Страницы

509 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
18-05-2019 07:20
Добрый вечер! Спасибо буду рада если это именно так! Вот только с животика мы так и не переворачиваемся Сегодня опять закрывали ротик он сопротивляется,начинает двигать всем телом и произносить звуки как бы выражая свое не довольство! Ещё, Полина Львовна, подскажите про массаж льдём, правда ли что он стимулирует развитие речи? И можно ли где-нибудь найти как он делается, просто наша массажистка не умеет делать такой, так вот интересно было бы если бы его описание смогла ли бы она научиться?
polina
Последний визит :
05-12-2019 17:43
Добрый день. Протирание лица ртом используется как дополнительный контрастный раздражитель. Для этой же цели, например, обматывают палец бинтом. В первом случае - температурный контраст, во втором - тактильный раздражитель - не панацея и имеет лишь дополнительное значение. Движения - поглаживания - производятся по обычным правилам.

С уважением, Полина Львовна

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Ясно. А по поводу ротика открытого, что скажите?
polina
Последний визит :

Ясно. А по поводу ротика открытого, что скажите?

Мы опять вернулись к началу? Если ребенок лепечет - не закрываем.
если просто сидит с открытым ртом - закрываем. как я уже описывала.
Дополнительно к этому:
контролируем носовое дыхание,
делаем массаж  лица, особенно круговой мышцы рта
используем приемы правильного кормления, в частности питья из трубочки.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый вечер! Я не совсем поняла про правильное питье из трубочки! Где это написано, может я пропустила?
polina
Последний визит :
Питье из трубочки используется для приучения смыкания губ. Используется обычная трубочка для питья сока.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
значит ему уже можно сейчас давать пробывать с трубочки пить? Только это,наверное,как-то сидя наверное надо или полусидя! Да?
dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Еще скажите Полина Львовна у нас в поликлинике делают массаж мышц лица,если мы начнем туда ходить,с какой периодичностью это делать и надо ли мне так же все равно дома его делать ему между перерывами массажа в поликлинике? Еще Костик сегодня опять порадовал,я приболела и хожу в повязке,а когда близко к нему опускаюсь он ручкой начинает пробывать ее стягивать,главное,что я ему это не показывала,как и с игрушками,которые он берет сам лежа на спине,я то же не показывала,наверное,я еще много чего не знаю,что ему надо показывать делать,может он бы и еще научился чему-то,но я очень рада и за это,единственное очень начинает психовать,когда пробует достать игрушку отталкивает пальчиками и начинает кричать,понимает,что достать уже не возможно и я подвигаю ближе! Еще у него иногда странное поведение когда кушает,он может постоянно двигаться,улыбаться,гулить и даже хохотать с соской во рту,может он балуется так или не хочет есть,но съедается все до конца или может это еще что?
polina
Последний визит :
Даша, кто будет делать профессиональный массаж лица?

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
массажистка в поликлинике,ну может он будет не такой как описано в ваших книгах,наверное,не может,а точно,ведь у нас таких детей мало и массаж назначают детям для развития речи
polina
Последний визит :
Тогда нет никаких гарантий. что он не повредит. Массаж лица должен делать логопед.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
а если они обучены массажу для развития речи да и логопед у нас не делает,к кому мне тогда можно обратиться? Я показывала то,что есть в книге 15 упражнений,она у меня его взяла сказала,что многие упражнения такие же,только некоторые ей подучить надо или не стоит доверяться нам массажистке? А что с трубочкой,давать уже сейчас можно и как?
polina
Последний визит :
Сок из трубочки не раньше года.
Про массажистку - гадать не буду.
Даша, мне все больше кажется. что вам хочется переложить ответственность на меня. Откуда я знаю, уровень профессионализма вашей массажистки,  где и когда ее учили логопедическому массажу, как я могу предугадать, что она поймет и подучит?
Принимать решение только вам.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Спасибо,я поняла! Ничуть не хотела переложить на вас ответственность,просто хотела попросить совет,извините,консультироваться просто больше не с кем!
polina
Последний визит :

Спасибо,я поняла! Ничуть не хотела переложить на вас ответственность,просто хотела попросить совет,извините,консультироваться просто больше не с кем!

Дашенька, есть вещи, которые  невозможно решить заочно. Ну и решения - я понимаю, как трудно его принимать - со стороны тоже нельзя.

polina
Последний визит :
Удачи и пишите.

polina
Последний визит :
Удачи и пишите

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Нам 5 месяцев мы активно на животике трогаем игрушки, на спинке так же ложимся на бочок и играем с игрушками или просто на спинке берёт сам и играет! Очень стремиться сесть, но пока не получается, хватается за бусики, что у меня висят на шее, когда я над ним стою, тянется и пытается садиться! С ложки хорошо кушаем пюре, кашу то же лучше уже, отбирает у меня ложку и тарелку тянет,я ему не перечу, даю и начинаю кормить другой, он начинает её засовывать в рот, облизывать, но я волнуюсь, что бы он не засунул её далеко! Единственное, что мы никак не переворачиваемся с животика! Нам массажистка сказала ложить Костика на пол, на полу детки быстрее развиваются! В единственном месте нашла где делают логопедический массаж с рождения, везде с 3 лет, но это 300км от нас, я боюсь, что Костику будет тяжело переносить такую дорогу! Скажите, из вашего опыта, этот массаж приносит хорошие результаты или если мы чуть-чуть подрастём мы много не потеряем? Ещё одна женщина мне посоветовала заниматься его зрительным восприятием и показывать ему картинки с предметами, животными и т.д., каждый день менять тематику и потом повторять, при этом показывая картинки, показывать всё это в живую и не навязчиво, а в виде игры, как вы относитесь к таким методам и где можно узнать об этом подробнее?
polina
Последний визит :
Даша, после прочтения вашего сообщения у меня возник вопрос: чем рекомендации "одной женщины" вам подходят больше чем информация, изложенная в наших книгах?
Дело в том, что  когда пишешь специально книги для родителей, то хочется понимать, что в них не так, что непонятно.
 И про двигательное развитие, основанное на научном методе, разработанному голландским врачом специально для синдрома Дауна - отдельная книга.
По развитию общения и речи - отдельная.
Про массаж ничего сказать не могу. Массажистка не известна, поможет она или навредит можно только гадать. Мы используем материнский легкий массаж в виде поглаживаний и метод, о котором я уже писала.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
я не говорю,что то,что мне сказали подходит больше,просто она мне посоветовала,а я хотела услышать ваше мнение,как специалиста! Просто хочется всеми возможными способами помочь Костику,поэтому хватаешься за все что только можно,извините,за такое мое поведение,просто впереди неизвестность и от этогр с каждым днем становится не легче,а хуже!Про массаж все поняла,не буду выдумывать и кого-то искать,буду делать сама то,что у вас описано в книге,боюсь только не сделать бы хуже,!а не то потом не прощу себе! Подскажите,Полина Львовна,если нам не удается переворачиваться с животика на спину, можно ли переходить на следующий этап или надо все делать,ну еще на животике мы иногда облокачиваемся на ладошки,иногда на кулочки!
polina
Последний визит :
Даша, давайте разберемся. На каком вы этапе, по какой книге, итд.
Тогда смогу конкретно ответить про переход на другой этап.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
книга ”Малыш с СД” на третьем этапе
polina
Последний визит :

книга ”Малыш с СД” на третьем этапе

Добрый вечер, Даша.
То есть все, кроме переворотов на третьем этапе ребенок освоил?
Как Костик передвигается по поверхности?
Перекладывает ли игрушки из одной руки в другую?
Как играет в позе сидя в шезлонге?
Начал ли появляться лепет?

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день! Передвигается Костик по поверхности, как я описывала до этого, поднимает попу, отталкивается ножками, но на руках при этом лежит и вниз постоянно сползает, лежа на спине крутится вокруг себя, передвигается естественно не на большие расстояния, но до игрушек вот так вот достаёт, и находясь на животике, и на спине, если она отлетает у него начинает крутиться за ней, не всегда получается, тогда начинает кричать, игрушки из ручки в ручку перекладываем с 4 месяцев и постоянно, берёт с поверхности сам игрушки и находясь на спинке, и находясь на животике, шезлонга у нас нет, лежим в стульчике, на самом первом положении, так же берёт игрушки, так же их перекладывает, но когда там лежит он больше пытается сесть, хватается за всё на чём лежит, пеленки, матрасик, за кофточку свою и пробует сесть. Я точно не знаю по поводу появления лепета, но повторяющиеся слога он произносит иногда гу-гу, ха-ха, что-то вот такое, особенно у него это получается, когда мы кушаем, ребёнок первый поэтому не скажу вам точно, что именно это! Из третьего этапа он еще не всегда находясь на животике опирается на ладошки, иногда на кулачки и перевороты мы очень хорошо делаем со спины, но не с живота!
polina
Последний визит :
Спасибо за подробное описание. думаю, вы можете перейти на следующий этап, включив в программу следующего этапа:
1 стимуляцию лепета  по книге "Формирование навыков общения и речи - "лепет". Лепет, в основном состоит из повторяющихся слогов с губными и переднеязычными согласными.  
2. Передвижение по поверхности  по книге "формирование основных двигательных навыков". Сюда войдет и опора на руки
3. Перевороты.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Спасибо! Будем дальше изучать!
dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна, я почитала 4 этап и совсем растерялась, что нам из него делать, ведь садить Костика ещё нельзя и на ножки я его ставлю очень редко, вроде бы то же ещё нельзя! Подскажите чем нам заниматься? Или может до 6 месяцев закреплять 3 этап? Что-то я растерялась! Костик начал нас щипать и так сильно! Вот только каши есть совсем не хочет, овощные и фруктовые пюре съедает с удовольствием, а при виде миски с кашей, начинает тянуть и миску, и ложку забирает, и кричит, если ощущает, что в рот попала каша, может ему можно что-то в неё добавлять или перестать давать, потому что его получается кормить только насильно? Ещё Костик почему-то плохо стал спать ночью, просыпается каждые 5 минут, берёшь на руки, сразу тишина и спит, кладу, опять через 5 минут крик, с чем это может быть связано? На приёме у терапевта нам сказали ехать к кардиохирургу на консультацию, то, что все пороки с ДМПП оперируются, главное, что до этого врач говорила, что у вас с сердцем всё хорошо, будем просто наблюдать и в год узи сделаем, а теперь уже оказывается нужна операция, при этом массаж не отменила, но ведь это же своего рода, наверное, нагрузка на сердце или может я не права?
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Даша.

я почитала 4 этап и совсем растерялась, что нам из него делать, ведь садить Костика ещё нельзя и на ножки я его ставлю очень редко, вроде бы то же ещё нельзя! Подскажите чем нам заниматься?

Дети редко бывают на одном этапе. У вас сейчас третий и что-то с четвертого, но только то, что ребенок либо делает редко, либо с вашей небольшой помощью.

Вот только каши есть совсем не хочет, овощные и фруктовые пюре съедает с удовольствием, а при виде миски с кашей, начинает тянуть и миску, и ложку забирает, и кричит, если ощущает, что в рот попала каша, может ему можно что-то в неё добавлять или перестать давать, потому что его получается кормить только насильно?

Вот здесь тема про прикорм http://downsideup.wiki/ru/forum/single/850
Обратите внимание на порядок прикорма. Кстати, фруктовые пюре потому и вводят после овощных и каш.

Ещё Костик почему-то плохо стал спать ночью, просыпается каждые 5 минут, берёшь на руки, сразу тишина и спит, кладу, опять через 5 минут крик, с чем это может быть связано?

Гадать не буду. Может быть зубы, может быть жарко итд

На приёме у терапевта нам сказали ехать к кардиохирургу на консультацию, то, что все пороки с ДМПП оперируются, главное, что до этого врач говорила, что у вас с сердцем всё хорошо, будем просто наблюдать и в год узи сделаем, а теперь уже оказывается нужна операция, при этом массаж не отменила, но ведь это же своего рода, наверное, нагрузка на сердце или может я не права?

Мы массаж не рекомендуем, поэтому ничего сказать не могу. Вам нужно получить рекомендации кардиолога - только он может вам ответить.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Извините, что так долго не писала! Костику через 6 дней пол года, что нового мы делаем: наконец-таки стали хорошо переворачиваться с живота на спину, наоборот уже давно делаем, берёт игрушки лёжа на спине с поверхности, лежа на животе берёт двумя ручками и играет и может иногда поднять вверх одну ручку, облокотившись на другую за игрушкой и взять её. Пробовала садить в стульчике пару раз на минутку, он трогает всё, что стоит на столике, постоянно балуется, ночью очень не спокойно спит, за игрушками передвигается с помощью переворотов, опирается на ножки, поднимает попу и чуть-чуть в перёд получается переместиться, часто получается назад! Как-то вот так вот у нас дела!
polina
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Извините, что так долго не писала! Костику через 6 дней пол года, что нового мы делаем: наконец-таки стали хорошо переворачиваться с живота на спину, наоборот уже давно делаем, берёт игрушки лёжа на спине с поверхности, лежа на животе берёт двумя ручками и играет и может иногда поднять вверх одну ручку, облокотившись на другую за игрушкой и взять её. Пробовала садить в стульчике пару раз на минутку, он трогает всё, что стоит на столике, постоянно балуется, ночью очень не спокойно спит, за игрушками передвигается с помощью переворотов, опирается на ножки, поднимает попу и чуть-чуть в перёд получается переместиться, часто получается назад! Как-то вот так вот у нас дела!

Доброе утро, Даша.
Судя по вашему описанию,  у Костика хорошее двигательное развитие. Сажать пока лучше в стульчик с наклонной спинкой, а игрушки предлагать так, чтобы потянувшись за ними, мальчик отклонялся от спинки.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Костик стал постоянно высовывать язык, кушаем мы с ложки, может я как-то не правильно его кормлю, хотя мне кажется, что у нас получается! Раньше просто такого не было!
polina
Последний визит :

Здравствуйте, Полина Львовна! Костик стал постоянно высовывать язык, кушаем мы с ложки, может я как-то не правильно его кормлю, хотя мне кажется, что у нас получается! Раньше просто такого не было!

Даша, опишите подробнее: когда, в каких ситуациях мальчик высовывает язык.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день! Были у терапевта,рост наш 68см вес 7900, операция скахали не нужна на сердце!!!! Мы очень рады!!!! Язык у Костика всегда высунут когда мы на улице гуляем,когда в поликлинике,дома то же часто,но дома я так наблюдаю чаще когда кушать время подходит,еще когда мы пробуем его садить,в этом положении он или улыбается или высовывает язычок! Когда лежит на животике или держим на руках всегда открыт рот! Еще у Костика шустренько получается ползти назад,он тогда психует, ведь игрушки получаются еще дальше и кричит либо пока его не подтянешь к ним,либо игрушки к нему,как можно Косте помочь ползти вперед?
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Даша.

Были у терапевта,рост наш 68см вес 7900, операция скахали не нужна на сердце!!!! Мы очень рады!!!!

Это замечательно: и показатели и ненужность операции.

Язык у Костика всегда высунут когда мы на улице гуляем,когда в поликлинике,дома то же часто,но дома я так наблюдаю чаще когда кушать время подходит,еще когда мы пробуем его садить,в этом положении он или улыбается или высовывает язычок! Когда лежит на животике или держим на руках всегда открыт рот!

Дышит ли Костик носом?

Еще у Костика шустренько получается ползти назад,он тогда психует, ведь игрушки получаются еще дальше и кричит либо пока его не подтянешь к ним,либо игрушки к нему,как можно Косте помочь ползти вперед?

Поставьте преграду сзади.  Это поможет ему понять, как двигаться вперед.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна! Спасибо Вам!!! Костик дышит носиком в основном,,спит с закрытым ртом и язык не высунут,кроме улицы,в коляске постоянно ротик закрыт,а язык между губами высунут, но и ртом иногда то же замечаю дышит в течении дня, носик у него заложен с рождения, я его прочищаю, но полностью не получается! С удовольствием приму участие в конкурсе и удачи выиграть, пусть каждый столкнувшийся с рождением своего особенного малыша, знает, что он не один и, что здесь можно получить и поддержку, и помощь!!!!!
polina
Последний визит :
Добрый день, Даша.
Судя по вашему описанию, проблема заключается в ротовом дыхании. Кроме того. дети, которые продолжают сосать, могут и вне сосания высовывать язык. Так что, это вполне может быть временное явление.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый вечер! А то что носик заложен то же может быть временно или в дальнейшем надо какое-то лечение?
polina
Последний визит :

Добрый вечер! А то что носик заложен то же может быть временно или в дальнейшем надо какое-то лечение?

Вы полагаете, мне это может быть известно?  Если долго не проходит, то на это сможет ответить только врач и очно.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Я думала, что может быть вы знаете, мы записались к специалистам в мае поедем и там проконсультируюсь по своим вот таким вопросам!
Костик всё так же по-тихоньку передвигается по поверхности всеми возможными для него путями, переворотами и в бок к игрушке переворачивается перелаживая ручки, и вроде бы как что-то похожее на ползание у него получается, но больше это делает когда один, когда рядом кто-то есть ему проще поднять крик,что бы ему подали то, что он хочет! Берёт с поверхности сухарик и долго потом его кладет в ротик, кусает. Начали больше садить, к игрушкам, что стоят тянется и в миску лезет когда кушаем, ложку берёт, но не всегда! Когда ставлю бутылочку с ручками, он её сам берёт и в ротик кладет, но не поднимает так, что бы с неё что-то попадало в рот! Постоянно о чём-то разговаривает, любит вести беседы, но такие же звуки что произношу я он не повторяет, он говорит свои в ответ, но часто бывает, что он открывает ротик и делает такое выражение лица будто бы сказать что-то хочет, но ничего не произносит! Такое бывает у детей или это с чем-то связано? Костик хохочет громко, когда играет, больше стал играть с ногами, в ротик их кладёт, носки снимает, даже когда сидит на руках пытается трогать ноги, лёжа на животике опирается на одну руку и тянется второй к игрушке, что подаёшь или тянется к игрушке высокой, но чаще он полностью ложится на руку и всю часть тела противоположную и второй уже тянется!
polina
Последний визит :
Добрый день, Даша.

Костик всё так же по-тихоньку передвигается по поверхности всеми возможными для него путями, переворотами и в бок к игрушке переворачивается перелаживая ручки, и вроде бы как что-то похожее на ползание у него получается, но больше это делает когда один, когда рядом кто-то есть ему проще поднять крик,что бы ему подали то, что он хочет!

Есть два способа получить желаемое. Ваш малыш использует оба

Берёт с поверхности сухарик и долго потом его кладет в ротик, кусает. Начали больше садить, к игрушкам, что стоят тянется и в миску лезет когда кушаем, ложку берёт, но не всегда! Когда ставлю бутылочку с ручками, он её сам берёт и в ротик кладет, но не поднимает так, что бы с неё что-то попадало в рот! Постоянно о чём-то разговаривает, любит вести беседы, но такие же звуки что произношу я он не повторяет, он говорит свои в ответ, но часто бывает, что он открывает ротик и делает такое выражение лица будто бы сказать что-то хочет, но ничего не произносит! Такое бывает у детей или это с чем-то связано? Костик хохочет громко, когда играет, больше стал играть с ногами, в ротик их кладёт, носки снимает, даже когда сидит на руках пытается трогать ноги, лёжа на животике опирается на одну руку и тянется второй к игрушке, что подаёшь или тянется к игрушке высокой, но чаще он полностью ложится на руку и всю часть тела противоположную и второй уже тянется!

Все соответствует возрасту.
 Повторять за вами еще и не должен.
В позе на животе время от времени  используйте валик. Это поможет мальчику  понять, как  правильно переносить вес тела.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за ответ! Пробовала использовать валик, но ему так не нравится когда я что-то так ложу под животик и у Костика часто бывает такое, что он не удерживает головку, тяжело становится и с силой ударяется, не знаю, что с этим делать, ведь может так и сильно удариться! А что по поводу того, что он часто будто бы пытается что-то сказать, но ничего не произносить?
polina
Последний визит :

Пробовала использовать валик, но ему так не нравится когда я что-то так ложу под животик и у Костика часто бывает такое, что он не удерживает головку, тяжело становится и с силой ударяется, не знаю, что с этим делать, ведь может так и сильно удариться!

Класть нужно не под живот, а под мышки. Вали должен быть свернут из полотенца или пеленки и перетянут бинтом.
В какой позе Костик не удерживает голову?

А что по поводу того, что он часто будто бы пытается что-то сказать, но ничего не произносить?

Как вы определяете, что мальчик что-то хочет сказать?
Какие звуки он издает? Когда?

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Он её удерживает, но видимо устаёт или что я не знаю, лёжа на животике, когда лежит на спинке и пробует сесть, поднимает её, а потом ударяется, когда я его держу сидя на руках он то же вперёд тянется за игрушкой, а потом со всей силы головку назад! Ну он вот будто бы что-то хочет сказать по выражению лица видно, губки складывает, но ничего в этот момент не произносит, а так гулит много и на улице, и когда играем, особенно когда кушает, если не отвлекается ни на что, постоянно что-то говорит, звуки иногда не понятные, а иногда отчетливые: бу-бу, абу, гу-гу, хи, да, агу,уууу, что вспомнила! А может ли Костик уже отзываться на имя в этом возрасте? Он очень часто отзывается, единственное только если очень увлёкся другим то не дозовёшься или отзываться он должен постоянно, даже если чем-то занят, стараемся звать всё время по имени, иногда может выскочить что-нибудь ласковое, но больше зовём Костей! С валиком поняла, спасибо, будем пробовать, а какой толщины его сделать?
polina
Последний визит :

Он её удерживает, но видимо устаёт или что я не знаю, лёжа на животике, когда лежит на спинке и пробует сесть, поднимает её, а потом ударяется, когда я его держу сидя на руках он то же вперёд тянется за игрушкой, а потом со всей силы головку назад!

Постепенно пройдет, когда контроль мышц улучшиться

Ну он вот будто бы что-то хочет сказать по выражению лица видно, губки складывает, но ничего в этот момент не произносит,

Это ротовое внимание. Говорит о том, что ребенок внимательно слушает.

А может ли Костик уже отзываться на имя в этом возрасте? Он очень часто отзывается, единственное только если очень увлёкся другим то не дозовёшься или отзываться он должен постоянно, даже если чем-то занят, стараемся звать всё время по имени, иногда может выскочить что-нибудь ласковое, но больше зовём Костей!

В этом возрасте, дети откликаются на зовущую интонацию, но конечно, не всегда.

С валиком поняла, спасибо, будем пробовать, а какой толщины его сделать?

Пробуйте. Он должен быть таким, чтобы ребенок держал руки согнутыми в локтях.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна! Прочитала многое о методе Домана, какое ваше мнение, стоит ли попробовать его применять?
polina
Последний визит :

Добрый день, Полина Львовна! Прочитала многое о методе Домана, какое ваше мнение, стоит ли попробовать его применять?

Добрый вечер, Даша. http://downsideup.wiki/ru/forum/single/850 Все здесь

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна! Подскажите как помочь Костику сидеть ровно, он может сам подниматься на кресле с 1 и 2 положения, но весь скрученный, держится то сбоку, то спереди за что есть, не на стульчике пытается садиться, но у него не получается, когда я его поднимаю за ручки он держит голову ровно смотрит вверх или на меня, но часто бывает начинает играть с ногами и естественно падает, если его посадить и отпустить может, но не всегда, посидеть секунд 5, пока не начнёт шевелиться, тогда падает, на горшке правда со спинкой сидит ровно! Уже не знаю как ему помочь! Ещё он часто смотрит вверх и задирает голову, даже когда спать ложу в кроватку, он спит на боку и голову поднимает вверх, когда на руках держу в горизонтальном положении так же запрокидывает голову и смотрит. Ещё на улице почему-то постоянно когда гуляем он с высунутым языком, как-то дома вообще редко, а как выходим постоянно!
polina
Последний визит :
Доброе утро Даша.
У вашего мальчика сейчас начальная стадия позы сидя. Нужно не спеша продолжать заниматься.
Перечитайте по книге четвертую стадию - ребенок сидит. Что из предложенного вы делали?
Пока могу дать вам общую рекомендацию по поводу сохранения позы сидя и горизонтальной позы (закидывание головы итд) Старайтесь предлагать игрушки на уровне груди. Ребенок смотрит туда, где находится что-то интересное для него.
Закидывание головы во время сна пусть вас не волнует - это нормально. Со временем пройдет.

dasha33333
Дети:
Константин
Дата Рождения: 
15/10/13
Последний визит :
Добрый день Полина Львовна!
Из четвёртой стадии мы делаем: Сажаю его, а сама сзади сижу как на фото 64, но проблема, что игрушки подавать некому,муж пока уехал и получается, что он играет согнувшись, занимаемся на мяче, играем в стульчике!
polina
Последний визит :

Добрый день Полина Львовна!
Из четвёртой стадии мы делаем: Сажаю его, а сама сзади сижу как на фото 64, но проблема, что игрушки подавать некому,муж пока уехал и получается, что он играет согнувшись, занимаемся на мяче, играем в стульчике!

Поставьте картонную коробку с игрушками или подвесьте их на нужной высоте.
Даже когда муж дома таким простым делом никто вдвоем не занимается

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, JuliaSh, ElenaDSU, Иванова Марина М., polina, Полина Васюк, gdimon8484, Boginya, Анастасия , Показать всех
Всего просмотров: 115721