Страницы

509 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
18-05-2019 07:20
А этих занятий достаточно, чтобы укрепить мышцы или ещё что-то нам может поделать?
polina
Последний визит :
05-12-2019 17:43
Можно делать легкий материнский массаж.
Кроме этого: упражнения на мяче, игра на животе, игра на спине, особенно с ножками.
Все это укрепляет мышцы спины. Подробнее описано в разделе "ребенок сидит" - четвертая стадия.

С уважением, Полина Львовна

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Костик стал сам садиться когда ему держишь ножки, иногда при помощи руки поднимается, а иногда просто вот так и садится, подскажите такое вообще можно делать и как часто? Так же сидит, если посадишь сам, делая упор на ручки, но при этом весь скрученный! С ногами играет постоянно, ему носки нравится снимать!
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Даша.

Костик стал сам садиться когда ему держишь ножки, иногда при помощи руки поднимается, а иногда просто вот так и садится, подскажите такое вообще можно делать и как часто?

Делать можно и столько раз, сколько хочет мальчик. Но учите лучше через бочок. Дети садятся либо с четверенек, либо опираясь через бок.

Так же сидит, если посадишь сам, делая упор на ручки, но при этом весь скрученный! С ногами играет постоянно, ему носки нравится снимать!

А как еще он может сидеть, если играет ножками? Игрушки на уровне груди постепенно решат эту проблему.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Спасибо, за ответ! Ещё Костик передвигается таким образом: он больше перекатывается, по кругу ручками передвигая крутится, но если вперед, то он заваливается на одну сторону  кладёт голову, потом на другую и вот так добирается до цели, если ложу валик или на ногу сразу капризничает!
polina
Последний визит :
Валик не используется при передвижении. Поэтому использовать его нужно только для позы. Игрушку ставят перед ребенком в пределах досягаемости.
При передвижении  игрушку ставят на отдалении, чтобы ребенок добирался как может.
Из описанных вам способов второй  более перспективный.
Когда руки окрепнут и ребенок перестанет класть голову, можно будет предложить переползать препятствия и это приведет к формированию ползания на животе и на четвереньках.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна! Костик сидит, если посадишь, может просидеть минут 5-10, это если он хочет сам, но особо сидя играть он не хочет, съезжает, берёт сам уже как почти месяц сухарик со стола и его жуёт, берёт сухарик 3 пальчиками или полностью рукой, на стульчике хорошо сам поднимается и садится, но достаёт за чем тянулся и опять ложится, начинает потихоньку играть сразу с двумя предметами в одной и другой ручке. Становится на коленки, но руки всё так же не поднимает и получается, что он переворачивается! Лежа на животе достает из емкости игрушки,в основном мячики! Ночью спит на коленках чего-то!
polina
Последний визит :
Добрый день, Даша.

Костик сидит, если посадишь, может просидеть минут 5-10, это если он хочет сам, но особо сидя играть он не хочет, съезжает,

Где сидит: на поверхности или в стульчике?
Как съезжает, в какую позу переходит? Даша, если вам нужен совет, то не забывайте: мальчика я не вижу, а из описания мне понять сложно.
Если совет не нужен, а вы просто делитесь новостями - то подробности, действительно, не нужны.

берёт сам уже как почти месяц сухарик со стола и его жуёт, берёт сухарик 3 пальчиками или полностью рукой, на стульчике хорошо сам поднимается и садится, но достаёт за чем тянулся и опять ложится, начинает потихоньку играть сразу с двумя предметами в одной и другой ручке.

Это нормально. И поза сидя есть, и мышцы укрепляет, и сидит во время еды устойчиво.

Становится на коленки, но руки всё так же не поднимает и получается, что он переворачивается!

Из этой позы потяните назад, пока руки не выпрямятся. Одновременно с этим формируйте позу на четвереньках.

Лежа на животе достает из емкости игрушки,в основном мячики!

Руки выпрямлены или согнуты в локтях?

Ночью спит на коленках чего-то!

Дети часто так спят.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый вечер! Сидит на поверхности,съезжает в позу лежа и капризничать начинает,т.е. не понять то ли он опять сесть хочет,то ли еще что! Так же и в коляске съезжает и не сидит почему-то! Костик может залазить в емкость даже двумя руками,одной держится за стенку корзины а другой достает, рука согнута в локте,но бывает и выпрямлена на которую опирается,той что тянется выпрямлена! Конечно хочется вашего совета,я может что-то не понятно описываю?
polina
Последний визит :
Я могу представить себе, как ребенок сползает в коляске, а на полу опишите: как сидит и как сползает.
Попробуйте поставить на коленки перед корзиной с игрушками. Чтобы одно рукой он держался, а другой вынимал мячики.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Сидит Костик опираясь на руки или поверхность, но если начинает играть с чем-то или с ногами, то сразу заваливается, когда держим за ноги почти всё время садиться без опоры на руку редко помогает рукой. Купили Костику новую коляску ближе к передней ручке теперь он сидит и съезжать как раньше не получается потому что он любил закинуть ноги на ручку и лежать, а здесь так уже не получается), вообще Костик в последнее время постоянно делает упор на ноги даже играет ручками, но обязательно в ноги положит и зажмёт, игрушки, что в кроватке висят, он где-то месяц назад или больше играет с ними ногами, оттягивает и отпускает, так же и со стойкой ноги забрасывает и пихает её! Получается у него, наверное случайно, снимать с пирамидки кольца; играет уже где-то как 2 недели в прятки, обычно прячется кофточкой одетой на нём, но может и другими вещами, снимала на видео, но не знаю как вставлять, что бы вам показать; отзывается на имя, почти всегда, но конечно есть моменты когда не дозваться. Ещё есть такой вопрос Костик гуляет у нас почти всегда на диване и сидит на диване разобраном, но ему наверное было бы легче всё делать на полу, но мы его туда не спускаем потому что он постоянно бьётся головой, пытается сесть и ударяется, постоянно сидеть рядом я не могу и у нас получается всё именно так, может мы не правы и лучше его ложить на пол?
polina
Последний визит :

Сидит Костик опираясь на руки или поверхность, но если начинает играть с чем-то или с ногами, то сразу заваливается,

Это первый этап позы сидя. Долго в ней Костик сидеть не может, поэтому и играть в этой позе рано. В этой позе учите мальчика тянуться за игрушкой на уровне груди и отрывать одну руку от поверхности. Сзади подстраховывайте своей ногой, чтобы не упал навзничь

когда держим за ноги почти всё время садиться без опоры на руку редко помогает рукой.

дети, чтобы сесть самостоятельно либо  садятся через бок. опираясь рукой,  либо садятся с четверенек.

Получается у него, наверное случайно, снимать с пирамидки кольца;

Если делает это регулярно, то не случайно.

играет уже где-то как 2 недели в прятки, обычно прячется кофточкой одетой на нём, но может и другими вещами,

Поиграйте с платочком, закрываясь по очереди.

Ещё есть такой вопрос Костик гуляет у нас почти всегда на диване и сидит на диване разобраном, но ему наверное было бы легче всё делать на полу, но мы его туда не спускаем потому что он постоянно бьётся головой, пытается сесть и ударяется, постоянно сидеть рядом я не могу и у нас получается всё именно так, может мы не правы и лучше его ложить на пол?

Лучше на пол на старое ватное одеяло или туристический коврик.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Играем с Костиком сидя подаём игрушки на уровне груди,но он отрывает две руки и тогда падает или упирается спиной в мою ногу, правильно ли так или он должен учиться второй ручкой опираться, он может так и продержаться не опираясь, но чаще валится. Ставлю Костика на колени перед корзиной с игрушками, как вы рекомендовали, но ему это совсем не нравится старается выпрямить ноги, что вы бы посоветовали нам делать? Нам скоро 8 месяцев можно ли нам Костика ставить на ножки и с чего лучше начинать?
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Даша.

Играем с Костиком сидя подаём игрушки на уровне груди,но он отрывает две руки и тогда падает или упирается спиной в мою ногу, правильно ли так или он должен учиться второй ручкой опираться, он может так и продержаться не опираясь, но чаще валится.

Здесь два вида стратегии: учить кратковременно (несколько секунд сидеть не опираясь или играть , опираясь на вашу ногу.

Ставлю Костика на колени перед корзиной с игрушками, как вы рекомендовали, но ему это совсем не нравится старается выпрямить ноги, что вы бы посоветовали нам делать?

Не делать Попробуйте ставить на четвереньки через валик или ногу.
Опору на ноги можно делать  только с мяча.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Доброе утро, Полина Львовна! Костик сидит минут по 10 играет без поддержки иногда больше но не много опираясь на мою ногу! Но сам он садится если ему слегка держать пальцами ноги и не опирается на руку,не помогает себе! Постоянно снимает с пирамидки кольца,раньше охотно пил с кружки и сам ее держал,теперь то же нравится и держит,но вместо того что бы пить бурлит! Не знаю можете ли вы что-нибудь подсказать,но костик днем и ночью это два разных ребенка,ночью не находит места кричит вертится весь! Но больше всего меня волнует что он хрустит суставами в ногах,в коленной части реже,а вот где стопа постоянно! Что это может быть? Врачи только приписывают успокоительные и все,а это не помогает!
polina
Последний визит :
Добрый день, Даша.

Костик сидит минут по 10 играет без поддержки иногда больше но не много опираясь на мою ногу!

Попробуйте время от времени ногу чуть отодвигать , но не убирать. То есть, постепенно поддержку сменить на подстраховку. Учите ложиться из позы сидя.

Но сам он садится если ему слегка держать пальцами ноги и не опирается на руку,не помогает себе!

Если держите ноги - это не называется "сам". А если не сам, то зависит от вас. учите опираться руками, но садиться самому.

Постоянно снимает с пирамидки кольца,раньше охотно пил с кружки и сам ее держал,теперь то же нравится и держит,но вместо того что бы пить бурлит!

Значит не хочет пить. Скажите "нельзя" и отберите кружку.

Не знаю можете ли вы что-нибудь подсказать,но костик днем и ночью это два разных ребенка,ночью не находит места кричит вертится весь!

гадать не буду, но сначала проверьте температуру и влажность в помещении.

Но больше всего меня волнует что он хрустит суставами в ногах,в коленной части реже,а вот где стопа постоянно! Что это может быть? Врачи только приписывают успокоительные и все,а это не помогает!

Не поняла: вам выписывают успокоительное против хруста в суставах?

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
А подскажите как из позы сидя лучше учить ложиться? Успокоительные нам выписали оттого что он кричит по ночам, но именно ночью у него и обостряется этот хруст,днем очень редко! Были сегодня у ортопеда сказали все хорошо, ждите пройдет! Вот каждый день начинаем больше и больше занимаемся на полу,но одного оставить не возможно,бьется об пол или игрушки или докатиться до шкафа и ударяется! И вот уже не первый раз замечаю когда я начинаю делать сама ладушки Костик ложит свои ручки на мои и как бы делает со мной,мои руки получаются внутри его,не всегда конечно держит их так до конца,но в большинстве!
polina
Последний визит :
Доброе утро.

А подскажите как из позы сидя лучше учить ложиться?

Когда ребенок сидит,  положите интересную игрушку сбоку чуть спереди.
Когда он за ней потянется помогите ему уйти на живот. Для этого держите его за бедра и медленно разворачивайте, пока не ляжет.

Успокоительные нам выписали оттого что он кричит по ночам, но именно ночью у него и обостряется этот хруст,днем очень редко! Были сегодня у ортопеда сказали все хорошо, ждите пройдет!

Насколько я знаю от родителей других детей, хруст проходит.

Вот каждый день начинаем больше и больше занимаемся на полу,но одного оставить не возможно,бьется об пол или игрушки или докатиться до шкафа и ударяется!

Как именно он бьется? В какой позе?

И вот уже не первый раз замечаю когда я начинаю делать сама ладушки Костик ложит свои ручки на мои и как бы делает со мной,мои руки получаются внутри его,не всегда конечно держит их так до конца,но в большинстве!

как вы делаете с ним, так и он с вами.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день! Он бьётся когда хочет сесть, поднимает голову, а потом ударяется, он сейчас уже больше хочет сидеть, поэтому в положении лёжа постоянно пытается это делать, ещё когда делает перевороты может удариться головой об пол или об диван, шкаф что стоит в комнате рядом!
polina
Последний визит :
Даша, мне через экран плохо видно Я не знаю, как он пытается сесть.
Так бывает, когда ребенок долгое время проводил на мягком покрытии и не понимает, что нужно рассчитывать свои движения.
По поводу шкафа, дивана итд: вы должны обеспечить для ребенка безопасное пространство, например, выгородить его диванными подушками и валиками из одеяла.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Были у вас на консультации 24.06 хотелось бы поблагодарить за то, что вы есть! Очень понятно и подробно всё объяснили, показали, дали литературу в наш коррекционный центр, ответили на все поставленные вопросы! ОГРОМНОЕ СПАСИБО отдельно Вам и вашим коллегам! Мы остались очень довольные поездкой к вам!
polina
Последний визит :

Добрый день, Полина Львовна! Были у вас на консультации 24.06 хотелось бы поблагодарить за то, что вы есть! Очень понятно и подробно всё объяснили, показали, дали литературу в наш коррекционный центр, ответили на все поставленные вопросы! ОГРОМНОЕ СПАСИБО отдельно Вам и вашим коллегам! Мы остались очень довольные поездкой к вам!

Замечательно, что вам понравилось. Спасибо, что написали - было очень приятно.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Доброе утро, Полина Львовна! Нам почти 9 месяцев, Костик пробует сам садиться через бок за игрушками, очень часто стала это замечать, не совсем получается, плюхается на живот, но на четвереньки категорически отказывается становиться, раньше хоть как-то становился и чуть-чуть стоял, а сейчас вообще протест, может стоять на коленках, но в вертикальном положении, нам лучше не настаивать пока на четвереньки? Ещё Костик стоит у дивана секунд 5-10, с мяча не получается ставить, потому что он ручками его отталкивает и получается, что я его держу подмышки, можно ли нам уже ставить его у опоры?
polina
Последний визит :
Доброе утро, Даша.

Нам почти 9 месяцев, Костик пробует сам садиться через бок за игрушками, очень часто стала это замечать, не совсем получается, плюхается на живот,

Можно ему чуть помочь Надавите на ногу  (противоположную о****ой руке) чуть ниже паховой складки по направлению к поверхности..  Это поможет Костику перенести вес с и сесть. Попробуйте на себе и вам будет проще понять, о чем я пытаюсь сказать

но на четвереньки категорически отказывается становиться, раньше хоть как-то становился и чуть-чуть стоял, а сейчас вообще протест, может стоять на коленках, но в вертикальном положении, нам лучше не настаивать пока на четвереньки?

Как держится, когда стоит на коленках?

Ещё Костик стоит у дивана секунд 5-10, с мяча не получается ставить, потому что он ручками его отталкивает и получается, что я его держу подмышки, можно ли нам уже ставить его у опоры?

Да, ненадолго можно.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Доброе утро! Если я пробую его поставить на четвереньки с положения лёжа, он плюхается на живот сразу же, держать не возможно, сопротивляется, а если ставлю на коленки с вертикального положения он напрягается весь и его не возможно согнуть получается, что стоит на коленках, но я его при этом держу! Ещё у нас проблемы с едой от каш категорически отказывается мне приходится ему всовывать и при этом надавливать на язычок не получается, фруктовое он всё ест с удовольствием и творог как доходит время до всего остального смыкает губки и только развеселив он открывает рот и я быстрей кормлю! Я стала давать Костику пить с трубочки первый раз просто надавливала на упаковку от сока и ему попадало в рот, а со второго раза и теперь постоянно он сам пьёт с неё, единственное что половина выливается со рта он всё не проглатывает, ему это очень нравится, набирает и бурлит) Ещё мы сдали на гормоны и у нас гипертиреоз, есть ли возможность от него избавиться, может вы знаете из опыта работы, нам сказали,что можно, но может есть какие-то особенности о которых не знают наши врачи? Просто сейчас столько слышу от врачей, что может Костя перерастёт свой диагноз или вот про гормоны, что может пролечиться и не будет отставаний, что просто появляются вопросы где их знания или они будто бы первый раз с этим сталкиваются, но мы не одни в нашем городе много таких детишек?
Костя подаёт ручку, здоровается, пробует иногда махать ручкой пока, но он просто её поднимает, а сам себе часто лежит и сжимает-разжимает ладошку, иногда просто хлопает в ладоши пару раз не на ладушки, а просто так, передвигаться стал быстрее на животе стал просто отпихиваться ногами, поэтому теперь по комнате всей гуляет, но только когда есть настроение, часто просто капризничает, что бы с ним играли,трогаеть детей начал,но чего-то не всех! Постоянно ловим на горшок вот уже где-то 2 месяца покакал не в горшок 1 раз только!
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Даша. Вы подняли сразу несколько вопросов, поэтому я буду давать только краткие ответы.
То, что захотите обсудить подробнее - обсудим  потом.

Если я пробую его поставить на четвереньки с положения лёжа, он плюхается на живот сразу же, держать не возможно, сопротивляется,

Использовали ли вы валик, как на фотографии в книге?

а если ставлю на коленки с вертикального положения он напрягается весь и его не возможно согнуть получается, что стоит на коленках, но я его при этом держу!

Лучше, если держаться будет он - за вас руками.

Ещё у нас проблемы с едой от каш категорически отказывается мне приходится ему всовывать и при этом надавливать на язычок не получается, фруктовое он всё ест с удовольствием и творог как доходит время до всего остального смыкает губки и только развеселив он открывает рот и я быстрей кормлю!

Насильственное кормление приводит к многим проблемам. Напишите рост и вес ребенка.

Ещё мы сдали на гормоны и у нас гипертиреоз, есть ли возможность от него избавиться, может вы знаете из опыта работы, нам сказали,что можно, но может есть какие-то особенности о которых не знают наши врачи? Просто сейчас столько слышу от врачей, что может Костя перерастёт свой диагноз или вот про гормоны, что может пролечиться и не будет отставаний, что просто появляются вопросы где их знания или они будто бы первый раз с этим сталкиваются, но мы не одни в нашем городе много таких детишек?

Никогда не слыхала о ГИПЕРТИРЕОЗЕ у детей с синдромом Дауна. Обычно ГИПОтиреоз. Уточните диагноз.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Доброе утро,Полина Львовна! Пишу не первый раз,но мои сообщения почему-то не сохраняются,может в этот раз получится! Пробывала ложить так валик,но Косте это совсем не нравится,кричит! Сейчас с едой уже вроде бы наладилось,рост 70см,а вес 9100. Да,у нас гипотериоз! Костик стал вставать с горшка и стульчика,на днях посадила в кроватку,а он стал на коленки у стенки и пробывал встать, конечно не получилось,но были попытки,быстро ползает на животе, часто пробует сесть,но пока никак! С положения сидя научился ложиться вперед,но иногда может и назад плюхнуться! Очень нравится пить с трубочки,как видит аж тресет! Нас беспокоит,что он дергает ногой,сначало думали балуется,но это не проходит и все чаще становится! Костик здоровается за ручку,иногда машет пока,чаще детям,просит дай ручкой,иногда даже кричит при этом дай-дай,еще из речи да-да,ба-ба,гуууу,эгу,га-га,ай,аааа, делает ежика и вообще что я показываю из мимики все повторяет со временем! Что касается игр он сейчас все бьет друг об дружку и бросает на пол,из емкости достает пару предметов а потом просто все выворачивает! Очень любит шнурки вытягивает со всего,отлепливает липучки на обуви!
polina
Последний визит :
Добрый день, Даша.

Пишу не первый раз,но мои сообщения почему-то не сохраняются,может в этот раз получится!

Когда вы открываете форум вверху на желтом фоне передупреждение о том, что форум не работает. То есть писать можно, но может все пропасть. У меня тоже многое пропало, но пишу в надежде, что успевают прочитать.

Пробывала ложить так валик,но Косте это совсем не нравится,кричит!

Если не нравится, то и не надо. Попробуйте облегченные четвереньки, когда  вы сидите, на полу, ребенок руками опирается о вас, ноги у него согнуты в коленях, а вы рукой из придерживаете.

Сейчас с едой уже вроде бы наладилось,рост 70см,а вес 9100.

Вес привышает рост, но  в пределах нормы. Но для себя отметьте - нет повода волноваться о количестве пищи. Давайте ребенку проголодаться и есть с удовольствием. И не нужно ничего "всовывать". У людей с синдромом Дауна бывают проблемы с избыточным весом, а не с нехваткой.

Да,у нас гипотериоз!

Вот с этим нужно разбираться и как можно скорее. Он дает не только снижение тонуса и и общего развития, и может создавать проблемы с сердечно-сосудистой системой.

быстро ползает на животе,

переползание через препятствия могут помочь появлению четверенек.

Нас беспокоит,что он дергает ногой,сначало думали балуется,но это не проходит и все чаще становится!

Это нужно показать неврологу.
В какой позе это происходит?

Костик здоровается за ручку,иногда машет пока,чаще детям,просит дай ручкой,иногда даже кричит при этом дай-дай,еще из речи да-да,ба-ба,гуууу,эгу,га-га,ай,аааа, делает ежика и вообще что я показываю из мимики все повторяет со временем! [/QUOTE Это хороший уровень общения.

]Что касается игр он сейчас все бьет друг об дружку и бросает на пол,из емкости достает пару предметов а потом просто все выворачивает! Очень любит шнурки вытягивает со всего,отлепливает липучки на обуви!

А это исследовательская деятельность.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый вечер!
Такая поза четверенек ему более менее по душе! Препятствия кладу, но он максимум перекладывает руки и потом обратно.
Дергает ножкой он только днём, ночью ни разу не заметила, а дёргает в любом положении и лёжа, и сидя, где бы не находился!
Полина Львовна с какого возраста лучше начинать учить самостоятельно есть? сейчас Костик просто засовывает руку в еду и рассматривает, иногда может схватить ложку, редко, кружку постоянно держит за ручки, но в рот она не попадает,под подбородком оказывается!
polina
Последний визит :
Сейчас уже можно учить есть руками, пить из чашки.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Доброе утро, Полина Львовна! А с трубочки не рано же учить, ему нравится и он стал уже губки в трубочку сворачивать, когда пьёт?
У нас радость Костик начал становиться на четвереньки и раскачиваться, но правда делает это только там, где можно упереться ножками и я когда его ставлю он сильно не сопротивляется, правда не долго! Купили ему большой роллер надувной и вчера Костик сам с сидячего положения становился к нему на коленки, и пробовал много, но получилось только один раз с коленок встал на ножки, он правда вообще пытался сразу с сидячего положения вставать на ноги!
Ещё подскажите когда ребёнок должен хотя бы смотреть куда надо когда задаёшь вопрос (например, где мама?) мы всё спрашиваем, а он пока что не реагирует на это вообще или может мы спешим?
И складывать игрушки в ёмкость уже можно начинать учить?
polina
Последний визит :
Добрый день,  Даша.

А с трубочки не рано же учить, ему нравится и он стал уже губки в трубочку сворачивать, когда пьёт?

Если нравится, то не рано.

У нас радость Костик начал становиться на четвереньки и раскачиваться, но правда делает это только там, где можно упереться ножками и я когда его ставлю он сильно не сопротивляется, правда не долго! Купили ему большой роллер надувной и вчера Костик сам с сидячего положения становился к нему на коленки, и пробовал много, но получилось только один раз с коленок встал на ножки, он правда вообще пытался сразу с сидячего положения вставать на ноги!

Постепенно научится

Ещё подскажите когда ребёнок должен хотя бы смотреть куда надо когда задаёшь вопрос (например, где мама?) мы всё спрашиваем, а он пока что не реагирует на это вообще или может мы спешим?

В этом возрасте как раз можно начинать учить пониманию речи.  Спрашиваете "где   ( имя или название члена семьи ) ? Тот, кого назвали должен привлечь к себе внимание (похлопать, поцокать итд)
Когда ребенок повернется, улыбнуться ему, похвалить, взять на руки.

И складывать игрушки в ёмкость уже можно начинать учить?

А открывать емкость и доставать игрушки  по одной уже умеет?

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день! С ёмкости достаёт пару игрушек, остальное всё выворачивает! Открывать ёмкости я даже и не давала ему ни разу,а какие крышки лучше использовать, так что бы просто поднимались?
Ещё есть такой вопрос, почему-то когда ему одеваешь что-то через голову он кидается назад, лечь!
polina
Последний визит :

С ёмкости достаёт пару игрушек, остальное всё выворачивает! Открывать ёмкости я даже и не давала ему ни разу,а какие крышки лучше использовать, так что бы просто поднимались?
Е

Крышки разные, при условии, что ребенок их может открыть. Используйте кастрюли, пищевые контейнеры, шкатулки, сумки итд

щё есть такой вопрос, почему-то когда ему одеваешь что-то через голову он кидается назад, лечь!

Причин может быть много:
вы раньше одевали лежа и ребенок так привык
вы закрываете обзор и ребенок теряет ориентировку
Не нравится и это способ протеста.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте,Полина Львовна. Через два дня нам 10 месяцев,большие) Костик долго сидит играет с игрушками, из положения сидя становится на четвереньки и сразу на живот,но иногда может и просто упасть назад, постоянно встает на четвереньки и раскачивается,ему нравится,но не ползет,встает с горшка и стульчика, но только так что б ухватиться за что-то, ему нравится стоять и по долгуможно, ли? валики не переползает,если чтото встречает на пути пробует отодвинуть,а если не получается капризничает или играет с тем,что ближе зачем добираться когда рядом можно всегда найти что нибудь интересное!)
Руками ест сухарики,кукурузные палочки,сушки,банан,но совсем не долго получается банан удержать,из кружки очень нравится пить,мы вообще соской пользуемся только ночью,но он хватает ее за ручки и так тянет к себе,что она у него под подборотком!
Костик научился класть предметы в емкость,правда не больше двух,потом он берет миску и выворачивает все что положил,потом опять кладет и выворачивает,стучит молотком по столу,на пианино пока не реагирует проще бросить или просто в руках потрясти, но в неваляшке где надо нажать на носик,что б она пела он кладет, руку на нос и ждет пока я нажму! Пр я чем в коробки игрушки,он открывает крышку как бы находит, но при этом его интересует не то,что в коробке,а сама крышка!
Здоровался за ручку,но как-то сейчас пропало и не всегда, машет пока практически всегда, просится на руки поднимая свои, если не хочет есть вообще или определенную еду, закрывает рот так что не всунешь,а если другое видит продолжает есть!
Из произношении почти постоянно да-да-да, бывает иногда и агу,ма,ууу,ааа,ба,но да-да-да это любимое и постоянно! Массаж максимум дает делать на лице,язык и не до станешь,а если получится,то крика будет на весь дом!
При играх с детьми и с незнакомыми людьми сначала остеригается, проходит время и как дома ведет себя!
polina
Последний визит :
Добрый день, Даша.

Через два дня нам 10 месяцев,большие)

Да, совсем большой

Костик долго сидит играет с игрушками, из положения сидя становится на четвереньки и сразу на живот,но иногда может и просто упасть назад, постоянно встает на четвереньки и раскачивается,ему нравится,но не ползет,встает с горшка и стульчика, но только так что б ухватиться за что-то, ему нравится стоять и по долгуможно, ли?

если сам встает, то стоять можно. Длительность должен регулировать сам ребенок, поэтому учите садиться.

валики не переползает,если чтото встречает на пути пробует отодвинуть,а если не получается капризничает или играет с тем,что ближе зачем добираться когда рядом можно всегда найти что нибудь интересное!)

А если все интересное убрать?
Если не будет пока ползать на четвереньках - ничего страшного. Это важная переходная поза: из нее можно сесть и встать к опоре.

Руками ест сухарики,кукурузные палочки,сушки,банан,но совсем не долго получается банан удержать,из кружки очень нравится пить,мы вообще соской пользуемся только ночью,но он хватает ее за ручки и так тянет к себе,что она у него под подборотком!

Это очень хорошо.

Костик научился класть предметы в емкость,правда не больше двух,потом он берет миску и выворачивает все что положил,потом опять кладет и выворачивает,стучит молотком по столу,на пианино пока не реагирует проще бросить или просто в руках потрясти, но в неваляшке где надо нажать на носик,что б она пела он кладет, руку на нос и ждет пока я нажму! Пр я чем в коробки игрушки,он открывает крышку как бы находит, но при этом его интересует не то,что в коробке,а сама крышка!

Это все соответствует возрасту.

Здоровался за ручку,но как-то сейчас пропало и не всегда, машет пока практически всегда, просится на руки поднимая свои, если не хочет есть вообще или определенную еду, закрывает рот так что не всунешь,а если другое видит продолжает есть!

Использование жестов очень важно. Обязательное реагируйте на выражение несогласия или отказа.  Будете продолжать "всовывать еду" - получите в ответ протест в виде криков, швыряния итд.  Кроме того, насильственное кормление ломает пищевое поведение и получается неконтролируемый прием пищи во взрослом возрасте : есть не останавливаясь, пока есть еда.
Так, запугала и перехожу к следующему

Из произношении почти постоянно да-да-да, бывает иногда и агу,ма,ууу,ааа,ба,но да-да-да это любимое и постоянно! Массаж максимум дает делать на лице,язык и не до станешь,а если получится,то крика будет на весь дом!
При играх с детьми и с незнакомыми людьми сначала остеригается, проходит время и как дома ведет себя!

Старайтесь наблюдать, не появляется ли наряду с  лепетом первые слова, например:
чмокает - кушать,  сопит - ежик
да-да-да дай0дай итд
Обращайте внимание на понимание речи ребенком. Сейчас самое время.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Всё интересующее не получается убрать это может быть диван, стенка с полками, где есть ручки, что можно потрогать, ковёр, ну и на худой конец занимается своими ногами) пробуем конечно учиться, но пока без результатов! Вставать он ещё пробует с коленок у опоры. Нет, еду как он не хочет я уже не всовываю) и уже как-то понятнее теперь как он не хочет сразу вижу! Пока я только пару раз слышала дай-дай бутылку со смесью просил, но как-то не повторяет больше, когда кушать хочет постоянно пальцы во рту, ёжика делал постоянно когда кушали, но опять-таки пропало! Когда он видит свои фотографии или просто кто-то пришёл и гуляется с ним, либо его что-то удивляет, он постоянно произносит уууу, а когда весело и нравится смеётся и кричит аааа! Очень волнует,что еще не может сесть сами не знаю чем помочь ему!
polina
Последний визит :
Даша, добрый вечер. Все поняла
Давайте попробуем использовать четвереньки для того, чтобы сесть.  Попробуйте на себе, а потом помогите ребенку: потяните его назад и чуть вбок. Когда сядет - дайте в руку игрушку.
Пробуйте и пишите, что получается.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна!
Ничего не получается, ему не нравится когда я его ставлю на четвереньки, он только сам становится и раскачивается, на роллер хорошо становится с положения сидя на коленки и обратно так же хорошо садится, в кроватке то же самое с положения сидя становится на коленки, с коленок пробует встать и стоит держится правда совсем чуть-чуть секунд 5-10, костик встает даже сидя на полу с котенок и все сам, даже когда там ничего не лежит ему просто интересно встать,он с бока почти садится, ему остаётся только отпихнуться рукой и он бы сидел, но пока ещё этого не понимает! За то мы начали делать ладушки
polina
Последний визит :

Добрый день, Полина Львовна!
Ничего не получается, ему не нравится когда я его ставлю на четвереньки, он только сам становится и раскачивается, на роллер хорошо становится с положения сидя на коленки и обратно так же хорошо садится, в кроватке то же самое с положения сидя становится на коленки, с коленок пробует встать и стоит держится правда совсем чуть-чуть секунд 5-10, костик встает даже сидя на полу с котенок и все сам, даже когда там ничего не лежит ему просто интересно встать,он с бока почти садится, ему остаётся только отпихнуться рукой и он бы сидел, но пока ещё этого не понимает! За то мы начали делать ладушки

Даша, я не поняла, что не получается. Насколько я вижу, у ребенка получается все.
На четвереньки ставить не нужно, если ребенок становится сам. А вот когда начнет раскачиваться, попробуйте помочь сесть.
Можно использовать и схему, выбранную Костиком - через бочок. Для этого нужно нажать на ногу чуть ниже паховой складки по направлению к полу. Имеется в виду нога, противоположная о****ой руке.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Доброе утро! Поняла теперь, сама ставить не буду,буду ловить когда сам становится! Спасибо! Костик кстати переползает через валики,но когда они не заметны,т.е. я ложу под ковёр и он ползет,а на ковёр нет!
polina
Последний визит :
Удачи вам и пишите, как получается.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Особо изменений у нас никаких нет, учимся всё так же садиться, но он особо не хочет сидеть, научился ложиться с положения сидя и теперь ложится постоянно! На вопрос где мама, папа, баба, мишки почти всегда смотрит куда надо,но иногда может и проигнорировать! Закрывает двери в комнате и открывает, из звуков так и стоим на месте уууу,аааа,дай-дай,да-да-да,гу,бу! Я на форуме вычитала про массаж чупа-чупсом и про прикладывание льда, где можно подробнее об этом узнать как делать?
Ещё хотелось бы поинтересоваться не рано ли приучать Костика есть самому? Я начала набирать еду в ложку, дожить ему в руку и ею кормить, ему не всегда нравится,но иногда сам просит ложку, когда он начинает протестовать я докармливаю сама и стали учиться держать кружку, держит за ручки и пьёт, но не долго потом бросает или просто трясёт! Правильно ли я делаю?
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Даша.

учимся всё так же садиться, но он особо не хочет сидеть, научился ложиться с положения сидя и теперь ложится постоянно!

Давайте разделим  позу сидя и умение в нее попадать.
Поза сидя - что интересного вы предлагаете, чтобы ребенок хотел находиться в этой позе?  Какие игры, игрушки?
Умение садиться: как именно вы учите?

На вопрос где мама, папа, баба, мишки почти всегда смотрит куда надо,но иногда может и проигнорировать!

Нормально для этого возраста.

Я на форуме вычитала про массаж чупа-чупсом и про прикладывание льда, где можно подробнее об этом узнать как делать?

Про массаж: лучше его делать пальцем в специальной пальчиковой зубной щетке, но если ребенок сопротивляется, то чупочупсом. Движение те же.
Льдом просто протирают круговую мышцу рта  ее для активизации.

Ещё хотелось бы поинтересоваться не рано ли приучать Костика есть самому?

Не рано. Потом будет сложнее.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
добрый вечер! Когда сидит предлагаю пианино, игрушки, где надо нажимать,не знаю как назвать,но нам такое у вас в центре показывали, емкости с шарами,игрушками, неваляшки, пирамида, машина с баскетбольный кольцом, он к стати туда бросает шарики, бросаем друг другу мячик, барабан, молоток, из кубиков строим, может и не все написала,почти целый день с ним сижу и играю во все это, он и сам может поиграть,один, но естественно это будет не по назначению,поэтому я почти всегда с ним, может не правильно и надо давать ему возможность делать что хочет он и без меня? Он сидит и играет со мной, но стоит отойти и он сразу ложится и попыток нет сесть,  может и со мной играя лечь,видимо пропадает интерес к играм и я не знаю как вести себя в этой ситуации, отпускать играть или садиться и продолжать! когда он играет лежа один это просто ползанье по комнате то стул погрызть, двери закрыть открыть, повынимать все, к чему есть доступ или просто забрасывает ноги на шкаф,на диван и лежит носки жует, может если что попадется под руки из игрушек постучать друг об дружку!
садиться учу через бок, с четверенек редко получается! Он может сесть, но только уперевшись ногами об чтото! С дивана спускается и садится на попу, с роллера хорошо встает и садится,но вот с положения лежа я не знаю, что нам делать! занятия на мяче почти не возможны он весь в движении, ему надо крутиться на нем, трогать!
А как часто льдом делать?
И то как я писала,что учу кушать Костика правильно, не надо же настаивать, он ест в ручку берет ложку, но когда начинает протестовать я не заставляю кормлю сама или надо настаивать?
И еще вопрос если можно, Костик встает и ему нравится, стоять лучше босиком или в обуви и как долго можно ему стоять, я просто как он стоит ложу игрушки, но он тогда отпускает две руки тянется за ней и естественно падает, может я что-то не правильно делаю?
polina
Последний визит :
]

Когда сидит предлагаю пианино, игрушки, где надо нажимать,не знаю как назвать,но нам такое у вас в центре показывали, емкости с шарами,игрушками, неваляшки, пирамида, машина с баскетбольный кольцом, он к стати туда бросает шарики, бросаем друг другу мячик, барабан, молоток, из кубиков строим, может и не все написала,почти целый день с ним сижу и играю во все это, он и сам может поиграть,один, но естественно это будет не по назначению,поэтому я почти всегда с ним, может не правильно и надо давать ему возможность делать что хочет он и без меня? Он сидит и играет со мной, но стоит отойти и он сразу ложится и попыток нет сесть,  может и со мной играя лечь,видимо пропадает интерес к играм и я не знаю как вести себя в этой ситуации, отпускать играть или садиться и продолжать!

Как долго это длиться?

когда он играет лежа один это просто ползанье по комнате то стул погрызть, двери закрыть открыть, повынимать все, к чему есть доступ или просто забрасывает ноги на шкаф,на диван и лежит носки жует, может если что попадется под руки из игрушек постучать друг об дружку!

Это абсолютногое поведение ребенка, которое называется первичная исследовательская деятельность. Именно в этом процессе и развивается ребенок. Но вы должны обеспечить ему безопасную и развивающую среду. Пластиковы контейнеры, комод из пластика, чтобы ребенок мог открывать, все доставать, а с чем-то и поиграть.

садиться учу через бок, с четверенек редко получается! Он может сесть, но только уперевшись ногами об чтото! С дивана спускается и садится на попу, с роллера хорошо встает и садится,но вот с положения лежа я не знаю, что нам делать! занятия на мяче почти не возможны он весь в движении, ему надо крутиться на нем, трогать!

Мяч вам уже и не нужен. Учите так, как получается у ребенка, но продуктивнее четвереньки: ползет, сел поиграл1-2 минуты и снова ползет к новой цели.

А как часто льдом делать?

Мы это использовали для активизации сосания. Для логопедических занятий оно используется прямо перед занятием.   Можно делать и просто так раз в день, включив в комплекс массажа.

И то как я писала,что учу кушать Костика правильно, не надо же настаивать, он ест в ручку берет ложку, но когда начинает протестовать я не заставляю кормлю сама или надо настаивать?

Почему он протестует: надоело есть ложкой или наелся?

И еще вопрос если можно, Костик встает и ему нравится, стоять лучше босиком или в обуви и как долго можно ему стоять, я просто как он стоит ложу игрушки, но он тогда отпускает две руки тянется за ней и естественно падает, может я что-то не правильно делаю?

Пока обувь не нужна. Сейчас основное - смена поз, то есть учите садиться из позы стоя.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Сидя вдвоём мы можем играть по разному,но и час можем просидеть предлагая разные игрушки, может это быть и 10 минут и всё Костику уже не нравится, он ложится и пополз! Он в принципе и сейчас ползёт и достаёт свои игрушки из коробок, из мешка для игрушек специального, может и шуфлятки открыть, будем продолжать добавлять всё для развития! А с мяча и ставить уже не надо на ножки?
Иногда он съест пару ложек и всё своей ручкой не берёт, при этом если я кормлю, с удовольствием открывает рот,но в большинстве случаев он берёт ложку постоянно,кружку то же держит, но с моей помощью И держит, и пьёт, если я отпущу он ею мотает, как игрушкой, ложкой то же, но иногда и сам в рот может положить её!
Нам сейчас учиться хорошо стоять у опоры и садиться с положения стоя на пол? Водить ещё рано? И ещё у нас всё с кофтами проблемы сначала он как одевала ложился вниз,а теперь как одеваю встаёт, можно ли так стоять?
А круговая мышца рта вокруг губ с внешней стороны?
polina
Последний визит :

Сидя вдвоём мы можем играть по разному,но и час можем просидеть предлагая разные игрушки, может это быть и 10 минут и всё Костику уже не нравится, он ложится и пополз!

Вот 10-15 минут - это норма, а час - нет.
ребенок должен быть подвиден, менять позы, двигаться,  проявлять свою инициативу.

Он в принципе и сейчас ползёт и достаёт свои игрушки из коробок, из мешка для игрушек специального, может и шуфлятки открыть, будем продолжать добавлять всё для развития!

Вот это правильное направление занятий.

А с мяча и ставить уже не надо на ножки?

[/QUOTE С мяча можно  не ставить.

Иногда он съест пару ложек и всё своей ручкой не берёт, при этом если я кормлю, с удовольствием открывает рот,но в большинстве случаев он берёт ложку постоянно,кружку то же держит, но с моей помощью И держит, и пьёт, если я отпущу он ею мотает, как игрушкой, ложкой то же, но иногда и сам в рот может положить её!

Очень хорошо. Постепенно все получится.

Нам сейчас учиться хорошо стоять у опоры и садиться с положения стоя на пол? Водить ещё рано?

Водить можно только на улице. Дома пусть передвигается сам как может.

И ещё у нас всё с кофтами проблемы сначала он как одевала ложился вниз,а теперь как одеваю встаёт, можно ли так стоять?

Одевать вообще лучше стоя.

А круговая мышца рта вокруг губ с внешней стороны?

Да, с внешней.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день! Спасибо за комментарии, будем всё воплощать в жизни!
Извините за такое количество вопросов, но можно ещё спросить про карточки с буквами, вычитала и хотела бы узнать про них подробнее, я так поняла по 10 букв показывать раз в день в течении недели, а если повторений не будет можно ли увеличить кол-во дней показов и какой размер карточек и какого цвета буквы имеет ли это значение?
И Костик стоит постоянно на носочках, что бы вы могли посоветовать нам поделать?
Ещё Костя стал сидя поворачиваться вокруг себя)
Заранее большое спасибо!
polina
Последний визит :

Извините за такое количество вопросов, но можно ещё спросить про карточки с буквами, вычитала и хотела бы узнать про них подробнее, я так поняла по 10 букв показывать раз в день в течении недели, а если повторений не будет можно ли увеличить кол-во дней показов и какой размер карточек и какого цвета буквы имеет ли это значение?

ребенку такого возраста можно брать не все звуки, а только раннего онтогенеза. Их можно предъявлять ребенку не меняя на другие. То есть использовать второй вариант из этой статьи: http://downsideup.wiki/ru/forum/single/850

И Костик стоит постоянно на носочках, что бы вы могли посоветовать нам поделать?

Где стоит, сам встает или вы ставите?

Ещё Костя стал сидя поворачиваться вокруг себя)

Молодец.

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, JuliaSh, ElenaDSU, Иванова Марина М., polina, Полина Васюк, gdimon8484, Boginya, Анастасия , Показать всех
Всего просмотров: 115845