Страницы

429 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
26-01-2019 00:27
Полина Львовна, добрый день.
Сашуле исполнилось 9 месяцев. У него выросло сразу 2 зуба!
С четвереньками все также. Сашка у****о передвигается по пластунски. На четвереньки поднимается часто. Нучился садиться с четверенек. Делает это постоянно. В положении сидя умеет наклоняться вперед и в стороны и выпрямляться обратно. Захватывает игрушки и играет ими.
Начали рисовать (пальчиковые краски и масляные мелки), нашли пособие "Школа 7 гномов" - занимаемся.
С кормлением вроде наладилось. Купили тарелку на присоске - полеты каши на пол прекратились. Пытается орудовать ложкой сам. Пьет из кружечки и из поильника - проливает, но не давится. Ест пюре с комочками (картофельное ему давлю "халявно" - остаются комочки) - старательно жует и не давится.
Сейчас работем больше над пониманием речи. Есть мама (но только когда требуется моя моральная поддержка...=)...), и прррр дррр - это просьба взять на ручки.
Части тела (глазки, носик и т.п.) не показывает.
Пока зубки шли Саша много катался на ручках. Привык. Как теперь себя вести? Не хочу затягивать и усугублять эту ситуацию. Как мягко отучить его от рук (пока он не сильно привык)?
Спасибо за помощь)

С уважением, мама Аня и Сашуля

polina
Последний визит :
26-03-2019 17:07
Добрый вечер, Аня. Ваши успехи, как и ранее, радуют. Успехи с едой радуют особенно. Приучайте есть твердую пищу руками, самому  использовать ложку, детскую вилку, чашку.
Предлагайте при ползании перелезать через препятствия. Это поможет постепенно переходить на четвереньки.
Учите  из позы сидя переходить на четвереньки или живот.

Пока зубки шли Саша много катался на ручках. Привык. Как теперь себя вести? Не хочу затягивать и усугублять эту ситуацию. Как мягко отучить его от рук (пока он не сильно привык)?

Когда Саша просит вас взять его на руки, опуститесь вместе с ним на пол. Пусть использует вас как тренажер и привыкает играть на полу, а не сидеть все время у вас на руках.

С уважением, Полина Львовна

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за совет, мы попробуем.
Переползать через препятствия Саня умеет. И на матрас залезает, и вниз сползает, и через подушки тоже. Из позы сидя умеет выходить и в четвереньки и на живот - забыла об этом написать. То есть он сам садится, сам выпрямляется и играет, наклоняется, и сам покидает эту позу - ползет дальше. Он просто не ползает на четвереньках, по пластунски только. Видимо надо подождать
По книге "Формирование основных двигательных навыков" Сына находится в 7 стадии и 8 мы тоже начали осваивать. Все остальное (кроме передвижения на четвернеьках) делать научились.
Мой маленький умничка!
Спасибо Вам за книги и советы!

polina
Последний визит :
Да, нужно подождать.
Сразу добавлю, что при наличии основных поз и их смены - ползание на четвереньках уже не имеет решающего значения для развития. Оно, конечно, появится, но  это, может случиться и после формирования ходьбы. Что тоже вполне допустимо.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, весь коллектив ДСА и Вас с праздником весны и труда!

polina
Последний визит :
Спасибо, Анечка. И Саше спасибо!
Замечательный малыш.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый день!
Сашуле уже 10 (9) месяцев. И у нас большая радость. Мы дождались четверенек. Сын уже не любит передвигаться на пузе - передвигается как лев =)))
Еще мы научились вставать у опоры: сам встает в кроватке и у всех диванов и скамеек и т.п. Глаз да глаз теперь!
Мы уже один раз улетели с дивана (мама заснула на ночном кормлении) и поставили себе первый синяк - вообщем отличились)
Также умеет и знает:
1. собирать и разбирать пирамидку
2. играть с нами в мяч (ловит и катает)
3. копать лопаткой
4. ломать башенки (пытается строить - пока не особо выходит)
5. понимает простые просьбы и слова (на ручки, дай, покажи, где)
Говорит: мама, ам-ам и остальной на тараборском. Редко папа, но пока, мне кажется, не осознанно. Мы были у логопеда - Саша ей понравился. Показала массаж для язычка и упражнения - делаем.
Чего-то разучились пить - занялась этим снова сейчас.
Еще учу рисовать. Получается - правда пока еще тянет карандашики в рот.

Спасибо Вам большое с труд!
С уважением, мама Аня, папа Дима и Сашуля

polina
Последний визит :
Добрый день. Удивительно, как быстро растут дети. Такой взрослый молодой человек   и как много умеет!

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Нашему зайке исполнился годик (волосы наросли чуток и 4 зуба).
Решила написать подробный отчет с вопросами.
1. Крупная моторика.
Саша передвигается на четвереньках (немного коряво только - одна нога на стопе, другая на колене), может в этом положении манипулировать игрушками (стучать, бросать, нести с собой). Сидит очень уверенно, делает повороты в положении сидя, тянется и вверх и в разные стороны. Умеет менять позы: лежа - сидя - четвереньки - стоя (у опоры). Научился подниматься по ступенькам (как бы на четвереньках...). За руки водим только на улице в ортопедической обуви. Дома учим ходить у опоры (не нравится ему это дело пока) и ходить, толкая перед собой ящик с игрушками (он на колесиках).
Вопрос: Санька лихо встает у опоры, но не держится ручками. Полагается на меня и начинает крутиться, нырять, падать. Я его стараюсь держать поменьше - в области бедер (качаю из стороны в сторону), или просто сижу наготове и ловлю. Игрушку интересную (а еще пульт, телефон и проводки) кладём. Вдоль опоры двигаться не получается. Как же "уговорить" сына держаться руками и шевелить ногами? Дедушка посоветовал позволить пару раз грохнуться, но мне жалко что-то сынульку...
2. Мелкая моторика и предметная деятельность.
Научился развязывать шнурки. Тянет веревочки из банки. Закидывает мячики для пинг-понга в бутылку. Фасоль я пока ограничила - в рот тянет. Даю ему по одной фасолине двумя пальцами - чтобы он 2 своими пальчиками взял. Пыхтит - получается не всегда. А вот песко перестал в рот тащить. Пересыпает ладошками, пытается лопаткой набрать. С башенок из кубиков и стаканчиков старается аккуратно (или просто как получится) снять верхний элемент, потом следующий - т.е. постепенно разобрать а не сломать. Собирает пирамидку (одевает колечки, я держу основание пирамидки). Катает машинку, играет в мячик (катает, стучит по нему ладошкой). Пытается ставить кубик на кубик - пока не выходит. Научился держать фломастер и понял зачем - получается рисовать линии. Листает книжки (и очень внимательно слушает). Умеет кормить с ложки меня, куклу и зайца. Расчесывает куклу и меня. Ковыряется в коробках с игрушками (раньше все переворачивал, а теперь роется там рукой, пока вторая рука держит коробку).
Играет в прятки (раньше сразу платочек снимал, теперь сидит под ним и хохочет - нравится как я его ищу), Ладушки, догоню-догоню, по камушкам. Новая и самая у нас сейчас модная игра - "брошу-догоню" (название говорит само за себя).
Целоваться научился (правда использует зубы...)
Наша особая гордость как сын на барабане научился играть. На своем дне рождения Сашка даже концерт показал гостям. Играл сразу на 2 инструментах. С одной стороны мы барабан положили, с другой металлофон - играл 2 палочками, корпусом поворачивался к нужному ему инструменту что-то вдохновенно стучал.
Вопрос (даже не вопрос,а задача для нас): указательного жеста нет совсем.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
3.Навыки самообслуживания.
Начали по большим делам высаживать на горшок. Одного пока не оставишь - спрыгнет. Сижу рядом. негатива пока нет - если что-то не нравится, то встаем. Минутку покряхтим стоя и снова садимся. Кукол пока не сажаю. писать и не пытаемся пока.
Саша хорошо кушает. Берет со стола кусочки, грызет банан и печеньку - откусывает и жует тщательно. Игры за столом я не поддерживаю и у нас их в принципе особо и нет. Но энтузиазм пользоваться ложкой стал угасать. Едим мы днем раз в 4 часа - за это время ребенок набирает аппетит и ест без капризов. Сейчас поступаю так. Сначала ставлю перед ним тарелку и даю ложку - если пытается ложкой орудовать помогаю, если руками в тарелку - не мешаю. если хватает тарелку - отодвигаю тарелку. Потом кормлю. В конце кормления играем в игру "Хочешь или нет?". Протягиваю ложку: "Саша, хочешь кашу?", отвечаю за него "да" - кормлю. Потом себе также (или сначала себе а потом Саше). После чего протягиваю себе ложку, спрашиваю, отвечаю "нет" и отворачиваюсь от ложки - тоже для Саши и кашу ему не даю...
Вообщем, добавила я к нашему кормлению изучаение слов "да" и "нет".
С питьем долго не шло дело. Дала ему кужечку из детской посудки - и всё. Держит одной рукой и пьет. Почти не давится. Новомодные поильники себя неоправдали совсем
Вопрос: Полина Львовна, поильник (чашечку) выставлять рядом с тарелкой на стол? (Саня на нее сильно отвлекается и пою его после еды или до, но не во время).
4. Общение и речь.
Сын говорит много. Из согласных звуков произносит б, п, м, н, л, г, к, р, з; из гласных а, е, ы, и, я.....ну вроде все вспомнила. Все это соединяет в сложные конструкции звуковые. На данный момент могу выделить такие слова:
мама (мамама, амамама) - это я
амам - кушать
нана (нада, нанана) - надо на ручки (оспровождает жестом - поднимает ручки)
Понимает: дай, на (держи), покажи, где, иди ко мне (эти действия и просьбы выполняет всегда)
Все ему стараюсь называть. Слова за мной повторять не стремится. Но мы с мужем решили, что он просто накапливает словарный запас и в один прекрасный день прочтёт нам "Бородино"!
Вот и всё, кажется. На что нам теперь стоит обратить внимание?
Полина Львовна, спасибо Вам и всему коллективу ДСА за то, что вы были рядом с нами. Как самые близкие друзья.

polina
Последний визит :
Добрый день. С днем рождения вас. Как быстро растут дети,
Замечательный у вас мальчишечка.

Вопрос: Санька лихо встает у опоры, но не держится ручками. Полагается на меня и начинает крутиться, нырять, падать. Я его стараюсь держать поменьше - в области бедер (качаю из стороны в сторону), или просто сижу наготове и ловлю. Игрушку интересную (а еще пульт, телефон и проводки) кладём. Вдоль опоры двигаться не получается. Как же "уговорить" сына держаться руками и шевелить ногами? Дедушка посоветовал позволить пару раз грохнуться, но мне жалко что-то сынульку...

Срочно учите садиться: можно в виде плюхания на попу. И не держите совсем. Страховка должна быть, но заключаться она должна в том, что вы не даете удариться головой.
Мелкая моторики и игра развиты очень хорошо.
А как вы его вырабатываете?

polina
Последний визит :
3.Навыки самообслуживания.
Начали по большим делам высаживать на горшок. Одного пока не оставишь - спрыгнет. Сижу рядом. негатива пока нет - если что-то не нравится, то встаем. Минутку покряхтим стоя и снова садимся. Кукол пока не сажаю. писать и не пытаемся пока.

Саша хорошо кушает. Берет со стола кусочки, грызет банан и печеньку - откусывает и жует тщательно. Игры за столом я не поддерживаю и у нас их в принципе особо и нет. Но энтузиазм пользоваться ложкой стал угасать. Едим мы днем раз в 4 часа - за это время ребенок набирает аппетит и ест без капризов. Сейчас поступаю так. Сначала ставлю перед ним тарелку и даю ложку - если пытается ложкой орудовать помогаю, если руками в тарелку - не мешаю. если хватает тарелку - отодвигаю тарелку. Потом кормлю. В конце кормления играем в игру "Хочешь или нет?". Протягиваю ложку: "Саша, хочешь кашу?", отвечаю за него "да" - кормлю. Потом себе также (или сначала себе а потом Саше). После чего протягиваю себе ложку, спрашиваю, отвечаю "нет" и отворачиваюсь от ложки - тоже для Саши и кашу ему не даю...
Вообщем, добавила я к нашему кормлению изучаение слов "да" и "нет".

Все правильно, можно даже сказать, образцово.

С питьем долго не шло дело. Дала ему кужечку из детской посудки - и всё. Держит одной рукой и пьет. Почти не давится. Новомодные поильники себя неоправдали совсем

Вопрос: Полина Львовна, поильник (чашечку) выставлять рядом с тарелкой на стол? (Саня на нее сильно отвлекается и пою его после еды или до, но не во время).

Только чашечку. Поильник не нужно. давайте время от времени.

4. Общение и речь.

Сын говорит много. Из согласных звуков произносит б, п, м, н, л, г, к, р, з; из гласных а, е, ы, и, я.....ну вроде все вспомнила. Все это соединяет в сложные конструкции звуковые. На данный момент могу выделить такие слова:
мама (мамама, амамама) - это я
амам - кушать
нана (нада, нанана) - надо на ручки (оспровождает жестом - поднимает ручки)

Понимает: дай, на (держи), покажи, где, иди ко мне (эти действия и просьбы выполняет всегда)

Все ему стараюсь называть. Слова за мной повторять не стремится. Но мы с мужем решили, что он просто накапливает словарный запас и в один прекрасный день прочтёт нам "Бородино"!

И здесь все правильно.

Вот и всё, кажется. На что нам теперь стоит обратить внимание?

Просто продолжайте по книгам. Нет ничего, чтобы требовало особого внимания.
Игры сейчас должны быть с разными емкостями: открывать, доставать, начинать складывать.

Полина Львовна, спасибо Вам и всему коллективу ДСА за то, что вы были рядом с нами. Как самые близкие друзья

Спасибо вам  за теплые слова.
Еще раз: ваш малыш замечательный, как и его родители.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за добрые слова.
Я уточню насчет стояния у опоры. Саша сам встает у опоры и стоит хорошо.

Срочно учите садиться: можно в виде плюхания на попу. И не держите совсем. Страховка должна быть, но заключаться она должна в том, что вы не даете удариться головой.

Он и садиться умеет - может на попу плюхнуться, может аккуратно сесть держась ручками и сгибая ножки. Если меня нет рядом, а он встал - не упадет. Сядет.
Пролема с ходьбой вдоль опоры. Во время наших занятий он начинает полагаться на меня и перестает контролировать свое равновесие. При этом я его стараюсь не держать (только за бедра), а раскачивать. Но максимум чего могу добиться - он тянется всем телом к желаемой цели, плюя на равновесие и закон притяжения
Как в книжке "качнуть на дальнюю ножку и будет шажок" (цитата не точная) не выходит совсем.
Если занятие не инициировать, то он подползет к тому месту где надо встать и точно там встанет и достанет что нужно - скинет на пол и рад! А вдоль опоры не пойдет. Как вот тут быть? Продолжать?
Редактирую - забыла про указательный жест написать.
Для появления указательного жеста делаем следующее:
1. Сама показываю все пальчиком
2. Налепила маленькие объемные наклейки на шкаф внизу у пола - садимся рядом водим по ним пальчиком
3. Пальчиковые игры
4. Его ручкой делаю Сороку-ворону
5. Складываю его ладошку, оставляю указательный пальчик и так показываем глазки, носик, ротик, картинки и т.п.
6. Если показывает на мне ротик (ему нравится когда я захвачу ладошку губами - ам-ам), хватаю указательный пальчик
7. Стараюсь заинтересовать отверстиями и дырочками - что-то ковырять
8. Рисуем пальчиками
Может тесто попробовать? Мммм...не знаю :confused: Или я что-то упускаю
С уважением, мама Аня, папа Дима и Сашуля

polina
Последний визит :

Санька лихо встает у опоры, но не держится ручками. Полагается на меня и начинает крутиться, нырять, падать.

Я уточню насчет стояния у опоры. Саша сам встает у опоры и стоит хорошо.

Впечатление, что писали разные люди или один, но с промежутком месяц, а не час.
Указательный жест формируется во время использования пинцетного захвата.
Предлагайте жать на кнопки
Покажите, как просовывать пальчик в дырочку.
Кроме этого учите указательному жесту рукой.

polina
Последний визит :

Действительно получилось странно. Ну второй раз я описала точнее. Я просто имела ввиду проблему с хождением. И смела все в одну кучу!

Спасибо

Старайтесь описывать точно. Я вашего ребенка не вижу и еще не гадалка, хотя стараюсь

polina
Последний визит :
Спасибо, Анечка. Кружечка замечательная, но малыш вне конкуренции

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Сашульке исполнилось год и 2 месяца - уже совсем большой!
Мы ходим в бассеин раз в неделю. Еще записались на развивающие занятия - "Музыка с мамой". Группа маленькая, воспитатели мои знакомые (в консерватории вместе учились) - Сашуля им понравилсся, они ему тоже (мне кажется).
Крупная моторика:
Пока не ходим. Встаем у опоры. Ходим вдоль опоры и за одну руку. Начал переходить от опоры к опоре. Стоит спиной к опоре - пока не отрывается.
По лестнице поднимается сам, висит на гимнастических кольцах (1-2 секунды).
Мелкая моторика:
Складывает стаканчик в стаканчик, достает из коробочек и складывает внутрь.Строит пирамидку из 2 кубиков, сбивает кегли мячиком.
Научился рисовать кисточкой. При этом совершает цепочку действий. Берет кисточку, обмакивает в воду, водит по бумаге, обмакивает в воду и т.д. (мы купили ему раскраску специальную - там краски не нужны).
По просьбе кормит и расчесывает куклу (утенка), я укладываю игрушку спать а Саня укрывает одеялком. Катает игрушки в кузове машинки.
Понимание речи и речь:
-новых слов пока нет, но собственная речь очень активная
-из игрушек понимает машинку (находит во всех видах и показывает)
-узнает родню всю
-выполняет простые просьбы (дай, держи, иди сюда, принеси, достан, положи, покажи и мн.др.)
С речью вопросов пока нет - занимаемся по книгам. Все понятно.
Мы были на консультации у психолога и логопеда. Санечка был усталый (после массажа), но все равно все просьбы выполнил. правда делал все медленнее чем обычно. Психолог поставила нам небольшую ЗРР - дала подробные рекомендации. Занимаемся
Самообслуживание
С кормлением у нас прошли маленькие боевые действия. В один прекрасный момент сынуля отказался брать ложку вообще. Убирал ручки, плакал, требовал чтоб кормили. Скрепя сердцем мама-злыдня (я) высаживала его три раза - в итоге ребенок так и не поел. Это был у нас такой завтрак (в конце августа). До обеда мы все думали над своим поведением. Потом заключили перемирие: я разбила поставленные задачи на этапы (зачерпнуть, донести до рта, попасть в рот) и взяла часть задач на себя. У Саши свосем не получается зачерпнуть - это делаю я, а потом отдаю ему ложку. Обед прошел уже хорошо. С тех пор капризов нет. Я черпаю, Саня выполняет 2 других этапа. Помогаю ему только с супом - придерживаю за локоток.
Полина Львовна, у нас возникла проблема, которую у меня решить не получается. Саня совсем перестал пить. В последнем нашем диалоге, я говорила, что Саша умеет пить из кружки. Нам приходилось везде ходить с кружкой (ни поильников, ни сосок карапуз не признавал). Пили воду, компоты, морсы, густые соки.
Потом стал пить все меньше и меньше. То один глоток сделает, то совсем не будет. Я не настаивала, но предлагала чеще.
Начались проблемы со стулом - запоры. Жидкости маловато. Варю ему супы - пожиже.
Сейчас даже и не знаю что делать. Надо чтобы много пил - для нормализации стула. Но и заставлять не хочется.
Сейчас учу его с трубочки пить - густой сок (вот 1 пачку за день удается скормить - не более того).
Как поступать в данной ситуации?
С теплым приветом из Карелии!

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. Спасибо за подробное описание. Я думаю, многим родителям будет интересно прочитать еще один опыт приучения к еде.
Все навыки, которые вы описали, развиты в соответствии с возрастом и очень хорошо, что у вас есть где получать очные рекомендации. Кстати, напишите название и адрес центра. Мы вставим его в базу данных. может быть еще кому-то пригодится.
По поводу питья:  дело, как я понимаю, не в чашке, а в количестве жидкости.
Возможно, было жарко и ребенок пил больше.
Не слишком ли пресная у вас пища?
Если ребенку нравятся соки, то восполняйте объем питья ими.
По поводу запора - это связанный с питьем вопрос, но есть и нюансы. Прочитайте статью про это в методических материалах. Сейчас найду и дам ссылку. http://journal.downsideup.wiki/ru/article/view/1222
Ну и отдельно про фотографию, вернее, про того, кто на ней Замечательный какой у вас мужичок. И старательный, и веселый.  Удачи вам и пишите.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за добрые слова.
С этой статей мы знакомы. Запоры у нас были - мучительно-продолжительные в первые месяцы жизни. Мы наблюдаемся у эндокринолога и у гастроэнтеролога. Сейчас все не так плохо (все познается в сравнении). Если мне удается в Саню чего-то влить (сок, суп и т.п.), то 1-2 дня все прекрасно у нас. Если пить отказывается - то постепенно там все начинает густеть и выходить все туже и реже. Иногда и до клизмы доходит (но это уж редко).
Мне тоже кажется,  что дело не в чашке. Просто ему что-то не нравится в самой жидкости (может вкус). Обычно пою его просто водой. Вот последний месяц мы в поиске любимого напитка.
Попробуем увлечься соками.

polina
Последний визит :
Можно чай с лимоном. Лимон - это единственный из цитрусовых, который почти никогда не вызывает аллергию

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за совет. Я попробую.
А какой лучше чай: зеленый, черный, заварной или пакетированный?
Я так понимаю, что он не крепкий должен быть и с сахарком (а то кисло).
:o

polina
Последний визит :
Да любой слабый чаек, лучше не цветочный, поскольку та же проблема с аллергией. И с сахарком, конечно.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Мы давно тут не писали - соскучились! :o
Мы теперь ходим на разные занятия. В бассеин раз в неделю, в Монтессори-клуб, к дефектологу.
Саша всегда очень внимателен и отзывчив. Что может - выполняет вслед за педагогами. Они им довольны очень.
Напишу все подробно, но без лишней лирики (надеюсь).
Мелкая моторика.
Саша умеет застегивать и расстегивать молнию, липучки. Открывает и закрывает крышечки, в том числе начал откручивать. Строит башенки - может аккуратно установить 3-6 кубиков (при этом в ходе строительства сам собирает кубики по всей комнате - без просьб). Сортер на 2 фигуры освоил, но требуется закрепление: кубики вкладывает в паз квадратный и даже крутит, чтобы они провалились в дырочку, мячики легко и очень быстро запихивает в круглое отверстие (проблема в желании раскидать мячики - если настроение не очень рабочее, то кубики идут в нужное отверстие, а мячики разлетаются по квартире... это тоже сортировка, своего рода).
Пирамидку собирает. 2 колечка (которые в основании пирамидки) он запомнил и укладывает по размеру, остальные как получится.
Листает книжки, нажимает кнопочки с песенками в книжках (где есть). Еще мы снимаем скрепки с рулончиков, вытаскиваем ленты из коробки.
Указательный жест появился. Но Саня пользуется чаще большим пальцем. Пока не закрепилось окончательно, я еще пытаюсь приучить к указательному.
Игрушки складывает на место. Не все пока, но кубики за собой в корзинку уберет и книжки унесет на их место.
Крупная моторика.
Саша перемещается куда ему надо. Основной тип передвижения - четвереньки. Танцует (сидя). Встает у опоры и ходит вдоль опоры (за 2 руки и за одну руку), вертится у опоры и манипулирует с предметами. Переходит от опоры к опоре. Может протопать сам 4-6 шагов (все меньше шатается и все лучше держит равновесие). Ходит медленно, основательно и равновесие ему дается тяжело - мы отходили курс ЛФК. Стало лучше. Теперь не настаивая наращиваем расстояния. Также он очень хорошо ходит за одну ручку (за веревочку или за колечки).
Навыки самообслуживания.
Саша ест ложкой (сам черпает и доносит до рта). Правда пока такой самостоятельности хватает не на весь процесс - так что часть приема пищи мы действуем по схеме "мама набирает, я тяну в рот и ем". Пьет из кружки (с питьем наладилось). Стало получаться пить из трубочки (соки из пакетиков с трубочками, фруктовое пюре из мягких упаковок). Жует мясо, сам грызет яблоко и банан (а также сухари, печенье, и мн.др.). Давала отварное куриное крылышко - откусывал с косточки и жевал. Вот пробуем с вилкой. Но она у нас совсем детская - на нее ничего насадить невозможно. так что я пока ищу более "колючий" вариант.
Саша сам снимает шапку, носки, тапки (домашние на липучках или шнуровке). Поднимает ручки для раздевания. Если подавать ему предметы одежды, то показывает как одевать (одеть пока не выходит): шапку тянет на голову, носок на ногу, кофту на голову.
Просится на горшок. Осечек пока много (так как мама невнимательная тетеря...).
Стал разрешать мне чистить ему зубы щеткой с пастой. Может и сам зубную щетку в рот направить.
Понимание речи.
Слова: "мама", "нам-нам" (просит есть), "б" или "б-б" (купаться, буль-буль), "нана" или "надо" (означает надо - просит что-то, просится на ручки), "да" (дай)
Говорит много и всего другого, может там и есть слова но я пока их не вычленила.
Жесты: дай-на, привет, пока, указательный жест рукой, указательный жест большим и указательным (реже) пальцами.Показывает нам какой Саша большой - вскидывает вверх обе руки (понимает большой-маленький, но жеста для маленького пока нет). Показывает Ладушки (все жесты из этой игры).
Понимает - мне кажется, он вообще все понимает! Знает игрушки (всегда найдет - если они не рядом, то подползет и укажет): машинку, куклу, кубики, пирамидку, мяч, книгу, уточку. Эти игрушки находит и на карточках (выбирает из 4-5 карточек). Различает всю родню.
По просьбе кормит и расчесывает (ложку с расческой не путает) кого попросишь.
Глаголы: принеси, покажи, держи, дай, иди, догоню, купаться, кушать, спать, танцевать.
Еще понимает: где, еще, там.
На картинках определяет животных : корову, свинку, лошадку, собаку и кошку. Вибирает по карточкам. Те, что есть игрушками - показывает игрушками. Не озвучивает их пока.
Вопросы (в этот раз какие-то глупые, но я не могу тут решить сама).
1. Полина Львовна, есть ли какой-то простой жест для горшка? Мы не можем придумать. Даже смешно, но вынуждена в этом признаться - 2 человека с высшим образованием не смогли придумать как ребенку попроситься по нужде. Сейчас Саня затихает и покряхтывает. Но это очень тихо происходит, и он бывает и просто так затихает и кряхтит - без последствий. Вообщем, мне кажется, надо что-то еще.
2. Где взять карточки с действиями: мишка спит-мишка ест и т.п. Я поискала в магазинах, в интернете, попробовала нарисовать сама - вышло не особо. Мне кажется, что он уже готов к этой стадии. А начать не могу. На игрушках в реальности все отрабатываем сейчас. Может есть какое-то удобное пособие?
3. Саша не повотряет за мной движения губ, звуки или гримасы. Я делаю ему логопедический массаж, играю перед зеркалом, повторяю за ним. Насколько это плохо? Что еще могу поделать?
Мне кажется, что из-за этого и речь тормозится. Если бы он повторял - говорил бы уже больше слов.
С уважением, семья Чистяковых

polina
Последний визит :
Добрый вечер/ Аня.
Спасибо за описание. Все  красочно  и понятно. Мальчик развит не просто хорошо, а замечательно. вы все  постарались на славу.
Что бы я хотела уточнить: вы  не совсем четко описали речь. У вас вместе  с пониманием речи  ( это я поняла) описана и  собственная речь. Все в одном разделе  и  потому не совсем понятно, какие есть слова.
Теперь ваши вопросы.

1. Полина Львовна, есть ли какой-то простой жест для горшка? Мы не можем придумать. Даже смешно, но вынуждена в этом признаться - 2 человека с высшим образованием не смогли придумать как ребенку попроситься по нужде. Сейчас Саня затихает и покряхтывает. Но это очень тихо происходит, и он бывает и просто так затихает и кряхтит - без последствий. Вообщем, мне кажется, надо что-то еще.

Это хороший вопрос. В принципе, это единственный жест, которого нет в нашей детской культуре. За рубежом есть несколько вариантов, но мы выбрали один: указательный жест в направлении пола и звук пс или кряхтение.

2. Где взять карточки с действиями: мишка спит-мишка ест и т.п. Я поискала в магазинах, в интернете, попробовала нарисовать сама - вышло не особо. Мне кажется, что он уже готов к этой стадии. А начать не могу. На игрушках в реальности все отрабатываем сейчас. Может есть какое-то удобное пособие?

Есть "школа семи гномов". Еще можно посмотреть книги издательства "Карапуз" Наверняка, есть и другие пособия.  

3. Саша не повотряет за мной движения губ, звуки или гримасы. Я делаю ему логопедический массаж, играю перед зеркалом, повторяю за ним. Насколько это плохо? Что еще могу поделать?

Начинайте с движения рук. Может он за вами повторить:похлопать, постучать кулачком, похлопать ладонью.
Напишите какие слова говорит ребенок  и мы подумаем, как развивать речь дальше.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо за добрые слова, Полина Львовна.
Ручками Саша может копировать жесты: погладить, постучать, поднять ручки/опустить.
Саша сам произносит:
мама (означает мама) - зовет так меня
нам-нам (означает кушать - и процесс и просьбу) - подходит к своему стульчику и "клянчит":o, употребляет когда куклу кормит
б-б, бу-бу (буль-буль, купаться) - все что связано с купанием. Сам не зовет - обычно произносит в конкретной ситуации (идем умываться, я его зову)
на-на, нада (надо, возьми меня, мне надо внимание) - активно сам пользует
да (дай) - недавно к нам пришло наконец-то это слово
Итого 5 слов. В основном все детские, кроме "мама"
Спасибо за жест. Этот устроил и меня и мужа. Вы не представляете какие у нас были варианты...
И про пособия. Карапуза я поищу. А школу я всю перелистала. Там есть только картинки "грязный-чистый"...вообщем о качестве предметов. А вот действий  нет.
Спасибо =)

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

Ручками Саша может копировать жесты: погладить, постучать, поднять ручки/опустить.

Значит наступило время "вокруг лица":
похлопать по ротику (звук индейца)
Нажить на носик "пип-пип" и сделать как ежик
прикоснуться к губам - прещетка губами дррррр

Саша сам произносит:
мама (означает мама) - зовет так меня
нам-нам (означает кушать - и процесс и просьбу) - подходит к своему стульчику и "клянчит":o, употребляет когда куклу кормит
б-б, бу-бу (буль-буль, купаться) - все что связано с купанием. Сам не зовет - обычно произносит в конкретной ситуации (идем умываться, я его зову)
на-на, нада (надо, возьми меня, мне надо внимание) - активно сам пользует
да (дай) - недавно к нам пришло наконец-то это слово

Итого 5 слов. В основном все детские, кроме "мама"

Попробуйте:
 бах или бух - упасть
дррр- машина
сопеть - ежик
бай-бай или аааа- спать.
ав-ав или а.а.а собачка лает
кссс или мяу (тоненько пищать) кошка.

Спасибо за жест. Этот устроил и меня и мужа. Вы не представляете какие у нас были варианты...

Боюсь представить

И про пособия. Карапуза я поищу. А школу я всю перелистала. Там есть только картинки "грязный-чистый"...вообщем о качестве предметов. А вот действий  нет.

Когда-то выпускали журнал "Погремушка", теперь не нашла. Там как раз все это было.
 Вот нашла  серию книг:расту и развиваюсь. http://www.labirint.ru/series/3852/ Но почти все отсутствует

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день

Значит наступило время "вокруг лица":
похлопать по ротику (звук индейца)
Нажить на носик "пип-пип" и сделать как ежик
прикоснуться к губам - прещетка губами дррррр

Начали пробовать. Индеец очень понравился. Пока ничего не повторил. Созерцал.

Попробуйте:
бах или бух - упасть
дррр- машина
сопеть - ежик
бай-бай или аааа- спать.
ав-ав или а.а.а собачка лает
кссс или мяу (тоненько пищать) кошка

Это мой постоянный арсенал Пока Саша его не освоил - буду продолжать.
Спасибо, Полина Львовна.
PS: Вопрос возник. Если ребенок указывает большим пальцем, то как поступить с жестом на горшок? Тоже большим или указательным?

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

Это мой постоянный арсенал  Пока Саша его не освоил - буду продолжать

Старайтесь использовать в эмоционально насыщенных ситуациях: подвижные игры с мячом, сюжетные игры (мишка ехал на машине и упал), реальные ситуации (кто-то или что-то упало)
Про жест:
Как удобно мальчику, такой жест и используйте.  Можно большим пальцем указывать вниз.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо. Буду пробовать.

polina
Последний визит :

Спасибо. Буду пробовать.

И пишите, как получается.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо большое.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, добрый вечер.
У нас тут удачно сложилось несколько обстоятельств: Саша хотел ходить, рядом был фотоаппарат с возможностью видео. Спешу поделиться как мы умеем ходить на сегодня.
Видео с демонстрацией скорости и расстояния:
Качество приземления:
С речью пробую. Повторять пока не начал, но появились новые созвучия - "дэля", "для", "гля"
Спасибо. С уважением, Аня.

polina
Последний визит :
Ну замечательный ходящий малыш

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Спасибо. И за позитивные оценки наших трудовых будней, и за Ваш труд и книги.

polina
Последний визит :
И вам спасибо за добрые слова.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна.
Пролетело 5 месяцев с последнего нашего общения. Постараюсь немногословно о Сашином развитии рассказать.
Крупная моторика.
Хотьба. После того как я прислала видео, где Саша ходил, мы перестали ходить на 2 месяца. Совсем! Сын показал нам (а мы Вам), что ходить он может и решил с этим делом завязать. А в конце января встал и пошел (1,5 годика). Обходя все препятнствия. За неделю научился поворачиваться. Еще за неделю вставать из позы по медвежьи. Сейчас Саша уверенно ходит и предпочитает этот способ передвижения, встает из позы по медвежьи увернно. Может поднять с пола предмет одной рукой и двумя руками. Переносит предметы. складывает пирамидку из кубиков стоя. Может играть сидя на корточках. также Саня научился карабкаться по лестнице (с перекладинами). Также Санечка может встать со скамеечки. Сейчас учимся перешагиват(веревочка, палка, пороги), ходить по наклонной поверхности. У нас есть проблемы со стопами. Рекомендации от ортопеда мы получили и стараемся им следовать.
Мелкая моторика.
Сформировались все захваты. Еще у нас радость: Саша раньше указывал большим пальцем, но теперь пользуется указательным пальчиком! Умеет отщипывать хлеб, листать странички, нажимать кнопочки, рвать бумагу. Рисует кисточкой, карандашами. Может нарисовать линии, точки, окружности. Еще умеет раскатывать пластилин ладошками.
Самообслуживание.
На горшок просится и может терпеть (до 5 часов без пописов). Просится без жеста и слова. Либо вытаскивает горшок, либо тихонько кряхтит. Пытаюсь научить использовать жест или слово.
Кушает сам - совсем-совсем))) Тут у нас интересно вышло. Мы долго ели по принципу "Сашенька ест только густое и то не до конца". То кушал, то капризничал. Мы ходим на развивайку и там в конце каждого занятия общее чайпитие: детки сами накрывают на стол, едят фрукты и пьют чай. И я заметила, что Саня не хныкает, не просит меня его кормить, не выкидывает ложку и т.п. А просто сам пробует кушать. Пришли с занятий, я ему суп налила и ушла. Даже рядом не села. Ворчание длилось 10 секунд а потом голод победил. Еще пару недель мы закатывая глаза следили за полетами каши, наблюдали потоки супа. Но не кормили его.
Сейчас вот получается лучше. Отправляю Вам видео - Саша кушает супчик. Пока еще проливает чуток, но не много.На видео он уже добавку кушает (поэтому животик уже немного уляпан)
Речь. Понимание речи.
Много говорит на своем. Понимание речи очень хорошее. Он, мне кажется, вообще все понимает! Выполняет обращенные просьбы: принеси, дай, положи, сложи, убери, отнеси на место, вымой (Саша прекрасно моет полы и еще подметает) и др.
Саша кормит и причесывает игрушки, укладывает их спать (правда все это по просьбе только). Ему самому это не очень интересно пока. Я не настаиваю. Сам он любит строить башенки из кубиков, катать машинку, читать.
Знает все свои игрушки и все карточки. Хорошо ориентируется в сюжетных картинках (кукла спит, ест, идет, сидит). Различает понятия большой и маленький, высокий и низкий. Мы начали изучать цвета.
По утрам делает зарядку под музыку - движения вспоминает сам без подсказки. Также знает несколько танцев.
Повторяет за мной слоги. Цокает языком (как лошадка)Слова: мама, папа, ууу+жест (медведь), па или упа (упал), баба, деда, ба (это почему-то киса), нам-нам (кушать), да (да), да-да или у (дай), анан (банан).
Очень много лепечет сам. Изображает что читает книжку.
Вопросы.
Мы начали осваивать лото. Знакомые картинки он подбирает. А вот не знакомые - учить заранее? На одном поле лото есть и знакомые и не знакомые. Не очень разобралась с этим.
Мы плохо засыпаем. Засыпать отдельно в кроватке ребенок не хочет. Приходится укладываться всей семьей.Читаем, потом ложимся. Потом начинаются капризы (попить, еще почитать, дай подушку, забери подушку). Возможно зубы. возможно тянет ножки (ортопед предупреждал). Но как в этом случае быть? От тити мы отказались еще в марте. Поначалу он так заменял тактильные ощущения. Но сейчас и не знаю. При этом ему с нами спать не нравится - тесно, жарко и т.п. Он всю ночь до утра спит в своей кроватке. А с засыпанием проблема.
Спасибо. Вроде все. Аня.

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. С удовольствием посмотрела видео.
Замечательный малыш и очень высокий уровень умений. Вы молодцы.
Судя по вашему описанию, и все остальное идет не хуже. Вы многому Сашу учите и он многому научился. Я уверенна, что это поможет его социализации, то есть пребыванию в детском саду.
Теперь ваши вопросы:

Мы начали осваивать лото. Знакомые картинки он подбирает. А вот не знакомые - учить заранее? На одном поле лото есть и знакомые и не знакомые. Не очень разобралась с этим.

Картинки для лото подбирают так, чтобы все они были знакомы ребенку. Если он что-то не знает, но картинка подходящая для изучения - то можно его познакомить с ней. Если картинка не из тех, которые вы планируете изучать в ближайшее время, ее в лото быть не должно. Карты нужно переформатировать самим: вырезать не нужное и вклеить подходящее.

Мы плохо засыпаем. Засыпать отдельно в кроватке ребенок не хочет. Приходится укладываться всей семьей.Читаем, потом ложимся. Потом начинаются капризы (попить, еще почитать, дай подушку, забери подушку). Возможно зубы. возможно тянет ножки (ортопед предупреждал). Но как в этом случае быть? От тити мы отказались еще в марте. Поначалу он так заменял тактильные ощущения. Но сейчас и не знаю. При этом ему с нами спать не нравится - тесно, жарко и т.п. Он всю ночь до утра спит в своей кроватке. А с засыпанием проблема.

А если не всей семьей, если вы с ребенком? легли, уложили и переложили.
Второй вариант: с плачем и протестом, но за 5-6 дней  отучить можно.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, спасибо за добрые  слова.
Про лото я не догадалась - конечно пересобрать. Так просто! Можно даже свое сделать (с фотографиями близких или предметов быта).
На плач совсем не реагировать? Я пытаюсь его оставлять в кроватке на несколько минут - "Саша, я отойду на 2 минуты" - и ровно через 2 минутки возвращаюсь (даже если он там тихонько сидит). Второй раз он уже уйти не дает - плачет. Будем пробовать выходить из ситуации. У нас несколько вариантов. Во-первых, папа из-за дачных дел уезжает на дачу в последнее время на выходные - так что у нас появилась возможность засыпать "не всей семьей". Во-вторых, мы в июле на 10 дней уезжаем с мужем и оставляем Сашу бабушкам - ситуация изменится и возожно изменятся ритуалы засыпания.
Сейчас я стараюсь свести свое участие к минимуму. Раньше ему пела, теперь лежим рядом и молчим. Иногда он сам прижмется, иногда (сейчас чаще - жарко) наоборот отодвинется. Сама уж и не лезу к нему.
Долго Вам отвечала - меня периодически с форума выкидывает, и я пото долго свои пароли ищу))) А за это время мы научились пороги перешагивать, собирать пирамидку по размеру (5 колечек) и йогурт есть из баночки (фото прилагается).
И хорошего Вам настроения!
С уважением, Чистяковы

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Аня. На плач реагировать нужно. Метод заключается в том, что на плач не берут в постель, но подходят, разговаривают. Если честно - я не сторонник такого метода. Мне кажется, что это нормально - уложить и переложить в его кроватку.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Поняла, будем думать. Я вот не могу игнорировать заливистый плач - все равно бегу жалеть))) Думаю, что Саша мальчик разуный и скоро поймет, что засыпать в кроватке лучше.
Спасибо за советы.

polina
Последний визит :
Да, думаю, никто лучше вас не сможет решить, как поступить.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна.
Не писала Ваи так давно и причины, к сожалению, не радостные. С моего последнего письма слишком все изменилось в нашей жизни. В середине июня Сашуля заболел - простыл. ОРВИ переросло в бронхит, потом ангину. Пролежали месяц в инфекционной больнице с капельницами и уколами. Там Саша перестал ходить. Врач сказали, что это из-за катетера в ноге. Но после выписки хотьба не вернулась и ребенок начал опять температурить. Сдали анализ.
Попали срочно гематологию и там нам поставили страшный диагноз - лейкоз. Все вернулось - при рождении нам тоже ставили лейкоз, но тогда оказалось, что это ошибка. Мы и сейчас верили, но все подтвердилось. По квоте мы попали в Москву - в центр им. Дмитрия Рогачева. Так что мы теперь очень близко к Вам лечимся.
Прошли 1 курс химии.
Ждать туманного будущего очень уж страшно, поэтому продолжили заниматься.
Чего сейчас не умеем:
1. Перестали ходить, ползать. Не передвигается самостоятельно никак. Нам прописали ЛФК и скоро будем ходить заниматься.
2. Пока нет возможности кушать самому - заказала специальный столик для кроватки.
3. С долгими лежаниями и тяжелыми состояниями мы снова в памперсах
Горько и больно писать о том, что мои ребенок уже умел делать и что теперь не может
Что делаем и умеем:
1. Активно пользуемся жестами да и нет (кивает и качает головой)
2. Может объяснить на смеси языка-тарабарщины и жестов что ему хочется
3. Словарный запас:
   -мама, папа, баба, деда
   -бабан (банан), аба (яблоко), бы (булочка), ам или нам (кушать)
   -баа (собака), ба (бабочка)
   -па или баба (спать, бай-бай)
4. Делаю говорильный альбом, занимаемся по карточкам, подбираем одинаковые, выбираем из множества.
5. Осваиваем качества предметов: определяем из двух без ошибок (чистый/грязный, мягкий/твердый, высокий/низкий, мокрый, сухой). Планирую дать выбирать из разных качеств (где высокий, а где мокрый)
6. Научился складывать свою одежду по алгоритму: встряхнуть, положить, разгладить, сложить и положить в стопочку. Сортирует носки.
7. Знает в бытовом плане все: где какая одежда, посуда, мебель. Что для чего
Даже не знаю. Что мне делать? Может быть специалист из центра мог бы прийти к нам сюда и проконсультировать меня. Я в растерянности нахожусь.
Как сейчас развит ребенок - не могу оценить сама
Есть ли какие-то случаи из Вашего опыта когда пропадала хотьба - как быстро восстанавливается это все?

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.
Не просто у вас все складывается. Вы правильно решили продолжать развивать Сашулю.
Мы обсудим вашу ситуацию и решим как вас посетить в больнице. А вам нужно узнать, пустят ли туда педагога.
Подумайте, нужны ли вам какие-то развивающие игрушки или карточки. Попробую сама подобрать и передать вам через педагога.
Узнавайте и пишите. Дай вам Бог терпения  и стойкости, а Сашеньке скорого выздоровления.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Могу ответить уже сейчас.
Сашу можно посещать. Самое главное, чтобы посетитель не болел.
Тут маски и шапочки все есть.
Сейчас у Саши острый период как раз прошел и можно приходить - до следующей химии есть недели 2-3.
Насчет материалов я подумаю. У меня есть карточки школы семи гномов и все. Если есть какие-то тематические комплексы с карточками на этот возраст, то я бы была рада если бы Вы их передали. Я могу даже оплатить какие-то пособия. Проблемы с денежкой нет и тут все для нас бесплатно. Мне просто выходить нет возможности, чтобы самой их подобрать.
Спасибо за ответ. Мы будем стараться.
Скажите, а наши детки хорошо вспоминают то, что когда-то знали или как чистый лист?

polina
Последний визит :
Анечка, я вам отправила личное сообщение здесь на форуме. Там телефон педагога.
Дети догоняют очень быстро, обычно бывает рывок развития, а не отставание. Не могу это объяснить, но, наверное, происходит мобилизация сил

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Хорошо. Это хорошо)))

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Полина Львовна, огромное спасибо Вам и Дарье и всему вашему чудесному коллективу.
И за пособия и за добрые слова и вообще за то что Даша к нам пришла. Мне правда стало легче и спокойнее оттого, что мы все делаем правильно. Мне было важно это услышать от специалиста, которые все время видит наших деток. Мы будем заниматься и верить в наилучший исход этого опасного приключения.
Я сегодня сообразила как можно Сашу за самостоятельное питание усадить и получилось! Все вспомнил. Сам ел суп (ну проливал конечно, все таки 2 месяца без тренировок, но не сильно), вытирал за собой стол, вытирал себе ротик. Теперь в планах поставить это дело на поток, восстановить отношения с горшком и добиться занятий по ЛФК.
Когда есть план, уже не так страшно.

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Анечка. И вам спасибо за теплые слова.
А уж вы-то как понравились Даше.  Она мне даже  даже СМС на дачу прислала, что вы "клевые"  Завтра обсудим с ней подробно.
Ваш Сашуля все очень быстро восстановит и появиться много новых умений.  И не потом, а прямо сейчас. Как-то они во время болезни по-особому развиваются.
А с питанием вы хорошо придумали. И вообще правильно, что обращаете внимание на еду и другие навыки. Все, чему ребенок учится, он закрепляет именно в этой бытовой деятельности: и понимание речи, и мелкие движения, особенно захват, и последовательность действий, и общая координация движений. А главное - это делает жизнь ребенка активной и осмысленной.
Дай вам Бог здоровья. Выздоравливайте.

Anechka
Дети:
Александр
Дата Рождения: 
21/07/12
Последний визит :
Добрый вечер, Полина Львовна.
Понаблюдала за Саней и могу написать более обстоятельно о развитии.
Мелкая моторика:
Щипковый захват очень хороший - собирает крошечки, волосинки, расстегивает мелкую молнию. Складывает пазлы (из 2 половинок и большие), строит башни из кубиков (сколько встанет столько и ставит), разобрался с сортером (кропотливо подбирает и простые и сложные фигуры). Складывает игрушки, одежду. Аккуратно складывает карандаши в коробку и карточки по коробкам. Рисует. Любит смешивать цвета и выполняет простые художественные задания.
Рисовали осень. Я нарисовала стволы деревьев и помогла Саше солнышко нарисовать. Все остальное нарисовал сам по моим предложениям (травку, листья на деревьях и под ними, тучку с дождиком, лучики у солнышка)
Понимание речи.
Хорошее аналитическое мышление (отсортировать, найти пару, разложить по цветам и размерам). Понимание речи очень хорошее. Различает по карточками глаголы (ест, спит, идет, сидит, хлопает в ладоши, упал, моет тарелочку и многие другие)  и существительные (зверей, игрушки) – всего и не перечислить.  Знает бытовые предметы (тарелка/кружка/вилка/ложка/поднос) и купальные принадлежности (мыло/полотенце). Вообще я попробовала все посчитать. Понимает он точно больше 120 слов: существительных, прилагательных и глаголов. Различает цвета: желтый, красный, зеленый и синий – выбирает предметы и картинки по цвету (я пока добавляю «желтый как солнышко» или «»красный как ягодка», но и без добавления уже не ошибается).
Говорит (говорильный альбом завели и альбом по глобальному чтению тоже):
Мама
Папа
Баба
Деда
пу (пупок)
попа (попа)
туда (показывает куда ему надо)
аба (собака)
ба (бабочка)
бабан (банан)
аб или баа (яблоко)
бах (упал)
паа (спать)
ам или нам (кушать)
бам или бабаба (барабан)
ма (маска...новое слово - означает что гулять идем, т.к. все гуляют в масках)
па (зубная паста - любит чистить зубки)
Вопрос:
Если я правильно понимаю, то наш словарь ограничен малым набором звуков. Понимание речи хорошее и если появятся новые звуки, то и слова новые должны быстро появиться. Так что нам надо расширять звуковую базу, так?
Самообслуживание:
Ест сам, чистит зубы, моется, при одевании почти все делает сам (пропихивает руки, одевает на голову, на ноги), горшок принимает но не просится, расчесывается.  Сам одевает маску себе и фартучек перед едой.
Крупная моторика:
Научился снова ползать (ассиметрично, на животе). На четвереньки не хватает силенок пока. Может подтянуться пар раз на руках у стенки кроватки и встать. Стоит по 1-2 секунды. Приходил тренер. Занятия странные – чем-то напоминают рефлексотерапию. И вообще это скорее терапия, а не ЛФК. Так что заказала мужу привезти гимнастический мяч – будем все проходить по новой. Хотела Вам в июне отправить посмотреть видео, отправлю сейчас в лс – так Саша ходил у меня к началу лета.
В целом, видимо из-за двигательной пассивности временной, Саша больше стал продвигаться в мелкой моторике и в речи. Слова появились новые очень быстро и жесты. Здесь много детей. Саша очень общительный – ко всем тянется и к нему все тянутся. Пока на велосипеде наше отделение объедем, он всем помашет, со всеми переговорит. При этом сам поворачивает руль и командует «туда».
С уважением, Чистяковы

polina
Последний визит :
Добрый вечер, Анечка. Судя по вашему описанию и рассказам Даши, ваш мальчик хорошо развивается.
Да при ограниченной двигательной активности весь ресурс  используется на развитие других сфер. Это сейчас и происходит   у вас. Об этом я и писала вам, когда вы переживали по поводу отставания крупных движений: будет рывок развития. Ну и особые похвалы за навыки самообслуживания. Они позволяют развивать и речь, и моторику, и мышление, отражаются на игре, формируют активную позицию ребенка.
Видео, к сожалению не открывается, даже его не вижу. Обычно все хорошо получается, если видео на ютюбе.
Анечка, все слова, которые вы перечислили в каких ситуациях  Саша говорит:
повторяет за вами, называет картинки, использует в самостоятельной речи?
Ой, вдруг включился фильм. Сашуля хорошо ходит, уверенно, поворачивается, меняет направление.
Не волнуйтесь - при таком уровне развития все восстановится быстро.

Страницы

Эту тему просматривали:

ADMIN, Лизавета, a.tsaryova_2, JuliaSh, ElenaDSU, TatyanaN, Марина, polina, Boginya, Наталья75, Показать всех
Всего просмотров: 55356