Страницы

671 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
20-07-2019 23:00
Хороший список
Ира, строгих правил для занятий по книге нет.  Мы будем использовать все, чему девочка уже научилась:
На основании говорильного альбома у ребенка есть навык называть все картинки. И по говорильному альбому ребенок использовал любое слово, которое у него получалось.
В первой книге  ребенок тоже называет все картинки, но уже не любыми,  а взрослыми словами, но так, как он может их произнести. По мере называния этих слов их произношение будет уточняться, потому что вы при их произнесении будете использовать глобальное чтение: проводить пальцем по табличке и называть слово.
Кроме того, у ребенка уже есть опыт отражать в своей  речи слоговую структуру.  Вы учитесь отхлопывать и произносить слова.
И девочка  уже получила опыт глобального чтения, то есть видит подписи, понимает, что по ним читают/называют слова. Я имею в виду тот опыт, который она приобретает во время занятий по  глобальному чтению.
Иными словами, по книге предполагается менееструктурированный вариант глобального чтения.
1. Вы называете картинку, проводя пальцем по слову.
2. Просите Варю повторить и помогаете ей водить пальцем.
3. Когда Варя привыкнет она будет сама "читать" эти слова.
Цель:  уточнить произношение взрослых слов, которые  сами появились в ее речи.
Мы не хотим их упускать
Мы не можем их сразу все ввести в занятия по глобальному чтению
Вы не можете в быту заниматься их качеством.
Всех этих целей можно попробовать достичь, читая первую книгу. Фактически, первая книга - это говорильный альбом, но совсем иного качества. Она состоит из взрослых слов.
Некоторые слова потом  можно будет добавить в занятия по глобальному чтению. А какие - покажет время.
Да, наблюдайте за речью Вари. Возможно появятся глаголы, которые можно поместить в первую книгу, например, если спит будет звучать не бай или ааа, а ПИ, или упал, не бах, а ПА, то их можно вставлять в первую книгу.
И тогда здесь появится фраза,  например,  папа спит (папа пи)

С уважением, Полина Львовна

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
01-07-2019 18:49
Добрый день, Полина Львовна!
Премного благодарна Вам за такой подробный ответ.
Спасибо за подарок.
Сделала книгу, сегодня читали.
Прочитала с  интересом четыре слова: машина, яблоко, дудка, бубен.
Дальше Варя сказала: нэ/ не хочу.
Слова, наверное, буду добавлять постепенно, это пока максимум, который Варя может прочитать в книге.
16 слов это очень много.
Полина Львовна, может сделать 6 книжечек по 3 слова, и так в невзначай читать в день 2 книжечки. За три дня можно прочитать будет 16 слов.
Стоит так делать, как Вы думаете?
Или лучше каждый день читать пока просто четыре слова, например, машина, яблоко, дудка, бубен?
Теперь как Варя прочитала (повторила) слова:
слово/ как произнесла
машина/ сразу "ма" пауза "на"
яблоко/ сразу "ба" пауза "то(ё)"
дудка/ дуду
бубен/ бубу
Я приятно удивлена.

Возможно появятся глаголы, которые можно поместить в первую книгу

Использует такие глаголы:
слово/ как произносит
иди/ ди
намазать (бутерброд)/ ма + жест
на (возьми)/ на
потереть (на терке яблоко)/ па + жест
пить/ пы (скажет, если спросить: что делает папа (Юма, баба)? )
Новости:
1. Вчера за ужином попросила бутерброд (бобо), а потом сказала: бобо ма/ намажь бутерброд.
2. Сегодня за обедом, Варя сама попросила у меня другую ложку.
С любовью,
Ира
polina
Последний визит :
Ира, я не думаю, что книг должно быть много добавляйте слова, читайте сначала новые, потом старые (сколько девочка захочет)
Можно предлагать почитать "что хочешь" итд
Я тоже удивлена тем, что  сразу получился такой результат при чтении первой книги.
Ну и фразовая речь, конечно, радует.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Доброе утро, Полина Львовна!

я не думаю, что книг должно быть много

Поняла, книга будет одна.

читайте сначала новые, потом старые (сколько девочка захочет)
Можно предлагать почитать "что хочешь" итд

Спасибо за рекомендации, так и буду делать.
Полина Львовна, а если Варя прочитает 1-2 слова, это тоже будет считаться неплохо?
Случайно, когда подбирала слова для книги, заметила изменения за 3 месяца:
слово / как говорила / стала говорить
машина / брр / ма,
дудка / бу / дуду,
барабан / ба / бабаба, но бывает ба,
бубен / бу / бубу, но бывает бу,
дом / бу / бо (этот слог появился благодаря глобальному чтению, я в этом точно уверенна, Варя стала его произносить во время чтения, мало того для этого слова появился понятный жест — две ладошки соединяет над головой).
Хочу написать немного про глобальное чтение и задать вопросы.
Вчера вечером попробовали читать новое слово — папа.
Варе очень понравилось это слово читать.
Сегодня читали, если кратко — Варя может прочитать на табличке слово папа.
Полина Львовна, как можно разнообразить занятие по чтению?
Например, можно сделать на листе А-4, два или четыре прямоугольника (размер карточки) с надписями,  накладывать на них карточки со словам (на обратной стороне карточки изображение для проверки), то есть играть в лото со словами.
Или следовать строго по методике?

Методика работы.
1.Кладем перед ребенком 3 картинки: дом, суп, шар. Называем каждую. (мы должны быть уверены, что эти изображения знакомы ребенку).

Можно вместо трех картинок использовать две?
Полина Львовна, объясните мне, пожалуйста, почему необходимо три картинки?
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый день.

Полина Львовна, а если Варя прочитает 1-2 слова, это тоже будет считаться неплохо?

Да, конечно. Если вы не будете настаивать, то в какой-то момент она прочитает гораздо больше, чем вы ожидали.

Случайно, когда подбирала слова для книги, заметила изменения за 3 месяца:
слово / как говорила / стала говорить
машина / брр / ма,
дудка / бу / дуду,
барабан / ба / бабаба, но бывает ба,
бубен / бу / бубу, но бывает бу,
дом / бу / бо (этот слог появился благодаря глобальному чтению, я в этом точно уверенна, Варя стала его произносить во время чтения, мало того для этого слова появился понятный жест — две ладошки соединяет над головой).

Спасибо за описание динамики. Скорее всего, это результат глобального чтения, то есть возможности увидеть слово.

Хочу написать немного про глобальное чтение и задать вопросы.
Вчера вечером попробовали читать новое слово — папа.
Варе очень понравилось это слово читать.
Сегодня читали, если кратко — Варя может прочитать на табличке слово папа.

Полина Львовна, как можно разнообразить занятие по чтению?
Например, можно сделать на листе А-4, два или четыре прямоугольника (размер карточки) с надписями,  накладывать на них карточки со словам (на обратной стороне карточки изображение для проверки), то есть играть в лото со словами.
Или следовать строго по методике?

Методика как раз включает и лото. Конечно нужно разнообразить. Можно поиграть в чудесный мешочек: доставать из него картинки или таблички и подкладывать их.

Можно вместо трех картинок использовать две?
Полина Львовна, объясните мне, пожалуйста, почему необходимо три картинки?

Наш светлый идеал 16 картинок
Не все сразу, конечно, но в разных вариациях. И при 16 картинках уже начинают играть в лото, когда на общей карте  4 картинки.
Можно, конечно, сейчас использовать не три, а две картинки в разных сочетаниях, но потом все равно будем двигаться к выбору из большего количества картинок.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Спасибо большое за ответ.
Буду пробовать разнообразить занятия по чтению.
Пока читаем 5 минут, 2-3 раза в неделю, больше Варя не хочет.
Будем потихоньку достигать успеха.
Полина Львовна, хочу описать продвижение по каждому пункту программы.

Первая сторона развития "Общение и взаимодействие"

1. Соединяет слова/жесты, образуя фразы.
Рассматривание альбома для фразовой речи.

Появились новые фразы.
Использует новые глаголы:
иди,
моет,
намазать.
Чаще всего говорит фразы за столом (во время еды).
Что мне нужно сделать:
• записать фразы в тетрадь,
• возобновить занятия с альбомом для фразовой речи.

2. Пытается повторять за взрослыми разные слова, либо произнося само слово, либо что-то близкое по звучанию.
Рассматривание говорильного альбома.

За мною стала повторять много слов во время чтения детских книжек, произнося что-то близкое по звучанию.  
Говорильный альбом рассматриваем, но не каждый день.

3. Читает слова (глобальное чтение "Смотри и учись").

Читаем:
• четыре слова (суп, папа, дом, мяч),
• первую книгу.

Вторая сторона "Социально-эмоциональное развитие"

4. Выражает свою заботу о других, если они чем-то расстроены.

Здесь пока стоим на месте.
С момента появления этого пункта в программе, не было ситуации, чтобы выразить заботы о других.
Поэтому, пока жалеем (гладим) персонажей в книжках (если, например, на картинке зайка упал и плачет, говорю: "давай пожалеем". Варя всегда жалеет, гладит нарисованного зайку). Пока так.
Еще есть один момент: когда в центре, кто-то из детей плачет или недовольничает, Варя может испугаться плача и тоже начать плакать. Поэтому, в подобной ситуации, я комментирую происходящее: Алеша плачет, уауа.

Третья сторона "Познавательная деятельность, игра"

5. Проводит параллели между группами идентичных предметов – лучше понимает идею «схожести».

Наш уровень:

Простой вариант - разные машины, разные ложки, разные тарелки итд идентичны по назначению.

Вопросы:
1. Полина Львовна, для девятой ступени этого уровня будет не достаточно?
2. Как научить ребенка понятию "колючие предметы" (не одинаковые, но чем-то схожи)?
Варя может показать жестом слово "колючий".
Сообщает, например, во время еды, что вилка колючая.
По отдельности на предметы: ёжик, кактус, ёлка — показывает жестом "колючий".

6. Сюжетная игра:

Сейчас опишу в целом картину, но позже, если можно, хотела бы обсудить с Вами этот пункт подробно, мне нужны советы и помощь.

• изображает длинную цепочку действий;

Что Варя сама может изобразить в цепочке:
покормить:
посадить куклу или зверюшку за столик,
постелить коврик под тарелку,
достать с сумочки тарелку,
поставить тарелку, чашку,
взять ложку  с сумочки,
покормить куклу.
уложить спать:
положить куклу,
укрыть одеяльцем (не всегда),
покачать кроватку,
пропеть а-а-а (не всегда).

• использует предметы заменители;

Минус

• подбирает игрушки для игры.

Может с полки взять сумочку с посудкой, столик притянуть (у нас это картонная коробка), куклу или зверюшку, фартучек попытаться на куклу одеть.

7. Во время игры копирует действия и последовательность действий других детей.

Минус, потому что я не внимательна.

8. Играет с пластилином и лепит из него, а потом рассказывает, что он слепил.

+/—
Продолжаем лепить.

9. Справляется с механическими игрушками.

+
Продолжаем в быту: включать и выключать свет, воду.
Играем с юлой и шарманкой.

Четвертая сторона "Сенсомоторное развитие"

10. Ходит по лестнице:
• поднимается, держась за руку взрослого;
• спускается приставным шагом, держась двумя руками за перила.

Это упражнение стараемся выполнять каждый день.

11. Ходит с кукольной коляской.

На улице гуляем  с кукольной коляской, день на день не приходится, сама с коляской может пройти  50-100 метров.  

12. Залазит на возвышения (карабкается): стул, диван, детскую кроватку, сухой бассейн.

Этот пункт выполняет, но мы продолжаем все равно.

13. Садится на:
• велосипед (машинку, лошадку);
• корточки, чтобы подобрать с пола игрушку.

Этот пункт тоже выполняет, продолжаем (шлифуем)

14. Встает не опираясь дополнительно руками.

Продолжаем учиться так вставать.

15. "Спотыкается" о мяч стоя с опорой.

Продолжаем.

16. Бросает маленький мячик, предварительно подняв его вверх.

Сама придумала игру: когда я готовлю на кухне, становится возле столешницы, одной рукой придерживается за ручку ящика, другую руку поднимает вверх и забрасывает маленький мячик с колокольчиком мне на столешницу, и так может повторить много раз.
Во общем,  мы продолжаем.

17. Играет в разные подвижные игры, подразумевающие, взаимодействие со взрослыми или более старшими детьми.

Здесь тоже пока минус.

18. Может построить башенку из 7 кубиков.

Полина Львовна, как научить ребенка ставить кубик на кубик ровно?
Варя строит башенку, она не валится, но стороны кубиков смотрят в разные стороны.

19. Нанизывает крупные бусины на мягкие основы.

На гибкий провод нанизывает 4 бусины.
Полина Львовна, на что можно еще попробовать нанизывать бусины?

20. Надрезает бумагу детскими ножницами.

Здесь пока минус.

Пятая сторона "Самообслуживание"

21. Снимает свободную куртку или рубашку, если она расстёгнута.

+/—
Продолжаем учиться снимать.

22. С удовольствием берёт на себя ответственность выполнять маленькие поручения.

+/—
Новое поручение: вешать чистые ложки и вилки на подставку (у нас столовые приборы с отверстиями и вешаются на подставку с крючками)
Новости:
Варя научилась одевать полностью колготки (моя помощь минимальна):
Я: подаю ей в руки колготки
Варя: сидя натягивает их на ножки выше коленей,
Варя: встает на ноги, берет колготки двумя руками впереди за резинку и подтягивает их вверх,
Я: одновременно с Варей, начинаю потихоньку натягивать за резинку колготки сзади на попу, заодно незаметно страхую, потому что она немного шатается, когда натягивает их вверх.
Варя: потом садится, спереди заправляет в колготки кофточку, потом одевает носки.
С любовью,
Ира
polina
Последний визит :
Дорое утро, Ира.
Хорошая идея отметить продвижение.
Видна хорошая динамика, что говорит о способностях малышки И, конечно, о том, что ваши усилия правильны методически и интересны для Вари. Появление новых игр, которые придумала сама девочка говорит о том, что у нее успешно формируется активная позиция  и в поведении и в деятельности. А это очень важно. Вам огромный +

Появились новые фразы.
Использует новые глаголы:
иди,
моет,
намазать.
Чаще всего говорит фразы за столом (во время еды).
Что мне нужно сделать:
• записать фразы в тетрадь,
• возобновить занятия с альбомом для фразовой речи.

Да, здесь все так.  Думаю, вам нужно использовать шаблоны, состоящие из доступных слов:
мама иди, папа иди, киса иди итд

Читаем:
• четыре слова (суп, папа, дом, мяч),
• первую книгу.

Все правильно.

Здесь пока стоим на месте.
С момента появления этого пункта в программе, не было ситуации, чтобы выразить заботы о других.
Поэтому, пока жалеем (гладим) персонажей в книжках (если, например, на картинке зайка упал и плачет, говорю: "давай пожалеем". Варя всегда жалеет, гладит нарисованного зайку). Пока так.
Еще есть один момент: когда в центре, кто-то из детей плачет или недовольничает, Варя может испугаться плача и тоже начать плакать. Поэтому, в подобной ситуации, я комментирую происходящее: Алеша плачет, уауа.

Если будет возможность и будет уместно предложите Варе пожалеть плачущего ребенка.

Вопросы:
1. Полина Львовна, для девятой ступени этого уровня будет не достаточно?
2. Как научить ребенка понятию "колючие предметы" (не одинаковые, но чем-то схожи)?
Варя может показать жестом слово "колючий".
Сообщает, например, во время еды, что вилка колючая.
По отдельности на предметы: ёжик, кактус, ёлка — показывает жестом "колючий".

Вполне достаточно.  Если называет одним жестом, то это все, что может сделать ребенок в этом возрасте. Объединить на основе свойства, то есть классифицировать по одному из признаков, отвлекаясь от других, дети в таком возрасте не могут.

Сейчас опишу в целом картину, но позже, если можно, хотела бы обсудить с Вами этот пункт подробно, мне нужны советы и помощь.

Что Варя сама может изобразить в цепочке:
покормить:
посадить куклу или зверюшку за столик,
постелить коврик под тарелку,
достать с сумочки тарелку,
поставить тарелку, чашку,
взять ложку  с сумочки,
покормить куклу.

уложить спать:
положить куклу,
укрыть одеяльцем (не всегда),
покачать кроватку,
пропеть а-а-а (не всегда).

Очень хорошо. Жду вопросов.
Минус

Сама придумала игру: когда я готовлю на кухне, становится возле столешницы, одной рукой придерживается за ручку ящика, другую руку поднимает вверх и забрасывает маленький мячик с колокольчиком мне на столешницу, и так может повторить много раз.
Во общем,  мы продолжаем.

Это можно считать совместной подвижной игрой. будет уверенно ходить, ее можно организовать в виде баскетбола.

Полина Львовна, как научить ребенка ставить кубик на кубик ровно?
Варя строит башенку, она не валится, но стороны кубиков смотрят в разные стороны.

Если не падают, то задача этого уровня выполнена. Можно на двух кубиках показать, как поставить "красиво"

На гибкий провод нанизывает 4 бусины.
Полина Львовна, на что можно еще попробовать нанизывать бусины?

На плотный шнур.

Новости:
Варя научилась одевать полностью колготки (моя помощь минимальна):
Я: подаю ей в руки колготки
Варя: сидя натягивает их на ножки выше коленей,
Варя: встает на ноги, берет колготки двумя руками впереди за резинку и подтягивает их вверх,
Я: одновременно с Варей, начинаю потихоньку натягивать за резинку колготки сзади на попу, заодно незаметно страхую, потому что она немного шатается, когда натягивает их вверх.
Варя: потом садится, спереди заправляет в колготки кофточку, потом одевает носки.

Перенесите, пожалуйста, в семинар в тему "открытия"

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Доброе утро, Полина Львовна.
Благодарю за ответ, рекомендации и комментарии.

Хорошая идея отметить продвижение.

Мне трудно сложить и увидеть (оценить) картину в целом, поэтому решила  Вам вкратце описать каждый пункт.  

Видна хорошая динамика, что говорит о способностях малышки .  .  .  .
Вам огромный +

Спасибо.
Список навыков, которые пока с минусом:
1. (4.) Выражает свою заботу о других, если они чем-то расстроены.
2. (6.) Сюжетная игра:
Под пункт
3. (7.) Во время игры копирует действия и последовательность действий других детей.
4. (20.) Надрезает бумагу детскими ножницами.
Примечание: в скобках номер пункта в программе.

Это можно считать совместной подвижной игрой, будет уверенно ходить, ее можно организовать в виде баскетбола.

Значит, пункт 17 (Играет в разные подвижные игры, подразумевающие, взаимодействие со взрослыми или более старшими детьми) уже не минус, а +/ —.

Жду вопросов.

У меня есть мечта, чтобы Варя могла (умела) и хотела играть со сверстниками, была более самостоятельной.
Для этого мне нужно Варю научить играть.
Поэтому, про сюжетную игру расспрошу по подробнее.
Вопросы:
Полина Львовна, раскройте, пожалуйста, понятие "длинная  цепочка" (пункт звучит так: Во время игры изображает длинную цепочку действий).
Что меня интересует:
Количество действий в цепочке "игра"?
В данном пункте, ребенку нужно всю цепочку выполнить самостоятельно?
Как научить ребенка объединять звенья в цепочку (запоминать последовательность действий)?
Как в игре постепенно уйти от понятия "под руководством взрослого"?
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый день, Ира.

Список навыков, которые пока с минусом:

У вас есть вопросы по их формированию?

Значит, пункт 17 (Играет в разные подвижные игры, подразумевающие, взаимодействие со взрослыми или более старшими детьми) уже не минус, а +/ —.

Да, это так.

У меня есть мечта, чтобы Варя могла (умела) и хотела играть со сверстниками, была более самостоятельной.
Для этого мне нужно Варю научить играть.
Поэтому, про сюжетную игру расспрошу по подробнее.

Умение играть с детьми очень важно. Но  важно понимать в какие игры в каком возрасте может играть ребенок.
До трех лет, а при сложностях с двигательным и речевым развитие и долше, ребенок умеет играть рядом,  наблюдать за тем, что делают другие дети и повторять (иногда забирая игрушки), участвовать в общей игре. организованной взрослым или старшим ребенком. И это совсем не обязательно сюжетные игры. Дети могут играть в мяч, кегли, ходить по очереди по бревну или скатываться с горки.

Вопросы:
Полина Львовна, раскройте, пожалуйста, понятие "длинная  цепочка" (пункт звучит так: Во время игры изображает длинную цепочку действий).
Что меня интересует:
Количество действий в цепочке "игра"?
В данном пункте, ребенку нужно всю цепочку выполнить самостоятельно?

Три звена - это уже длинная цепочка для этого возраста.
Лучше не объяснять, а двигаться в двух направлениях: давать ребенку выполнять эту последовательность в повседневной жизни и играть рядом самому, давая возможность для подражания.
Например: налили из бутылочки сок, попили сами или  попоили куклу, вытерли рот салфеткой.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Большое спасибо за ответы.
Я как-то зациклилась на сюжетной игре, Вы расширили мое видение.
Хочу попробовать развить подвижные игры.

У вас есть вопросы по их формированию?

Да, есть.

2. (6.) Сюжетная игра:
Под пункт
• использует предметы заменители.

Этот пункт мы уже обсуждали.
Подойти к нему вплотную я не решалась, потому что он для меня самый сложный.  
У меня есть по этому пункту две идеи:
1. Умыть куклу, для этого взять, например, миску, кирпичик (вместо мыла), маленькое полотенце и попробовать в комнате кукле помыть руки (без воды).
2. Покормить куклу фрикадельками ("мяском", любимая еда Вари), взять, например, тарелочку, ложечку, кастрюльку, черпачок, маленькие мягкие шарики (фрикадельки).
Вопросы:
1. Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать или сказать (спросить), чтобы подтолкнуть Варю скумекать воспользоваться заменителями для игры?
2. Как специалисты оценивают этот пункт, то есть как они понимают, что ребенок может использовать во время игры предметы заменители?

3. (7.) Во время игры копирует действия и последовательность действий других детей.

Пока только в центре у меня есть возможность попробовать реализовать этот пункт.
Сегодня на "перемене" Варя и Катя катили друг другу мяч.
Опишу как играли.
Девочки сидели на ковре напротив друг друга.
Я сидела позади Кати и немного подсказывала девочкам катить мяч (кати Варе, кати Кате).
Получилось поиграть вместе.
Может этот пример не отсюда?
Вопросы:
1. Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, примеры игр с тремя действиями?
2. Может мне с Варей дома "тренировать" этот пункт: я играю, Варя за мной повторяет? Я буду в роли старшего ребенка.
3. Этот пункт перекликается с пунктом "Во время игры изображает длинную цепочку действий"?

4. (20.) Надрезает бумагу детскими ножницами.

Этот пункт потихоньку пробуем делать.
Цепочка "надрезать бумагу ножницами":
1. Взять ножницы в руки В
2. Одеть на большой палец одно из колечек ножниц В
3. Поместить указательный и средний пальчики в другое колечко В
4. Взять бумагу в другую руку В+Р
5. Раскрыть ножницы В
6. Поднести бумагу к ножницам В+Р
7. Надрезать бумагу (закрыть ножницы, соединить большой, указательный и средний пальчики ) Р+В
Вопрос:
Полина Львовна, чтобы в будущем засчитать этот пункт, какие пункты цепочки выполняет ребенок самостоятельно?

1. (4.) Выражает свою заботу о других, если они чем-то расстроены.

Вчера в центре, жалели плачущего Максима.
Предложила пожалеть, подошли вместе, Варя рукой погладила Максима.
Лед тронулся.

И это совсем не обязательно сюжетные игры.

Значит, в программе в пункте 6 "Сюжетная игра", лишнее слово "сюжетная".
Правильно?
Новая редакция:  
6. Игра:
С любовью,
Ира
polina
Последний визит :
Доброе утро, Ира

Я как-то зациклилась на сюжетной игре, Вы расширили мое видение.
Хочу попробовать развить подвижные игры.

И подвижные, и конструктивные (строят забор  вокруг домика) и музыкальные: ( гремят под музыку,  подражают друг другу)

Этот пункт мы уже обсуждали.
Подойти к нему вплотную я не решалась, потому что он для меня самый сложный.  
У меня есть по этому пункту две идеи:
1. Умыть куклу, для этого взять, например, миску, кирпичик (вместо мыла), маленькое полотенце и попробовать в комнате кукле помыть руки (без воды).
2. Покормить куклу фрикадельками ("мяском", любимая еда Вари), взять, например, тарелочку, ложечку, кастрюльку, черпачок, маленькие мягкие шарики (фрикадельки).

Брать нужно  знакомую игру, где были игрушки в точности повторяющие натуральные предметы.
В комплекте из этой игры убрать такую игрушку и подложить предметы, которые могут стать заменителями.
Примеры: укрывали куклу специальным игрушечным одеялом. Вместо него теперь платок
Мерили температуру градусником, вместо него счетные палочки, Укладывали куклу спать в кроватку, но вот она сломалась, но есть коробка из-под обуви,

Пока только в центре у меня есть возможность попробовать реализовать этот пункт.
Сегодня на "перемене" Варя и Катя катили друг другу мяч.
Опишу как играли.
Девочки сидели на ковре напротив друг друга.
Я сидела позади Кати и немного подсказывала девочкам катить мяч (кати Варе, кати Кате).
Получилось поиграть вместе.

Вот это и есть игра под руководством взрослого как начало совместной игры. Можно сесть рядом и бросать мяч. чтобы сбить кегли. Или заводить юлу по очереди.

Вопросы:
1. Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, примеры игр с тремя действиями?
2. Может мне с Варей дома "тренировать" этот пункт: я играю, Варя за мной повторяет? Я буду в роли старшего ребенка.
3. Этот пункт перекликается с пунктом "Во время игры изображает длинную цепочку действий"?

Да, это об одном.
Подходить к этому нужно с двух сторон:
1 появление самостоятельной цепочки в быту.
2 отражение этой цепочки в игре. тут вы можете играть роль продвинутого ребенка, то есть не давать указаний, а играть рядом.

Этот пункт потихоньку пробуем делать.
Цепочка "надрезать бумагу ножницами":
1. Взять ножницы в руки В
2. Одеть на большой палец одно из колечек ножниц В
3. Поместить указательный и средний пальчики в другое колечко В
4. Взять бумагу в другую руку В+Р
5. Раскрыть ножницы В
6. Поднести бумагу к ножницам В+Р
7. Надрезать бумагу (закрыть ножницы, соединить большой, указательный и средний пальчики ) Р+В
Вопрос:
Полина Львовна, чтобы в будущем засчитать этот пункт, какие пункты цепочки выполняет ребенок самостоятельно?

Это очень индивидуально.
Вот например пункт1. Варя  может делать, если ножницы с закругленными концами.Вставить палец в одно клочко можно двместе итд. С этим пунктом не спешите.  Многие дети его и 4 годам не умею делать полностью

Вчера в центре, жалели плачущего Максима.
Предложила пожалеть, подошли вместе, Варя рукой погладила Максима.
Лед тронулся.

Ну вот как хорошо.  дети ведь переживают много эмоций, но не знают, как их выразить.

Значит, в программе в пункте 6 "Сюжетная игра", лишнее слово "сюжетная".
Правильно?
Новая редакция:  
6. Игра:

Да, конечно.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

И подвижные, и конструктивные (строят забор вокруг домика) и музыкальные: ( гремят под музыку, подражают друг другу)

Спасибо за виды игр и подсказку как играть.
Как раз начали учиться строить забор. Гораздо интереснее его строить вокруг домика собачки.
На развивалке, куда мы ходим, есть музыкальная игра (под музыку: гремят на маракасах, потом прячут за спину, сидят смотрят на друг друга, достают и снова гремят). Варя выполняет сама все действия под музыку.

Брать нужно знакомую игру, где были игрушки в точности повторяющие натуральные предметы.
В комплекте из этой игры убрать такую игрушку и подложить предметы, которые могут стать заменителями.
Примеры: укрывали куклу специальным игрушечным одеялом. Вместо него теперь платок
Мерили температуру градусником, вместо него счетные палочки, Укладывали куклу спать в кроватку, но вот она сломалась, но есть коробка из-под обуви.

Пока все понятно, мне нужно попробовать так сделать. Если будут вопросы или трудности, буду снова просить помощи.
Спасибо за примеры.

2 отражение этой цепочки в игре. тут вы можете играть роль продвинутого ребенка, то есть не давать указаний, а играть рядом.

1. У Вари есть самостоятельная цепочка в быту:
расстелить коврик под тарелку
взять на столе тарелку с ложкой и поставить её на коврик
кушать еду ложкой
положить в тарелку ложку и отставить
скрутить коврик
2. В игре, если вместе играем, может выполнить так: взять куклу и посадить за стол, из сумочки достать коврик, постелить на столик, потом из сумочки взять тарелку и поставить на коврик, потом снова из сумочки достает ложку, в пустой тарелке  зачерпывает ложкой и подносит ложку ко рту кукле, может сказать ам-ам.
Когда меня нет рядом, может расстелить коврик на столике, расставить на коврик несколько тарелочек, поставить чашку, взять ложку.
Теперь я попробую сделать как Вы предлагаете (не давать указаний, не подсказывать).

Вот например пункт1. Варя может делать, если ножницы с закругленными концами.Вставить палец в одно колечко можно вместе итд. С этим пунктом не спешите. Многие дети его и 4 годам не умею делать полностью.

Спасибо за советы.
Спешить с этим пунктом не будем, думаю нам нужен будет год, чтобы освоить этот навык.

Да, конечно.

Полина Львовна, нужно вносить изменения в программу в пункт 6 (программа в сообщении #81) или оставить её без изменения?
Хочу задать вопросы:
Полина Львовна, знаете ли Вы детей (старше 4-х лет) с синдромом Дауна с более менее нормальной походкой, которые самостоятельно пошли в 2,5 года?
Опираясь на Ваш многолетний опыт, есть вероятность иметь нормальную походку в будущем ребенку с синдромом Дауна, который самостоятельно пошел в 2,5 года?
С благодарностью,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Ира.

1. У Вари есть самостоятельная цепочка в быту:
расстелить коврик под тарелку
взять на столе тарелку с ложкой и поставить её на коврик
кушать еду ложкой
положить в тарелку ложку и отставить
скрутить коврик
2. В игре, если вместе играем, может выполнить так: взять куклу и посадить за стол, из сумочки достать коврик, постелить на столик, потом из сумочки взять тарелку и поставить на коврик, потом снова из сумочки достает ложку, в пустой тарелке  зачерпывает ложкой и подносит ложку ко рту кукле, может сказать ам-ам.
Когда меня нет рядом, может расстелить коврик на столике, расставить на коврик несколько тарелочек, поставить чашку, взять ложку.
Теперь я попробую сделать как Вы предлагаете (не давать указаний, не подсказывать).

У Вари очень длинная цепочка куда длинней трех звеньев. И это безусловно результат ее самостоятельности и наличие сложных навыков в быту.

Полина Львовна, нужно вносить изменения в программу в пункт 6 (программа в сообщении #81) или оставить её без изменения?

Как вам удобно. Не принципиально.

Хочу задать вопросы:
Полина Львовна, знаете ли Вы детей (старше 4-х лет) с синдромом Дауна с более менее нормальной походкой, которые самостоятельно пошли в 2,5 года?
Опираясь на Ваш многолетний опыт, есть вероятность иметь нормальную походку в будущем ребенку с синдромом Дауна, который самостоятельно пошел в 2,5 года?

Есть, конечно, такой опыт. Думаю, после лета ваша Варенька будет ходить хорошо.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Спасибо за ответ.

Как вам удобно. Не принципиально.

Я не буду вносить изменения.

Есть, конечно, такой опыт. Думаю, после лета ваша Варенька будет ходить хорошо.

Ваши слова сильно обнадёжили, надеюсь, у нас всё получиться!
Хочу задать вопросы:
Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, длительность свободной игры в день для двухлетнего ребенка с синдромом Дауна?
Какова роль взрослого в этой игре?
С любовью,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Ира.

Ваши слова сильно обнадёжили, надеюсь, у нас всё получиться!

Ходьба по траве, песку, неровной поверхности, переступание внутри стремянки, лежащей на земле,  ходьба вверх и ваниз по наклонной доске и поверхности. Дествская горка: подноматься и спускаться, может быть, велосипед - и и ходьба будет качественной. Но сейчас уже начинайте ходьбу по снегу, по неровной поверхности итд

Хочу задать вопросы:
Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, длительность свободной игры в день для двухлетнего ребенка с синдромом Дауна?

Начну с вопроса: в какие свободные игры играет Варя полностью самостоятельно?

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна.

Но сейчас уже начинайте ходьбу по снегу, по неровной поверхности итд

Уже понемногу начали, две недели ходим по сугробам.
Спасибо за советы.

Начну с вопроса: в какие свободные игры играет Варя полностью самостоятельно?

Отвечаю:
Игры на кухне, когда я готовлю кушать.
1. Откручивает крышку пятилитровой бутылки, вытряхивает из неё мячики для пинг-понга, потом по одному собирает и складывает снова в бутылку, закручивает крышку, ставит на место (возле плиты) бутылку.
2. Достает из корзинки маленький мячик и пластмассовую собачку, берет собачку в руку и подталкивает собачкой мячик, потом догоняет мячик и снова подталкивает собачкой, как клюшкой мячик, может сказать ав-ав, в конце игры не складывает собачку и мячик в корзинку.
3. Достает стаканчики из под сметаны, вынимает и складывает их друг в друга, может под стаканчик спрятать небольшую игрушку, потом поднять и накрыть стаканчик.
4. Снимает тряпку для мытья пола (она не большая и развешена внизу), начинает ею тереть пол, дверцы холодильника и тумбочки, потом может повесить её на место.
5.  Открыть дверцы тумбочки, начать достать с полки по одному предмету и подавать мне (сидя подымает руки с предметом вверх и говорит: мама/ мама на), я беру и ставлю на столешницу.
6. Встает на ноги перед микроволновкой, включает и выключает (нажимает на кнопки: пуск большая кнопка, маленькая — стоп).
7. Встает на ноги возле холодильника, пятится назад (два три шажка), придерживаясь руками за ручку морозильной камеры, потом отпускает руки, выпрямляется, подходит к холодильнику, начинает смеяться.
Игры в комнате, когда я чем-то занята.
1. Садится на машинку и отталкивается ногами (2-3 толчка), потом слазит с машинки, придвигает на место (недавно стала так играть).
2. Достает книгу с полки, листает её, может потом поставить на место или положить рядом с полкой,  еще вариант — принести её мне и попросить почитать.
3. Одевает мои носки и тапочки себе на ноги (самая любимая игра), по своей инициативе, несколько раз пробовала одевать мне мои носки, получилось натянуть до половины.
4. Достает с полки подставку с колышками, вынимает с подставки молоток, забивает все колышки, всовывает молоток в своё отверстие подставки, ставит на полку.
5. Крутит 2-3 раза юлу.
6. Берет с полки стаканчики вкладыши (10 шт.), все вынимает, потом вставляет в друг друга 3-4 шт.
7. Расстегивает молнии в сумке, достает игрушки.
8. Под подушку прячет собачку, потом её ищет под подушкой.
9. Качает кукольную кроватку.
10. Расстилает кроватку (все одним махом вынимает с кроватки).
11. Кладет куклу в кроватку и вынимает.
12. Укрывает одеяльцем куклу.
13. Достает посудку и расставляет тарелочки на столик или на пол.
14. Рукой нажимает на машину и запускает её вперед (если на машину нажать рукой, то она начинает быстрее ехать, такой механизм).
15. Катает грузовичок с куклой вперед назад.
16. Достает тарелку и ложку, кормит ложкой игрушки.
17. Снимает с куклы фартучек.
18. Катит мяч.
С любовью,
Ира
polina
Последний визит :

На первый вопрос - нет ответа. Сколько играет. столько и играет. Варенька играет много и разнообразно.
Второй вопрос: наблюдать, расширять, разнообразить.
И опять два пути:   через перенос и обыгрывание в игре бытовых навыков и событий.
Параллельная игра с ребенком, когда взрослый расширяет имеющуюся у ребенка цепочку, например, Варя катает грузовик с куклой взад и вперед. А вы так же сажаете куклу и отвозите ее качаться на качелях, например.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна.

Второй вопрос: наблюдать, расширять, разнообразить.
И опять два пути: через перенос и обыгрывание в игре бытовых навыков и событий.

Параллельная игра с ребенком, когда взрослый расширяет имеющуюся у ребенка цепочку, например, Варя катает грузовик с куклой взад и вперед. А вы так же сажаете куклу и отвозите ее качаться на качелях, например.

Спасибо за ответы.  Буду пробовать так делать.
Хочу уточнить еще один момент:
В каких случаях взрослому не "вмешиваться" в свободную игру ребенка?
Полина Львовна, огромное спасибо за Альбом "Я все смогу"!
Название просто супер!
Прочитала уже много раз, хочу начать обследование, нужен Ваш совет и помощь.
Можно мне будет начать с компеценции "Участие в игре", чтобы закончить разбор с игрой?
Как лучше подавать информацию?
Например, компетенция "Участие в игре"
Пункт 1. Принять решение об участии в игре.
Что делать:
+1. Наблюдайте за поведением ребенка, комментируйте его желание начать игру (тянется к игрушке, показывает на нее рукой)
+2. Инициируйте ребенка на высказывание своих желаний: во что ты хочешь играть, покажи.
Какие игрушки ты хочешь?
Принимайте любой ответ ребенка, комментируйте его.
-/+ 3. Возьмите игрушку и начните с увлечением играть на глазах у ребенка.
Ненавязчиво предложите ребенку присоединиться.
Дополнительные условия и ситуации. Ответственные:
-/+1. Поместите  игрушки в доступном месте.
Если игрушки находятся высоко, они должны быть видны ребенку.
-/+ 2. На прогулке  обращайте внимание  на игру других детей. Предлагайте поиграть аналогичным способом: Посмотри, как дети катаются с горки. Пойдем тоже покатаемся.
Вопрос:  пункты с "-/+" переходят в программу, правильно?
С любовью,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Ира. Форум не работал, так что ответ с задержкой.

Хочу уточнить еще один момент:
В каких случаях взрослому не "вмешиваться" в свободную игру ребенка?

если вы видите , что игра отражает ее смысл. например, ребенок бросает мячики в корзину. А вот он начал бросать туда книги. Можно вмешаться
Если в сюжетной игре вы хотите расширить цепочку, знаете, что действие знакомо ребенку, но он его не отразил в игре, вы можете рядом организовать игру и использовать это действие.
Если ребенок играет не так, как вам хочется, как вы учили, но логика в игре видна - не вмешивайтесь. Например: вы катали мишку в машине, вы учили кактать мишку с горки. Ребенок начал катать с горки машину. Это новая игра, потом ее можно расширить, но пока вмешиваться не нужно.

Можно мне будет начать с компеценции "Участие в игре", чтобы закончить разбор с игрой?
Как лучше подавать информацию?

Давайте начнем Мне тоже интересно.

Например, компетенция "Участие в игре"
Пункт 1. Принять решение об участии в игре.
Что делать:

+1. Наблюдайте за поведением ребенка, комментируйте его желание начать игру (тянется к игрушке, показывает на нее рукой)
+2. Инициируйте ребенка на высказывание своих желаний: во что ты хочешь играть, покажи.
Какие игрушки ты хочешь?
Принимайте любой ответ ребенка, комментируйте его.
-/+ 3. Возьмите игрушку и начните с увлечением играть на глазах у ребенка.

-/+1. Поместите  игрушки в доступном месте.
-/+ 2. На прогулке  обращайте внимание  на игру других детей. Предлагайте поиграть аналогичным способом: Посмотри, как дети катаются с горки. Пойдем тоже покатаемся.

Да, думаю, что отмечать так удобно.

Вопрос:  пункты с "-/+" переходят в программу, правильно?

Да, переходят в программу, но не обязательно писать их там. Можно работать по таблице. Ведь эти пункты не про ребенка, а про вас.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна!

если вы видите , что игра отражает ее смысл. например, ребенок бросает мячики в корзину. А вот он начал бросать туда книги. Можно вмешаться
Если в сюжетной игре вы хотите расширить цепочку, знаете, что действие знакомо ребенку, но он его не отразил в игре, вы можете рядом организовать игру и использовать это действие.
Если ребенок играет не так, как вам хочется, как вы учили, но логика в игре видна - не вмешивайтесь. Например: вы катали мишку в машине, вы учили кактать мишку с горки. Ребенок начал катать с горки машину. Это новая игра, потом ее можно расширить, но пока вмешиваться не нужно.

Спасибо большое за ответ!
Пока все понятно.

Давайте начнем Мне тоже интересно.

Продолжение.
Компетенция "Участие в игре"
Пункт 2. Уметь совершать последовательные действия, ориентируясь в пространстве:
знать, где расположены игрушки
отбирать  нужные игрушки,  относить их к месту игры
поиграв отнести игрушки на место.
Содержание занятий и заданий/ что делать:
+ 1. Не торопите ребенка, ждите его собственных действий. Комментируйте их.
+ 2. Помогите ребенку спланировать свою деятельность.  Используйте  простые вопросы:
Где мишка? Где машинка?
Если ребенок не знает, сами сообщите и покажите ребенку.
При необходимости  используйте указательный и другие  жесты.
-/+ 3. Присоединяйтесь к игре ребенка, внося в игру новые элементы: Мишка поел, а теперь хочет спать.
+ 4. Играйте эмоционально – это привлечет  внимание ребенка.
-/+ 5. Используйте в игре роль продвинутого ребенка: не навязывайте иные способы действия, но сами демонстрируйте их. Так вы дадите возможность ребенку подражать вашим действиям.
-/+6. Если ребенок устал, помогите сменить игру: мишка спит, а мы поиграем в мячик.
-/+7. Учите соблюдать в игре очередность.
-/+8. После окончания совместной игры дайте ребенку поиграть самому.
Полина Львовна, как правильно это сделать? Оставить ребенка наедине с игрушками или остаться рядом?
-/+ 9. После игры помогите ребенку  убрать игрушки на место.
- 10. Для сбора игрушек используйте контейнер, корзинку, ящик на колесах.
-/+ 1. Выделите для вещей и игрушек постоянные, доступные для ребенка  места.
-2. Помогите ребенку использовать стульчик, чтобы достать нужную игрушку.
+3. Выделите удобное безопасное место для игры.
+4. Включайте ребенка в повседневные бытовые действия – они потом найдут свое отражение в игре (кормить, купать, укладывать спать).
-/+ 5. Помогите ребенку на прогулке, в гостях, на развивалке играть рядом с детьми, привлекайте  его внимание к действиям других детей, организуйте общую игру, предполагающую взаимодействие и очередность:  
бросать мяч,
меняться совочками,
скатывать машинку с горки,
ходить по бревну.
Пункт 3. Двигательное развитие:
Играть в позе сидя, стоя, менять позы, сохраняя равновесие,
участвовать в подвижных играх.
-/+1. Помогите ребенку самому добраться до нужного места и взять игрушки.
+2. Учите играть в позе сидя: на полу, за столом.
-/+3. Учите играть в позе стоя, со сменой поз: садиться, вставать, садиться на корточки, наклоняться и распрямляться, передвигаться в процессе игры.  
-/+1. Обеспечьте наличие удобной  и безопасной среды:  устойчивый стульчик–банкетка, ящики для игрушек.
-/+ 2. Используйте в быту и игре все двигательные навыки, доступные ребенку.
+3. Поощряйте желание ребенка самому добраться до цели.
Пункт 4. Навыки взаимодействия,  общения и речи
Речевой материал: понимать и использовать слова и выражения, относящиеся к данной компетенции.
+ 1. Используйте диалог с ребенком:  отвечайте на его инициативу, делайте паузы, комментируйте ответы, выполняйте просьбы.  
+ 2. Речь взрослого: говорите кратко, понятно. Соотносите свои слова с предметами и действиями.
+3. Речь ребенка: принимайте все способы общения доступные ребенку.
+/- 4. Научите его простейшим  регулирующим жестам: дай, на не хочу, нет/отсутствие, иди сюда
Есть всё, кроме иди сюда.
Полина Львовна, как научить жесту "иди сюда"?
У Вари в активном словаре есть слово ди/иди (уходи).
Речевой материал:
+1. Мяч, барабан, кукла, мишка, зайка, машина, кровать, сумка, расческа, чашка, ложка, тарелка, сумка, веник горшок, часы, телефон, мыло и другие слова  из раздела «Игрушки вещи, мебель».
Полина Львовна, в тексте таблицы два раза повторяется слово: сумка.
+ 2. Голова, волосы, глаза, нос, рот, живот, руки, ноги и другие слова из раздела «Части тела и лица».
+ 3. Спать, есть, пить, включить, ехать, играть, сидеть, стоять, собрать сложить и другие слова из раздела «Действия».
+ 4. Где,  нет/нету, пока, тихо, нельзя, спасибо, смотри, кто, что, и другие слова из раздела  «Восклицания, приветствия  и служебные слова».
+ 5. Дай, возьми, положи, покажи, садись, встань и другие слова из раздела «Регулирующие глаголы»
Если попросить - выполнит соответствующее действие.
Все слова, перечисленные в пунктах про речевой материал, я использую в своей речи в игре с Варей, поэтому поставила "+".
Пока этого набора слов для игры будет достаточно?
С благодарностью,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый день, Ира.
Продолжение.
Компетенция "Участие в игре"
[B]

Полина Львовна, как научить жесту "иди сюда"?

Жест вам известен, его можно совмещать со словом сюда, или иди.   Вводите этот жест в быт и игру. Позвали, Варя пришла, а там что-то интересное. Или предлагайте Варе позвать папу, вместе зовите его: Папа! иди + жест рукой.

Речевой материал:
+1. Мяч, барабан, кукла, мишка, зайка, машина, кровать, сумка, расческа, чашка, ложка, тарелка, сумка, веник горшок, часы, телефон, мыло и другие слова  из раздела «Игрушки вещи, мебель».
Полина Львовна, в тексте таблицы два раза повторяется слово: сумка.
+ 2. Голова, волосы, глаза, нос, рот, живот, руки, ноги и другие слова из раздела «Части тела и лица».
+ 3. Спать, есть, пить, включить, ехать, играть, сидеть, стоять, собрать сложить и другие слова из раздела «Действия».
+ 4. Где,  нет/нету, пока, тихо, нельзя, спасибо, смотри, кто, что, и другие слова из раздела  «Восклицания, приветствия  и служебные слова».
+ 5. Дай, возьми, положи, покажи, садись, встань и другие слова из раздела «Регулирующие глаголы»
Если попросить - выполнит соответствующее действие.

Все слова, перечисленные в пунктах про речевой материал, я использую в своей речи в игре с Варей, поэтому поставила "+".
Пока этого набора слов для игры будет достаточно?

Про повтор слова "сумка" поняла. Слов вполне достаточно.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна.
Спасибо за ответ!

Жест вам известен, его можно совмещать со словом сюда, или иди. Вводите этот жест в быт и игру. Позвали, Варя пришла, а там что-то интересное. Или предлагайте Варе позвать папу, вместе зовите его: Папа! иди + жест рукой.

Опишу как Варя зовет папу:
В начале я предлагаю Варе позвать папу, говорю ей: Зови. Папа!
Варя ладошкой начинает стучать себе по груди, потом говорит: Папа! (Несколько раз).
Относительно жеста: такой жест в центре означает — я тут!
Один жест не может означать два слова, правильно?
Теперь мне, перед тем как позвать папу, нужно Варе сказать: Папа! Иди + жест (рукой махнуть к себе, приглашающий жест), другими словами: убираю "зови", добавляю "иди", меняю жест.
Хочу еще уточнить несколько пунктов:
Как правильно учить? Выбрать несколько игр, например, играть по очереди: на музыкальном инструменте, молоточком забивать колышки, пересыпать совочком фасоль. Мне говорить: один раз я, один раз ты, правильно?
Полина Львовна, как правильно это сделать? Оставить ребенка наедине с игрушками или остаться рядом?
- 10. Для сбора игрушек используйте контейнер, корзинку, ящик на колесах.
Игрушки собираем вместе, каждую игрушку относим на свое место или поиграли одной игрушкой, отнесли на место, взяли другую.
Какой смысл заложен в этом пункте?
Нужно сначала сложить в коробку, потом разложить игрушки по местам?
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :

Опишу как Варя зовет папу:
В начале я предлагаю Варе позвать папу, говорю ей: Зови. Папа!
Варя ладошкой начинает стучать себе по груди, потом говорит: Папа! (Несколько раз).
Относительно жеста: такой жест в центре означает — я тут!
Один жест не может означать два слова, правильно?

Жест означает то, на что показывают. Кокогда бьют себя по груди это может значить, я, мне, вот я. Но не как не папа.

Теперь мне, перед тем как позвать папу, нужно Варе сказать: Папа! Иди + жест (рукой махнуть к себе, приглашающий жест), другими словами: убираю "зови", добавляю "иди", меняю жест.

Позови папу: папа, иди!

Хочу еще уточнить несколько пунктов:
Как правильно учить? Выбрать несколько игр, например, играть по очереди: на музыкальном инструменте, молоточком забивать колышки, пересыпать совочком фасоль. Мне говорить: один раз я, один раз ты, правильно?

Да. Игра в кегли - это тоже чередование, примерять шляпу перед зеркалом итд

И так и так. Зависит от ребенка. если она может какое-то время играть сама - пусть поиграет. Можно в комнате читать, шить, делать то, что не отвлекает Варю.
-

10. Для сбора игрушек используйте контейнер, корзинку, ящик на колесах.
Игрушки собираем вместе, каждую игрушку относим на свое место или поиграли одной игрушкой, отнесли на место, взяли другую.
Какой смысл заложен в этом пункте?
Нужно сначала сложить в коробку, потом разложить игрушки по местам?

Есть два способа убрать: если много всего раскидано, а ребенок плохо ходит, держа при этом игрушки, то проще все сложить в ящик на колесах и развести по местам. Если игрушек не много, а передвигается ребенок хорошо, то можно сразу раскладывать на места.
Смыслов много: знать где что лежит, помнить это, удерживать внимание, осознанно делать цепочку действий итд

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Спасибо большое за ответ!

Позови папу: папа, иди!

Так просто.
Пока фразу (из двух слов) не получается сказать.
Я: Позови папу
Варя: Ди/ иди

И так и так. Зависит от ребенка. если она может какое-то время играть сама - пусть поиграет. Можно в комнате читать, шить, делать то, что не отвлекает Варю.

Полина Львовна, после совместной игры нужно ребенку говорить: поиграй сама, например? (Извините за глупый вопрос)

если много всего раскидано, а ребенок плохо ходит, держа при этом игрушки, то проще все сложить в ящик на колесах и развести по местам. Смыслов много: знать где что лежит, помнить это, удерживать внимание, осознанно делать цепочку действий итд

Теперь в планах купить ящик на колесах.
Новости:
Варвара может сама взять фломастер щепотью, сначала снимает колпачок, потом левой рукой перекладывает в правую (захватывает тремя пальцами), говорит: О! .
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый день, Ира.

Полина Львовна, после совместной игры нужно ребенку говорить: поиграй сама, например? (Извините за глупый вопрос)

Вопрос не глупый, но он говорит о том. что вам хочется везде найти строгие правила и законы. Они есть, но не в этом случае.
Например, во время игры нельзя навязывать сои желания и интересы ребенку, но можно ненавязчиво создавать условия, чтобы у него возник интерес и желание. Это правило. А как его реализовать зависит от вас. от ребенка. от ситуации, от настроения.
Про ваш вопрос: можно сказать, можно уйти. если ребенок сам увлекся игрой, можно сказать, что уходишь и остаться, если ребенок против и тд.

Теперь в планах купить ящик на колесах.

А зачем? Варя может ходить с корзиночкой и разносить мелкие предметы, а крупные держать в руках.
То есть, в ящике нет ничего плохого, но для ходячего ребенка он совсем не обязателен.

Варвара может сама взять фломастер щепотью, сначала снимает колпачок, потом левой рукой перекладывает в правую (захватывает тремя пальцами), говорит: О! .

И рисует?

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Например, во время игры нельзя навязывать свои желания и интересы ребенку, но можно ненавязчиво создавать условия, чтобы у него возник интерес и желание. Это правило. А как его реализовать зависит от вас. от ребенка. от ситуации, от настроения.

Спасибо большое за правило!
Полина Львовна, существуют ли еще строгие правила во время игры?

Про ваш вопрос: можно сказать, можно уйти. если ребенок сам увлекся игрой, можно сказать, что уходишь и остаться, если ребенок против и тд.

Я поняла, буду действовать по ситуации.

А зачем? Варя может ходить с корзиночкой и разносить мелкие предметы, а крупные держать в руках.
То есть, в ящике нет ничего плохого, но для ходячего ребенка он совсем не обязателен.

Спасибо за разъяснения.
Будем использовать корзинку для мелких игрушек, ящик покупать не будем.  

И рисует?

Да, рисует.
Очень нравится рисовать, сама просит (а-ва + указательным пальцем правой руки рисует на левой ладошке).
Фломастеры лежат в коробке на видном месте.
Я посмотрела в сообщение 28 (от 28.11.2014):

17. Держит карандаш у грифеля, используя захват тремя пальцами (щепоть).
Фломастер может сама держать и рисовать приблизительно секунд 10, хорошо получается в группе с детками.
Держать самостоятельно тремя пальцами толстый карандаш и рисовать получается 5 секунд.
Фломастер и карандаш я вкладываю Варваре в руку.

Выходит: за три месяца научилась брать щепотью фломастер и рисовать.
С благодарностью,
Ира
polina
Последний визит :
Доброе утро, Ира. Нет строгих правил специальных для игры. есть общие правила общения с ребенком, да и с людьми вообще.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Спасибо за ответ!
Анкету заполнила.
Соберу пункты ("–" , "+/–") в список.
Для формирования компетенции "Участие в игре":
1. Возьмите игрушку и начните с увлечением играть на глазах у ребенка.
2. Используйте в игре роль продвинутого ребенка: не навязывайте иные способы действия, но сами демонстрируйте их. Так вы дадите возможность ребенку подражать вашим действиям.
3. Если ребенок устал, помогите сменить игру: мишка спит, а мы поиграем в мячик.
4. Учите соблюдать в игре очередность.
5. После окончания совместной игры дайте ребенку поиграть самому.
6. После игры помогите ребенку убрать игрушки на место.
7. Для сбора игрушек используйте контейнер, корзинку, ящик на колесах.
8. Помогите ребенку самому добраться до нужного места и взять игрушки.
9. Учите играть в позе стоя, со сменой поз: садиться, вставать, садиться на корточки, наклоняться и распрямляться, передвигаться в процессе игры.
10. Научите его простейшим регулирующим жестам: иди сюда.
1. Поместите игрушки в доступном месте.
2. На прогулке обращайте внимание на игру других детей. Предлагайте поиграть аналогичным способом: Посмотри, как дети катаются с горки. Пойдем тоже покатаемся.
3. Выделите для вещей и игрушек постоянные, доступные для ребенка места.
4. Помогите ребенку использовать стульчик, чтобы достать нужную игрушку.
5. Помогите ребенку на прогулке, в гостях, на развивалке играть рядом с детьми, привлекайте его внимание к действиям других детей, организуйте общую игру, предполагающую взаимодействие и очередность:
бросать мяч,
меняться совочками,
скатывать машинку с горки,
ходить по бревну.
6. Обеспечьте наличие удобной и безопасной среды: устойчивый стульчик-банкетка, ящики для игрушек.
7. Используйте в быту и игре все двигательные навыки, доступные ребенку.
8. Использовать в игре слова: веник, часы.
Вопрос:
Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, примеры игр, в которых задействованы слова: веник и часы?
Новости:
1. Варя может стоя без опоры повернуться на 180 град. (поворачивается потихоньку) и пройти 1 метр.
2. По ступенькам поднимается и спускается: одной рукой держится за перила, другой за мою руку.
3. Мы в среду были на занятии в центре, в заключительной части занятия была лепка. За общим столом сидело: 7 детей и 8 взрослых (6 мам и 2 педагога). Так получилось, что я не сидела за столом. Варя сидела рядом с педагогом и с интересом выполняла задание под его руководством. Я в стороне наблюдала за происходящим и мое сердце радовалось. Она смогла сама ладошкой раскатать колбаску, свернуть колбаску, покормить котика бубликом.
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый день, Ира. Читаю и радуюсь вашим успехам.
Да программа хорошая. Ее можно немного сократить за счет объединения некоторых пунктов. Например, в содержании занятий это пункты 6 и 7. Но это не обязательно.
Про веник и часы. Можно их использовать всегда в повседневной жизни при смене деятельности. Смотрим на часы: пора спать, гулять и тд И в игре аналогичные ситуации: мишке пора спать итд.
Веник: мишка намусорил: рвете бумажки и бросаете на пол или используете корочки мандарина. Мишке сказать "нельзя" а потом подмести.
Ира, это просто примеры, а не обязательные рекомендации.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Спасибо большое про веник и часы.
Хочу собрать в одно сообщение все, что Вы рекомендовали мне относительно игры.
Основное правило: во время игры нельзя навязывать свои желания и интересы ребенку, но можно ненавязчиво создавать условия, чтобы у него возник интерес и желание.
Рекомендации:
1. До трех лет, а при сложностях с двигательным и речевым развитие и дольше, ребенок умеет играть рядом, наблюдать за тем, что делают другие дети и повторять (иногда забирая игрушки), участвовать в общей игре, организованной взрослым или старшим ребенком.  
2. Цепочка действий во время игры:
Например: налили из бутылочки сок, попили сами или попоили куклу, вытерли рот салфеткой.
3. Развивать игры:
• подвижные (играть в мяч, кегли, ходить по очереди по бревну или скатываться с горки),  
• конструктивные (строить забор вокруг домика),
• музыкальные (греметь под музыку, подражают друг другу).
4. Предметы заменители в игре:
Брать нужно знакомую игру, где были игрушки в точности повторяющие натуральные предметы.
Примеры:
• укрывали куклу специальным игрушечным одеялом. Вместо него теперь платок,
• мерили температуру градусником, вместо него счетные палочки,
• укладывали куклу спать в кроватку, но вот она сломалась, но есть коробка из-под обуви.
5. Свободная игра :
Роль взрослого: наблюдать, расширять, разнообразить.
6. В каких случаях взрослому не "вмешиваться" в свободную игру ребенка:  
• если вы видите, что игра отражает ее смысл, например, ребенок бросает мячики в корзину. А вот он начал бросать туда книги, можно вмешаться.
• если в сюжетной игре вы хотите расширить цепочку, знаете, что действие знакомо ребенку, но он его не отразил в игре, вы можете рядом организовать игру и использовать это действие.
• если ребенок играет не так, как вам хочется, как вы учили, но логика в игре видна - не вмешивайтесь. Например: вы катали мишку в машине, вы учили катать мишку с горки. Ребенок начал катать с горки машину. Это новая игра, потом ее можно расширить, но пока вмешиваться не нужно.
7. Есть два способа убрать игрушки: если много всего раскидано, а ребенок плохо ходит, держа при этом игрушки, то проще все сложить в ящик на колесах и развести по местам. Если игрушек не много, а передвигается ребенок хорошо, то можно сразу раскладывать на места.
Можно ходить с корзиночкой и разносить мелкие предметы, а крупные держать в руках.
Вопрос: какие игры или упражнения помогут ребенку держать тремя пальцами ложку и кушать?
Почему возник этот вопрос? Во время еды, очень часто Варя стала брать щепотью ложку (вкладывать левой рукой в правую, точно так, как берет фломастер), потом пробует ложкой несколько раз зачерпнуть еду, не получается, берет снова в кулачок и продолжает кушать. Делает это по своей инициативе.
Как мне научить Варю держать пальцами ложку и кушать?
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый день, Ира.  Спасибо за сотрудничество. Ваш анализ и обобщение наших обсуждений просто неоценимы.
Хочется ваш перечень сделать идеальным
В связи с этим я бы вторым  пунктом сделала этот
.

Развивать игры:
• подвижные (играть в мяч, кегли, ходить по очереди по бревну или скатываться с горки),
+ сюжетная игра.

Ваши дальнейшие пункты относятся к сюжетной игре и там все логично, кроме пункта 4. Его нужно вынести либо третьим номером, либо в конец, поскольку он стоит между пунктами, которые продолжают друг друга.
Про удержание  ложки. Ира, тут только время. Постепенно привыкнет и станет удобно использовать щепоть.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Поздравляю Вас с замечательным весенним праздником, женским днем 8-го марта!

Хочется ваш перечень сделать идеальным
В связи с этим я бы вторым пунктом сделала этот

Развивать игры:
+ сюжетная игра.
Основное правило: во время игры нельзя навязывать свои желания и интересы ребенку, но можно ненавязчиво создавать условия, чтобы у него возник интерес и желание.
Список рекомендаций:
1. До трех лет, а при сложностях с двигательным и речевым развитие и дольше, ребенок умеет играть рядом, наблюдать за тем, что делают другие дети и повторять (иногда забирая игрушки), участвовать в общей игре, организованной взрослым или старшим ребенком.
2. Развивать игры:
• музыкальные (греметь под музыку, подражают друг другу),
• сюжетные (умыть куклу, кормить куклу, укладывать куклу спать).
3. Цепочка действий во время игры:
1. Появление самостоятельной цепочки в быту.
2. Отражение этой цепочки в игре. тут вы можете играть роль продвинутого ребенка, то есть не давать указаний, а играть рядом.
Например: налили из бутылочки сок, попили сами или попоили куклу, вытерли рот салфеткой.
4. Свободная игра :
Роль взрослого: наблюдать, расширять, разнообразить.
5. В каких случаях взрослому не "вмешиваться" в свободную игру ребенка:  
• если вы видите, что игра отражает ее смысл, например, ребенок бросает мячики в корзину. А вот он начал бросать туда книги, можно вмешаться.
• если в сюжетной игре вы хотите расширить цепочку, знаете, что действие знакомо ребенку, но он его не отразил в игре, вы можете рядом организовать игру и использовать это действие.
• если ребенок играет не так, как вам хочется, как вы учили, но логика в игре видна - не вмешивайтесь. Например: вы катали мишку в машине, вы учили катать мишку с горки. Ребенок начал катать с горки машину. Это новая игра, потом ее можно расширить, но пока вмешиваться не нужно.
6. Предметы заменители в игре:
Примеры:
• укрывали куклу специальным игрушечным одеялом, вместо него теперь платок,
• мерили температуру градусником, вместо него счетные палочки,
• укладывали куклу спать в кроватку, но вот она сломалась, но есть коробка из-под обуви.
7. Убирать игрушки можно двумя способами:
• если много всего раскидано, а ребенок плохо ходит, держа при этом игрушки, то проще все сложить в ящик на колесах и развести по местам.
• если игрушек не много, а передвигается ребенок хорошо, то можно сразу раскладывать на места.
Можно ходить с корзиночкой и разносить мелкие предметы, а крупные держать в руках.
Новости:
1. Вчера были на кухне (я готовила, Варя играла на полу), вдруг Варя говорит: па/писать и держится за штанишки.
Я спрашиваю ты хочешь писать, Варя отвечает: да. И начинает очень быстро на четвереньках "бежать" из кухни в коридор, из коридора в туалет.  То есть, Варя впервые сама побежала в сторону туалета.
2. Позавчера, Варя складывала деревянные фигурки в ящик с отверстиями, берет кирпичик, прикладывает к уху и говорит: аво/алло .
С любовью,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Ира. теперь мне очень нравится ваша "методичка" по развитию игры.
Да и новости радуют. И тем более. что появились предметы заменители.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Хочу продолжить, разобрать компетенцию «Участие в организованном занятии».
Начну с первых двух задач:
Задача 1. Понять  инструкцию, принять ее на свой счет/
Принять самостоятельное решение о выполнении
Ориентироваться на  предложение взрослого, ситуацию и действия  окружающих (взрослых и других  детей)
Содержание занятий и заданий/ что делать :
+ 1. Сообщите о предстоящем: будем заниматься.
+ 2. Если ребенок  сам принял решение  позаниматься, прокомментируйте его действия, жесты и слова.
+/- 3. Предложите ребенку выбор: будем лепить или рисовать? В случае затруднения  используйте жесты, предложите на выбор два предмета: (карандаши, коробка пластилина), чтобы помочь ребенку понять смысл вопроса и ответить.
+/- 4. Кратко и лаконично прокомментируйте ответ ребенка, например: будем рисовать, будем лепить, открой коробку.
+/- 5. Учите  ребенка привлекать к себе внимание взрослого, выражать просьбу, согласие, несогласие, отсутствие необходимого.
Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, как учить ребенка привлекать к себе внимание взрослого?
+ 6. Стимулируйте собственную речь ребенка.
+ 7. Используйте диалог и принимайте любые способы ответа (слово, взгляд, жест, движение)
Закрепление навыков:
Дополнительные условия и ситуации.
+1. Включайте  речь во все виды деятельности и игры.
+/- 2. Всегда сообщайте ребенку о предстоящем событии, ждите его реакции и комментируйте ее.
+/- 3. Создавайте ситуации выбора, учите ребенка осуществлять выбор и сообщать об этом (выбор игрушки, шапочки, книги и т.д.)
+/- 4. Учите  в быту и игре выражать свои желания и нежелания
Задача 2. Уметь совершать последовательные действия, ориентируясь в пространстве:
Знать, где находится место для занятий.
Подготовиться к занятию
Участвовать в занятии
Цепочка действий зависит от содержания занятия.
Полина Львовна, что входит в понятие: "подготовится к занятию"?
+ /- 1. Не торопите ребенка, ждите его собственных действий. Комментируйте их.
+/- 2. Помогите ребенку спланировать свою деятельность.  Используйте вопросы: Что  будем делать? Что нам нужно, чтобы рисовать/лепить?
- 3. Помогите ребенку сориентироваться в помещении, используйте вопросы, указания: Где лежат карандаши?  Открой шкаф, возьми карандаши, положи их на стол. При необходимости сопровождайте свою речь жестами.
+ 4. При объяснении  задания используйте показ, при необходимости жесты.
+/- 5. Дайте возможность ребенку максимально  самостоятельно выполнить задание. Не гонитесь за качеством, правильно подбирайте уровень сложности, доступный ребенку.
+ 6. Проводите занятие эмоционально и увлеченно, чтобы ребенку было интересно присоединиться к вам.
+ 7. НЕ используйте манипуляцию руками ребенка! Можно помочь, направляя движения рук ребенка, если ребенок хочет выполнить задание, но у него не получается.
+ 8. Постепенно удлиняйте время занятия от 5-7 до 15-20 минут.
+ 9. Привлеките внимание ребенка к результату. Похвалите ребенка. Если на занятии вы делали поделку – поместите ее на видное место, покажите другим  членам семьи.
+ 10. После окончания занятия помогите  все убрать со стола.
Закрепление навыков:
+/-1. Выделите постоянные места для хранения материалов, необходимых  для занятия.
+ 2. Выделите в комнате место для занятий удобное для ребенка.
+/- 3. Создавайте в быту и игре ситуации, необходимые  ребенку для решения проблемных ситуаций, например, чтобы достать предмет нужно принести стульчик, встать на него и потом достать.
+/-  4. Приучайте ребенка  некоторое время концентрироваться на игре или занятии
+/- 5. Играйте в игры, предполагающие взаимодействие и подражание
Полина Львовна, приведите, пожалуйста,  примеры игр, предполагающие взаимодействие?
+ 6. Хвалите за старание и промежуточные результаты.
+ 7. Привлекайте внимание ребенка к результату деятельности
- 8. Организуйте на прогулке ситуации, расширяющими занятия: рисовать на асфальте, собирать листочки, складывать шишки и желуди. Дома рассмотрите их, рассортируйте, используйте в занятии.
Скопирую свои вопросы:
1. Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, как учить ребенка привлекать к себе внимание взрослого?
2. Что входит в понятие: "подготовится к занятию"?
3. Полина Львовна, приведите, пожалуйста,  примеры игр, предполагающие взаимодействие?
Новости:
1. Варя ходит на развивалку с кукольной коляской (туда и обратно, в сумме проходит метров 800).
2. Ужинали. Варя просит: дай мэ/мне. Я: что дать? Варя: бы/блин. (Было очень похоже на трехсловное предложение)
С благодарностью,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый день Ира.
Начну с ваших новостей

1. Варя ходит на развивалку с кукольной коляской (туда и обратно, в сумме проходит метров 800)

. Вы нашли оптимальное решение для развития ходьбы. такая коляска дает не физическую. а психологическую опопру. А значит и длительность и качество ходьбы развиваются оптимально

2. Ужинали. Варя просит: дай мэ/мне. Я: что дать? Варя: бы/блин. (Было очень похоже на трехсловное предложение)

Прекрасно. И лучше если вы  повторите: Дай мне блин, или спросите дать тебе блин? Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, но оба и демонстрируют трехсловную конструкцию.
Теперь ваши вопросы.
Ира, боюсь вы ждете от меня откровений. Вы все это знаете, но коротко напишу, чтобы вы в этом убедились

Полина Львовна, что входит в понятие: "подготовится к занятию"?

Принести и сложить на рабочее место все. что нужно для занятия

Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, как учить ребенка привлекать к себе внимание взрослого?

Позвать "мама",  если умеет, если нет - любой звук, например. эээ, подергать за одежду, просто взглядом.
Для взрослого важно ответить сразу, но дожидаясь плача, крика. Если взрослый пропускает адекватные  сигналы, ребенок их перестает использовать и начинает сразу с "убедительного сигнала", например, кричит и бьется головой об пол.

Полина Львовна, приведите, пожалуйста, примеры игр, предполагающие взаимодействие?

Все, что вы делаете вместе и поочередно: в куклы, в мяч, в кегли.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Вы все это знаете, но коротко напишу, чтобы вы в этом убедились .

Убедилась, знаю.

Принести и сложить на рабочее место все. что нужно для занятия

Это делала я, теперь будем — вместе.
Продолжение.
Задача 3. Двигательное развитие:
Добраться до столика
Принести стул и сесть, после занятия встать и отнести стул на место.
Выполнять  действия в позе сидя. Развитие крупных и мелких движений
-/+1. Учите ребенка доступным ему способом  добираться  до  необходимого места, открывать и закрывать  шкафчики.
- 2. Покажите, как достать нужные принадлежности, отнести и положить их на стол. При необходимости используйте ящик на колесах: ребенок может сложить туда необходимое и привезти к месту занятий.
Закрепление навыков:
-/+1. Используйте в быту и игре все двигательные навыки, доступные ребенку: передвигаться по поверхности, вставать у опоры и без, совершать действия в позе сидя и стоя, ходить, держа в руках предметы.
+2. Развивайте в быту и игре мелкие движения. Вращения кистями, пальцевые захваты, координацию движений.
Полина Львовна, можно уточнить про координацию движения?С помощью двух рук: открывать и закрывать матрёшку, одевать на деревянную иголку бусины, в одной руке держать ложку и зачерпывать еду, в другой держать кусочек хлеба, держать чашку двумя руками и подносить ко рту. Правильно?
Задача 4. Навыки взаимодействия, общения и речи
Речевой материал: понимать и использовать слова и выражения, относящиеся к данной компетенции.
+1. Используйте диалог с ребенком:  отвечайте на его инициативу, делайте паузы, комментируйте ответы, выполняйте просьбы.  
+2. Речь взрослого: говорите кратко, понятно. Соотносите свои слова с предметами и действиями.
+3. Речь ребенка: принимайте все способы общения доступные ребенку.
+4. Научите его простейшим  регулирующим жестам: дай, на, не хочу, нет/отсутствие, иди сюда.
Активно учим: иди сюда.
Закрепление навыков:
Речевой материал:
+ 1. Названия членов семьи, имя ребенка, слова в соответствие с темой занятия (подобрать по словарю)
+2. Включить, открыть, закрыть, рисовать, лепить, сидеть, смотреть, слушать, взять, положить, читать, хлопать, стучать и другие слова из раздела «действия».
+3. Большой, маленький, чистый, грязный и другие слова из раздела  «качества».
+4. Где, вот, нет/нету, да, нет, что, кто, и другие слова из раздела «восклицания, приветствия  и служебные слова».
+5. Дай, возьми, положи, покажи, садись, встань и другие слова из раздела «Регулирующие глаголы».
С любовью,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый вечер. Ира.
Все правильно и на координацию тоже. В этом возрасте координация движений становится более сложной: движения не симметричны. Одна рука  выполняет роль ведущей. вторая помогающей.
В общей координации тоже все сложнее:  это сочетание передвижения или удержания вертикальной позы с движениями рук.
Ира, у меня к вам вопрос по технической стороне работы с дневником.
Вы его скачали в формате PDF?
 А работать в нем вы можете, например, копировать отдельные таблицы, отмечать в них?
У других участников возникли вопросы, а у меня права другие,  и я не могу объяснить, как им с этим справиться.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Спасибо за ответ.

Ира, у меня к вам вопрос по технической стороне работы с дневником.

Попробую ответить.

Вы его скачали в формате PDF?

Да.

А работать в нем вы можете, например, копировать отдельные таблицы, отмечать в них?

Отмечать в таблицах не могу.
Могу только копировать содержимое (текст) ячеек или колонок таблицы.
Я сообщения пишу в планшете.  
1. Копирую в Дневнике содержимое столбца таблицы, столбец=сторона развития.
2. Создаю новую запись в приложении "Заметки", вставляю в запись скопированный текст, делаю пометки и т.п.
3. Копирую запись и вставляю текст в "окошечко" для ответа на форуме.
Попробовала в ноутбуке скопировать текст ячейки таблицы и вставить в Ворд.
Текст получается не строчкой, а в столбик, например, так:
Ждёт, пока собеседник
закончит своё сообщение, с
использованием слов и жестов, и
только затем отвечает ему.
Можно в Ворд скопировать и  вставить  все навыки одной стороны развития в столбик, затем поставить свои метки (+, –, +/-), скопировать текст с пометками и вставить в окошко для ответа на форуме.
Или для работы с Дневником на форуме можно сделать отдельный файл, в другом формате, например, в ворде.
Я думаю, ничего страшного, если при обсуждении навыки будут написаны в столбик, чтобы не тратить время на их редактирование.
Например,
6 ступень
Общение и взаимодействие:
— Ждёт, пока собеседник
закончит своё сообщение, с
использованием слов и жестов, и
только затем отвечает ему.
+ Когда кто-то указывает на
далёкий объект (находящийся
дальше, чем в 3-х метрах),
смотрит в указанную сторону.
+/— Обращает внимание на
объект, на который смотрит
или указывает кто-то из
близких.
Получается в стихах.
Полина Львовна, в альбоме "Я все смогу. Развитие ребенка в естественной среде" можно без проблем работать (копировать отдельные таблицы и отмечать в них).
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Ира, спасибо. попробую как-то объяснить нашим специалистам.

polina
Последний визит :
Ира, мне пообещали дневник сделать в том же формате, что и "Я все смогу" Проверьте, пожалуйста, скачиваются ли у вас таблицы так. чтобы вы могли в них работать?

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Ира, мне пообещали дневник сделать в том же формате, что и "Я все смогу" Проверьте, пожалуйста, скачиваются ли у вас таблицы так. чтобы вы могли в них работать?

Проверила, файл скачивается, в таблицах можно работать в ворде: делать пометки, копировать и вставлять текст.
Справка:
Если скопированный фрагмент таблицы (например, столбец) нужно вставить в файл в виде списка (набором предложений), нужно: Правка—>специальная вставка—> неформатированный текст.
На планшете тоже попробовала, файл скачала.
Делать пометки в таблицах не могу (нет ворда), только копировать текст.
Выделяю и копирую текст 1-го столбца, вставляю текст в заметки, а вставляется почему-то текст: 1-го, 5-го и 2-го. Очень неудобно.
В файле "Я все могу" такого неудобства нет, выделила и скопировала текст 1-го столбца, вставила в заметки текст 1-го столбца!
На планшете очень удобно просматривать (в виде книги) и копировать текст в формате PDF.
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Ира, спасибо за сведения и за помощь.
Теперь всем будет удобно работать. Нам важно, чтобы пользователи могли работать в ворде.
Этот же текст есть в ВИКИ в библиотеке. Там формат PDF. Скачивать можно, но работать в таблицах нельзя.  Теперь у вас есть выбор

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :

Теперь у вас есть выбор

Спасибо .
Соберу пункты ("–" , "+/–") в список.
Что мне нужно делать для формирования компетенции «Участие в организованном занятии»:
1. Предложите ребенку выбор: будем лепить или рисовать? В случае затруднения используйте жесты, предложите на выбор два предмета: (карандаши, коробка пластилина), чтобы помочь ребенку понять смысл вопроса и ответить.
2. Кратко и лаконично прокомментируйте ответ ребенка, например: будем рисовать, будем лепить, открой коробку.
3. Учите ребенка привлекать к себе внимание взрослого, выражать просьбу, согласие, несогласие, отсутствие необходимого.
4. Не торопите ребенка, ждите его собственных действий. Комментируйте их.
5. Помогите ребенку спланировать свою деятельность. Используйте вопросы: Что будем делать? Что нам нужно, чтобы рисовать/лепить?
6. Помогите ребенку сориентироваться в помещении, используйте вопросы, указания: Где лежат карандаши? Открой шкаф, возьми карандаши, положи их на стол. При необходимости сопровождайте свою речь жестами.
7. Дайте возможность ребенку максимально самостоятельно выполнить задание. Не гонитесь за качеством, правильно подбирайте уровень сложности, доступный ребенку.
8.  Учите ребенка доступным ему способом добираться до необходимого места, открывать и закрывать шкафчики.
9. Покажите, как достать нужные принадлежности, отнести и положить их на стол. При необходимости используйте ящик на колесах: ребенок может сложить туда необходимое и привезти к месту занятий.
1. Всегда сообщайте ребенку о предстоящем событии, ждите его реакции и комментируйте ее.
2. Создавайте ситуации выбора, учите ребенка осуществлять выбор и сообщать об этом (выбор игрушки, шапочки, книги и т.д.)
3. Учите в быту и игре выражать свои желания и нежелания
4. Выделите постоянные места для хранения материалов, необходимых для занятия.
5. Создавайте в быту и игре ситуации, необходимые ребенку для решения проблемных ситуаций, например, чтобы достать предмет нужно принести стульчик, встать на него и потом достать.
6. Приучайте ребенка некоторое время концентрироваться на игре или занятии
7. Играйте в игры, предполагающие взаимодействие и подражание.
8. Организуйте на прогулке ситуации, расширяющими занятия: рисовать на асфальте, собирать листочки, складывать шишки и желуди. Дома рассмотрите их, рассортируйте, используйте в занятии.
9. Используйте в быту и игре все двигательные навыки, доступные ребенку: передвигаться по поверхности, вставать у опоры и без, совершать действия в позе сидя и стоя, ходить, держа в руках предметы.
Полина Львовна, начинаю готовить отчет (26 марта подведение итогов за три месяца).
Новости:
Вечером кушали. Варя почти без подсказки  несколько раз сказала трехсловную конструкцию: дай мэ/мне бу/булочку (блины закончились).
С уважением,
Ира
polina
Последний визит :
Добрый день, Ира.
Огромное вам спасибо за сотрудничество. Жду отчета
И еще: как речь -то хорошо пошла. Предложение из трех слов - это  большое достижение.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
ОТЧЕТ по программе:
Первая сторона развития "Общение и взаимодействие"
1. Соединяет слова/жесты, образуя фразы.
+/-, продолжаем.
Говорит фразы:
Папа ди-ди/иди
Зая ди-ди/иди
Дай мэ/мне бу/булочку (бы/блин, ба/яблоко)
2. Пытается повторять за взрослыми разные слова, либо произнося само слово, либо что-то близкое по звучанию.
+/-, продолжаем.
Хорошо повторяет за мной, когда читаем детские книги.
Стала использовать в своей речи слова:
• Туль/ стул (стоит возле стула для кормления, рукой стучит по сиденью стула и говорит: туль/ посади в стул)
• Гугу/ другую (просит дать другую: игру, ложку, вилку, почитать другую книгу, спеть другую песню)
• Чу-чу + жест/ чуть-чуть.
3. Читает слова (глобальное чтение "Смотри и учись".
Может прочитать четыре слова: суп, мяч, дом, папа.
Из четырех предложенных карточек со словами, может по просьбе найти (соотнести написаное слово с услышанным) и перевернуть карточку изображением вверх.
Вторая сторона "Социально-эмоциональное развитие"
4. Выражает свою заботу о других, если они чем-то расстроены.
+/-, делает с моей подсказкой (под руководством взрослого).
Третья сторона "Познавательная деятельность, игра"
5. Проводит параллели между группами идентичных предметов – лучше понимает идею «схожести».
+.
6.  Игра:
+/-, потому что только две игры (кормить куклу и укладывать спать) .
+/-, только начала использовать, кирпичик к уху приложила и сказала аво/алло, в игре чаепитие, понарошку мыла рукой чашку, положила свинку в судочек и укрыла носовым платочком (положила спать).
+/-, потому что подбирает как правило под моим руководством.
7. Во время игры копирует действия и последовательность действий других детей.
+/-.
В прошлый четверг мы были на развивалке. В середине занятия дети  начали спонтанно на ковре очень шустро строить из больших мягких блоков башню и потом её рушили. Варвара стояла рядом со мной и внимательно за ними наблюдала. Занятие закончилось. Я положила аппликацию в сумку, смотрю, а Варвара сидит уже на ковре рядом с блоками и стучит кулачками (буду строить), подошла к ней, немного помогла.
То есть, я увидела как Варя скопировала последовательность действий других детей (стоить и рушить башню).
8. Играет с пластилином и лепит из него, а потом рассказывает, что он слепил.
+.
9. Справляется с механическими игрушками.
+, продолжаем в быту и  игре.
Четвертая сторона "Сенсомоторное развитие"
10. Ходит по лестнице:

+/-, одной рукой держится за меня, другой за перила; дома может подняться на одну ступеньку (высокий порог) держась только одной рукой за мою руку, другой не придерживаясь.
• спускается приставным шагом, держась двумя руками за перила.
+/-, только стало получаться.
11. Ходит с кукольной коляской.
+, продолжаем.
Расстояние безусловно увеличилось! Научилась поворачивать коляску, двигает за ручку в сторону.
12. Залазит на возвышения (карабкается): стул, диван, детскую кроватку, сухой бассейн.
+.
13. Садится на:
• велосипед (машинку, лошадку);
• корточки, чтобы подобрать с пола игрушку.
+.
14. Встает не опираясь дополнительно руками.
+/-, вчера по своей инициативе подняла с пола, не придерживаясь, картонную книгу (толщина 1,5 см), прошла метр с ней по коридору в руках.
15. "Спотыкается" о мяч стоя с опорой.
+.
16. Бросает маленький мячик, предварительно подняв его вверх.
+/-, бросает, но не далеко.
17. Играет в разные подвижные игры, подразумевающие, взаимодействие со взрослыми или более старшими детьми.
+/-, продолжаем.
18. Может построить башенку из 7 кубиков.
+.
19. Нанизывает крупные бусины на мягкие основы.
+/-.
На деревянную иголку (толщина 1 см) может самостоятельно нанизать 15 крупных (фигурок).
На обыкновенный шнурок с наконечником (2см), может нанизать картинку с дырочкой (страница книги на шнуровке, диаметр дырочки 0,7 см), сидя за столом сама нанизывает 4 картинки.
20. Надрезает бумагу детскими ножницами.
—.
Пятая сторона "Самообслуживание"
21. Снимает свободную куртку или рубашку, если она расстёгнута.
+, продолжаем.
22. С удовольствием берёт на себя ответственность выполнять маленькие поручения.
+, продолжаем.
Дополню по самообслуживанию:
1. За три месяца перешли полностью к питью из чашки. Варя сама пьет из чашки: компот, сок, кефир. Параллельно учится наливать в чашку кефир из бутылочки, хорошо получается налить, когда в бутылочке остается не много кефира.  
2. Просится осознанно в туалет (3 недели), словом "па" и ручкой придерживается за штанишки.
3. Одевает и снимает туфельки.
4. Участвует в подготовке ко сну: достает пижаму и один памперс с комода, одеваем вместе, потом сама залазит в кроватку.
С благодарностью,
Ира
polina
Последний визит :
Ира, просто нет слов. Замечательные успехи!
Но, как обычно, дополнительная просьба: скопируйте отчет еще раз и дополните каждый пункт указанием ступени, к которой он относится

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
ОТЧЕТ по программе:
Первая сторона развития "Общение и взаимодействие"(9)
1. Соединяет слова/жесты, образуя фразы (9).
+/-, продолжаем.
Говорит фразы:
Папа ди-ди/иди
Зая ди-ди/иди
Дай мэ/мне бу/булочку (бы/блин, ба/яблоко)
2. Пытается повторять за взрослыми разные слова, либо произнося само слово, либо что-то близкое по звучанию (9).
+/-, продолжаем.
Хорошо повторяет за мной, когда читаем детские книги.
Стала использовать в своей речи слова:
• Туль/ стул (стоит возле стула для кормления, рукой стучит по сиденью стула и говорит: туль/ посади в стул)
• Гугу/ другую (просит дать другую: игру, ложку, вилку, почитать другую книгу, спеть другую песню)
• Чу-чу + жест/ чуть-чуть.
3. Читает слова (глобальное чтение "Смотри и учись") (дополнительный пункт, этого пункта в дневнике нет).
Может прочитать четыре слова: суп, мяч, дом, папа.
Из четырех предложенных карточек со словами, может по просьбе найти (соотнести написаное слово с услышанным) и перевернуть карточку изображением вверх.
Вторая сторона "Социально-эмоциональное развитие"(9).
4. Выражает свою заботу о других, если они чем-то расстроены (9).
+/-, делает с моей подсказкой (под руководством взрослого).
Третья сторона "Познавательная деятельность, игра"(9).
5. Проводит параллели между группами идентичных предметов – лучше понимает идею «схожести» (9).
+.
6. Игра (9):
+/-, потому что только две игры (кормить куклу и укладывать спать) .
использует предметы заменители;
+/-, только начала использовать, кирпичик к уху приложила и сказала аво/алло, в игре чаепитие, понарошку мыла рукой чашку, положила свинку в судочек и укрыла носовым платочком (положила спать).
подбирает игрушки для игры.
+/-, потому что подбирает как правило под моим руководством.
7. Во время игры копирует действия и последовательность действий других детей (9)
+/-.
В прошлый четверг мы были на развивалке. В середине занятия дети начали спонтанно на ковре очень шустро строить из больших мягких блоков башню и потом её рушили. Варвара стояла рядом со мной и внимательно за ними наблюдала. Занятие закончилось. Я положила аппликацию в сумку, смотрю, а Варвара сидит уже на ковре рядом с блоками и стучит кулачками (буду строить), подошла к ней, немного помогла.
То есть, я увидела как Варя скопировала последовательность действий других детей (стоить и рушить башню).
8. Играет с пластилином и лепит из него, а потом рассказывает, что он слепил (9).
+.
9. Справляется с механическими игрушками (9).
+, продолжаем в быту и игре.
Четвертая сторона "Сенсомоторное развитие" (крупная моторика — 6, 7, 8 ступени; мелкая моторика —9)
10. Ходит по лестнице (7):
+/-, одной рукой держится за меня, другой за перила; дома может подняться на одну ступеньку (высокий порог) держась только одной рукой за мою руку, другой не придерживаясь.
спускается приставным шагом, держась двумя руками за перила.
+/-, только стало получаться.
11. Ходит с кукольной коляской (этого пункта в дневнике нет).
+, продолжаем.
Расстояние безусловно увеличилось! Научилась поворачивать коляску, двигает за ручку в сторону.
12. Залазит на возвышения (карабкается): стул, диван, детскую кроватку, сухой бассейн (8).
+.
13. Садится на:
• велосипед (машинку, лошадку) (8);
• корточки, чтобы подобрать с пола игрушку (8).
+.
14. Встает не опираясь дополнительно руками (этого пункта в дневнике нет).
+/-, вчера по своей инициативе подняла с пола, не придерживаясь, картонную книгу (толщина 1,5 см), прошла метр с ней по коридору в руках.
15. "Спотыкается" о мяч стоя с опорой (этот пункт в дневнике сформулирован по другому: "Спотыкается» о большой мяч, пытаясь ударить его ногой (8)").
+.
16. Бросает маленький мячик, предварительно подняв его вверх (8).
+/-, бросает, но не далеко.
17. Играет в разные подвижные игры, подразумевающие, взаимодействие со взрослыми или более старшими детьми (9).
+/-, продолжаем.
18. Может построить башенку из 7 кубиков (9).
+.
19. Нанизывает крупные бусины на мягкие основы (9).
+/-.
На деревянную иголку (толщина 1 см) может самостоятельно нанизать 15 крупных (фигурок).
На обыкновенный шнурок с наконечником (2см), может нанизать картинку с дырочкой (страница книги на шнуровке, диаметр дырочки 0,7 см), сидя за столом сама нанизывает 4 картинки.
20. Надрезает бумагу детскими ножницами (9).
—.
Пятая сторона "Самообслуживание" (9)
21. Снимает свободную куртку или рубашку, если она расстёгнута (9).
+, продолжаем.
22. С удовольствием берёт на себя ответственность выполнять маленькие поручения (9).
+, продолжаем.
Подробнее распишу навыки крупной моторики:
• было на 28.12.2014

Список 1. Навыки, которые начали формироваться "+/—"
1. Делает первые шаги. При этом ноги широко расставлены, шаги неуверенные, руки подняты для сохранения равновесия (6)
2. Идёт, неся в руках большую игрушку или несколько игрушек поменьше (6)
3. Ползёт по лестнице вверх (6)
4. Спускается по лестнице на четвереньках задом наперёд (ползёт)(6)
5. Поднимается по лестнице, держась за руку взрослого (7)
7. Спускается по лестнице задом наперёд, держась руками за каждую ступеньку (7)
8. Спускается по лестнице, приставным шагом, держась двумя руками за перила (7)
9. Поднимается и спускается по лестнице, вставая обеими ножками на каждую ступеньку (приставной шаг) под присмотром и руководством взрослого (8)
10. Понемногу учится карабкаться (7)
11. Залезает на детский стульчик задом наперёд или боком (7)
12. Залезает на разные возвышения (мебель) и слезает с них без посторонней помощи (8)
13. Без посторонней помощи вертикально стоит на коленях на плоской поверхности (7)
14. Садится на корточки, чтобы подобрать с пола игрушку (8)
15. Бросает маленький мячик, предварительно подняв его вверх (8)

Список 2. Отсутствующие навыки "—"
1. Может самостоятельно вставать без опоры (6)
2. Идёт и тянет за собой игрушку на верёвочке (6)
3. Ходит более мелкими шагами, уже не разводя широко ноги и не «рулит руками для сохранения равновесия (7)
4. Осторожно бегает, пока что испытывая некоторые трудности с обхождением препятствий (7)
5. Бегает, не натыкаясь на предметы (8)
6. «Спотыкается» о большой мяч, пытаясь ударить его ногой (8)
7. Садится на маленький трёхколёсный велосипед и едет, отталкиваясь ножками от пола (8)

стало на 24.03.2015
Список 1. Навыки, которые начали формироваться "+/—"
+1. Делает первые шаги. При этом ноги широко расставлены, шаги неуверенные, руки подняты для сохранения равновесия (6)
+2. Идёт, неся в руках большую игрушку или несколько игрушек поменьше (6)
+3. Ползёт по лестнице вверх (6)
+4. Спускается по лестнице на четвереньках задом наперёд (ползёт)(6)
+5. Поднимается по лестнице, держась за руку взрослого (7)
+7. Спускается по лестнице задом наперёд, держась руками за каждую ступеньку (7)
+/-8. Спускается по лестнице, приставным шагом, держась двумя руками за перила (7)
+/-9. Поднимается и спускается по лестнице, вставая обеими ножками на каждую ступеньку (приставной шаг) под присмотром и руководством взрослого (8)
+10. Понемногу учится карабкаться (7)
+11. Залезает на детский стульчик задом наперёд или боком (7)
+12. Залезает на разные возвышения (мебель) и слезает с них без посторонней помощи (8)
+13. Без посторонней помощи вертикально стоит на коленях на плоской поверхности (7)
+14. Садится на корточки, чтобы подобрать с пола игрушку (8)
+15. Бросает маленький мячик, предварительно подняв его вверх (8)
Примечание: в списке 1 остаются пункты: 8, 9.
Список 2. Отсутствующие навыки "—"
+1. Может самостоятельно вставать без опоры (6)
+/-2. Идёт и тянет за собой игрушку на верёвочке (6)
+3. Ходит более мелкими шагами, уже не разводя широко ноги и не «рулит руками для сохранения равновесия (7)
- 4. Осторожно бегает, пока что испытывая некоторые трудности с обхождением препятствий (7)
- 5. Бегает, не натыкаясь на предметы (8)
- 6. «Спотыкается» о большой мяч, пытаясь ударить его ногой (8)
+/-7. Садится на маленький трёхколёсный велосипед и едет, отталкиваясь ножками от пола (8)
Примечание: в списке 2 остаются пункты: 4, 5, 6; пункты: 2 и 7 перемещаются в список 1.
Полина Львовна, если есть замечания, я готова исправить или дополнить.
Новости:
Вчера после занятия, одевались в коридоре. Варя стояла возле стула, на стуле лежала чужая сумка, с бокового кармана сумки виднелась синяя крышка детской бутылочки (это я заметила не сразу). Я пошла к вешалке, взяла одежду, приношу, Варя мне показывает на крышку бутылочки и говорит: "сыы/ синяя, путь-путь/ пить".
Про синий цвет хотела давно хотела написать: когда рисуем фломастерами, Варя из восьми фломастеров, себе выбирает и открывает синий, говорит: "сыы", а мне дает фиолетовый. Синий фломастер она сама выбирает и называет, а вчера сама увидела синию бутылочку.  
С любовью,
Ира
polina
Последний визит :
Спасибо, Большое Ира.
Так, что мы видим в динамике.
1. хорошее продвижение
2. сбалансированность навыков. У Вари, фактически, 9 ступень.
3. Более низкая ступень наблюдается в крупной моторике, но это в основном 8 ступень, что означает сбалансированность навыков и в с учетом этой стороны развития.
У вас только один навык  отсутствует на 7 ступени

4. Осторожно бегает, пока что испытывая некоторые трудности с обхождением препятствий (7)

, но это вариант нормы при сниженном тонусе.
Если учесть, что начинали вы заниматься по программе, которая была составлена без учета развития речи и крупной моторики, которые вы интенсивно развивали все это время.
В результате экспрессивная  речь - по 9 ступени, а двигательное развитие по 8.
Ира, теперь я думаю, пришло время проанализировать 10 ступень.
По результатам поймем, переходим ли на нее  и как.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Благодарю за ответ.

У вас только один навык отсутствует на 7 ступени

Да.
Еще на 6 ступени, есть навык, который почти отсутствует:

2. Идёт и тянет за собой игрушку на верёвочке (6)

Ира, теперь я думаю, пришло время проанализировать 10 ступень.

Хорошо.
Общение и взаимодействие
+ 1. Узнаёт большинство знакомых звуков и откликается на них, например, если кто-то стучит в дверь, малыш оборачивается и смотрит в эту сторону или идёт к двери.
+2. Слушает музыку и реагирует, если её выключить, например, прекращает петь или танцевать, смотрит на источник
+3. Вставляет пропущенное слово или фразу в знакомой песенке или стишке (словами или жестами): «Наша Таня громко ....)
—4. Если взрослый рассказывая стихотворение, значительно изменит текст, замечает это.
Попробую. Думаю не заметит.
Импрессивная речь (способность понимать речь и/или жесты)
+ 5. Адекватно реагирует на простые указания, состоящие из двух частей например, «Надевай ботинки и бери куртку» или «Возьми мячик и дай его маме»
+ 6. Демонстрирует понимание слов, обозначающих действие, указывая на правильную картинку, например, «Кто прыгает?».
+/-7. Понимает и выполняет указания с использованием предлогов «в» и «на», «Положи куклу в коробку» или «покажи, где мячик на коробке, в коробке».
+8. Если попросить малыша указать на более мелкие части тела, он это сделает, например, подбородок, локоть, брови.
Экспрессивный язык (использование речи и/или жестов)
+/-9. Произносит или показывает в сочетании с жестами более длинные предложения, состоящие из трёх или четырёх слов, например, «Мама пошла в магазин»
+/-10. Произносит слова или использует жесты, чтобы задать вопрос или узнать о чём-то
+11. Произносит слова и/ или использует жесты во время игры и практически всех остальных занятий
+12. Произносит слова и/или использует жесты, чтобы попросить о помощи (например, когда надо помыть ручки или сходить в туалет)
+13.Отвечает на простые вопросы, например, «Где мама?»
На вопрос: "где папа?", отвечает: "бо/ на работе".
+/-14. Правильно употребляет несколько местоимений: «я», «мне», «ты»
Мне, я.
+15. Говорит «нет» или показывает отказ жестами
+16. Употребляет 10-15 слов или жестов, обозначающих действие, например, кушать, пить, спать, умываться, играть, закончить
+17. Использует слова или/и жесты, чтобы описывать качества, свойства, например, «мокрое», «горячее»
-18. Употребляет более 200 слов и/или жестов
До 200 слов.
Экспрессивная речь
+/-19. Задаёт вопросы с соответствующей интонацией
+20. Играя в одиночестве, разговаривает вслух сам с собой
+21. Говорит громким голосом
+22. Некоторые слова произносит нараспев, добавляя им тем самым выразительности или подчёркивая значение
+/-23. Произносит 6-8 согласных, например: п, б, т, д, к, г, м, н, в, ф,
Социально- эмоциональное развитие
Умение понимать эмоции и поведение окружающих
+/-1. Интересуется окружающими и подражает их действиям, например, прежде чем пойти кататься с горки в помещении, снимет ботинки, если все окружающие делают так же.
?2. С удовольствием устраивает «представления» для окружающих
Не знаю как оценить.  
? 3. Ассоциирует себя с детьми того же возраста и пола
Как понять, что ребенок ассоциирует себя с ровесниками?
+4. Предпочитает, чтобы основной распорядок дня не менялся. Может протестовать против значительных изменений
Привязанность
+5. Ревнует, когда родители уделяют внимание кому- то или чему-то ещё
—6. Внимательно относится и заботится о других детях, младших братьях или сёстрах
+7. Стесняется незнакомых людей, особенно взрослых. Может даже прятаться за спину родителей, когда те попытаются его познакомить.
Познавательная деятельность, игра
Развитие познавательной деятельности
+ 1.Слушается, когда его просят подождать
+/-2. Имитирует непривычное поведение окружающих, понимая, что так правильно, например, снимает ботинки и носки, чтобы присоединиться к группе малышей в детском саду, которые собираются идти по тактильной дорожке
—3. Начинает лучше чувствовать время, например, понимает, что значит «попозже», «завтра» и «вчера»
—4. Понимает логику причины и следствия, и использует «если... то...» в своей речи
+/-5. Понимает простые объяснения и доводы окружающих
—6. Может придумать себе воображаемого друга
+7. Демонстрирует лучшее понимание количества, например, когда ему говорят «возьми одно печенье», «здесь много кубиков»
+/-8. Понимает разницу в размерах, отличает большое от маленького, например, по просьбе берет большого мишку или показывает соответствующую картинку
+ 9. Может сортировать предметы простой формы (круги, квадраты, треугольники)
+10. Может подобрать и сложить из частей простые картинки, на которых изображены знакомые предметы, например, матрешка, собака, банан, ботинки и т. д.
—11. Проводит параллели между предметами, изображёнными на картинке и настоящими, например, понимает, что его ботинок и ботинок, изображённый на картинке – это предметы, относящиеся к одной категории «обувь».
+ 12. Может поместить 3-4 стаканчика-вкладыша один в другой, демонстрируя понимание разницы в размере и того, как их помещать друг в друга
+/-13. Может собрать паззл из двух-четырёх кусочков
Собирает паззл из двух кусочков.
С четырех кусочков собирает корову.
+ 14. Исправляет свои ошибки сам, без подсказки взрослых, например, когда, пытаясь собрать паззл, подставляет кусочек в неправильное место, вынимает его и пытается найти более подходящее для него место.
Развитие игровой деятельности
—15. Использует в ролевой игре вещи, принадлежащие другим членам семьи, например, мамину сумку и расчёску.
—16. Во время игры выдумывает различные сценки и персонажей, например, разговаривает с воображаемым покупателем, как будто он сам – продавец
+/-17. Во время игры изображает манеру поведения и разговора животного или героя сказки, например, изображает кошку и мяукает
-/+18. Принимает в свою игру другого ребёнка. Выполняет цепочку действий, сопровождая ее речью, например, предлагает другому ребёнку чашку, из которой он может «попить»
Другого ребенка не принимает в свою игру, а бабушку примет, попоит и накормит.
+19. Разглядывает книжку вместе с кем-то из взрослых или с другим ребёнком, комментируя события в сказке или картинки
—20. Может построить простой мостик из кубиков
Как выглядит простой мостик из кубиков?
+21. Принимает участие в творческих занятиях и рассказывает, что он сделал, например, слепил из пластилина, нарисовал, построил из кубиков и т.д.
Сенсомоторное развитие
Крупная моторика:
9 ступень
— 1. Свободно бегает, наступая полными стопами, с лёгкостью стартуя и так же легко останавливаясь. Не задевает препятствия на пути
—/+ 2. Устойчиво сидит на корточках, чтобы отдохнуть или поиграть с предметом, лежащим на земле. Встаёт из этого положения в полный рост, не опираясь на руки.
Сидя на корточках может тряпкой тереть пол. Встает практически всегда опираясь на одну или две руки.
—3. Стоя на одной ноге, бьет по мячу другой.
+/—4. Может поймать мячик, находясь в положении сидя.
Удивительно, у Вари стала немного получаться сидя ловить воздушный шарик двумя руками. Шарик держу над головой, Варя поднимает руки и старается его поймать, иногда получается.
10 ступень
—1. Толкает перед собой или тянет за собой крупные игрушки. При этом испытывает некоторые затруднения, когда надо обойти препятствие на пути
Толкает перед собой кукольную коляску, при этом руками придерживается за ручку.
—2. Прыгает на полу, отрываясь в прыжке обеими ногами
+3. Может стоять на цыпочках, держась за что- нибудь руками.
—4. Может ударить по большому мячу, поймать его.
—5. Уверенно лазает. Может начать осваивать турники, детские турники и стенки для залезания.
Навыки мелкой моторики и зрительно- двигательная координация (10):
+/—1. Может построить башенку из 7-ми и более кубиков
? 2. Пытается рисовать лицо (что-то вроде круга для обозначения головы, глаза, рот и нос)
Может нарисовать голову собаки (несколько раз на одном месте рисует круг) и уши (штриховку вверху на круге).
Несколько дней стала получать рисовать к солнышку (кругу) лучики, похоже на медузу или на бороду.
Еще дорисовывает к воздушным шарикам ниточки, вертикальные линии (шарики рисую я).
Подскажите, пожалуйста, как оценить этот пункт?
? 3. Может сложить пополам лист бумаги
Может сложить свой фартучек пополам, после еды.
Попробую сегодня предложить сложить лист бумаги.
+4. Больше использует какую-то определённую руку (отдает предпочтение левой или правой руке)
+/—5. Поворачивает ручки, предназначенные для этого, например, поворачивающиеся ручки на шкафчиках, ручки крана.
Каждый день поворачивает ручку смесителя.
Шкафчиков с поворачивающимися ручками нет.
Что еще можно поворачивать?
+/– 6. Завинчивает и развинчивает крышки на банках, гайки и болты.
Завинчивать не получается.
Развинчивает крышки на бутылках.
Гайку развинчивать не получается.
+7. Правильно подбирает круглые, квадратные и треугольные формы, собирая паззл или помещая их в ящик для форм
Здесь твердый плюс.
?8. Кладёт маленькие предметы в небольшие коробочки
Может складывать спички в спичечный коробок. Можно поставить плюс?
Полина Львовна, что в быту или в игре можно еще маленькое в небольшое складывать?
+ 9. Внимательно наблюдает за людьми
Полина Львовна, пятая сторона развития (Самообслуживание) не вмещается.
Продолжение следует....
С любовью,
Ира
polina
Последний визит :
Спасибо, Ира. Жду. Но уже видно, что это ваша ступень развития

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, a.tsaryova_2, JuliaSh, ElenaDSU, Администратор, Пономарева Екатерина ДСА, Марина, polina, AnnaPortu, Показать всех
Всего просмотров: 100613