Страницы

186 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
polina
Последний визит :
19-09-2019 12:30
ОБСУЖДЕНИЕ: навыки и компетенции
БЕСЕДА № 1

Уважаемые родители! В новом 2014-2015 учебном году   Центр сопровождения семьи «Даунсайд Ап» начинает внедрять новые подходы к социализации ребенка и предлагает вам ознакомиться с методикой, которая позволяет подготовить ребенка к успешному и комфортному включению в коллектив сверстников.
Этот семинар может носить и другое название: Развитие ребенка в естественной среде.
Участвуя в семинаре и используя его идеи в организации повседневной жизни, вы сможете на  примере своего малыша увидеть, как он  постигает мир, учится понимать окружающих и общаться с ними, как меняется его поведение, становясь осмысленным и целенаправленным.

Коротко расскажем о методике,  основанной на компетентностном подходе.

Как  составляется и реализуется  в настоящее время программа развития ребенка?

Проводится обследование с  помощью таблиц, выявляются недостающие навыки, создается и реализуется  программа занятий.
Предполагается, что ребенок сам перенесет сформированные навыки из учебной ситуации в жизнь,  например, если его учили подбирать пары, то он сможет использовать  это  в одевании  при подборе носочков.
Безусловно, сформировав у ребенка определенные навыки,   и педагоги и родители задумывались о том, как включить  их в повседневную жизнь, но   это не являлось системой, позволяющей целенаправленно организовывать условия для  адаптации и социализации ребенка.
Кроме того, нужно учитывать, что, даже научившись подбирать и надевать носочки, малыш может не сделать этого в детском саду по ряду причин: не поймет, что предложили одеваться. Не сможет найти свой шкафчик, не будет знать, как попросить помощи у воспитателя. Конечно, со временем он к этому привыкнет, но, согласитесь, гораздо лучше, если мы подумаем, как  можно дома сформировать готовность к нахождению в коллективе сверстников.

Цель нового подхода -  социализация ребенка. Поэтому кроме формирования навыков в центре внимания  находится умение использовать усвоенное  в других жизненных ситуациях.   Для этого навыки разных сторон развития объединяются в ключевые компетенции, которые нужны ребенку для пребывания в детском саду.
С этой целью пользуются специальные таблицы, которые позволяют формировать и контролировать  использование компетенций.

Разобраться в этом вопросе нам поможет конкретный пример.
Обратимся к навыку «мытье рук», который состоит из цепочки последовательных действий:
1. Засучить рукава
2. Включить воду
3. Смочить руки
4. Взять мыло и намылить руки
5. Положить мыло в мыльницу
6. Потереть руки
7. Смыть мыло
8. При необходимости повторить
9. Выключить воду
10. Вытереть руки (взять полотенце, вытереть, повесить снова)
Мы видим, что навык – это цепочка последовательных действий,  которая формируется постепенно, начиная с раннего возраста.

Теперь рассмотрим компетенцию «мытье рук», то есть то, что   потребуется от ребенка в другой ситуации, например, не дома, а в детском саду:
• Умение понять инструкцию, отнести ее к себе.
• Ориентироваться в помещении и знать последовательность действий
• Иметь достаточные двигательные навыки
• Уметь ждать своей очереди при умывании и уступать место следующему ребенку
• Уметь умываться (навык умывания)
• Уметь найти свое полотенце и вытереть руки
Как мы видим,  компетенция включает в себя навыки разных сторон развития: речи, мышления, памяти, внимания, мелкой и крупной моторики и, конечно, социализации.

Использование компетенций не только способствует социализации ребенка, но и позволяет  закрепить сформированные навыки без многократных повторений.

Мы предлагаем вам принять участие в обсуждении, которое будет проходить в этой теме.
После этого, мы постараемся найти способ обеспечить вас всеми нашими новыми разработками.
Надеюсь, наш семинар пройдет успешно.  
Если есть вопросы по приведенному сообщению – задавайте их, пожалуйста,  в этой теме.
polina
Последний визит :

Здравствуйте! Наверно,одним из важных навыков,которым надо учить ребенка в первую очередь,будет умение попросить о помощи? Я специально учила ребенка при затруднениях говорить "помоги мне",теперь он умеет попросить помочь ему.

Это очень важный навык и ему, конечно, нужно учить. Это относится к общей социально-речевой компетенции, которая обслуживает все практические компетенции.
Если взять приведенный пример, умывания" то там могут быть отдельные сложности, когда ребенок должен получить помощь педагога. Например, он не смог найти свое полотенце или не может его повесить. Но все остальное должно быть. Нельзя попросить полностью умыть себя
То есть  какая-то база навыков должна быть. Нельзя все время, во всех ситуациях просить о помощи.

С уважением, Полина Львовна

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
17-09-2019 10:11
Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо за сообщение.
Для себя поняла важный момент, если Варвара не сумеет понять инструкцию и отнести ее к себе, то она не сможет умыться.
Вопрос: перед тем, как начать с ребенком цепочку последовательных действий навыка "умывание" нужно ему словесно сообщить "Будем умываться" и дать зрительную опору (фото)?
Ира
polina
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо за сообщение.
Для себя поняла важный момент, если Варвара не сумеет понять инструкцию и отнести ее к себе, то она не сможет умыться.

Вопрос: перед тем, как начать с ребенком цепочку последовательных действий навыка "умывание" нужно ему словесно сообщить "Будем умываться" и дать зрительную опору (фото)?

Ира

Ира, вы попали в точку. Это одна из главных рекомендаций: сообщить о предстоящем так, чтобы было понятно. А уж какие средства использовать - индивидуально. Конечно речь, а дополнительно можно и картинки, и жесты.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за ответ.
Обязательно буду сообщать Варваре о предстоящем используя речь, жесты и соответствующие картинки.
Ира
Plim
Дети:
Алёна
Дата Рождения: 
20/03/13
Нам год и шесть. В деле умывания мы не продвинулись ни на шаг, хоть я уже год все повторяю и озвучиваю. Всю последовательность действий я выполняю сама((. Аксиомой для детей с СД является, что им нужно находится рядом с обычными детьми, брать с них пример - так они многое делают, чего не могут освоить дома. Это как курица и яйцо: я отправляю в сад, чтобы там ребенок научился чему-то, или я учу дома, чтобы отправить в сад????
polina
Последний визит :
Спасибо за вопросы.  
О яйце и курице.  Мне кажется. что нужна золотая серединка. ребенок должен прийти в сад минимально подготовленным, чтобы это не стало для него стрессом. Ну и, конечно, многому он научится  уже будучи в саду.
Когда мы говорим о  каком-то навыке, то важно сначала понять, что  такое навык и что такое компетенция. Нужно различать навык и компетенцию. если вы вернетесь и перечитаете примеры, то увидите в чем разница.
Компетенция - это совокупность навыков, куда входит и навык умывания. Кроме этого навыка в компетенции "мытье рук" как и в каждой компетенции, есть и понимание речи, и ориентировка в пространстве, и  развитие двигательных навыков, и умение соблюдать очередность.
Но начнем мы с отдельных  навыков  и подумаем, как же их формировать у ребенка раннего возраста.
Вернемся к навыку "мытье рук". Многократное повторение и проговаривание, если оно сопровождается тем, что взрослый манипулирует руками ребенка,  ничему научить не может. Это как если бы мы вставили карандаш в руку ребенка и написали письмо.  
Методика формирования каждого навыка предполагает постепенное увеличение степени участия ребенка.
 Вспомним, что каждый навык - это цепочка действий. Какое-то действие ребенок может делать сам, а какое-то  будет делать за него  взрослый. Постепенно взрослый будет делать все меньше действий, а ребенок все больше.
Это мы сейчас и попробуем разобрать.
Задание 1
Я скопирую сюда цепочку мытья рук, а вы попробуете определить что может сделать ваш ребенок, а что должны делать вы:
1. Засучить рукава
2. Включить воду
3. Смочить руки
4. Взять мыло и намылить руки
5. Положить мыло в мыльницу
6. Потереть руки
7. Смыть мыло
9. Выключить воду
10. Вытереть руки (взять полотенце, вытереть, повесить снова)
Каждый из участников может так же скопировать этот перечень и после каждого пункта написать:
В (взрослый)
Р (ребенок)
Совм  если вы делаете  совмещенно,  то есть вы совершаете действия вместе с ребенком

Свое сообщение начинайте с возраста ребенка.

На это задание вам дается одна неделя. Я жду ваших ответов до следующего понедельника.
Пробуйте и пишите

Настик
Дети:
Елизавета
Дата Рождения: 
21/03/13
Лизочка 1 год 6 месяцев
1. Засучить рукава - в
2. Включить воду - в
3. Смочить руки - р
4. Взять мыло и намылить руки - в
5. Положить мыло в мыльницу - в
6. Потереть руки - р
7. Смыть мыло - р
9. Выключить воду - р
10. Вытереть руки (взять полотенце, вытереть, повесить снова) - в
Лиза еще свет за собой выключает, выходя из ванной комнаты
Настя
Лано4ка
Дети:
Полина
Дата Рождения: 
24/02/13
Полина 1.7 год
Засучить рукава-В
включить воду-В (Полина берет кран,но вверх ,чтобы включить не тянет)
Смочить руки-р
Взять мыло-р
положить мыло-В/р (полина пытается положить мыло,но онов  Выскальзывает. Поэтому я пришла к выводу,что надо попробовать с маленьким мылом,таким как в поезде дают. Может получится)
Потереть руки-р
Смыть мыло-р
При необходимости повторить,-р
Выключить воду-р
Взять полотенце и вытереть руки-В
Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варвара 2 года.
1. Засучить рукава — В
2. Включить воду — В+Р
вода включается просто, нужно поднять ручку смесителя вверх
В: говорит:"Включай воду"
Р: поднимает ручку смесителя вверх
В: придерживает ручку смесителя в верхнем положении, говорит: "Отпускай"
Р: с трудом отпускает ручку смесителя (хочет поворачивать, играть)
3. Смочить руки — Р
4. Взять мыло и намылить руки — В
Пользовались всегда жидким мылом, делали так:
В: берет бутылочку с мылом
Р: подставляет ладошку к носику дозатора
В: нажимает на дозатор
Р: намыливает руки и норовит попробывать на вкус
5. Положить мыло в мыльницу — В
6. Потереть руки — Р
7. Смыть мыло — Р
8. При необходимости повторить — В
(при повторе, чтобы ускорить процесс, пп. 4-7 делал взрослый)
9. Выключить воду — В + Р
В: говорит:"Выключай воду"
Р: берется за ручку смесителя
В: придерживает ручку смесителя в верхнем положении
Р: опускает вниз ручку смесителя
В: говорит: "Отпускай"
Р: с трудом отпускает ручку смесителя
10. Вытереть руки — В + Р
(взять полотенце — В
 вытереть — В+Р
 Р: сжимает, комкает полотенце в руках
 В: вытирает насухо
 повесить снова — В)
Ира
polina
Последний визит :
Да, Настя,  у вас есть некоторые элементы компетенций, но, поскольку навык описан,  то ваш вариант принимается

Юлечка
Дети:
Амелия
Дата Рождения: 
19/05/12
Амелия, 2г.4мес.
1. Засучить рукава - В
2. Включить воду - В
3. Смочить руки -Р
4. Взять мыло и намылить руки - Р
5. Положить мыло в мыльницу - Совм
6. Потереть руки - совм
7. Смыть мыло - совм
8. При необходимости повторить - совм
9. Выключить воду - В
10. Вытереть руки (взять полотенце, вытереть, повесить снова) - В
polina
Последний визит :
ЗАДАНИЕ № 2

Уважаемые родители, я выделила для ответа срок до понедельника и это остается в силе. Но, поскольку ответов уже много и вы все так активны, то у меня два вопроса:
1.Пусть каждый посмотрит на  свою цепочку и попробует определить, какое действие можно передать ребенку.

2. У многих из вас ребенок сам  трет руки, но у многих это делают родители (совмещено с ребенком).
Чем  это действие сложно для ребенка?
И вариант вопроса  для тех, у кого ребенок делает это сам: как вы научили этому действию

Vernalis
Дети:
Лиза
Дата Рождения: 
25/03/13
Последний визит :
01-07-2019 14:38
Елизавета 1г.6 мес.
Вначале объявляю: "Пойдем мыть руки! Как Лиза будет руки мыть?" -на что Лиза радостно показывает, как она трет ручки. Далее встаем и за ручку отправляемся в ванную. Все комментирую по ходу.
1. Засучить рукава - в
2. Включить воду-в (в силу маленького роста Лиза до крана не дотягивается, даже на скамеечке)
3. Смочить руки-р
4. Взять мыло и намылить руки (пользовались жидким, переходим на маленький кусочек твердого), - в
5. Положить мыло в мыльницу-совместно
6. Потереть руки-р
7. Смыть мыло-совместно в конце (мне же нужно проверить качество выполнения работы)
9. Выключить воду-в
10. Вытереть руки (взять полотенце, вытереть, повесить снова)- совместно (полотенце высоко висит, в планах приделать крючок на лизином уровне. Даю полотенце, мнет его Лиза сама, и вешаю на место)

С уважением, Юлия.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варвара, 2 года
Ответ:
1. Два действия можно передать ребенку:
при необходимости повторить;
снять полотенце.
2. Специально этому действию точно не учили.
Что мы делали:
во время купания в ванной лили струйку воды из бутылочки, Варвара ловила струйку и терла ручки,
учили жесту "руки мыть" (терли руки).
Вопрос: по какому признаку в саду ребенок находит свое полотенце (цвет, картинка над крючком, имя ребенка на полотенце)?
Ира
polina
Последний визит :
Ира, обычно, полотенце различают   по картинке, как и шкафчик в раздевалке. Но учить можно всему: различать  и по цвету,  и по картинке, и по месту расположения. И не только на полотенце

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за ответ.
Попробую сначала учить по месту расположения —
вот твое полотенце,
вот твой крючок,
где твое полотенце?
Ира
polina
Последний визит :
Добрый вечер, уважаемые участники. Читаю и радуюсь вашей активности.
Вижу, что вы уже смогли сделать очень важные выводы:
приведу их здесь:

1. Наблюдая за ребенком, можно проанализировать его возможности и понять, какое звено в цепочке можно передать малышу.

2. Организация среды требует внимания взрослых: удобный стульчик подставка, полотенце подвешенное на нужной высоте, отсутствие  изобилия предметов на раковине, которые отвлекают внимание ребенка - помогут упростить  и сделать доступным задание.

3. Не обязательно учить делать какое-то действие многократно повторяя его во время мытья рук.
Можно использовать другие игры и занятия..

4. Сам навык должен быть привлекателен для ребенка. Нравится плескаться под водичкой,  или стоять на табуретке, или закрывать кран - пока не имеет значения.

Вот, например, как написала об этом  Ира

во время купания в ванной лили струйку воды из бутылочки, Варвара ловила струйку и терла ручки,
.

Можно ввести этот жест в песенку потешку, можно  предложить ребенку помыть ручки кукле. Кстати, аналогичный жест мы делаем при раскатывании колбаски из теста или пластилина.
На этом пока завершаю, а завтра начнем следующую беседу,    в которой обсудим, как навык включается в компетенцию

Plim
Дети:
Алёна
Дата Рождения: 
20/03/13
Алёна 1 год 6 мес.
1. Засучить рукава - в
2. Включить воду-в
3. Смочить руки-в (безуспешно пытаюсь мотивировать Алену к этому действию)
5. Положить мыло в мыльницу-в
6. Потереть руки-в
7. Смыть мыло-в
9. Выключить воду-в
Алена ничего сама не делает. Нашим достижением является то, что умывание перестало быть ей противным занятием)).
Так что я все тут читаю, а потом нервно курю в сторонке.
Наш ритуал включает также объявление о том, что пойдем мыть руки, ожидание реакции Алены, поход в ванную с моей помощью, включение мной света, водружение на табуретку.
Для себя пока сделала выводы: купить табуретку со ступеньками, куда она могла бы сама забираться; сделать крючок для полотенца на уровне головы Алены.
Аватар пользователя Мария Самсонова
Мария Самсонова
Дети:
Станислав
Дата Рождения: 
03/08/13
Станислав, 1 год 2 месяца
1. Засучить рукава - в
2. Включить воду - в
3. Смочить руки - р
5. Положить мыло в мыльницу - в
6. Потереть руки - в
7. Смыть мыло - р
9. Выключить воду - в
Пока умеем не много,потому что только недавно начали осваивать навыки самообслуживание.Многое может уже сейчас сам делать:включить,выключить воду, потереть руки,но их не включаю потому что на мой взгляд,это просто игровой интерес,а не понимание инструкции. Поступало предложение сначала показывать картинку и говорить,что идем мыть руки.Но для меня кажется важным не то что ребенок выполняет все эти действия,а то чтобы он понимал для чего все это нужно.Будет понимание и все самой получиться.Поэтому применяю не просто картинки,а именно поясняющие.Были грязные руки у ребенка,а после мытья стали чистые,вот и мы пойдем помоем.
polina
Последний визит :

Многое может уже сейчас сам делать:включить,выключить воду, потереть руки,но их не включаю потому что на мой взгляд,это просто игровой интерес,а не понимание инструкции. Поступало предложение сначала показывать картинку и говорить,что идем мыть руки.Но для меня кажется важным не то что ребенок выполняет все эти действия,а то чтобы он понимал для чего все это нужно.Будет понимание и все самой получиться

Добрый вечер, Мария. Включать  в навык нужно все, что умеет ребенок. Нужность и полезность мытья рук и не все взрослые понимают
Вы правы, для того, чтобы ребенок понял смысл мытья рекомендуют  время от времени показывать, как грязные руки становятся чистыми, например,    мыть руки после рисования пальчиковыми красками.

Но и тут нет гарантии, что ребенок поймет почему нужно мыть руки, когда на них нет явной грязи. Мой внук, которому через два дня исполнится 8 лет не теряет надежды убедить окружающих, что руки у него чистые.
Согласитесь, что в какой-то мере он прав - явной грязи на его руках нет.  Мы ему объясняем про микробы, но согласитесь, что годовалому ребенку про это не расскажешь.
Поэтому просто формируем полезную привычку.

МаринаП
Дети:
Мария
Дата Рождения: 
20/07/13
Маша, 1г2м
Добрый день!
У нас в процессе мытья рук, самое главное, как мне кажется, это постоять на табуретке Хотя пошлепать по воде тоже очень нравится.
Пока в цепочке действия "мытье рук" все действия выполняет взрослый совместно с ребенком
1. Засучить рукава  В
2. Включить воду В
3. Смочить руки Р (В помогает)
4. Взять мыло и намылить руки В
5. Положить мыло в мыльницу В
6. Потереть руки В+Р
7. Смыть мыло В+Р
9. Выключить воду В
10. Вытереть руки (взять полотенце, вытереть, повесить снова) В
Марина
pumba
Дети:
Тимур
Дата Рождения: 
23/10/13
Последний визит :
03-03-2018 22:20
Тимурка, 1 год
1. Засучить рукава В
2. Включить воду В
3. Смочить руки Р
4. Взять мыло и намылить руки В
5. Положить мыло в мыльницу В
6. Потереть руки Совм
7. Смыть мыло В
8. При необходимости повторить В
9. Выключить воду В
10. Вытереть руки (взять полотенце, вытереть, повесить снова) В
я пока не знаю, что можно отдать детенышу, наверное, вытирание.
весь процесс он воспринимает как игру по непонятным правилам) маленький еще
polina
Последний визит :
Светлана, я думаю, что можно попробовать:
пункт 4 делать совмещенно (ребенок берет мыло, а намыливают вместе.)
пункт 6 отдать ребенку
пункт 7 совмещ.
пункт 10 совмещ.
Это не значит, что все нужно передать сразу. Пробуйте и передавайте то, что получается.

Мария Самсонова
Дети:
Станислав
Дата Рождения: 
03/08/13
Согласна,что не все понимают для чего мыть руки. Взрослые не задумываясь делают такие вещи и поэтому поэтапно сразу сложно ребенку объяснить. Поэтому привычку мыть руки и навыки самообслуживания стараюсь сформировать с детства.Сначала как игру,а после и придет понимание. Приучаю как и старшего сына,который мне очень помогает,показывая братику пример (в свои неполные 4 года,он четко знает в каких случаях и как надо мыть руки (не только когда грязные,но например после прогулки даже если явного загрязнения не видно) (видимо фраза про микробы очень подействовала)
polina
Последний визит :
БЕСЕДА 2
Добрый вечер, уважаемые "семинаристы" . Благодарю вас за активное участие в нашем семинаре.
. Мне кажется, что у нас получилось создать  активную группу единомышленников, причем, нас довольно много: 14 человек.
Ну и раз мы собрались вместе поделюсь с вами планами.
Открою вам страшный секрет Это не простой семинар: я надеюсь, что в результате наших совместных бесед я смогу в значительной степени уточнить и улучшить рекомендации для родителей, которые сейчас готовятся к публикации. Они будут касаться тех вопросов, которые мы с вами обсуждаем. А кто еще, кроме вас, может лучше знать, как сделать объяснения понятными и удобными?
Для того, чтобы собрать вместе наши общие выводы я создала еще одну тему, которая находится здесь: http://downsideup.wiki/ru/forum/single/1708
Если я что-то пропущу, а вы посчитаете нужным это зафиксировать, скажите мне об этом, чтобы я внесла  в новую тему.  
Мы с вами разобрали один из ключевых навыков, которые нужны детям для социализации. Мы будем ориентироваться на программу и ситуацию детского сада, но, конечно, все эти навыки нужны и дома, и в гостях, и на прогулке, и при посещении кафе итд и тп.
Позже я опубликую все ключевые навыки, а пока  нашей темой будет компетенция "умывание рук".
Скопирую ее сюда для удобства:

• Понять инструкцию, отнести ее к себе.
ЗАДАНИЕ 1
Как вы думаете, нужно ли для включения навыка в компетенцию ждать, пока навык будет сформирован полностью? Как понять,  что пора формировать компетенцию.
Не бойтесь ошибиться в ответе, можете писать свои самые фантастические предположения.
Срок ответа - ориентировочно неделя, но если  все ответят раньше - мы продолжим.

Прошу вас в ответах  писать возраст ребенка и свое имя, если оно не обозначено в вашем НИКе.
Да, продолжайте передавать звенья цепочки "умывание рук" вашим малышам, мы потом вернемся к этому и обсудим, что произошло.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варвара, 2 года
Ответ на вопрос:
Ждать точно не нужно, потому что на формирования, например, навыка умывания необходимо время, и окончательно он будет сформирован, возможно, только в детском саду.
За это время, вполне возможно, и нужно параллельно учить ребенка остальным навыкам данной компетенции.
Моя задача: найти, придумать игру к каждому пункту цепочки действий и начать пробовать учить Варвару в игровой форме.
Да, написать просто, а выполнить не легко.
Формировать компетенцию пора, когда:
•есть понимание речи (например, фраза из двух слов "будем умываться")
•выполняет сам одно или несколько действий цепочки ключевого навыка (например, навык умывания — "сердце" компетенции умывания рук)
Ира
Plim
Дети:
Алёна
Дата Рождения: 
20/03/13
Алена, 1.5 года и мама Аня:
я не вижу смысла ждать формирования навыка - тем более, что навык у нас не формируется пока (умывание), тогда как в понимании инструкции и отнесении ее к себе, ориентации в пространстве уже есть некоторые успехи. Также я думаю сделать несколько крючков и разного цвета полотенца - например, красное - Аленино. И чтобы она его находила. Может, это будет ей интересно))
Как я вижу - Алена скорее придет в ванную по зову, залезет на табуретку и будет радостно ожидать, что ей помоют руки))))
Plim
Дети:
Алёна
Дата Рождения: 
20/03/13
Алена, 1.5 года и мама Аня
возвращаясь к вопросу:
!2. У многих из вас ребенок сам трет руки, но у многих это делают родители (совмещено с ребенком).
Чем это действие сложно для ребенка?
И вариант вопроса для тех, у кого ребенок делает это сам: как вы научили этому действию"
Алена моя не умеет хлопать в ладоши. вместо этого она хлопает по ногам. В раковине она тоже хлопает по дну раковины, а руки не трет. Возможно, это взаимосвязано?
Возможно, поможет игрушка, на которую надо давить двумя руками, чтобы извлечь звук. Или пузыри мыльные учить не пальцем протыкать, а двумя руками хватать. Я в ближайшее время буду в этом направлении работать.
Возможно, кому-то поможет катание шарика-ежика или ложки между ладошками, но у нас этот навык не переностися на умывание рук(
pumba
Дети:
Тимур
Дата Рождения: 
23/10/13
Последний визит :
Тимурка, 1 год.
В плане формального определения, владеет ли детеныш данной компетенцией, нужно ждать формирования навыка.
В плане развития нет. Мы учим ребенка тому, что он в данный момент лучше усвоит, чем он заинтересовался. Да и процессы все вполне можно запараллелить)
У меня вопрос по навыку: бывает ли у наших деток, что они забывают какие-то навыки? Такие, которыми они пользуются. Вопрос возник вот из-за чего: появилась идея делать графические подсказки для навыка (мытье рук: рисуем грязные руки, потом кран с водой, потом мыло итп) и вешать их в места, где этим навыком пользуются (на дверь ванной комнаты). Нужно ли это вообще? Такие вещи используются у аутистов.
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Светлана. Навыки используемые в быту дети не забывают.
Картинки для детей с аутизмом, в основном,  используют как средство общения, что вызвано  особенностями их эмоциональной сферы.
 Но  подобные картинки  можно использовать для понимания ребенком последовательности  событий или режима дня.
То есть,  на картинках изображено:  ребенок  встал,  делает зарядку,  сидит на горшке, моет руки, ест, гуляет, играет итд
Их располагают  в нужной последовательности, обсуждают, что сделали сейчас, что будут делать потом. То есть, картинки можно использовать и для развития речи, и  как закрепление последовательности событий, планирования действий, понимания. что было сначала, что потом.

pumba
Дети:
Тимур
Дата Рождения: 
23/10/13
Последний визит :

Добрый вечер, Светлана. Навыки используемые в быту дети не забывают.
Картинки для детей с аутизмом, в основном,  используют как средство общения, что вызвано  особенностями их эмоциональной сферы.

Полина Львовна, а навыки типа езды на велосипеде? У наших деток все, как у обычных людей, или есть особенности уже после овладевания навыком?
polina
Последний визит :
Все, как обычно. Во всяком случае, на финише велопробега у нас бывает минивелопробег, где  дети разного возраста едут на велосипедах

Лано4ка
Дети:
Полина
Дата Рождения: 
24/02/13
Полина 1.7 год
Наши дети долго идут к формированию того или иного навыка. И мы,родители,испытываем огромную радость,когда малыш чему-то учится. Мне кажется надо дать ребенку больше самостоятельности. Хотя,на своем примере,это не так то просто. Ведь очень хочется  помочь своему ребенку. Сегодня полина выполнила еще один пункт самостоятельно,открыла кран с водой. Так что больше самостоятельности и все придет
МаринаП
Дети:
Мария
Дата Рождения: 
20/07/13

Как вы думаете, нужно ли для включения навыка в компетенцию ждать, пока навык будет сформирован полностью? Как понять,  что пора формировать компетенцию.

Маша 1г2м
Каждый ребенок индивидуален. Даже один и тот же малыш осваивает различные навыки не одинаково. Что то дается быстрее, что то медленнее, а бывает что и не дается совсем.
К примеру, Машенька хорошо понимает слова "пойдем кушать" - радуется и передвигается в сторону своего стульчика, а вот слова "пойдем умываться" не воспринимаются должным образом.
Но это совершенно не значит, что мы не осваиваем этот навык.
Поэтому не стоит ждать когда навык будет полностью сформирован, нужно его осваивать.
Марина
Vernalis
Дети:
Лиза
Дата Рождения: 
25/03/13
Последний визит :
01-07-2019 14:38
Елизавета, полтора года
Ждать, пока навык полностью будет сформирован, на мой взгляд, не нужно, поскольку он действительно может быть доведен до автоматизма очень не скоро.
Когда я говорю, что мы сейчас пойдем мыть руки, Лиза радуется и в предвкушении того, что после мытья рук она будет кушать, очень эмоционально кричит "Ам!")
Юля

С уважением, Юлия.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Про действие "тереть руки".
Вытирать столик после еды влажной губчатой салфеткой.
В начале Варвара просто с ней играла (пробовала на вкус, комкала, перекладывала с руки в руку, спускала на пол, одевала на голову...), а сейчас может вытереть свой столик и отдать мне салфетку.
Так "играть", пока мама моет тарелки, можно минимум 4 раза в день.
Если это не поможет при умывании тереть руки, то может быть поможет вытирать руки, где-то это точно пригодится))).
Можно предложить ребенку комкать бумажные салфетки и целлофановые мягкие кульки.
Хочу поделиться, сегодня после еды Варвара мыла свою тарелочку и ложечку вместе со мной (я мыла, Варвара сама полоскала).
Ира
polina
Последний визит :
Доброе утро, уважаемые участники обсуждения.
С удовольствием читаю ваши ответы и нахожу в них много полезного. Часть записываю себе отдельно, а часть ваших рекомендаций  постепенно собираю в нашей новой теме.
Я вполне согласна с вашим общим выводом: для включения навыка в компетенцию не нужно ждать полного его формирования. Навык формируется одновременно с компетенцией и это дает возможность помимо отдельных навыков сформироваться планированию, пониманию причинно следственных связей, а значит делает деятельность ребенка осмысленной и интересной для него, формирует у него активную позицию.. Добавлю, что все это делает жизнь ребенка предсказуемой и осмысленной. Все это я сформулирую более подробно и тоже помещу в итоги.
Ну а пока у нас с есть время  продолжить беседу.  
Вы дали замечательные дополнительные рекомендации о том, как тереть руки, есть совет о том, что мыло должно быть маленьким.
Если не удалось подобрать такое мыло, то его можно нарезать из большого куска.
Может быть у вас есть и другие хитрости по поводу  всех звеньев цепочки умывания?

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варвара, 2 года
Понравилось, что написала Раиса, собрал 2-3 пазла, вот тебе и картинка появляться начала.
Что интересно, три пазла (навыка) этой картинки (компетенции):
• понять инструкцию, отнести ее к себе;
• ориентироваться в помещении и знать последовательность действий;
• иметь достаточные двигательные навыки;
будут повторятся во всех ключевых навыках, которые нужны детям для социализации.
Два из них (понять инструкцию, отнести ее к себе; иметь достаточные двигательные навыки) формируются у ребенка  с рождения.
Как формировать родителям эти два навыка описано в книгах: "Формирование навыков общения и речи у детей с синдромом Дауна", "Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна " и "Малыш с синдром Дауна".
Как учить ребенка ориентироваться в помещении и знать последовательность действий, пока мне не совсем понятно.
До начала семинара, мое внимание было сосредоточено только на цепочку действий определенного навыка, про которую прочитала в книге "Малыш".
Про умывание
Во время купания бутылочку (из-под йогурта "агуша" 200 мл, удобна для захвата) одной рукой опустить под воду и наполнить ее, вынуть руку из воды и вылить из бутылочки воду на ладошку другой руки.
Разновидность игры: поливать водичку на уточку, наливать воду в стаканчики-вкладыши, стаканчики стоят на бортике ванной.
Чем интересна эта игра, когда бутылочка опускается под воду, издается звук буль-буль-буль.
Варваре очень нравиться сам процесс наполнение водой, говорит бу-бу-бу, и в восторге когда льет воду себе на руку.
Давать возможность ребенку видеть как умывается взрослый. Например, когда купали Варвару в ванной, папа показывал ей как он умывается, набирал в руки воду  из ванны и перед ее лицом умывался.
Ира
polina
Последний визит :
Ира, спасибо большое: вы сделали очень важный вывод: получив представление о том, как формируется одна компетенция - мы получаем общий алгоритм формирования. практически всех компетенций. Ну и спасибо за упоминание книг, которые позволят развивать навыки общения и навыки крупной моторики.

Как учить ребенка ориентироваться в помещении и знать последовательность действий, пока мне не совсем понятно.

Ваш вопрос  про  ориентировку в пространстве обсудим совсем скоро при обсуждении компетенции.
Задание 2
А сейчас давайте попробуем ответить о последовательности действий при формировании  навыков.

Как ребенок запоминает последовательность действий, например,  при умывании?

Можно обратиться к  нашему взрослому опыту: вы купили какое-то оборудование, бытовую технику. Как  усваивается последовательность действий в этом случае?
Уважаемые участники - это вопрос ко всем.

polina
Последний визит :
Хочу обратить внимание на сообщение Нины (Нина и Ваня) о развитии речи. Речь ребенка, действительно, развивается в процессе совместной деятельности ребенка и взрослого. Об этом мы еще поговорим в последующих беседах.

pumba
Дети:
Тимур
Дата Рождения: 
23/10/13
Последний визит :
Сначала взрослый изучает инструкцию (ребенок смотрит, как это делает взрослый).
Когда забываются какие-то шаги, обращаюсь к инструкции (ребенок спрашивает у взрослого. Здесь важно, как заметила Нина, научить ребенка обращаться за помощью).
Если не запомнился какой-то маленький шаг, импровизирую.
Важно не ругать ребенка в момент импровизации, хотя иногда очень хочется))))
Например, если руки помыл, но не в раковине, а в луже, заметить, что помыл, но лучше в раковине... Особенно когда детки "помогают" и потом после помощи этой надо убираться еще больше итп.
Еще хорошо, чтобы что-то запомнить или выучить, научить другого. Для деток это может быть кто-то меньший по возрасту или игрушка, у которой "все время все не получается и ей нужно помогать". Но это, наверное, постарше уже работает.
polina
Последний визит :
Я напишу, как осваиваю какую -либо операцию:
1. Читаю, пробую, либо мне кто-то показывает и объясняет
2. Пробую выполнить, при необходимости  подглядываю в инструкцию или мне напоминают, что делать, но уже более кратко.
3. Снова повторяю, но уже использую метод проб. Стараюсь почти все сделать сама, но если нужно читаю или спрашиваю или смотрю, как делают другие.
4.  Формируется автоматизм и все делаю самостоятельно.
Для ребенка знакомство не может происходить в виде чтения инструкции. Остается показ/подражание, объяснение  и постепенное снижение помощи взрослого.
У всех это происходит по-разному.
Как именно - попробуйте, пожалуйста  рассказать или пофантазировать, если еще на пробовали.

Лано4ка
Дети:
Полина
Дата Рождения: 
24/02/13
Полина 1,7 г
Чтобы запомнить последовательность действий для полины.:
1. Взрослый показывает всю цепочку действий.при этом полина смотрит
2. Взрослый берет руки полины и уже помогает ей повторить действия. Наша Полина продолжает смотреть,или если ей не нравиться.,начинает ныть и все раскидывать
3. Дальше самое сложное,многократное повторение пункта 2
4. Со временем полина начинает все повторять и делать самостоятельно.
Кстати,данный алгоритм, для умывания,сложный. Ведь не все получается повторить полине. Например,засучить рукава она не может. Думаю ей это сложно сделать физически. Зато с помощью этого алгоритма у нас получилось выучить танец,научились собирать пирамиду,играть в другие игры.
Plim
Дети:
Алёна
Дата Рождения: 
20/03/13
Алена, 1.5 года и мама Аня

Можно обратиться к нашему взрослому опыту: вы купили какое-то оборудование, бытовую технику. Как усваивается последовательность действий в этом случае?

1. разворачиваю новое оборудование, собираю его как мне кажется логичным, включаю в розетку и пробую пользоваться.
2. если не получается, делаю паузу, видимо - подсознательно ищу варианты
3. снова пытаюсь без инструкции разобраться.
4. если не разобралась, жду мужа - он разбирается. я пользуюсь, так как он показал.
5. если нет ни мужа, ни друга, ни сына... тогда беру инструкцию. Читаю выборочно, только то, что совсем необходимо. Из-за этого очень часто случается, что я не знаю и не пользуюсь удобными функциями оборудования, о чем узнаю случайно от других людей.
По-моему, Алена пытается что-то сделать, сразу понимает, что полностью все правильно делать не может, и ждет другого случая. То есть она по этим пунктам идет 1-2-3-2-3-2-3 и т.д.
Инструкции она отвергает (показ игнорирует, от совместных действий активно отбивается). Видимо, не все люди одинаковые, и с СД в том числе. Я вижу свою роль только в том, чтобы развивать крупную-мелкую моторику, мышление, - в ожидании, что на каком то п.3 Алена сделает все сама и правильно.
Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варвара, 2 года
Ребенок запоминает последовательность действий при умывании, когда:
•видит в семье как это делают родители,
•сам многократно выполняет эти действия,
•мама читает и показывает на картинке, например, как зайка умывается (т.е. инструкцию в картинках),
•сам моет кукле руки.
Последовательность действий при покупке бытовой техники, я запоминаю приблизительно так:
•читаю инструкцию, но все равно обращаюсь  к мужу за помощью,
•муж показывает как нужно делать,
•записываю на листочке последовательность "нажатия кнопок",
•остаюсь один на один с техникой, пробую повторить, если не получается, звоню мужу уточняю,
•при многократном повторении, нажимаю кнопки уже на автомате.
Про умывание.
В Японии дети в детском саду моют руки кусочком мыла, которое находится в сеточке и привязано веревочкой  к основанию смесителя.
После того как ребенок вымыл руки, он идет к стенду и прикрепляет к нему вырезанную из бумаги ладошку.
Давайте и мы так попробуем сделать.
С мылом идея — просто супер! Мыло не будет ускользать, плюс ребенку будет интересно (будет как игра) и самое главное добавит ощущений. И если у ребенка не будет получаться мыть руки обычным кусочком, то с этой "веревочкой" можно прийти в садик)))).
Ира
Мария Самсонова
Дети:
Станислав
Дата Рождения: 
03/08/13
Здравствуйте,читаю обсуждение и пробую освоить с сыном умывание. Но меня смущает один момент. Вроде бы тема называется Новые подходы к социализации ребенка,но большинство вышеперечисленных (в том числе и моих) способов научить ребенка мыть руки основан все-таки на повторении, доведении до автоматизма,заучивании последовательности действий,а мне бы хотелось чтобы было осознание,а не мышечная память. Меня это очень смущает. Объясню подробнее. К примеру, ребенок освоил все пункты. Но вот предложу ситуацию и хочу попросить и вас попробовать на уже освоившихся в умывании мылом детях. К примеру, дома закончилось мыло обычное,а есть только жидкое. Или например,нет в ванной полотенца ребенка и вы в другой комнате. Что ваш ребенок будет в данных ситуациях делать? Сможет приспособиться к новым элементам и не приведет ли это к ступору и не вызовет истерику. Ведь весь процесс натренирован и выпадение или замену одного звена, на мой взгляд, дети могут принять за неизвестный вид деятельности.
И вот почему меня смущает автоматизм.Пожилые люди очень похожи на детей. К примеру, моя пожилая бабушка кое-как осваивает сотовый телефон. Все действия для звонка доведены до автоматизма. НО если попросить применить данный алгоритм и изменить исходный элемент, попросить найти нужный номер телефона и не совершить звонок,а например написать СМС. Это вызывает ступор.Хотя алгоритм ясен, но последнее действие другое,нажать не вызов,а написание сообщения. И только после объяснения причины по которой нужно нажать на другую кнопку,и методом проб и ошибок,в данной ситуации был достигнут положительный результат.
Спасибо за внимание, буду рада узнать ваше мнение.
polina
Последний визит :
Доброе утро. Мария Самсонова затронула очень интересный аспект нашего обсуждения.
Да действительно, с одной стороны, нужен автоматизм. Без него мы каждый раз наново будем вспоминать, как надевать ботинки или как открыть холодильник, как сделать так, чтобы паста из тюбика попала на щетку..  Если у человека не сформирован или распался автоматизм действий - он, фактически,  не может осуществлять простейшие бытовые действия.
Но и то, что сказала Мария, важно. Это умение решать проблемы, возникающие в процессе выполнения действий.
"Что делать, если....?" - это важная составляющая нового подхода. Ребенок научился сам доставать машинку, а теперь она стоит не на нижней, а верхней полке, мяч закатился под диван и рукой его достать трудно и т д.
Очень важно, учим ли мы ребенка этому.  Вопрос и  в том, когда и как учить.
И  исследования, и практика,  и наш собственный опыт говорят нам, что  есть проблемы,  с которыми мы справляемся,  и это дает нам дополнительный опыт. И  этот опыт становится частью навыка или компетенции. То есть в следующий раз это уже не будет проблемой. Например, ребенок понял, что нужно во время умывания становиться на стульчик.  Теперь нам важно создавать ситуации, когда с помощью этого стульчика он сможет доставать все, что находится высоко.  И это перестанет быть для него проблемой.
Но бывают проблемы, которые слишком сложны для решения на данном уровне и тогда  они приводят к стрессу, нежеланию  пробовать еще раз, отказу от активной позиции.

polina
Последний визит :
Добрый день, уважаемые семинаристы.
Не знаю, как вам, а мне очень нравится наша совместная работа
По традиции, сообщу о последующих планах.
После того, как  я подведу краткий итог  по результатам обсуждений, касающихся формирования навыка "мытье рук", мы с вами начнем обсуждать формирование компетенции "мытье рук".
На этом наше обсуждение навыков не заканчивается, мы  впоследствии продолжим  обсуждение и  навыков и ключевых компетенций, которые нужны для социализации ребенка.
Итак, во время обсуждения  мы с  вами пришли к следующим выводам:
*Навык - это цепочка последовательных действий.

*Выполнения  звеньев  в цепочке зависит от возможностей ребенка. Часть звеньев выполняет ребенок, часть - взрослый. Причем по мере  совершенствования действий малыша взрослый передает ему новые звенья

*Как промежуточный вариант может использоваться совместное выполнение взрослого ребенка.   Такое выполнение таит несколько опасностей. первая из них- протест ребенка, вторая - выработка у него пассивной позиции.

*Действия,  вызывающие сложность у ребенка  можно осваивать не только внутри данного навыка, но и в процессе других игр и занятий.
*Знакомство с навыком происходит путем показа и объяснения взрослым. Очень важно, чтобы речь взрослого была краткой, лаконичной и соотносилась с действиями ребенка и взрослого.
*Навык усваивается путем многократного повторения, при котором ребенок ориентируется на показ (повторяет действия взрослого) и объяснения.
* В процесс усвоения навыка  на определенном этапе включаются  дополнительные  практические задачи. Например: ребенок во время мытья рук всегда становился на стульчик, который постоянно  стоял в ванной. Он это запомнил и у него выработался алгоритм действий. На этом этапе можно создать дополнительную проблему: стульчик стоит не у раковины. Отдаленность стульчика и его нахождение в поле зрения ребенка регулируется возможностями ребенка. Учитывается так же наличия у малыша способов решить проблему: сказать/показать , что стула нет или пойти и принести его самому.

На этом мы пока остановимся. Если будут дополнения - пишите и я их вставлю в сообщение. Напомню, что итоги у нас публикуются в отдельной теме, что позволит нам разработать удобные для использования таблицы.
БЕСЕДА № 3
Итак,  мы с вами переходим к обсуждению механизма  включения навыка в компетенцию.

У нас уже есть два важных вывода, касающиеся  компетенций:
1. Для включения  не нужно  ждать, пока навык будет сформирован полностью, необходимо  соединять имеющиеся у ребенка навыки в ключевую компетенцию по мере их появления
2. Получив представление о том, как формируется одна компетенция - мы получаем общий алгоритм формирования. практически всех компетенций.

Напомню, как можно описать компетенцию "мытье рук":

•       Умение  ребенка понять инструкцию "будем мыть руки",  отнести ее к себе и приступить к выполнению.

Задание 1
Какие условия, методы, приемы помогут нам сформировать умение  ребенка понять инструкцию "будем мыть руки",  отнести ее к себе и приступить к выполнению.

Ir-ra
Дети:
Варвара
Дата Рождения: 
26/09/12
Последний визит :
Варвара, 2 года
Пример с бабушкой
Бабушка имеет большой опыт и автоматизм с дисковым телефоном, и знает четко назначение телефону. Отправлять смс не предусмотрено таким телефоном, поэтому и возникает сложность с сотовым.
Пятьдесят лет звонил по дисковому телефону, а теперь сотовый—говорить по телефону могу, а отправлять смс сложно.
Бабушке мешает пятидесятилетний опыт с дисковым телефоном и еще, возможно, ей не интересно отправлять смс.
Про многократное повторение
Без многократных повторений, наверное, не будет навыка.
Рисование красками
У нас на этой неделе произошел перенос умения кушать творожок ложкой с коробочки — на умение рисовать гуашью.
Изначально я хотела, чтобы Варвара испачкала руки краской и потом их вымыть.
Я просто открыла баночку с краской и поставила на столик перед ней, а в правую руку дала ватную палочку (я не показывала, что баночку можно взять в руку).
И тут началось "волшебство":
Варвара положила палочку на столик, взяла баночку в левую руку, правой рукой снова взяла палочку, макнула в краску и начала ею рисовать на листе бумаге, при этом баночка все время была в левой руке.
Она перенесла умение: взять коробочку с творожком в левую руку, потом правой рукой взять ложку и черпать творожок из коробочки —на рисование красками.
И тут самое интересное — кушает таким способом творожок примерно пять месяцев два раза в день, самостоятельно повторила это умение приблизительно 300 раз.
Спасибо за совет: испачкать руки красками.
Ира
polina
Последний визит :
Очень интересное сообщение Иры:

У нас на этой неделе произошел перенос умения кушать творожок ложкой с коробочки — на умение рисовать гуашью.
Изначально я хотела, чтобы Варвара испачкала руки краской и потом их вымыть.
Я просто открыла баночку с краской и поставила на столик перед ней, а в правую руку дала ватную палочку (я не показывала, что баночку можно взять в руку).
И тут началось "волшебство":
Варвара положила палочку на столик, взяла баночку в левую руку, правой рукой снова взяла палочку, макнула в краску и начала ею рисовать на листе бумаге, при этом баночка все время была в левой руке.
Она перенесла умение: взять коробочку с творожком в левую руку, потом правой рукой взять ложку и черпать творожок из коробочки —на рисование красками.
И тут самое интересное — кушает таким способом творожок примерно пять месяцев два раза в день, самостоятельно повторила это умение приблизительно 300 раз
.

Это и есть осмысление действий. Умение перенести усвоенной действие в другую ситуацию при использовании другого оборудования.
 Дополню, что мышление в раннем возрасте носит наглядно-действенный или сенсорно- двигательный характер. То есть на основании сенсорного и двигате6льного опыта ребенок делает выводы.  Новый подход, в отличии от старого заключается в том, что прежний способ обучения (знания---умения----навыки) заменяется другим порядком обучения (навыки----умения-----знания)

Страницы