ножках, сидеть самостоятельно с опорой на руки по 10 секунд ( но он сильно наклоняется вперед, то есть спина не прямая), перекладывает игрушку из руки в руку. 
  Также начинает ползать по кругу, но попорачивается совсем немного, градусов на 90 максимум. Вчера пытаясь дотянуть до игрушки, у Саши получилось перевернуться три раза, но только я каждый раз отодвигала игрушку дальше, что бы простимулировать его двигаться. 

Это очень хорошо. И вы правильно стимулируете его. Обратите внимание и на качество поверхности. Иногда  ребенку просто неудобно передвигаться из-за одеяла. Поэтому мы рекомендуем  что-то вроде туристических ковриков.

Лежа на животе подтягивает ножки к животуи пытается оттолкнуться, но это пока практически не получается. 

Можно попробовать из этого "сделать" четвереньки.  Когда Саша подтянет ножки, потяните его назад, держа за бедра до тех пор пока не выпрямит руки. И немного подержите в этой позе. это должно быть так как на фотографии 85,  кроме того попробуйте делать упражнения по фото 78-84 (Книга "формирование основных двигательных навыков")

Еще я заметила, что Саша стал более эмоциональным, заинтересованным в общении. Ему все интересно, он ко всему тянеться, хочет все потрогать. В ванной начал активно плескаться и играть с игрушками. 

Такая эмоциональная и двигательная активность становится основой развития ребенка.

По дневнику развития у нас тоже есть небольшие продвижения:

По дневнику развития у вас очень хорошая картина. Развитие равномерное: в основном нужно заниматься по 4 стадии.
Если у вас есть вопросы по составлению программы - мы можем это обсудить.
 Пока я вам написала по четверенькам.
 И второе- это игра в позе сидя.
 Здесь у нас два направления:
1. Продолжаем вырабатывать позу сидя.
 2. Создаем условия для того, чтобы Сашенька мог играть в позе сидя и у него не начались отставания в мелкой моторике и игре.
 Для этого нужен правильный стульчик-шезлонг или автомобильное кресло. Напишите, что у вас есть и мы обсудим угол наклона. Можно, также использовать и прогулочную коляску, если она удобна для сидения.

marina90
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
27/07/15
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за рекомендации!

Как Сашенька перенес это? Чем он болел?

У Саши было обострение пиелонефрита, подозревают порок развития. Перенес тяжеловато, но он держался молодцом.

Это очень хорошо. И вы правильно стимулируете его. Обратите внимание и на качество поверхности. Иногда  ребенку просто неудобно передвигаться из-за одеяла. Поэтому мы рекомендуем  что-то вроде туристических ковриков.

Саша у нас учится передвигаться по детскому ковру на полу. Саша уже без проблем раза три-четыре переворачивается, пытаясь достать игрушку.
 У меня есть вопросы по составлению программы:
  • смотрит на пол, если кто-то что-то уронил (4ст). Каким образом это сделать?
  • ищет предметы, которые он только что уронил (4ст)?
  • отказывается жестом или движением 4ст)? как этому научить?
  • в ответ на запрет ненадолго прекращает свои действия, может огорчиться (4ст). Что можно ему запретить?
  • роняет или бросает игрушку (4ст)?
  • пьет из чашки которую держит взрослый (4ст)? Саша хорошо кушает с ложки каши, овощные и фруктовые пюре. пьет пока только воду и заваренные чаи с ложки. Я читала что нужно начинать поить с густого питья, а кефир мы еще не ввели, как нам быть?
Еще забыла Вам рассказать, то что когда я читаю Саше книжки ( я сижу скрестив ноги по-турецки, а Саша в "седле") он каждый раз,по моей просьбе переворачивает страницы. Я в восторге от этого! Он делает это осознанно? И какого издательства лучше приобретать книги?
Саша очень хорошо стоит на ножках, можно ли уже начинать мыть с ним его ручки под краном? Или еще рановато?

Для этого нужен правильный стульчик-шезлонг или автомобильное кресло. Напишите, что у вас есть и мы обсудим угол наклона. Можно, также использовать и прогулочную коляску, если она удобна для сидения.

У нас автомобильное кресло, вот такое. 
 Вроде все спросила. Заренее спасибо!!!

polina
Последний визит :
Добрый день, Марина

У Саши было обострение пиелонефрита, подозревают порок развития. Перенес тяжеловато, но он держался молодцом.

будем надеяться, что с этим вы справитесь

Саша у нас учится передвигаться по детскому ковру на полу. Саша уже без проблем раза три-четыре переворачивается, пытаясь достать игрушку.

Хорошо, что у Саши есть способ достичь желаемой  цели. Одновременно с этим учите ползать: на животе по кругу и можно начинать формировать четвереньки.

У меня есть вопросы по составлению программы:

• смотрит на пол, если кто-то что-то уронил (4ст). Каким образом это сделать?
  • ищет предметы, которые он только что уронил (4ст)?
 Привлеките внимание к предмету, например, интересный мячик с бубенчиком внутри,  и когда Саша им заинтересуется  бросьте его. Для начала можно это делать на полу и не бросать шарик, а катнуть его, чтобы ребенку было видно его  передвижение.

отказывается жестом или движением 4ст)? как этому научить?

• А как сейчас Саша показывает свое несогласие?
  • в ответ на запрет ненадолго прекращает свои действия, может огорчиться (4ст). Что можно ему запретить?

Например, тянуть вас за волосы, выплевывать пищу. Не нужно делать это специально,  дожидайтесь такой ситуации, когда -нибудь она случится
    ·

роняет или бросает игрушку (4ст)?

Мальчик ничего не бросает?
  • пьет из чашки которую держит взрослый (4ст)? Саша хорошо кушает с ложки каши, овощные и фруктовые пюре. пьет пока только воду и заваренные чаи с ложки. Я читала что нужно начинать поить с густого питья, а кефир мы еще не ввели, как нам быть?
  •  Совсем не обязательно  вязкую пищу. То, что любит пить, то и дайте из чашечки с отогнутым краем.

Еще забыла Вам рассказать, то что когда я читаю Саше книжки ( я сижу скрестив ноги по-турецки, а Саша в "седле" он каждый раз,по моей просьбе переворачивает страницы. Я в восторге от этого! Он делает это осознанно? И какого издательства лучше приобретать книги?

Я думаю, осознано.  Мне кажется, сейчас есть много хороших издательств. Вот например, мне нравится для маленьких книги  "мозаика синтез" серия книг с окошками. "Что мы слышали в лесу", "что мы слышали в деревне" итд
    Есть и в других издательствах книги такого типа.

Саша очень хорошо стоит на ножках, можно ли уже начинать мыть с ним его ручки под краном? Или еще рановато?

Где вы его поддерживаете, чтобы он сохранял эту позу: подмышками или в области таза?
     Мы до сих пор начинали ближе к году, но можно попробовать и раньше

У нас автомобильное кресло, вот такое. 

А угол наклона меняется?

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
    Добрый вечер, Полина Львовна! Спасибо за ответ!

А как сейчас Саша показывает свое несогласие?

Сейчас Саша показывает свое несогласие только плачем.

Мальчик ничего не бросает?

Он не бросает, а просто выпускает из рук игрушку, и никакого внимания на нее уже не обращает.

Где вы его поддерживаете, чтобы он сохранял эту позу: подмышками или в области таза?

В позе стоя мы его обычно придерживаем подмышками, но и при поддержке за таз тоже устойчиво стоит.

А угол наклона меняется?

Угол наклона на кресле, к сожалению, не меняется. Такой угол не подходит?
      Заранее спасибо!
    polina
    Последний визит :
     Доброе утро, Марина

Сейчас Саша показывает свое несогласие только плачем.

Приведите, пожалуйста,  в пример несколько ситуаций.
     Он не бросает, а просто выпускает из рук игрушку, и никакого внимания на нее уже не обращает. Может и выпускать Мы будем заниматься тем, чтобы он  специально бросил или вы бросили, а он проследил за тем, что  происходит с предметом, который бросили.

В позе стоя мы его обычно придерживаем подмышками, но и при поддержке за таз тоже устойчиво стоит.

Прежде всего, нужно учитывать: чем ниже вы придерживаете, тем лучше работают мышцы спины и живота. Если стоит хорошо, то можно учить умываться. Но, как вы понимаете, руки ваши будут заняты, поэтому пока это будет  игра с водичкой.
    Вы говорите: включаем воду (делаете). 
    Сами его обнимаете и держите одной рукой
    Вы говорите "намочи ручки, потри ручки" (держите двумя руками мальчика),  а Сашенька поиграет с водой и это будет хорошее начало.
     Вы говорите:  выключаем воду (делаете). Если кран позволяет, например, нужно просто стукнуть, можно помочь Сашеньке сделать это.
      Говорите: "Вытри руки" и даете полотенце.

Угол наклона на кресле, к сожалению, не меняется. Такой угол не подходит?

Для езды и отдыха  хорош, а для игры нужно бы чуть увеличить угол, сейчас он 45-50 градусов, а надо бы 65-70. Для этого подложите книги под кресло  с той стороны, где спинка.

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
     Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за рекомендации! Мы с Сашей опять лежали в больнице на обследовании и у нас хорошие новости: пороков развития почек у нас не обнаружили! 
     Расскажу о наших достижениях: Саша научился сидеть без поддержки примерно по пять минут, потом падает. Причем он сидит с ровной спиной, и складывается пополам только когда устанет. Если в это время привлечь его внимание, то он снова выпрямляется. На ручки практически не опирается, может спокойно играть с игрушками. 
     Саша ест разнообразную еду с ложки, жует печенье и кусочки хлеба, очень хорошо пьет из кружечки. Когда я подношу к его рту ложку с едой, он хватает ее и сам тянет врот. Я говорю ему:"держи сам ложку", и он берет ее, но не всегда.
     Мы по вашей рекомендации приступили к мытью ручек и умыванию под краном. Я ставлю его ножками на табурет, говорю: " Включим водичку буль-буль-буль" и он начинает тянуться к ручке крана. Потом умываемся, играем. Также выключаем водичку, а  потом вытираемся и вешаем полотенце на место. Саше нравиться!!!
     по поводу выражения своего несогласия:

Приведите, пожалуйста,  в пример несколько ситуаций.

Например, если Саша не хочет играть, а я его сажаю в кресло, то он плачет. Если я начинаю делать ему массаж лица, а он не хочет- плачет. От еды никогда не отказывается 
     У меня накопились вопросы:
    • Нужно ли продолжать занятия в автолюльке, если Саша научился сидеть?
    • С какого возраста можно начинать приучать к горшку?
    • Саша практически перестал лепетать на некоторое время, сейчас по-тихоньку снова начинает, но теперь в его активе слогов преобладает: АРРРРР, АРРРРУУУУУУ. Ма-ма-ма, ба-ба-ба, ди-ди-ди практически не говорит.С чем это может быть связано?
    Заранее спасибо!!!
    polina
    Последний визит :
     Добрый вечер. Марина.

Мы с Сашей опять лежали в больнице на обследовании и у нас хорошие новости: пороков развития почек у нас не обнаружили!

Вот какая замечательная новость! Поздравляю вас.

Расскажу о наших достижениях: Саша научился сидеть без поддержки примерно по пять минут, потом падает. Причем он сидит с ровной спиной, и складывается пополам только когда устанет. Если в это время привлечь его внимание, то он снова выпрямляется. На ручки практически не опирается, может спокойно играть с игрушками. 

Очень важный навык. Но иногда в кресло сажать нужно, чтобы  дать возможность совершенствовать и усложнять игру.

Саша ест разнообразную еду с ложки, жует печенье и кусочки хлеба, очень хорошо пьет из кружечки. Когда я подношу к его рту ложку с едой, он хватает ее и сам тянет врот. Я говорю ему:"держи сам ложку", и он берет ее, но не всегда.

Хорошо, что начали этим заниматься, немного терпения,  и все получится.

Мы по вашей рекомендации приступили к мытью ручек и умыванию под краном. Я ставлю его ножками на табурет, говорю: " Включим водичку буль-буль-буль" и он начинает тянуться к ручке крана. Потом умываемся, играем. Также выключаем водичку, а  потом вытираемся и вешаем полотенце на место. Саше нравиться!!!

Вы теперь и сами увидели, что у мальчика развивается координация, мелкая моторика, понимание речи. И, конечно,  ему это нравится и не вызывает протеста.

по поводу выражения своего несогласия:

Например, если Саша не хочет играть, а я его сажаю в кресло, то он плачет. Если я начинаю делать ему массаж лица, а он не хочет- плачет. От еды никогда не отказывается 

Прокомментируйте его несогласие, например, Саша не хочет сидеть, и сделайте отрицательный отодвигающий жесть рукой и покачайте головой. В какой-то момент Саша поймет, что несогласие можно  выразить одним из этих дестов.

У меня накопились вопросы:

• Нужно ли продолжать занятия в автолюльке, если Саша научился сидеть?
    Ответила выше.

• С какого возраста можно начинать приучать к горшку?
    •  У всех по-разному, но теоретически  считается, что ближе к двум годам.
    • Саша практически перестал лепетать на некоторое время, сейчас по-тихоньку снова начинает, но теперь в его активе слогов преобладает: АРРРРР, АРРРРУУУУУУ. Ма-ма-ма, ба-ба-ба, ди-ди-ди практически не говорит.С чем это может быть связано?
    Трудно сказать наверняка.
     Видно, что стали опробоваться новые звуки.  Заработал язык. Возможно и губные  звуки опять появятся.

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
    Добрый день, Полина Львовна! Спасибо за Ответ!

Вот какая замечательная новость! Поздравляю вас

Спасибо огромное

Совсем недавно мама обратила мое внимание на то, что Саша берет ложку левой рукой (а я и задумывалась над этим). Подскажите, пожалуйста, как нам быть: пытаться приучать кушать правой рукой или так и оставить? Играет он обеими руками одинаково. 

Видно, что стали опробоваться новые звуки.  Заработал язык. Возможно и губные  звуки опять появятся. 

Саша снова по-тихоньку начал произносить губные звуки!
        Заранее спасибо!
    polina
    Последний визит :
    Доброе утро, Марина.

Совсем недавно мама обратила мое внимание на то, что Саша берет ложку левой рукой (а я и задумывалась над этим). Подскажите, пожалуйста, как нам быть: пытаться приучать кушать правой рукой или так и оставить? Играет он обеими руками одинаково. 

Переучивать не нужно. Это плохо сказывается на последующем развитии.  Пробуйте давать ложку справа, но если  Сашенька переложит ее или возьмет левой рукой - не мешайте ему.
     Все еще может измениться, понаблюдайте в игре и в быту, какая рука ведущая. если выяснится, что ведущей руки нет ( так бывает) то  будете учить  писать правой рукой.

Саша снова по-тихоньку начал произносить губные звуки

Вот и хорошо

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
       Здравствуйте, Полина Львовна! Мы побывали на консультации в вашем центре! Получили много ценной информации! Огромное спасибо Всем сотрудникам Даунсайд ап за помощь!!!
       Расскажу о наших достижениях: Саша пытается сам держать кружку, научился пить из трубочки. Ползать пока не хочет. И еще у Саши прорезывается перый зубик
       Еще мы с Сашей ходим два раза в неделю в детский развивающий клуб, возраст детишек от 9 мес. до 1.2 года. Там мы играем, общаемся, Саше очень нравиться!
       Мы с Сашей начинаем выбирать один предмет из двух: (у нас есть собачка, зайчик, мишка. Я их попарно показываю Саше и предлагаю взять какую-то одну игрушку. После того как он это освоит, мы будем изучать расческу, кружку, ложку и уже потом будем кормить зайчика, расчесывать мишку и т.д.  Это будет правильная последовательность? Просто я сначала сразу начала показывать как причесывать игрушки, но у нас дело как-то не пошло.
       Саша научился бросать игрушки, ложки, тарелки со своего стульчика для кормления. Бросит и смотрит вниз на упавший предмет, я его поднимаю, он снова бросает!
       Еще появился активный лепет: па-ба-па, ба-ба-ба и т.д., но повторять за мной свои звуки не хочет.
       Надежда Александровна посоветовала нам "модернизировать" наш стульчик для кормления (чтобы тазобедренные и коленные суставы были согнуты на 90 градусов и ноги стояли на подставке), во время кормления я теперь сижу слева от Саши, помогаю зачерпнуть еду ложкой из тарелки и сразу убираю свою руку, Саша дальше делает все сам
      Полина Львовна, стоя у опоры, Саша падает не на попу, а на спину ( я конечно сзади струхую). Когда он стоит я помогаю ему таз вывести назад, чтобы сесть, но он выпрямляется и напрягается, и на попу сесть никак не получается. Подскажите, пожалуйста, как  помочь ему в этом?

Заранее спасибо!!!
    polina
    Последний визит :
    Добрый день, Марина.

Здравствуйте, Полина Львовна! Мы побывали на консультации в вашем центре! Получили много ценной информации! Огромное спасибо Всем сотрудникам Даунсайд ап за помощь!!!

Спасибо за добрые слова. Рада, что консультация была для вас полезна и информативна.

Расскажу о наших достижениях: Саша пытается сам держать кружку, научился пить из трубочки. Ползать пока не хочет. И еще у Саши прорезывается перый зубик

С зубиком вас!

Еще мы с Сашей ходим два раза в неделю в детский развивающий клуб, возраст детишек от 9 мес. до 1.2 года. Там мы играем, общаемся, Саше очень нравиться!

Расскажите чуть подробнее, что там происходит.  Как происходит общение Саши с другими малышами, нашлись ли собеседники и для вас.

Мы с Сашей начинаем выбирать один предмет из двух: (у нас есть собачка, зайчик, мишка. Я их попарно показываю Саше и предлагаю взять какую-то одну игрушку.

Называйте эти игрушки взрослым словом и детским, например, это собачка ав-ав. Так у Саши появится возможность со временем не только понимать вашу речь, но и  самому называть зверят.

После того как он это освоит, мы будем изучать расческу, кружку, ложку и уже потом будем кормить зайчика, расчесывать мишку и т.д.  Это будет правильная последовательность?

Вы имеете в виду игру или развитие понимания речи. Если игру, то ребенок может играть бытовыми предметами еще не зная их названия. Еда - это знакомая ситуация и можно ребенку дать чашку и ложку и посмотреть, что он будет с ними делать. Сначала ребенок  кормит сам себя, потом маму, а уже потом  куклу или зверят.
     Если вы хотите решить, какие слова нужно предлагать ребенку для различения, то это зависит от его интересов, например, это могут быть настенные часы, если ребенок смотрит на них, или мяч, если он ему нравится, это могут быть члены семьи итд. 

Просто я сначала сразу начала показывать как причесывать игрушки, но у нас дело как-то не пошло.

Это еще рано, начинать лучше с еды, как я уже неписала выше.

Саша научился бросать игрушки, ложки, тарелки со своего стульчика для кормления. Бросит и смотрит вниз на упавший предмет, я его поднимаю, он снова бросает!

Если это не игрушки, а еда или  посуда, то старайтесь не превращать это в игру. Скажите: нельзя и отодвиньте. Потом, после еды  дайте мячик и поиграйте с Сашенькой. Пусть он бросает, а вы поднимайте и давайте ему снова. Получится хорошая игра.

! Еще появился активный лепет: па-ба-па, ба-ба-ба и т.д., но повторять за мной свои звуки не хочет.

детям трудно дается намеренное повторение. Пока сами повторяйте за мальчиком и делайте паузы, чтобы Саша, если захочет, мог еще что-то произнести.

Надежда Александровна посоветовала нам "модернизировать" наш стульчик для кормления (чтобы тазобедренные и коленные суставы были согнуты на 90 градусов и ноги стояли на подставке), во время кормления я теперь сижу слева от Саши, помогаю зачерпнуть еду ложкой из тарелки и сразу убираю свою руку, Саша дальше делает все сам

очень хорошо. Молодцы. Давайте и твердую пищу, которую Саша сможет есть руками -сам.

Полина Львовна, стоя у опоры, Саша падает не на попу, а на спину ( я конечно сзади струхую). Когда он стоит я помогаю ему таз вывести назад, чтобы сесть, но он выпрямляется и напрягается, и на попу сесть никак не получается. Подскажите, пожалуйста, как  помочь ему в этом?

Так и помогайте: многократным повторением пока не поймет на телесном уровне, как действовать.

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
    Полина Львовна, спасибо за ответ!!!

С зубиком вас! 

Спасибо большое!!!

Расскажите чуть подробнее, что там происходит.  Как происходит общение Саши с другими малышами, нашлись ли собеседники и для вас.

Дети с родителями усаживаются на пол по кругу. Под музыку делаем легкий массажик(поглаживание всего тела), под музыку танцуем ( преподаватель показывает как шагает мишка, как прыгают зайчики, а мы с детьми повторяем), дети играют с сыпучими продуктами ( фасоль, гречка, макароны), грецкими орехами, шишками ( задание: сортировать либо насыпать к себе в ведерки. Есть задания собирать рассыпанные игрушки( деревянные морковки, лимоны) в коробку, собирать с ковролина приклеенные на липучки фигурки и складывать их в стаканчик, дети рисуют пальчиковыми красками. в конце родители обнимают, целуют своих детей.
       Когда другие детишки подходят к Саше, он их аккуратно трогает, смотрит, изучает. Во время занятия, любит потрогать за руки мам других детишек. После занятия дети немного самостоятельно играют, а мамы пьют чай и общаются. Конечно Саша не выполняет практически ни одного задания, но он любит понаблюдать за остальными детьми, когда ему не интересно. Саше очень нравиться играть с сыпучими продуктами, любит танцевать, как мишка, получается отлепить две фигурки от пола, рассыпанные игрушки берет в ручки, тянется к корзине, но не отпускает. ( на фото мой Саша примерно на двух часах).    
         Как вы думаете, Саше полезны такие занятия?

Называйте эти игрушки взрослым словом и детским, например, это собачка ав-ав. Так у Саши появится возможность со временем не только понимать вашу речь, но и  самому называть зверят.

Сабачку я называю Ав-ав, зайчика прыг-скок, подскажите, пожалуйста, как назвать мишку?

Давайте и твердую пищу, которую Саша сможет есть руками -сам.

Из твердой пищи я даю Саше только печенье и корочки хлеба. Что можно дать еще?

заранее спасибо!!!
    polina
    Последний визит :
    Добрый день, Марина
     Спасибо за описание занятий детского клуба.

Дети с родителями усаживаются на пол по кругу. Под музыку делаем легкий массажик(поглаживание всего тела), под музыку танцуем ( преподаватель показывает как шагает мишка, как прыгают зайчики, а мы с детьми повторяем), дети играют с сыпучими продуктами ( фасоль, гречка, макароны), грецкими орехами, шишками ( задание: сортировать либо насыпать к себе в ведерки. Есть задания собирать рассыпанные игрушки( деревянные морковки, лимоны) в коробку, собирать с ковролина приклеенные на липучки фигурки и складывать их в стаканчик, дети рисуют пальчиковыми красками. в конце родители обнимают, целуют своих детей.

Мне нравится такое занятие. Некоторые задания мне кажутся сложными для детей такого возраста. Если там дети до 1 г. 2 мес, то, мне кажется, сортировку они делать сами не смогут. Как по вашим наблюдениям: есть  в группе дети, которые сами сортируют?

Когда другие детишки подходят к Саше, он их аккуратно трогает, смотрит, изучает. Во время занятия, любит потрогать за руки мам других детишек. После занятия дети немного самостоятельно играют, а мамы пьют чай и общаются.

Это очень важный опыт для Саши. да и для вас, думаю, приятная часть.  Когда дети маленькие, не часто удается  попить чай в компании других мам  

Конечно Саша не выполняет практически ни одного задания, но он любит понаблюдать за остальными детьми, когда ему не интересно. Саше очень нравиться играть с сыпучими продуктами, любит танцевать, как мишка, получается отлепить две фигурки от пола, рассыпанные игрушки берет в ручки, тянется к корзине, но не отпускает. ( на фото мой Саша примерно на двух часах).    
         Как вы думаете, Саше полезны такие занятия?

Думаю, что полезны. Нужно подумать, как ему помочь более активно участвовать.
     Как я поняла - он не умеет выпускать предмет из рук, когда его об этом просят. Думаю, вам можно сейчас дома поиграть в такие игры:
     дай-на
       Поочередные действия с игрушками. Можно по очереди греметь  погремушкой или звенеть в колокольчик. 
    Сначала позвените вы, потом протяните Сашеньке "на!".
    Когда Сашенька возьмет колокольчик, помогите ему встряхнуть и позвенеть.
     Попросите колокольчик у Саши "Дай-дай"+ жест. Помогите мальчику отдать вам игрушку. Для этого погладьте тыльную сторону кисти, кулачок разожмется, и вы сможете взять игрушку. Скажите "спасибо" и снова погремите в колокольчик.
     Повторите несколько раз, пока Саше будет интересно.  Постепенно  это научит его выпускать из рук предмет по просьбе.
    Опусти шарик
     Смысл этой игры в том, что ребенок опускает шарик в  одно отверстие, а появляется он из другого.
     Есть такие готовые игрушки. Вы можете посмотреть их здесь, но не для того, чтобы купить, а для идеи
     Такую игрушку можно сделать из плотной коробки. Ребенок опускает шарик в отверстие в крышке, а выкатывается он через боковое отверстие.

Наклонная трубка, через которую можно прокатить шарик.
     Такую игрушку можно сделать из пластиковой бутылки: горловину и дно отрезать, края обклеить скотчем или  лейкопластырем.  Шарик катится по бутылке и выкатывается снизу. 
    Детям очень нравятся такие игрушки. Можно также помочь ребенку, поглаживая тыльную сторону ладони.

Сабачку я называю Ав-ав, зайчика прыг-скок, подскажите, пожалуйста, как назвать мишку?

Мы, обычно, говорим Э-Э-Э. 
     Но можно и топ-топ.

Из твердой пищи я даю Саше только печенье и корочки хлеба. 
    Что можно дать еще?

Кусочки варенных овощей, волокна мяса и рыбы, кусочки омлета и котлетки, макаронки, кусочки сыра.
     Все должно быть мягким, а кусочки маленькие, чтобы их можно было проглотить.

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
    Здравствуйте, Полина Львовна! Огромное спасибо за рекомендации!!!

Некоторые задания мне кажутся сложными для детей такого возраста. Если там дети до 1 г. 2 мес, то, мне кажется, сортировку они делать сами не смогут. Как по вашим наблюдениям: есть  в группе дети, которые сами сортируют?

Дети все справляются с заданиями с помощью мам. Самостоятельно никто не выполняет.

Как я поняла - он не умеет выпускать предмет из рук, когда его об этом просят.

Да, у нас это не получается. Когда мы играли сидя в автолюльке, у нас очень хорошо получалось играть в игру дай- на. Саша протягивал мне игрушку, и с моей помощью отпускал. Теперь ( сидя на полу) я даю ему игрушку и  когда прошу дать ее мне, то он просто выпускает ее из рук. 
        Полина Львовна, у меня возникают трудности с жестами. Саша начал выбрасывать ложку с едой из своих рук, я поднимаю и говорю: " нельзя бросать ложку!", и показываю жест (указательный палец вверх). Этого достаточно? Он поймет меня, что значит это слово "нельзя"? 
      Также я не показываю Саше, как пользоваться указательным жестом. Только предлагаю выбрать книгу которую будем читать, к какой потянется, ту и читаем. Нужно учить показывать то, что нужно указательным пальцем?
      "  Пока- пока" и "привет" Саша делает пока одним жестом.

Еще сегодня мы купили профилактическую, ортопедическую обувь (сандали), Саша, как мне показалось, стал дольше и увереннее стоять у дивана. 
       Заранее спасибо!!!
    polina
    Последний визит :
    Добрый вечер, Марина.

Дети все справляются с заданиями с помощью мам. Самостоятельно никто не выполняет.

Вот это не очень хорошо. Смысл в том, чтобы найти такой уровень сложности, чтобы ребенок делал что-то новое с очень небольшой помощью, а потом сам.

Да, у нас это не получается. Когда мы играли сидя в автолюльке, у нас очень хорошо получалось играть в игру дай- на. Саша протягивал мне игрушку, и с моей помощью отпускал. Теперь ( сидя на полу) я даю ему игрушку и  когда прошу дать ее мне, то он просто выпускает ее из рук.

Возможно, вы сидите для него высоко, не на одном уровне.

Полина Львовна, у меня возникают трудности с жестами. Саша начал выбрасывать ложку с едой из своих рук, я поднимаю и говорю: " нельзя бросать ложку!", и показываю жест (указательный палец вверх). Этого достаточно? Он поймет меня, что значит это слово "нельзя"? 

Просто жест - не поймет.
     Может быть вы так радуетесь тому. что он бросает ложку
     Кроме жеста важна ваша интонация и последующие ваши реакции. Если ребенок 2-3 раза бросил, а вы ложку больше не даете и из-за стола ребенка вынули, спустили на пол и сказали: Саша не хочет есть!,  то через недолгое время, Саша начнет понимать, что такое нельзя.

Также я не показываю Саше, как пользоваться указательным жестом. Только предлагаю выбрать книгу которую будем читать, к какой потянется, ту и читаем. Нужно учить показывать то, что нужно указательным пальцем?

У Сашеньки есть указательный жест рукой. И это очень хорошо. А указательный жест пальчиком  лучше учить, показывая что-то в книге. Можно поиграть в сороку-ворону, чтобы мальчик научился  правильно складывать пальчики.

"  Пока- пока" и "привет" Саша делает пока одним жестом.

И это правильно. Мы ведь здроваемся и прощаемся за руку одинаково.

Еще сегодня мы купили профилактическую, ортопедическую обувь (сандали), Саша, как мне показалось, стал дольше и увереннее стоять у дивана. 

Они фиксируют  щиколотку?

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
    Здравствуйте, Полина  Львовна! спасибо за рекомендации!!!

Может быть вы так радуетесь тому. что он бросает ложку 

Скорее всего так и есть, я сначала радовалась, что Саша начал бросать ( но виду не показывала, просто поднимала и все). Теперь придется исправлять.

Они фиксируют  щиколотку?

Обувь идет как раз поверхнему краю щиколодки. Незнаю, похоже, что не фиксирует. Подскажите, пожалуйста, подходят они нам или нет?
    polina
    Последний визит :
    Добрый день, Марина.
    Посмотрела ваши ботиночки. Очень хорошие. Я уж испугалась, что вы купили ортопедические, а это просто очень правильные хорошие  открытые ботиночки. Они фиксируют стопу и немного придерживают щиколотку. То есть, практически, идеальный вариант. И ребенок благодаря такой обуви стоит уверенней.
     Но (всегда есть но  ) Если всегда ходить в таких удобных ботиночках, меньше работают мышцы стопы и щиколотки. Поэтому лучше всего чередовать хождение в ботиночках и босиком/в носочках. Босиком даже лучше, поскольку в носочках дети скользят  

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
    Здравствуйте, Полина Львовна! очень давно вам не писала. Сашеньке на днях исполнился годик! Что он умеет на сегодняшний день:
     Перемещаеться по опорной поверхности: перекаты, ползет назад( но не на четвереньках, а по-пластунски),  делает это не очень активно.  Недавно научился крутиться на сидя на попе вокруг своей оси ( это ему очень нравиться).
      Научился переходить из положения сидя в положение лежа на животе. Подолгу стоит у опоры : ноги уже не жестко фиксирует в коленных суставах, может слегка переносить вес с одной ноги на другую. К опоре самостоятельно не встает. Передвигаться у опоры пока не получается. Есть попытки самостоятельно сесть из положения лежа на животе, делает это с нашей помощью. На четвереньки сам не встает, стоит по секунд 10 самостоятельно.
     В речи у нас пока ничего нового, пока только лепет и р-р-р.  
     Кушает еду руками, ест с ложки, пьет из кружки и из трубочки. 
     Сидит на горшке, по большому ходит всегда в горшок, а по-маленькому я иногда пропускаю.
     Мы также ходим в развивающий клуб.
        По дневнику развития:
    (-) "танцует" под музыку (4ст)
    (-) Знает членов семьи ( смотрит, показывает) (4 ст)
    (-) просит дать, используя жест (4ст)
    (-) отказывается жестом или движением 4ст)
    (-) в знакомой игре потешке может издавать звуки и совершать действия (4ст)
    (-) машет пока-пока (4ст)
    (-) начинает подражать голосам и интонациям окружающих (4ст)
    (-) пробует повторять те звуки, которые повторили за ним вы (4ст)
    (-) выражает эмоции с помощью интонации (4 ст)
    (-) использует "детский жаргон" (4ст)
    (-) слоговые цепочки сокращаются до 2-3 слогов (4ст)
    (-) появляется неоднородный лепет (4ст)
    (-) подражает взрослому, когда тот имитирует лепет (5 ст)
    (+/-) понимает назначение предметов и демонстрирует это: чашка, расческа (5 ст)
    (-) протягивает взрослым предметы, инициируя игру " дай-на" (5ст)
    (-/+) понимает речь в знакомой ситуации (5 ст)
    (-) начинает понимать речь вне ситуации ( 5 ст)
    (-) по просьбе машет " пока-пока" (5 ст)
    (+/-) откликается на ключевые слова и жесты, на вопрос " где мячик?" - ищет его (5 ст)
    (-) начинает показывать указательным пальчиком на предметы, на себя и на окружающих. (5 ст)
    (+/ -) в ответ на обращение откликается звуками или жестами (5 ст)
    (+/-) голосом, движением или жестами пытается обратить внимание окружающих на какие-то предметы, людей или себя (5 ст)
    (-) Ясно дает понять звуками или жестами, что происходит повторениепроисходящего (5 ст)
    (-) Копирует жесты во время игры или в повседневной жизни: хлопает в ладоши, машет "пока" *(5 ст)
    (-) появляються разные цели для общения(5 ст)
    (-) произносит звуки, похожие на обычную речь " детский жаргон" (5 ст)
    (-) сам копирует простые слова и звукоподражания во время игры или в повседневной жизни (5 ст)
    (-) сам говорит простые слова и звукоподражания (5 ст)
    (-) пытается копировать произнесение простых слов ( 5 ст)
    Сенсомоторное развитие:
    (-/+) переходит из позы сидя на четвереньки (4ст)
    (-) встает у опоры. При поддержке переносит вес на ноги (4ст)
    (-/+) использует пальцевые захваты (4ст)
    (+/-) садится из положения лежа (5 ст)
    (+/-) ползает на четвереньках, или перемещается в позе сидя (5 ст)
    (-) встает с коленей у опоры, может сесть обратно (5 ст)
    (-) придерживаясь ходит у опоры приставным шагом (5 ст) 
    (-) стоя, держась за мебель, наклоняется, чтобы достать игрушку (5 ст)
    (-) ходит держась за руку взрослого ( 5ст)
    (+/-) сам стоит несколько секунд (5 ст)
    (-) берет мелкие предметы используя пинцетный захват (5 ст)
    (-) показывает разные предметы указательным пальцем (5 ст)
    (-) кладет предметы в коробку (5 ст)
    (-) держит ручку в кулачку, пытаеться рисовать (5 ст)
    (+/-) проявляет разнообразные эмоции (4 ст)
    (+/-) любит быть вместе с одним взрослым, огорчается когда тот уходит (4ст)
    (+/-) обнимает и целует близких (4 ст)
    (+/-) по разному ведет себя по отношению к взрослым и к детям (5 ст)
    (-/+) ищет предметы, которые он только что уронил (4с
    (+/-) предугадывает траекторию движения людей/предметов (4ст)
    (+/-) активно исследует все предметы, прибегая ко всем органам чувств (4ст)
    (-/+) запоминает лица людей, которые часто приходят в гости (4ст)
    (+/-) тянет на себя покрывало, чтобы добраться до игрушки (4 ст)
    (-) наблюдает за действиями других, подражает, если умеет (4ст)
    (+/-) играет в игры на чередование действий (4ст)
    ( -) появляются специфицеские манипуляции: бросать мяч, возить машину (5 ст)
    (-) интересуется взимосвязанными предметами:тарелка и ложка (5 ст)
    (+/-) начинает понимать, что одни предметы можно класть в другие (5 ст)
    (-) самостоятельно, без помощи взрослых, с интересом разглядывает книжки ( 5 ст)
    (-) оставляет следы каркндашом на бумаге( 5 ст)
    (-) копирует новые звуки, движения и жесты, наблюдая за взрослым (5 ст)
    (-) когда упав, игрушка скрывается из виду, ищет в нужном месте (5 ст)
    (+/-) обращает внимание на игрушку , которой играет другой ребенок (5 ст)
    (-) вносит в знакомую игру новые элементы (5 ст)
    ( -)катит мячик или машинку по напрвлению к тем , с кем играет (5 ст)
    (-) предвидит движения в потешке (5 ст)
    (+/-) с удовольствием играет с мягкими игрушками (5 ст)
    (+/-) достает игрушки из коробки и кладет их обратно  (5 ст)
    Самообслуживание:
    (-)тначинает принимать участие в купании (5 ст)
    (-) помогает взрослому, который меняет ему подгузник (5 ст)
     Вопросы:
    1. Когда начинаем с ним играть, он все время отворачивается от меня на попе и занимается своими делами. Как можно это предотвратить?
    2.  Копирует жесты во время игры или в повседневной жизни: хлопает в ладоши, машет "пока" *(5 ст). Это у нас никак не получается.
    3.  Когда можно учить есть ложкой самостоятельно? и каким образом это сделать? Сейчас мы с Сашей вместе зачерпываем еду из тарелки, потом он сам несет ложку в рот.
    4. Заранее спасибо!!!

polina
    Последний визит :
    Добрый день, Марина.
     Начнем с вашего обследования.
    Общение и взаимодействие
     У вас по результатам получилось, что 4 ступень - практически вся -
     С минусом мы работать не можем. Поэтому у меня вопрос: что на  3 ступени?
     Дело в том, что мы занимаемся с тем, что у ребенка начало получаться, получается с помощью взрослого, получается, но не всегда, то есть то, что мы обозначаем знаком +-
    Сенсомоторное развитие.
     На мой взгляд, нужно заниматься по 4 ступени  и добавить те навыки с пятой ступени, где вы поставили +-
    Вы подобрали правильно.  Все навыки +-
    Заниматься навыками 4 и 5 ступени со знаками +-
    Самообслуживание:
    (-)начинает принимать участие в купании (5 ст)
    (-) помогает взрослому, который меняет ему подгузник (5 ст)
     То о чем я уже писала: С навыками, которые еще не начали формироваться мы не можем работать.
     Что с навыками 4 ступени?  Саша все выполняет сам?
     Теперь ваши вопросы:

• Когда начинаем с ним играть, он все время отворачивается от меня на попе и занимается своими делами. Как можно это предотвратить?

Это зависит от того, какие игры вы предлагаете: интересны ли они мальчику, подходят ли по уровню развития.

•  Копирует жесты во время игры или в повседневной жизни: хлопает в ладоши, машет "пока" *(5 ст). Это у нас никак не получается.
  •  
  • Копирует ли Саша ваши действия во время игры на чередование?
  • Пример игр: вы постучали в барабан- дали Саше и он повторил
    вы позвонили в колокольчик - дали Саше и он повторил.
  • Вы бросили мяч - Саша повторил
  • Вы покормили мишку - Саша повторил?
  • Когда можно учить есть ложкой самостоятельно? и каким образом это сделать? Сейчас мы с Сашей вместе зачерпываем еду из тарелки, потом он сам несет ложку в рот.
  • Это хорошее начало. Если пища вязкая, то можно дать  Саше время от времени  возможность зачерпнуть, как он сможет.

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
    Здравсвуйте Полина Львовна! 

У вас по результатам получилось, что 4 ступень - практически вся -
     С минусом мы работать не можем. Поэтому у меня вопрос: что на  3 ступени? 

На третьей ступени все "+"

Дело в том, что мы занимаемся с тем, что у ребенка начало получаться, получается с помощью взрослого, получается, но не всегда, то есть то, что мы обозначаем знаком +-

Все, теперь я поняла, Спасибо! Когда я составляла программу я вписывала все, кроме твердых "+", то есть "-" и "+/-"
  • Копирует ли Саша ваши действия во время игры на чередование?
  • Пример игр: вы постучали в барабан- дали Саше и он повторил
  •  Да, в эту игру Саша, понимает. Только когда наступает моя очередь стучать в барабан, мне приходиться придерживать его руку с барабанной палочкой, чтобы постучать самой. Ему это не очень нравиться, он тоже хочет в этот момент постучать.
  • вы позвонили в колокольчик - дали Саше и он повторил.
  • Вы бросили мяч - Саша повторил
  • Вы покормили мишку - Саша повторил?
  • Здесь немного сложнее. Я покормлю мишку и предлагаю это же самое сделать Саше, он может взять ложку и просто ее крутить в руках. Иногда, конечно, он тянет ложку в направлении головы мишки, или куклы, но это бывает реже.
       Еще хочется рассказать о том, что Саша научился самостоятельно садиться из положения лежа. Самостоятельно встает на четвереньки  и совершает 2-3 шага вперед ( очень шатко пока). С легкостью меняет положение тела, встает к опоре. Стоит.  Тоесть по двигательному развитию мы осваиваем 7 и 8 стадии.
       В речи появилось частое Г-Х-Х-Х-Х, К-Х-Х-Х, ди-ди-ди, да-да-да. 
      Заранее спасибо!!!
    polina
    Последний визит :
    Добрый день, Марина.

На третьей ступени все "+"
    Все, теперь я поняла, Спасибо! Когда я составляла программу я вписывала все, кроме твердых "+", то есть "-" и "+/-"

Теперь ваша программа станет чуть меньше и  доступнее, а значит будет даваться Сашеньке проще.

Да, в эту игру Саша, понимает. Только когда наступает моя очередь стучать в барабан, мне приходиться придерживать его руку с барабанной палочкой, чтобы постучать самой. Ему это не очень нравиться, он тоже хочет в этот момент постучать.

• вы позвонили в колокольчик - дали Саше и он повторил.
  •  Вы правильно его приучаете  к чередованию. Ну а в конце можно устроить совместное выступление   Пусть мальчик насладится игрой одновременно с вами.

Здесь немного сложнее. Я покормлю мишку и предлагаю это же самое сделать Саше, он может взять ложку и просто ее крутить в руках. Иногда, конечно, он тянет ложку в направлении головы мишки, или куклы, но это бывает реже.

Попробуйте кормить не куклу, а себя. Возьмите ложку и "поешьте" сами, а потом отдайте ложку Саше. Он может покормить себя или вас.

Еще хочется рассказать о том, что Саша научился самостоятельно садиться из положения лежа. Самостоятельно встает на четвереньки  и совершает 2-3 шага вперед ( очень шатко пока). С легкостью меняет положение тела, встает к опоре. Стоит.  То есть по двигательному развитию мы осваиваем 7 и 8 стадии.

Это замечательно. Смена поз и передвижение  в значительной степени влияют на двигательное, познавательное и общее развитие ребенка.
     Умеет ли Саша сесть от опоры?

В речи появилось частое Г-Х-Х-Х-Х, К-Х-Х-Х, ди-ди-ди, да-да-да. 

Это уже лепет.
     Можно   вызывать лепетные слова.

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
    Добрый день, Полина Львовна! Спасибо за ответ и рекомендации!

Теперь ваша программа станет чуть меньше и  доступнее, а значит будет даваться Сашеньке проще.

Да, спасибо! И мне стало понятнее.

Умеет ли Саша сесть от опоры?

Да умеет , когда он устает стоять, он аккуратно "плюхается" на попку. 
        Сейчас мы учимся вставать к опоре с колен.

Попробуйте кормить не куклу, а себя. Возьмите ложку и "поешьте" сами, а потом отдайте ложку Саше. Он может покормить себя или вас.

Я попробовала так поступить,  меня кормит
       Папа смастерил Саше стол со стулом, теперь мы приучаемся сидеть за столом( смотрим карточки, играем в некоторые игры.
       Еще я хотела спросить про консультации в вашем центре: Мы были  у вас 16 мая, когда рекомендуется приехать на повторную консультацию?
       Полина Львовна, спасибо за рекомендации!!! будем дальше заниматься и развиваться
    polina
    Последний визит :
    Добрый день, Марина.

Да, спасибо! И мне стало понятнее.

Будем обсуждать по мере появления вопросов.

Да умеет , когда он устает стоять, он аккуратно "плюхается" на попку. 
        Сейчас мы учимся вставать к опоре с колен.

Это очень хорошо. Умение сменить позу очень важно для двигательного и общего развития ребенка.

Я попробовала так поступить,  меня кормит

Я так и думала. Когда  ребенок кормит несуществующей пищей - это уже большая степень условности, а тут еще  и  игрушку нужно кормить.

Папа смастерил Саше стол со стулом, теперь мы приучаемся сидеть за столом( смотрим карточки, играем в некоторые игры.

Замечательный у вас папа!  Сашенька умеет сам в него влезать?

Еще я хотела спросить про консультации в вашем центре: Мы были  у вас 16 мая, когда рекомендуется приехать на повторную консультацию?

Лучше приезжать  раза 3 в год. Можно и два.
    Так что рассчитывайте время, как вам удобно.

Полина Львовна, спасибо за рекомендации!!! будем дальше заниматься и развиваться

Желаю вам успехов  и пишите

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
    Добрый день, Полина Львовна! Спасибо за ответ!!!
    Саша уже целую неделю активно ползает на четвереньках. Его теперь не удержать
     Еще он научился хлопать в ладоши!!! но правда не по подражанию, а спонтанно.
     Саша научился показывать на кукле глаза, научился включать кнопочки на музыкальных книжках, но делает он это большим пальцем. Беру его руку, показываю, как нужно нажать указательным пальцем, но потом все равно нажимает большим. Как ему помочь понять?

Замечательный у вас папа!  Сашенька умеет сам в него влезать?

Нет. К столу и стулу интереса у Саши нет. Мы пока приучаемся сидеть за ним ( смотрим фотоальбом, читаем книжки)
      Полина Львовна, у меня вопрос: Саша все бросает, начинаем с ним играть со стаканчиками-вкладышами, он каждый стаканчик вытаскивает, бросает и смотрит куда он покатился. Показываю, как расчесываюсь расческой, даю ему расческу, а он выбрасывает ее. И так со всеми игрушками. Если он на полу, то он бросает игрушку и ползет за ней. Меня беспокоит то, что у нас не получаеться продуктивно поиграть, то есть использовать предметы по назначению. Бывает он заинтересуется и мы поиграем хорошо, но это бывает очень редко и с определенными игрушками ( машинка, неволяшка).  В связи с этим у нас не получается реализовать игры, которые у нас запланированы. 
      Заранее спасибо!!!
    polina
    Последний визит :
    Добрый вечер, Марина

Саша уже целую неделю активно ползает на четвереньках. Его теперь не удержать

Это очень важный навык. теперь Саша может добраться до любого интересующего его предмета, решить свои цели.

Еще он научился хлопать в ладоши!!! но правда не по подражанию, а спонтанно.

А в каких ситуациях он это делает.

Саша научился показывать на кукле глаза, научился включать кнопочки на музыкальных книжках, но делает он это большим пальцем. Беру его руку, показываю, как нужно нажать указательным пальцем, но потом все равно нажимает большим. Как ему помочь понять?

Есть ситуации, когда Саша использует указательный палец?
     Есть ли у Саши пинцетный захват?
     Если в картонке сделать дырочку диаметром в указательный палец, будет ли Сашенька просовывать туда указательный палец?

Нет. К столу и стулу интереса у Саши нет. Мы пока приучаемся сидеть за ним ( смотрим фотоальбом, читаем книжки)

Это хорошее начало.

Полина Львовна, у меня вопрос: Саша все бросает, начинаем с ним играть со стаканчиками-вкладышами, он каждый стаканчик вытаскивает, бросает и смотрит куда он покатился. Показываю, как расчесываюсь расческой, даю ему расческу, а он выбрасывает ее. И так со всеми игрушками. Если он на полу, то он бросает игрушку и ползет за ней. Меня беспокоит то, что у нас не получаеться продуктивно поиграть, то есть использовать предметы по назначению. Бывает он заинтересуется и мы поиграем хорошо, но это бывает очень редко и с определенными игрушками ( машинка, неволяшка).  В связи с этим у нас не получается реализовать игры, которые у нас запланированы. 

Это зависит от того, какие игры запланировали вы и совпало ли это с планами Саши.
     Давайте обсудим одну конкретную ситуацию, попробуем разные  варианты и постараемся понять на этом примере, что и как делать.

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
    Здравствуйте, Полина Львовна! Саше почти год и пять месяцев. Саша понимает обращенную к нему речь, выполняет просьбы. На данном этапе в физическом развитии у нас достижение: Саша ходит у опоры приставным шагом (уже целый месяц),  может переходить от опоры к опоре с поворотом корпуса держась за поверхность опоры и делая пару шагов. Он лихо забирается на диван, а вот слазить до конца не научился( я говорю ему разворачивайся и слезай, он разворачивается не на 180 градусов, а на 90 и начинает совершать движения чтобы слезть паралелльно краю дивана. если я помогаю ему развернуться как надо, он спокойно слазит). 
    •    В самообслуживании: Саша ест еду ложкой, но никак не хочет зачерпнуть еду из тарелки самостоятельно. Он берет полную ложку, несет в рот и ждет пока я ее достану и наполню. Пытаюсь зачерпнуть его рукой, он протестует, ревет. По рекомендации Яковлевой Н.А. мы процесс приема пищи обыгрываем ( садимся за Сашин рабочий стол, садим куклу, я раздаю всем тарелки и ложки, и по очереди "кушаем". Саша берет ложку и сразу несет ее в рот, но так же пока не зачерпывает. Это вопрос времени, или необходимо что-то предпринять? Из кружки пьет самостоятельно, я слегка поддерживаю ее снизу.
    • На горшок сажаю сама, сам не проситься.
    • Включает, выключает кран во время умывания.
    • Совместно пытаемя надеть носки.
    Мелкая моторика: Саша научился строить башню из 3-4 больших пластмассовых кубиков, и из 3-4 маленьких деревянных. Совместно собираем разбираем пирамидку. Вкладывает друг в друга стаканчики- вкладыши. Саша все меньше бесцельно бросает игрушки, по просьбе складывает их в коробку.  Очень хорошо научился нажимать на кнопки указательным пальцем, но пинцетный захват, и даже захват щепотью не появился.
      Жесты: Освоил жест "дай-дай", теперь все просит. Раньше он просил только то, что видел, а сейчас он просит, а я не могу понять что. Указательный жест в сторону нужного предмета или человека пока не сформирован. Я подношу его к тому, что он обычно просит и он берет, но я думаю он отвлекается от того, что он на самом деле хотел на то, что появляеться у него в поле зрения. Я беру его руку и показывая ею на предмет спрашиваю: " Саше книжку надо?". Он берет. Посоветуйте, пожалуйста, как его научить показывать?
       С жестом "да"- тоже проблемы. Я его спрашиваю: "ты пить хочешь?". Он показывает "дай-дай", я за него говорю :" да" , киваю своей головой и помогаю ему кивнуть. Это правильно, или нет?
     Речь: Саша по подражанию произносит БА-БА-БА, иногда МА-БА-БА. Самостоятельно произносит Б-Б-Б, Э, И, А, Ы. Больше ничего  не повторяет и не произносит. Саша внимательно наблюдает за моим лицом и губами, когда я ему что-то рассказываю или хочу чтобы он за мной повторил чно-нибудь. Сейчас ходим к логопеду на логопедический массаж.
       Заранее спасибо за ответ!!!
    polina
    Последний визит :

Доброе утро, Марина.

Саше почти год и пять месяцев. Саша понимает обращенную к нему речь, выполняет просьбы. 

Это очень хорошо. Старайтесь использовать как можно больше глаголов. Произносите  и взрослые и детские слова, например:
    Бросай, бах!
     Ляля плачет ааа
    Зайка ест "ам-ам"

На данном этапе в физическом развитии у нас достижение: Саша ходит у опоры приставным шагом (уже целый месяц),  может переходить от опоры к опоре с поворотом корпуса держась за поверхность опоры и делая пару шагов. Он лихо забирается на диван, а вот слазить до конца не научился( я говорю ему разворачивайся и слезай, он разворачивается не на 180 градусов, а на 90 и начинает совершать движения чтобы слезть паралелльно краю дивана. если я помогаю ему развернуться как надо, он спокойно слазит). 

•  Это очень важные навыки и они будут и дальше стимулировать активность вашего  Сашеньки.

•   

В самообслуживании: Саша ест еду ложкой, но никак не хочет зачерпнуть еду из тарелки самостоятельно. Он берет полную ложку, несет в рот и ждет пока я ее достану и наполню. Пытаюсь зачерпнуть его рукой, он протестует, ревет. По рекомендации Яковлевой Н.А. мы процесс приема пищи обыгрываем ( садимся за Сашин рабочий стол, садим куклу, я раздаю всем тарелки и ложки, и по очереди "кушаем". Саша берет ложку и сразу несет ее в рот, но так же пока не зачерпывает. Это вопрос времени, или необходимо что-то предпринять? Из кружки пьет самостоятельно, я слегка поддерживаю ее снизу.

Обыгрывать - хороший метод, но только не во время еды.

Можно учить зачерпывать ложкой в разных играх, не связанных с едой:
    • наполнять ведерко снегом
    • переливать воду во время купания
    • пересыпать сыпучие продукты из мисочку в мисочку.
      Одновременно с этим можно в еду ввести вилку: накалывать мягкие овощи, фрукты, омлет и доносить  до рта.На горшок сажаю сама, сам не проситься. Это нормально для этого возраста.
    • Включает, выключает кран во время умывания.
    • Совместно пытаемя надеть носки.

Во время умывания мальчик может сделать много действий самостоятельно: намочить руки, потереть их, закрыть кран, вытереть руки.
     Старайтесь нарщивать цепочку действий.
     Учите носки стягивать, надевать в игре свободные большие  жесткие носки.

Мелкая моторика: Саша научился строить башню из 3-4 больших пластмассовых кубиков, и из 3-4 маленьких деревянных. Совместно собираем разбираем пирамидку. Вкладывает друг в друга стаканчики- вкладыши. Саша все меньше бесцельно бросает игрушки, по просьбе складывает их в коробку.  Очень хорошо научился нажимать на кнопки указательным пальцем, но пинцетный захват, и даже захват щепотью не появился.

Все это очень хорошо.
    Что вы предлагали для пальцевого захвата?

Жесты: Освоил жест "дай-дай", теперь все просит. Раньше он просил только то, что видел, а сейчас он просит, а я не могу понять что. Указательный жест в сторону нужного предмета или человека пока не сформирован. Я подношу его к тому, что он обычно просит и он берет, но я думаю он отвлекается от того, что он на самом деле хотел на то, что появляеться у него в поле зрения. Я беру его руку и показывая ею на предмет спрашиваю: " Саше книжку надо?". Он берет. Посоветуйте, пожалуйста, как его научить показывать?

Последовательность такая:
     * ребенок просит
    *взрослый: что ты хочешь?
    *внимательно наблюдает за поведением ребенка
     *берет ребенка на руки или за руку и приближается к тому месту, куда смотрел ребенок, еще раз спрашивает: что ты хочешь?
    *Взрослый показывает рукой на предмет и наблюдает за поведением ребенка.
    *Если ребенок согласен, то взрослый берет предмет и протягивает ребенку.
     *Не дает, пока ребенок не протянет руку , а если сможет, сделает и жест ДАЙ"

С жестом "да"- тоже проблемы. Я его спрашиваю: "ты пить хочешь?". Он показывает "дай-дай", я за него говорю :" да" , киваю своей головой и помогаю ему кивнуть. Это правильно, или нет?

Жест "дай" в данном случае, вполне выражает согласие. Есть смысл учить мальчика отрицательному жесту - отодвигающему жесту рукой.

Речь: Саша по подражанию произносит БА-БА-БА, иногда МА-БА-БА. Самостоятельно произносит Б-Б-Б, Э, И, А, Ы. Больше ничего  не повторяет и не произносит. Саша внимательно наблюдает за моим лицом и губами, когда я ему что-то рассказываю или хочу чтобы он за мной повторил чно-нибудь. Сейчас ходим к логопеду на логопедический массаж.

Пока повторять трудно. Прочитайте рекомендации, которые даны в конце темы: "Развиваем общение и речь с рождения
    last_editor: 

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :
          Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за ответ!!!

Что вы предлагали для пальцевого захвата?

Во время еды я предлагаю Саше маленькие кусочки печения, хлеба, фруктов. Если что-то упало с ложки, то он непременно хочет это взять и сьесть. Раскатываем пластилин в колбаску и Сашиными пальчиками отщипываем кусочки. Предлагаю Саше вытягивать разные ленточки, высовывающиеся из отверстий в коробке. В процесссе нанизывания маленьких деревянных фигурок на шнурок с деревянной "иголкой", предлагаю Саше вытянуть ее из отверстия в фигурке. Все это Саша очень ловко делает всей кистью, поэтому я беру его руку в свою и помогаю взять предмет пальчиками.

Есть смысл учить мальчика отрицательному жесту - отодвигающему жесту рукой.

То есть жест рукой, а не головой? Нужно самой показывать этот жест рукой и говорить: "Саша не хочет.........?", после сразу убирая, то, что он не хочет. Или его рукой?

Заранее спасибо!!!
    marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Саше почти два года, месяц назад он начал самостоятельно ходить, может остановиться на ходу, развернуться и идти в обратную сторону, может наклониться и взять предмет, затем продолжает движение. Поднимается в гору и спускается с нее. Начинает пинать мяч.  В 1, 5 года он начал самостоятельно кушать и пить. Сейчас учимся раздеваться/одеваться это дается очень тяжело. Саша просовывает ноги в штанины, пытается натянуть трусы и носки, просовывает руки в рукава, натягивает футболку с головы на плечи. Саща уже очень хорошо просился на горшок ( заранее издавая характерное кряхтение), а совсем недавно он снова начал ходить в штаны, никак не сообщая об этом. Я связываю это со стрессом. У саши недавно родилась сестренка, и он тяжеловато перенес мое отсутсвие. Подскажите, пожалуйста, как нам снова научить его проситься? Хождение в мокрых штанах его похоже никак не напрягаетsad.

Нам дали путевку в обычный детский сад. С августа должны начать ходить, и хотя Саша не совсем подготовлен к саду, мы решили попробовать. Как вы считаете стоит начинать ходить ? или надо лучше его подготовить. В детском саду вроде настроены положительно.

Еще мы заметили, что Саша стал сильно упрямиться, не слушается. Во время игры может специально бросать игрушки и смотреть за нашей реакцией, может специально зачерпнуть еду рукой из тарелки и так кушать. Может встать во время игры и уйти заниматься "своими делами". Как нам с мужем себя вести? Приходиться ругать его и заставлять делать через "нехочу".

В речи появилось первое слово, конкретно используемое к папе (говорит ПА_ПА_ПА и показывает жест нету, когда папа на работе. И просто обращается так к папе). и лепет БА_БА_БА.Стал показывать как машина ездит ( БР_БР_БР) . Пассивный словарь большой, знает много слов, выполняет просьбы. Занимаемся по программе "начинаем говорить". У нас тяжело идут сюжетные картинки, он сразу нервничает, показывает нет не надо их. И начинает их выбрасывать, в общем не получается пока с ними

Еще у меня вопрос: в каком возрасте дети начинают дуть, и как этому научить?

По дневнику развития:

+/-  Начинает подражать голосам и интонациям окружающих (4 ст)

+/-  Пытается жестикулироватьили воспроизводить произносимые кем то слова (6 ст)

+/- Самостоятельно использует примерно пять слов/жестов (6 ст)  У нас только жесты

+/- Выражает словами или жестами просьбу(6 ст) Только жесты

+/- свободно лепечет, оставаясь один или во время игры (6 ст)

+/- Комментируя происходящее, использует слова или жесты (7 ст) Только жесты

Пзнавательная деятельность, игра:

+/- Практически сразу подражает действиям, жестам, речи взрослого(6 ст) Необходимо многократное повторение

+/- С удовольствием рассматривает книжки с картинками и слушает простые истории ( 6 ст)  Саша очень сильно отвоекается, необходимо постоянно привлекать его внимание к книге

Самообслуживание:

+/- Чистит зубы с помощью взрослого (6 ст)

+/- не возразает против чистки зубов ( 6 ст)

остальное плюсы и минусы, примерно поровну.У нас получается 6 ступень, верно?

polina
    Последний визит :
     Доброе утро, Марина. "Его рукой" ничего делать не желательно.
     Попробуйте поиграть: возьмите кусок картона, нарисуйте и вырежьте  любую фигурку, например, мишку.
    Вместо ног -круглые отверстия, туда вставляйте указательный и большой палец. Покажите, как мишка ходит, танцует, помогите это сделать мальчику.
     Расскажите как именно, Саша вытягивает ленту, если торчит только кончик?

То есть жест рукой, а не головой? Нужно самой показывать этот жест рукой и говорить: "Саша не хочет.........?", после сразу убирая, то, что он не хочет.

Да, так, его рукой делать не нужно.  Показывайте сами, говорите при этом:
    Саша не хочет. Жест+ нет-нет. Пусть он повторит не точно, главное, чтобы мог объяснить, чего не хочет. 

polina
    Последний визит :

Добрый вечер, Марина. Поздравляю с рождением дочки, а Сашу с сестренкой. :)

У Саши большие достижения в крупной моторике: не просто ходьба, но и многие навыки, связанные с ходьбой: ходьба по сложной поверхности, игра в футбол. И с самообслуживанием вы молодцы, что уделяете этому время.

Саше почти два года, месяц назад он начал самостоятельно ходить, может остановиться на ходу, развернуться и идти в обратную сторону, может наклониться и взять предмет, затем продолжает движение. Поднимается в гору и спускается с нее. Начинает пинать мяч.  В 1, 5 года он начал самостоятельно кушать и пить. Сейчас учимся раздеваться/одеваться это дается очень тяжело. Саша просовывает ноги в штанины, пытается натянуть трусы и носки, просовывает руки в рукава, натягивает футболку с головы на плечи.

Это уже очень много для его возраста.

Саща уже очень хорошо просился на горшок ( заранее издавая характерное кряхтение), а совсем недавно он снова начал ходить в штаны, никак не сообщая об этом. Я связываю это со стрессом. У саши недавно родилась сестренка, и он тяжеловато перенес мое отсутсвие. Подскажите, пожалуйста, как нам снова научить его проситься? Хождение в мокрых штанах его похоже никак не напрягаетsad.

Марина, я думаю, это не только стресс. Он хочет тоже быть маленьким, как его сестренка. Многие дети просят соску, "сисю", хотят, чтобы их поносила на ручках. Старайтесь показывать Сашеньке, что вы его любите и что у него, как у старшего есть преимущества: он смотрит мультики, когда сестренка уже спит, у него есть игрушки, которые он отдавать не должен на том основании, что сестренка маленькая, есть свои полки итд.

Сашенька вообще перестал давать сигнал о том, что хочет на горшок? Возможно он меняет поведение, мимику? Присмотритесь у нему.

Нам дали путевку в обычный детский сад. С августа должны начать ходить, и хотя Саша не совсем подготовлен к саду, мы решили попробовать. Как вы считаете стоит начинать ходить ? или надо лучше его подготовить. В детском саду вроде настроены положительно.

Я думаю, что нужно пробовать. В этом возрасте привыкают быстрее.

Еще мы заметили, что Саша стал сильно упрямиться, не слушается. Во время игры может специально бросать игрушки и смотреть за нашей реакцией, может специально зачерпнуть еду рукой из тарелки и так кушать. Может встать во время игры и уйти заниматься "своими делами". Как нам с мужем себя вести? Приходиться ругать его и заставлять делать через "нехочу".

Не думаю, что заставлять - лучшее средство.   Мы можем разобрать с вами несколько конкретных ситуаций, поскольку нет универсальных рецептов на все случаи жизни. Где-то он исследует вашу реакцию, где-то не хочет играть, а поскольку не может отказаться, то бросает.

В речи появилось первое слово, конкретно используемое к папе (говорит ПА_ПА_ПА и показывает жест нету, когда папа на работе. И просто обращается так к папе). и лепет БА_БА_БА.Стал показывать как машина ездит ( БР_БР_БР) . Пассивный словарь большой, знает много слов, выполняет просьбы. Занимаемся по программе "начинаем говорить". У нас тяжело идут сюжетные картинки, он сразу нервничает, показывает нет не надо их. И начинает их выбрасывать, в общем не получается пока с ними

Вы занимаетесь по подготовительному периоду или уже с табличками?Еще у меня вопрос: в каком возрасте дети начинают дуть, и как этому научить?

По дневнику развития:

+/-  Начинает подражать голосам и интонациям окружающих (4 ст)

+/-  Пытается жестикулироватьили воспроизводить произносимые кем то слова (6 ст)

+/- Самостоятельно использует примерно пять слов/жестов (6 ст)  У нас только жесты

+/- Выражает словами или жестами просьбу(6 ст) Только жесты

+/- свободно лепечет, оставаясь один или во время игры (6 ст)

+/- Комментируя происходящее, использует слова или жесты (7 ст) Только жесты

Пзнавательная деятельность, игра:

+/- Практически сразу подражает действиям, жестам, речи взрослого(6 ст) Необходимо многократное повторение

+/- С удовольствием рассматривает книжки с картинками и слушает простые истории ( 6 ст)  Саша очень сильно отвоекается, необходимо постоянно привлекать его внимание к книге

Самообслуживание:

+/- Чистит зубы с помощью взрослого (6 ст)

+/- не возразает против чистки зубов ( 6 ст)

остальное плюсы и минусы, примерно поровну.У нас получается 6 ступень, верно?

Да, у вас шестая ступень и есть смысл посмотреть, что с седьмой.

marina90
    Дети:
    Александр
    Дата Рождения: 
    27/07/15
    Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!

Добрый вечер, Марина. Поздравляю с рождением дочки, а Сашу с сестренкой. :)

Большое спасибо за поздравление!!!smiley

Марина, я думаю, это не только стресс. Он хочет тоже быть маленьким, как его сестренка. Многие дети просят соску, "сисю", хотят, чтобы их поносила на ручках. 

Так и есть, когда я меняю подгузники, переодеваю дочку, то Саша сразу подходит и начинает меня обнимать и проситься на руки. Я конечно его обнимаю, сажаю  рядышком, и расскажываю ему, что я делаю.

Сашенька вообще перестал давать сигнал о том, что хочет на горшок? Возможно он меняет поведение, мимику? Присмотритесь у нему

Да, к сожалению, вообще перестал. Поведение, мимика не меняется. Бывает мы играем с ним вдвоем, он незаметно насикает, а бывает во время еды, когда все едим, он начинает кряхтеть ( как будто проситься на горшок). Мы его спрашиваем: "Саша, ты хочешь на горшок?", а он показывает, что нет. И если его посадить на горшок, то он не посикает.

Не думаю, что заставлять - лучшее средство.   Мы можем разобрать с вами несколько конкретных ситуаций, поскольку нет универсальных рецептов на все случаи жизни. Где-то он исследует вашу реакцию, где-то не хочет играть, а поскольку не может отказаться, то бросает.

Если он не хочет играть, то мы конечно его не заставляем. А что косается еды, одевания, умывания, тут да, приходиться заставлять. Просто я переживаю, что он может никогда не захотеть сам одеваться, и будет пользоваться тем, что он покапризничает и его оденут.

Вот ситуация: во время еды, Саша часто берет еду из тарелки рукой и так ест. Смотрит на нашу реакцию. Мы его пытаемся отвлечь, спрашиваем :"Саша, где у тебя ложка?". Он начинает кушать ложкой, но это действует не всегда, тогда ругаем егоsad. Как нам себя вести в этой ситуации?

Саша, вообще все бросает, хотя, например, он прекрасно знает, как играть с данной игрушкой, когда он ее достает со стелажа, он первым делом ее бросит, скажет: "УУУ" и еще что нибудь достанет и бросит. То есть получается, когда с ним играешь, и он настроен играть он использует предметы по функциональному назначению, а самостояетельно играет очень редко.

Вы занимаетесь по подготовительному периоду или уже с табличками?

По подготовительному. Саша знает уже практически все предметные картинки, а сюжетные никак не идут. Как можно его заинтересовать ими? Еще не получается упражнение сличение одинаковых картинок. 

Полина Львовна, а в каком возрасте дети начинают дуть, и как этому научить. Я нашла много упражнений в книге автора Янушко, но Саша похоже пока не готов, он просто смотрит на меня, не пытаясь повторить.

По поводу детского сада, на консультации Надежда Александровна нам сказала, что Даунсайд ап может выслать литературу для специалистов в сад, куда идет ребенок. Что для этого нужно сделать, куда и кому написать?

Страницы