Страницы

221 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
09-12-2019 01:00
Здравствуйте, Полина ЛЬвовна!
Спасибо за подсказку про методические материалы. Мы даже и не сообразили поискать их на форуме :-(, Так что я теперь еще и другие материалы прочитала оттуда. Сейчас смотрим видеосеминары для родителей П.Лауслагера. Большое спасибо!!!
Но все-таки не понятно сколько слогов давать на подражание и как это сделать в моменте. Если судя по  метод.материалам - то делаю 10 карточек со слогами и их показываю и пробуем их подражать? Перебирая что-ли их? Сразу все десять? Разве это не много за один раз?
Вопрос по общей моторике. Как учить  Добрыню садиться, когда он стоит у опоры и хочет сесть? Также как учим вставать через позу "стоя на одном колене?. В брошюре по двигательным навыкам этого уже нет. В "Маленьких ступеньках" именно так и предлагается и еще промежуточный метод с опиранием на дополнительную опору сзади. Сегодня пробовала через позу "стоя на одном колене" . Довольно сложно. А промежуточный вариант так и не уловила как делать.... Добрыня сам пробует садиться, используя симметричную позу  - сгибая оба колена и плюхаясь на попу.
 А еще пробую помочь Добрыне научиться сгибать колени, так как стоит на жестких ногах - колени в замке. Пробую  помочь ему попрыгать  на упругом большом поролоновом блоке - нет , не получается: Добрыня прыгает на прямых ногах. А еще из Маленьких Ступеней делаю упражнение на доске для резания.  Подскажите, пожалуйста, про  разблокирование коленей. Ползает Добрыня по ступенькам вверх довольно хорошо и быстро - т.е. в этом случае он ноги сгибает в коленях.
                                      С уважением , Аня
polina
Последний визит :
05-12-2019 17:43
Добрый день, Аня. Вопросов сразу много, так что подробных ответов не будет.

Но все-таки не понятно сколько слогов давать на подражание и как это сделать в моменте. Если судя по  метод.материалам - то делаю 10 карточек со слогами и их показываю и пробуем их подражать? Перебирая что-ли их? Сразу все десять? Разве это не много за один раз?

Много. В статье не говорится о 10 слогах. Это число относится к звукам. Слогов нужно брать  3-4

Вопрос по общей моторике. Как учить  Добрыню садиться, когда он стоит у опоры и хочет сесть? . Добрыня сам пробует садиться, используя симметричную позу  - сгибая оба колена и плюхаясь на попу.

Вот так, как мальчик садится и есть детский способ сесть.

Также как учим вставать через позу "стоя на одном колене?. В брошюре по двигательным навыкам этого уже нет. В "Маленьких ступеньках" именно так и предлагается и еще промежуточный метод с опиранием на дополнительную опору сзади. Сегодня пробовала через позу "стоя на одном колене" . Довольно сложно. А промежуточный вариант так и не уловила как делать...

У нас  с вамикакие-то разные книжки Как учить вставать  через колено подробно написано в книге.  В ней страница 57 (последний абзац) и вся страница  58 посвящены тому, как учить ребенка вставать с коленей.

А еще пробую помочь Добрыне научиться сгибать колени, так как стоит на жестких ногах - колени в замке. Пробую  помочь ему попрыгать  на упругом большом поролоновом блоке - нет , не получается: Добрыня прыгает на прямых ногах. А еще из Маленьких Ступеней делаю упражнение на доске для резания.  Подскажите, пожалуйста, про  разблокирование коленей. Ползает Добрыня по ступенькам вверх довольно хорошо и быстро - т.е. в этом случае он ноги сгибает в коленях.

Надевайте туфли, носки, штаны в позе стоя у опоры. Когда ребенок начнет чувствовать себя уверенно с позе стоя, научится удерживать равновесие в этой позе, он перестанет использовать перераспрямление коленей как способ стабилизации. Ползание тут не при чем, поскольку напряжение ног при сниженном тонусе бывает только в ситуации опоры на стопу.

С уважением, Полина Львовна

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна!
Спасибо за Ваш ответ.
Уточню некоторые вещи.

много. В статье не говорится о 10 слогах. Это число относится к звукам. Слогов нужно брать  3-4

Беру слоги , например:ба-ба-ба, ма-ма, те-те-те и учу им подражать в течение дня в течение двух недель. ПРИЧЕМ, в один раз один слог, например, утром: МА-ма-ма, в обед следующий и т.д.
Правильно? Или сразу три в один раз? Тогда как это сделать правильно, чтобы не запутать Добрыню?

Вот так, как мальчик садится и есть детский способ сесть.

ПОнятно . То есть не нужно дополнительно никак учить садиться из позы стоя? Или это просто уже не относится к основным двигательным навыкам?
У меня то как раз был вопрос об этом. Процитирую еще раз свой вопрос:

Вопрос по общей моторике. Как учить  Добрыню садиться, когда он стоит у  опоры и хочет сесть? Также как учим вставать через позу "стоя на одном  колене?

А дальше я уточняю что возможно способ обучения садиться ,(а не вставать) такой же как мы обучали вставать через позу "стоя на одном колене". ТО есть это вопрос. В "Формировании основных двигательных навыков" НЕТ об этом ничего ,  на стр 57 информация  о том как учить вставать, а не о том как садиться.  Я хотела узнать именно об этом.
Ведь плюхание на попу это не очень безопасный способ.  Можно упасть, потеряв равновесие.
 ДА, про разблокирование коленей мне понятно я так и делаю как Вы рекомендуете - одеваемся мы стоя у опоры.

С уважением , Аня
polina
Последний визит :
Карточки давайте по три четыре за один прием.
Показываете у лица ----- называете----- делаете паузу, можно сказать:" а теперь, Добрыня" или дать ему в руки карточку. Потом следующий слог.
Учить садиться через колено точно так же, как и вставать, то есть как на странице 57. Качнуть на одну ногу, вторую согнуть в колене итд.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Большое спасибо, Полина Львовна!
ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте Полина Львовна!
С карточками работаем, как Вы порекомендовали - показываем по три слога. Есть слог, который Добрыня стал повторять за нами. Пробуем начинать с него и затем играть с другими слогами.
Еще Добрыня сам научился вставать около опоры (столика). Он подползает к опоре, садится на левую ногу, правую выставляет вперед и вверх коленом, руки кладет на опору. Затем раскачивается и вытягивает себя вверх руками, немного помогая о****ой ногой. Вторую приставляет к первой. Ура. Теперь папины вещи со столика летят вниз Мы очень довольны, но хрупкие вещи и папины инструменты стараемся держать вне поля зрения малыша. Также Добрыня начал ходить немного вдоль опоры в левую сторону.
Еще хотим посоветоваться с Вами.
У Добрыни есть сходящееся косоглазие, которое проявляется не всегда. Несколько дней назад проверяли зрение. Врач определил дальнозоркость (гиперметропию) немного выше нормы для нашего возраста. Врач предложил подождать до февраля, сказал что может быть гиперметропия станет меньше и косоглазие  тоже, и станет ясно какая потребуется  коррекция с помощью очков.
Полина Львовна, какие Вы можете дать рекомендации по уходу, чтобы не усугубить ситуацию?  Например, на каком расстоянии читать- рассматривать с ним книжки? Давать  ему играть с мелкими предметами? И т.д. Сейчас мы стараемся делать это на  расстоянии около 30 см.
Да, задали этот вопрос на  Русмедсервере, но ответа не получили. Возможно ли что проявление косоглазие - это проявление гипотонуса в мышцах глаз ? Гипотонус, как мы знаем, это одна из особенностей при СД, может проявляться в разных группах мышц. И с возрастом частично проходит. Какой-то есть опыт по данному вопросу?
С уважением , Андрей.
polina
Последний визит :
Добрый день, Андрей. Жаль, что вам не ответили на РМС.  В теме про медицинские консультации есть и другие варианты получения мед помощи. Попробуйте обратиться к ним, поскольку я, к сожалению, вам помочь не могу.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Спасибо за предложение, Полина Львовна! Будем искать.
А теперь новый вопрос
Ходим в" развивайку" и там нам советуют больше работать правой рукой для развития речи и письма, аргументируя:    правая рука - левое полушарие-центры речи и письма.
ДОбрыня же сейчас отдает предпочтение при позе "сидя" левой руке: порисовать, взять игрушку и т.п. Правда, он перекладывает из руки в руку, но все же , кажется, что больше ему нравится играть левой рукой. Кстати, пошел он вдоль опоры приставным шагом тоже с левой ноги
А  вот при ползании сохраняется по-прежнему приоритет правой руки : то есть толкает он игрушки вперед правой рукой , а опирается левой.
Полина Львовна, Вы как-то можете прокомментировать совет , данный нам в развивающем центре? В смысле стимулировать " праворукость" или нет?
  С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Если ребенок леворукий, то на в коем случае переучивать нельзя. так что сначала нужно определиться с этим. Всегда давайте предмет по центру, следите, чтобы обе руки были свободны и пронаблюдайте какой рукой мальчик берет предмет.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Спасибо,Полина ЛЬвовна!
Какая хорошая и понятная рекомендация! Уже наблюдаю....
 Пошли сегодня поиграть в развивающий центр недалеко от дома и когда одевались к Добрыне подошла девочка из детсада ( там еще и детсад есть), и полезла к нему в лицо. Добрынька расплакался. Я сказала девочке :Что так делать не надо, айя-яяй и все в таком духе.  Это что такая манера у детей почему -то лезть в лицо или к голове? Не пойму сама что они хотят этим сказать?
Уже учить Добрыню защищаться? Я все переживаю, что он еще не успевает сообразить, что от него хотят и уже ему "прилетает".
Это так со всеми детьми с СД? Ну, такая незащищенность? Еще игрушки у него отбирают. Хотя дома он мне не  отдает,если что - вцепляется мертвой хваткой!!
Или потом с возрастом научится отстаивать свое "Я"?
Еще ,Полина Львовна, пожалуюсь: Часто при ДОбрыне и маме( то есть мне) другие мамаши говорят "Ой, посмотрите какой маленький!!!! (такая простодушная нетактичность)  И все в таком духе" Я раньше с юмором отвечала , а сегодня что-то задело и захотелось нагрубить в ответ, ну,я промолчала.
А Вы бы как-нибудь ответили? Предложите свой вариант , если можно. Это просьба о помощи в разговоре с "гигантами". Хотелось бы ответить так чтобы было остроумно и в то же время  понятно, что не очень-то тактично обсуждать размеры ребенка и его внешность  в его присутствии и его мамы!
                                              С  уважением, Аня
polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

Пошли сегодня поиграть в развивающий центр недалеко от дома и когда одевались к Добрыне подошла девочка из детсада ( там еще и детсад есть), и полезла к нему в лицо. Добрынька расплакался. Я сказала девочке :Что так делать не надо, айя-яяй и все в таком духе.  Это что такая манера у детей почему -то лезть в лицо или к голове? Не пойму сама что они хотят этим сказать?

Это исследовательская деятельность, проявление интереса к ребенку. Так что можно сначала спросить: тебе нравится малыш? Хочешь его потрогать?
Лицо нельзя, вот потрогай ручки/ножки.

Уже учить Добрыню защищаться? Я все переживаю, что он еще не успевает сообразить, что от него хотят и уже ему "прилетает".
Это так со всеми детьми с СД? Ну, такая незащищенность? Еще игрушки у него отбирают. Хотя дома он мне не  отдает,если что - вцепляется мертвой хваткой!!

В этом возрасте все дети теряются со старшими детьми.
Или потом с возрастом научится отстаивать свое "Я"?

Еще ,Полина Львовна, пожалуюсь: Часто при ДОбрыне и маме( то есть мне) другие мамаши говорят "Ой, посмотрите какой маленький!!!! (такая простодушная нетактичность)  И все в таком духе" Я раньше с юмором отвечала , а сегодня что-то задело и захотелось нагрубить в ответ, ну,я промолчала.
А Вы бы как-нибудь ответили? Предложите свой вариант , если можно. Это просьба о помощи в разговоре с "гигантами". Хотелось бы ответить так чтобы было остроумно и в то же время  понятно, что не очень-то тактично обсуждать размеры ребенка и его внешность  в его присутствии и его мамы!

Я не думаю, что кто-то хочет вас обидеть и что речь идет о внешности. Можно вообще не отвечать, можно ответить с юмором, как вы и делали.
Не воспринимайте эти замечания, как оценочные, просто не умеют корректно выражать свой интерес, недоумение.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Ага, понятно!
Ваши слова, Полина Львовна, внесли ясность в мой ум  и мне стало спокойнее!
Хорошая штука - опыт! и взгляд со стороны.
 Спасибо .
                        С уважением, Аня
polina
Последний визит :
рада, что помогла. Чем меньше вы стоите в оборонительной позиции, тем больше вы видите, что никакой агрессии по отношению к вам нет. есть незнание. недостаток культуры, страх неизвестного итд. Вы, в данном случае, своим доброжелательным отношением к их переживанием, можете кардинально поменять отношение окружающих к существующей ситуации.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Да , уж оборонительной позиции во мне хватает! Ну, ничего по капле буду выдавливать из себя" голоса родителей"!Все-таки, все-таки - мир  -безопасное место для меня и Добрыни!!!
Все только начинается!
С уважением, Аня
Присоединяюсь!
С уважением, Андрей.
polina
Последний визит :
Да, это совершенно правильно, хотя и непросто

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Полина ЛЬвовна,здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как учить ДОбрыню выполнять просьбу"Дай мне". Добрыня выполняет просьбы: Помаши ручкой "ПОка"! ,"Возьми", "Похлопай в ладоши" ,Положи, " " Сними шапку", "Вставай" и т.д.
А вот "Дай мне" ну никак не получается  так чтобы легко дал.  Руку ему уже всю истерла а он не отдает Нет, ну конечно, я преувеличиваю, иногда отдает, а после как потрешь ручку и вовсе вынужден отдавать , но все равно это ему непросто почему-то.Особенно это касается совместной игры. Здесь также и проблема с очередностью.Например, играем в мяч .Я даю мяч Добрыне, потом прошу его мне дать, а он начинает отворачиваться с мячом и т.п.
Пробовали играть втроем так: папа с Добрыней на руках -это одна, сторона мама - второй игрок. Качу (даю) им мяч, потом говорю: "А теперь, ДОбрыня, дай мне!", а Добрынечка вместо того чтобы отдать его держит, тогда папа помогает ему физически покатить маме мяч. Мяч переходит к маме, а тем временем Добрыня вырывается от папы и ползет за мячом. Так пробовали играть не один раз: результат тот же  : Добрыня не понимает смысла очередности и сам ползет за мячом(или машинкой и т.
Сегодня пробовали  игру вдвоем в мяч с папой на глазах у Добрыни, а затем его включать в игру. Как-то тоже не очень сработало. Он не сильно-то на нас смотрел.... Выглядело так: бросали  шарик в круглое отверстие по очереди и просили передать друг другу шарик." Папа , дай мяч! Мамина очередь." Бросаю. Затем папа говорит :"Мама, дай мяч! Папина очередь!"  Добрыня на нас практически не смотрел. А когда увидел что происходит, просто пытался забрать шарики и сам кидать их в отверстие.
Что делать? Может в каких-то шагах ошибаемся? Или что-то другое попробовать? Какие-то другие ситуации использовать?
Второй вопрос по книгам (названия взяты из раздела "Публикации" на главной странице сайта): где можно приобрести или скачать книги:
1.Логоритмика для детей с СД. Книга для родителей. ДСА 2008 г.
2.переводные книги:
-Формирование навыков мелкой моторики у детей с СД. Марианна Бруни. пер с анг Курт
-Формирование навыков крупной моторики у детей с СД. Патриция Уиндерс
С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Добрый день. Начну с просьбы "дай". Есть две стороны: первая физическая. ребенок должен уметь произвольно разжимать руку когда он хочет. Умеет Добрыня это делать?
Вторая сторона эмоциональная: ребенок отдает, когда хочет. А у вас, похоже, он не хочет Почему? сами постарайтесь понять. Зачем, например, ему отдавать мяч? Что хорошего и интересного его ждет, если он отдал?
Бывают ли случаи, когда он сам протягивает и отдает вам что-то?

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Добрый вечер.  Что я могу наблюдать: Добрыня разжимает руку когда бросает предмет на пол - он это любит;  научился класть предмет   на стол, например, кусочек хлеба,печенье, а не только бросать, опускает кубики и шарики в отверстие почтового ящика, кладет картинки в коробку. Вобщем Добрыня еще не идеально легко разжимает руку. Все что я описала  он делает неплохо , но легкости еще нет: может то сразу бросить, то примеряется и не разжимает пальцы.
Значит ли это что физическая сторона  разжимания руки еще нарабатывается?
Я никогда не видела как Добрыня бы сам протянул  предмет  и хотел отдать, как я это видела у других детей. Добрыне, кстати, и протягивают игрушки дети, наверное желая с ним поиграть...
ПО  эмоциональной стороне вопроса: выглядит так, что раз не отдает , то ничего хорошего от этого не ждет Я где-то такое читала про то что некоторые дети быстрее отворачиваются и прячут предметы , когда их попросишь. Похоже , это наш случай.
Ну, я ему говорю, например, в случае с мячом, ты мне мяч покатишь (отдашь) потом я тебе тоже отдам -  будем играть в игру. ТО есть объясняю что он мне отдаст мяч не навсегда.  Получается, что не доверяет или не интересно ему катать туда-сюда... Сегодня с ним более-менее успешно поиграли в толкание машинки по очереди , когда ползали. Успешно говорю потому, что ему было весело от этой игры. Мне, кстати , тоже. Но толкала я только тогда, когда успевала опередить Добрыню - он очень быстро научился ползать!!! Это просто какой-то бег на четвереньках!!!
  Вот такие дела... Знаете, Полина ЛЬвовна, очень хочется научить Добрыню играть и получать от этого удовольствие. Мне кажется, это одна из важнейших вещей - если научится играть многие вещи будут проще в жизни.
   С уважением , Аня
polina
Последний визит :

Что я могу наблюдать: Добрыня разжимает руку когда бросает предмет на пол - он это любит;  научился класть предмет   на стол, например, кусочек хлеба,печенье, а не только бросать, опускает кубики и шарики в отверстие почтового ящика, кладет картинки в коробку. Вобщем Добрыня еще не идеально легко разжимает руку. Все что я описала  он делает неплохо , но легкости еще нет: может то сразу бросить, то примеряется и не разжимает пальцы.

Значит ли это что физическая сторона  разжимания руки еще нарабатывается?

Не физическая сторона, а произвольность движения.

Я никогда не видела как Добрыня бы сам протянул  предмет  и хотел отдать, как я это видела у других детей. Добрыне, кстати, и протягивают игрушки дети, наверное желая с ним поиграть...

Учите Но создавайте ситуацию, когда ребенок, отдавая игрушку, преследует свой интерес. например, отдал вам коробочку с пузырями и вы их запускаете. Не отдал - и ничего интересного не произошло.

ПО  эмоциональной стороне вопроса: выглядит так, что раз не отдает , то ничего хорошего от этого не ждет Я где-то такое читала про то что некоторые дети быстрее отворачиваются и прячут предметы , когда их попросишь. Похоже , это наш случай.
Ну, я ему говорю, например, в случае с мячом, ты мне мяч покатишь (отдашь) потом я тебе тоже отдам -  будем играть в игру. ТО есть объясняю что он мне отдаст мяч не навсегда.  Получается, что не доверяет или не интересно ему катать туда-сюда... Сегодня с ним более-менее успешно поиграли в толкание машинки по очереди , когда ползали. Успешно говорю потому, что ему было весело от этой игры. Мне, кстати , тоже. Но толкала я только тогда, когда успевала опередить Добрыню - он очень быстро научился ползать!!! Это просто какой-то бег на четвереньках!!!

Вот и продолжайте искать то, что Добрыне интересно.

Вот такие дела... Знаете, Полина ЛЬвовна, очень хочется научить Добрыню играть и получать от этого удовольствие. Мне кажется, это одна из важнейших вещей - если научится играть многие вещи будут проще в жизни.

Аня, играть с удовольствием ребенок будет, если и вы будете играть с удовольствием, искренне радуясь игре. Как и произошло в вашем последнем примере.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :

Не физическая сторона, а произвольность движения.

1)То есть произвольности все-таки еще нет?

Но создавайте ситуацию, когда ребенок, отдавая игрушку, преследует свой интерес. например, отдал вам коробочку с пузырями и вы их запускаете. Не отдал - и ничего интересного не произошло.

Да, понятно про преследование интереса. Мне про пузыри нравится . Спасибо!
2) А что может значить ситуации, когда какой-нибудь ребенок к нему тянется  в смысле как-то  разделить совместную игру или протягивает игрушку , а Добрыня почему-то начинает отворачиваться , закрывается, ложась на живот. Все это выглядит как стеснение , недоверие и нежелание идти на контакт.
Вот сегодня к нам бабушка пришла и стала ласково к нему обращаться - подзывать, а он даже в другую комнату убежал-уполз. С бабушкой Добрыня видится редко - она пожилая и неважно ходит уже.
 Кстати, также Добрыня вначале реагировал на появление в игрушках куклы : он  ее стеснялся и пугался. Сейчас ничего - уже фамильярно ее таскает за волосы
  Может ему еще рано с другими детьми контактировать? Я читала, что подходящий возраст для начала знакомств , общения - это 18 месяцев, а нам еще нет и 17 месяцев.
3) А еще , Полина Львовна, научите как себя вести с Добрыней в такой ситуации.  Добрыню учу класть хлеб, печенье, ложку на тарелку а не бросать. Кладет-кладет - несколько раз, я радуюсь, потом- бамс! и снова на пол швыряет как будто нарочно! и ждет как я отреагирую.
4) В книге "Социальная адаптация детей раннего возраста с синдром Дауна" стр 61 Доминантная рука говорится:" Развитие ведущей руки  ислючительно важно, так как затянувшееся равноценное использование обеих рук тормозит развитие мелкой моторики в деятельности"
Сколько у нас еще есть времени (ДОбрыне сейчас почти что 17 месяцев) чтобы определиться с доминатной рукой??
   Спасибо за Ваши ответы!!!
   С уважением, Аня
polina
Последний визит :

То есть произвольности все-таки еще нет?

Есть, но не в полной мере.

Да, понятно про преследование интереса. Мне про пузыри нравится . Спасибо!

Ищите и другие ситуации.

2) А что может значить ситуации, когда какой-нибудь ребенок к нему тянется  в смысле как-то  разделить совместную игру или протягивает игрушку , а Добрыня почему-то начинает отворачиваться , закрывается, ложась на живот. Все это выглядит как стеснение , недоверие и нежелание идти на контакт.
Вот сегодня к нам бабушка пришла и стала ласково к нему обращаться - подзывать, а он даже в другую комнату убежал-уполз. С бабушкой Добрыня видится редко - она пожилая и неважно ходит уже.

Все так и есть, страх, стеснение, опасение итд. Ведите себя спокойно, обратите внимание на игрушку, возьмите, передайте Добрыне. Бабушке посоветуйте сразу не звать, сесть, не проявляя инициативы, заняться чем-то интересным и подождать, чтобы Добрыня сам проявил инициативу.

Кстати, также Добрыня вначале реагировал на появление в игрушках куклы : он  ее стеснялся и пугался. Сейчас ничего - уже фамильярно ее таскает за волосы

Очень хороший пример привыкания.

Может ему еще рано с другими детьми контактировать? Я читала, что подходящий возраст для начала знакомств , общения - это 18 месяцев, а нам еще нет и 17 месяцев.

3

Сначала дети просто играют рядом, а потом уже вместе в игре, которая организуется взрослым.

) А еще , Полина Львовна, научите как себя вести с Добрыней в такой ситуации.  Добрыню учу класть хлеб, печенье, ложку на тарелку а не бросать. Кладет-кладет - несколько раз, я радуюсь, потом- бамс! и снова на пол швыряет как будто нарочно! и ждет как я отреагирую.

И как вы реагируете?

4) В книге "Социальная адаптация детей раннего возраста с синдром Дауна" стр 61 Доминантная рука говорится:" Развитие ведущей руки  ислючительно важно, так как затянувшееся равноценное использование обеих рук тормозит развитие мелкой моторики в деятельности"
Сколько у нас еще есть времени (ДОбрыне сейчас почти что 17 месяцев) чтобы определиться с доминатной рукой??

Иногда это видно сразу, иногда до трех лет не понятно, какая рука ведущая. Сейчас важно, чтобы ребенок научился действовать двумя руками согласовано, но не симметрично. Хорошее задание: нанизывание бус на твердый провод и другие задания на нанизывание. В процессе таких игр ребенок меняет ведущую руку и это помогает ему самому понять, как ему удобнее. Он может менять руку и при рисовании мелком, не запрещайте ему это делать, так он сможет определиться.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Ясно! Спасибо за хорошие рекомендации!!!
Бабушку проинструктируем, научим ее заниматься чем-нибудь интересным , с дитями будем параллелиться

)  А еще , Полина Львовна, научите как себя вести с Добрыней в такой  ситуации.  Добрыню учу класть хлеб, печенье, ложку на тарелку а не  бросать. Кладет-кладет - несколько раз, я радуюсь, потом- бамс! и снова  на пол швыряет как будто нарочно! и ждет как я отреагирую.

И как вы реагируете?

Да, по разному. Иногда могла накричать - не выдерживаю, потом себя ругаю за это.
Еще пыталась объяснять что еду нельзя бросать на пол, что сейчас мы кушаем, а не играем, Сейчас  стала говорить, ну раз ты бросаешь, то скорее всего ты  уже не хочешь кушать , а хочешь играть, Тогда еда закончена - иди играй.
Да, завтра попробую на кукле объяснить как вести себя за столом. Я периодически усаживаю за стол куклу или неваляшку и т.д. ,кого мы тоже кормим, угощаем. Точно также как Добрыне я повязываю им фартук, даю им посуду и т.д.

Иногда это видно сразу, иногда до трех лет не понятно, какая рука  ведущая. Сейчас важно, чтобы ребенок научился действовать двумя руками  согласовано, но не симметрично. Хорошее задание: нанизывание бус на  твердый провод и другие задания на нанизывание. В процессе таких игр  ребенок меняет ведущую руку и это помогает ему самому понять, как ему  удобнее. Он может менять руку и при рисовании мелком, не запрещайте ему  это делать, так он сможет определиться.

Да, понятно.
Смотрела в этой же книге "Социальная адаптация детей раннего возраста с синдром Дауна"стр.172 Перечень игрушек:
Что такое твистеры?  Может есть какое-то другое более простое название этих игрушек? Где возможно купить?
Прочитала что это штуки за слежением траеКтории движения. Это типа, как в Монтессори оборудовании горки для скатывания шариков?
Вопрос по книгам (названия взяты из раздела "Публикации" на главной странице сайта): где можно приобрести или скачать книги:
1.Логоритмика для детей с СД. Книга для родителей. ДСА 2008 г.
2.переводные книги:
-Формирование навыков мелкой моторики у детей с СД. Марианна Бруни. пер с анг Курт
-Формирование навыков крупной моторики у детей с СД. Патриция Уиндерс
             С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Доброу утро, Аня.

Да, по разному. Иногда могла накричать - не выдерживаю, потом себя ругаю за это.
Еще пыталась объяснять что еду нельзя бросать на пол, что сейчас мы кушаем, а не играем, Сейчас  стала говорить, ну раз ты бросаешь, то скорее всего ты  уже не хочешь кушать , а хочешь играть, Тогда еда закончена - иди играй.

Дело даже не в том, что ругаете, а что бурно реагируете. ребенок получает внимание,  и это ему нравится. Попробуйте, наоборот, "выключать эмоции в ответ на нежелательное поведение.

Да, завтра попробую на кукле объяснить как вести себя за столом. Я периодически усаживаю за стол куклу или неваляшку и т.д. ,кого мы тоже кормим, угощаем. Точно также как Добрыне я повязываю им фартук, даю им посуду и т.д.

Попробуйте и напишите.
Смотрела в этой же книге "Социальная адаптация детей раннего возраста с синдром Дауна"стр.172 Перечень игрушек:

Что такое твистеры?  Может есть какое-то другое более простое название этих игрушек? Где возможно купить?
Прочитала что это штуки за слежением траеКтории движения. Это типа, как в Монтессори оборудовании горки для скатывания шариков?

Да, это горки и спиралевидные дороги и любые траектории, по которым движется предмет.

Вопрос по книгам (названия взяты из раздела "Публикации" на главной странице сайта): где можно приобрести или скачать книги:

Скачать можно только те, на которые есть ссылки на форуме. Купить негде, но мы планируем сделать электронные варианты всех книг. Для этого ищем средства.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Хорошо, Полина Львовона, буду пробовать выключать эмоции, хотя для меня это трудно.
С куклой за столом еще играем , насчет этикета пока не знаю, но кушает Добрыня лучше, когда кто-нибудь еще присоединяется.
   С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Приятного вам всем аппетита

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Спасибо!
Полина Львовна, мы сейчас активно ходим вдоль опор  и  между  ними  и немного катаем тележку-ходим вперед, также ходим вдоль стены с опиранием на нее.
У меня вопрос по упражнениям для помощи в стоянии без опоры.
Добрыня не хочет стоять  (тут же садится) спиной к опоре, если дать при этом легкую игрушку.  Также ставим между колен и привлекаем к какой-нибудь интересной игрушке -- тоже почти сразу садится. Еще ставлю боком к одному из своих колен и фиксирую колени Добрыне , чтобы не сгибал, но тоже это все быстро заканчивается.
Получается пока только читать книгу держа ее на мяче. Мяч подвижная опора, ДОбрыня вынужден хорошо держать равновесие и покачиваться на ногах в разные ст ороны и вперед-назад.
Может что-то еще попробовать?
  С уважением, Аня
polina
Последний визит :

Добрыня;25890Спасибо!

Полина Львовна, мы сейчас активно ходим вдоль опор  и  между  ними  и немного катаем тележку-ходим вперед, также ходим вдоль стены с опиранием на нее.
У меня вопрос по упражнениям для помощи в стоянии без опоры.

Добрыня не хочет стоять  (тут же садится) спиной к опоре, если дать при этом легкую игрушку.  Также ставим между колен и привлекаем к какой-нибудь интересной игрушке -- тоже почти сразу садится. Еще ставлю боком к одному из своих колен и фиксирую колени Добрыне , чтобы не сгибал, но тоже это все быстро заканчивается.
Получается пока только читать книгу держа ее на мяче. Мяч подвижная опора, ДОбрыня вынужден хорошо держать равновесие и покачиваться на ногах в разные ст ороны и вперед-назад.

Может что-то еще попробовать?

С уважением, Аня

Добрый день, Аня.
А колени-то зачем держите?
Чтобы отучить самому их фиксировать? Или чтобы он научился ходить как Чарли Чаплин, не сгибая коленей?
В принципе, ничего дополнительного не нужно. Единственное, что можно попробовать: давать в руки большую мягкую игрушку, ставить перед зеркалом, а сзади  или спереди  придерживать   Добрыню  в области таза.
Фотографии 92 и 98.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна!

А колени-то зачем держите?
Чтобы отучить самому их фиксировать? Или чтобы он научился ходить как Чарли Чаплин, не сгибая коленей?

Нет, я не хочу Чарли Чаплина. Это я подглядела у П.Лауслагера с украинского видео ( как раз показ возможных упражнений по обучению стояния без опоры) : он там ставит малыша (куклу) сбоку от колена (вначале малыш сидит на колене взрослого) и привлекает игрушкой и слегка придерживает таз и колени.  
Про зеркало и игрушку поняла, попробую, спасибо.
А еще . нам врач предложил начать  носить ортопед. обувь "с начала вертикализации" (обувь с жесткой подошвой- негнущийся носок). Мы купили.  Добрыне очень неудобно вставать , так как подошва носка очень жесткая.  
У малыша есть заваливание к центру правой лодыжки , слева почти незаметно. (справа, кстати, я считаю из-за того больше, что он присаживается, выставляя правую ногу коленом вверх ( такие полукорточки), ну и стопа стала занимать такое привычно-вынужденное положение - вывернутое.
  А тут посмотрела видео с Лауслагером, так он советует начинать с обыкновенной обуви, но с жестким задником.(ортопед обувь - это самый крайний вариант когда все остальное не помогло) То есть подошва  должна быть flexible -гибкой, а задник хорошо фиксировать лодыжку. Голландец считает, что надо дать стопе возможность самой работать. Мы сейчас ищем чтобы купить такие сандалии.
Что скажете, Полина Львовна , насчет все же советов наших врачей про ортопед обувь?( просто Ваше мнение и опыт)
С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Начну с позы стоя у Лаутеслахера. Фиксировать в области таза он часто предлагает. но фиксировать еолени - нет. Может быть чуть придержал, чтобы ребенок не упал, но это страховка, а не фиксация.
Обувь ортопедическую не рекомендуют зарубежные специалисты. Но подбирать нужно правильно, именно так, как вы описали.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Ага, ну понятно, с коленями.
      МЫ вчера раздобыли Добрыне  "человечную" обувь -  все магазины почему-то завалены ортопедами. Купили мягкую удобную европейскую обувь, такую как рекомендовал наш зарубежный друг !
       Полина Львовна,  у меня такой вопрос: приглашают на елку, есть две группы: в одной группе - будут дети , которые не ходят , а ползают, в другой - ходят. Я думала пойти , где ходящие дети, чтобы Добрыне было к чему стремиться , ведь мы же уже и не совсем только ползающие , но еще и не ходим без поддержки.  
Или  это не принципиально? Какой-то опыт есть в этом смысле  положительный , что можно  быть в среде с условно более высоким уровнем развития?
                   С  уважением, Аня
polina
Последний визит :
Аня, узнайте программу и длительность праздника. За один раз вряд ли  уровень развития детей будет иметь решающее значение.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Да. пожалуй, Вы правы, Полина ЛЬвовна - за один раз гору не сдвинем. Лучше пойдем на более короткую программу, чтобы Добрынечке не утомиться, а то у нас еще и зубы , кстати, режутся. Будем праздновать комфортно.:
Полина Львовна, я не знала, что бубен , это не барабан и Добрыню научила этому слову"барабан", показывая бубен и стукая по нему "бам-бам". Недавно узнала, что бубен - это бубен. И, кстати, мы купили барабан с палочками, Но
Добрыня к нему пока особого интереса не проявляет. Больше любит бубен -барабан. Сегодня назвал его - "ба". Еще одно слово в активном словаре. Ну не переучивать же сейчас?  Это мой вопрос.
А барабан с палочками преподнести как еще один вид барабана.
                                                           С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Добрый вечер. Выходите из этой ситуации сами на свое усмотрение. Я ничего определенного сказать не могу.  
Кстати, Ба - это может быть  и слово "бах"- стучать, бросать и падать. Можно использовать появившееся слово для расширения словаря.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Спасибо огромсное за Ваш ответ,Полина ЛЬвовна!
ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Полина ЛЬвовна, здравствуйте! Спасибо за снеговика и за поздравление!
Тут недавно мы открыли "Методические рекомендации" и увидели  Ваш свежий отзыв (про методику Домана). А в нем вот такое предложение:

Вот, например, такой набор я купила в интернете: "Развитие речи детей  раннего возраста" Авторы Ю.А. Разенкова, С.Н. Теплюк, И.А. Выродова.  Очень рекомендую

Полина Львовна, порекомендуйте, пожалуйста, еще а где купить???
На ozone  нету и еще на других сайтах смотрели интернет-магазинов - тоже нет!
  С уважением, Аня
ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте Полина Львовна!
Посмотрите пожалуйста видео в личном сообщении, правильно ли я вожу малыша за руки?
С уважением Аня и Андрей.
polina
Последний визит :

Добрыня;26563Здравствуйте Полина Львовна!
Посмотрите пожалуйста видео в личном сообщении, правильно ли я вожу малыша за руки?

С уважением Аня и Андрей.

Нет, неправильно. Руки вы держите высоко, сами обеспечиваете равновесие, ребенок перебирает ногами, наклонясь вперед. В такой позе он не сможет пойти. Лучше держать сзади в области таза. И даже не держать, а страховать.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Спасибо за ответ - откорректируем поддержку малыша при ходьбе вперед. То есть важно обеспечить ему такую поддержку, чтобы он переносил вес с ноги на ногу?
А еще в книге изд-ва  "Карапуз" (огромное спасибо за рекомендованную литературу - куча свежих идей!)- рекомендует Разенкова обучать подъему на горку или по лестнице в период обучения ходьбе. Я почему-то думала, что это можно позднее  - когда уже начнет ходить. Все-таки можно или нет, Полина Львовна?
Полина Львовна, если знаете, подскажите, пожалуйста, где  купить"Развитие речи детей раннего возраста" Авторы Ю.А. Разенкова, С.Н. Теплюк, И.А. Выродова. . На OZONE  - нету
      Спасибо, с уважением, Аня
polina
Последний визит :

То есть важно обеспечить ему такую поддержку, чтобы он переносил вес с ноги на ногу?

А ответьте сами: можно ли научиться на велотренажере научиться кататься на велосипеде?

А еще в книге изд-ва  "Карапуз" (огромное спасибо за рекомендованную литературу - куча свежих идей!)- рекомендует Разенкова обучать подъему на горку или по лестнице в период обучения ходьбе. Я почему-то думала, что это можно позднее  - когда уже начнет ходить

По лестнице вверх как раз и развивается перенос веса тела с ноги на ногу. Но перила должны быть такими, чтобы ребенок сам держался за них.

Полина Львовна, если знаете, подскажите, пожалуйста, где  купить"Развитие речи детей раннего возраста" Авторы Ю.А. Разенкова, С.Н. Теплюк, И.А. Выродова. . На OZONE  - нету

Ищите на других сайтах. Просто наберите в поисковике название книги и пройдите по всем ссылкам.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте,Полина Львовна!
Да, про велотренажер мне понятно- хочешь ездить на велосипеди - езди!
Сейчас мастерим перила к домашней горке :-) - будем покорять!

Ищите на других сайтах. Просто наберите в поисковике название книги и пройдите по всем ссылкам.

Увы, конечно, мы искали и на других сайтах тоже.... Нету. Поэтому и обратились к Вам, дескать, а может еще где-нить есть....это замечательное пособие Разенковой и т.д. и иллюстративный материал.
Полина Львовна, мы сделали заявку на Нумикон - теперь ждем ответ. А вопрос такой - нужен ли нам еще дополнительно семинар по Нумикону проходить , если есть обучающее видео. Достаточно ли этого видео, чтобы разобраться?
Просто сейчас в Красноярске обсуждаем с родителями  и Центром лечебной педагогики вопрос какой семинар заказать в ДаунсайдАпе... И еще, одна родитель мне рассказала, что в декабре был какой-то семинар в Екатеринбурге по развитию речи от ДСА - можете подсказать название или у кого уточнить, возможно, мы бы тоже такой запланировали для проведения. Все-таки развитие речи актуальнее.
С уважением , Аня
polina
Последний визит :
Добрый  вечер, Аня. Все вопросы по тематике и по срокам семинаров обсуждать нужно с Еленой Викторовной Поле.
Вот адрес ее почты  eip@downsideup.org
Можно написать и личное сообщение. http://downsideup.org/board/private.php?do=newpm&u=3308

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Ага, спасибо большое, поняла.
   С уважением, Аня
ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Добрый день, Полина Львовна!
  Спасибо Вам преогромнейшее  за обучение жесту "дай-дай", которому мы научили Добрыню, подглядев его у Вас на видео на youtube,("Репортаж  из ДСА с В. Панюшкиным)"). Вот после этого все поперло, простите за выражение Вот именно этот ньюансик помог: показать жест перед малышом , а не совмещать с его руками. Здорово! ПРавда , теперь Добрынечке он так понравился, что он иногда его путает с "пока-пока"
 Полина Львовна , Добрынечка уже стоит самостоятельно довольно хорошо и начинает ходить тоже: может уже пять шагов примерно сделать. Ходит также от мамы к папе с удовольствием, когда папа бывает дома
А теперь вопрос про покушать.  Малыш пытается кушать самостоятельно ложкой.(Ура!!) Плохо получается зачерпывание и при подносе ко рту не  разворачивает ложку , поэтому зачерпывает немного и много просыпает еды мимо рта. Если нужно можем на видео показать. Да, ложку держит в кулаке.
1)КАк учить, какие можно упражнения делать?
 2)Нужно ли сейчас поправлять захват ложки и вкладывать правильно , то есть тремя пальцами?
                                              С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Аня.

Спасибо Вам преогромнейшее  за обучение жесту "дай-дай", которому мы научили Добрыню, подглядев его у Вас на видео на youtube,("Репортаж  из ДСА с В. Панюшкиным)"). Вот после этого все поперло, простите за выражение

Вот уж, действительно, неисповедимы пути Господни.
Никогда бы не подумала, что из этой передачи можно извлечь знания об использовании жестов.

Вот именно этот ньюансик помог: показать жест перед малышом , а не совмещать с его руками. Здорово! ПРавда , теперь Добрынечке он так понравился, что он иногда его путает с "пока-пока"

Да, я категорический противник совмещенных жестов и действий.

Полина Львовна , Добрынечка уже стоит самостоятельно довольно хорошо и начинает ходить тоже: может уже пять шагов примерно сделать. Ходит также от мамы к папе с удовольствием, когда папа бывает дома

Ну, молодцы.

А теперь вопрос про покушать.  Малыш пытается кушать самостоятельно ложкой.(Ура!!) Плохо получается зачерпывание и при подносе ко рту не  разворачивает ложку , поэтому зачерпывает немного и много просыпает еды мимо рта. Если нужно можем на видео показать. Да, ложку держит в кулаке.
1)КАк учить, какие можно упражнения делать?
 2)Нужно ли сейчас поправлять захват ложки и вкладывать правильно , то есть тремя пальцами?

опять молодцы
Пищу лучше давать вязкую, чтобы до рта Добрыня хоть что-то доносил
Ложку пока можно держать в кулаке, а учиться владеть ложкой в игре:
сюжетной - кормить куклу
развивающей: ложкой набирать воду  в ведро, лить на мельничку, ловить плавающие в ванной тенисные мячики итд
Видео с удовольствие посмотрю, если легко откроется.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Спасибо за Ваш ответ , Полина Львовна!

Да, я категорический противник совмещенных жестов и действий.

Это я правильно понимаю, когда взрослый накладывает руки на руки ребенка, например, для показа жеста или какого-либо действия. Например, поют песенку в развивающей группе и там по ходу песни нужно похлопать в ладоши , например, и если ребенок не хлопает, то предлагают маме помочь ему, похлопав его ручками. Вот это и есть совмещенное действие? А почему Вы против, Полина Львовна? Мы мешаем малышу в его свободе и самостоятельности?      Поясните, пожалуйста.

развивающей: ложкой набирать воду в ведро, лить на мельничку, ловить плавающие в ванной тенисные мячики итд

Размеры ложки. Какая может быть ложка? Лишь бы удержать теннисные мячики?
А еще что это за мельничка? Это так игрушка называется?
Про видео- сделаем обязательно!
                                                                       С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Изучение жестов и предметная деятельность - это две разные области. Предметные действия конкретны,  они хорошо учатся по подражанию:  кормить ложкой, причесываться, пить из чашки - для этого достаточно показа.
жест "дай" произошел из предметного действия, он понятен, показал жест и получил. Это самое лучшее объяснение.
 Хловать в ладоши - это условный жест, он не ведет к последствиям и его не всегда легко понять.
Но и глядя на занятия, когда дети уже умеют хлопать, но чуть медлят, а мамы не дают возможности им подумать и начинают манипулировать ими - я всегда знаю, что ребенку помешали разобраться самому. есть только одно оправдание6 песенка звучит, времени мало, учить некогда.
Ну а дома зачем это делать? Можно, конечно 1-2 раза помочь, если ребенок не понимает, чего от него ждут. Но это будет объяснение, а не постоянная манипуляция.
Можно ли научить ребенка писать, взяв его руку в свою и писать таким образом письма?

Размеры ложки. Какая может быть ложка? Лишь бы удержать теннисные мячики?

Удобные для ребенка

А еще что это за мельничка? Это так игрушка называется?

Есть в группе, ее используют во время дня рождения. Она крутится, когда сверху льют воду.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Так здорово и интересно ВЫ отвечаете - СПАСИБО!!!

Есть в группе, ее используют во время дня рождения. Она крутится, когда сверху льют воду.

Игрушку мы вроде нашли в интернет магазинах, только не совсем поняли , что значит фраза "есть в группе и ее используют во время дня рождения" .
Полина ЛЬвовна, не совсем уверена, что следующий вопрос имеет к ВАМ отношение, возможно, его нужно задавать психологу
Вот Добрыня разбрасывает вещички: например - кубики из коробки , иногда это связано с тем , что он расчищает место , чтобы поставить игрушку, с которой он уже играет, то есть убирает препятствие,или когда  он идет к игрушке вдоль опоры,попутно сбрасывая с опоры все что попадется на пути. Ну это понятно и имеет смысл.
А может  также разбрасывать когда , он с чем-то поиграл и это ему надоело, он швыряет эту надоевшую (ненужную) игрушку в сторону, или он кушал-кушал суп, я решаю ему дополнительно предложить кусочек хлеба, он радостно соглашается - издает такой одобрительный смешок и тут же отшвыривает на пол ложку и резко отодвигает тарелку от себя, что может суп расплескаться. Что же хлеб без супа кушать?Хотя я хлеб стараюсь не сразу дать,а попридержать потому что хлебобулочные изделия у худощавого Добрыни на первом месте его предпочтений.
Ну и еще бывает такое чаще вечером , что уже все ему не  мило и он просто (как мне кажется ) начинает расшвыривать вещи: кубики из коробки -  бах! полетели, еще что-то взял , подержал и тоже - бах!в сторону и т.п. Может просто так он выражает свою усталость?
Теперь вопрос.
Что делать в случае такого не совсем понятного всеохватного разбрасывания и в случае , когда поиграл-поиграл потом бросил?  Пора УЖЕ учить собирать вещи после игры или еще рано?
Вот карточки-картинки( по английской методике) я ему не разрешаю швырять: посмотрел одну картинку - положи в коробку, тогда бери следующую, вроде потихоньку стал уже сам так делать, правда иногда по старой привычке может после просмотра швырнуть ...
Возможно у меня  этот вопрос потому, что был этап у малыша, когда он что-то бросал и прослеживал куда это летит и радовался. А теперь уже не смотрит куда игрушки летят. ХОТЯ может  порадоваться ЗВУКУ от падения,  Так что же делать-то : когда радуется пусть пораскидывает? Но потом наверное надо все-таки поучить собирать.  А если не захочет?
А также вопрос про разбрасывание отчасти спровоцирован сегодняшней консультацией в центре раннего сопровождения, куда  уже ходит заниматься мальчик 2х лет с СД. И мы тоже решили попробовать.  Педагог в ходе консультации сказала, что видимо такое разбрасывание свойственно детям с СД.
Была такая ситуация: Педагог предложила Добрыне кубики в коробочке, еще какие-то игрушки для теста. А Добрыня стал их разбрасывать. Хотя у него забрали двигающуюся лошадь, с которой он играл, забрали в тот момент , когда он немного отвлекся на вот эти предложенные игрушки. И вот после того как он стал разбрасывать , педагог стала рассуждать про возможную хаотичность в поведении детей с СД, хотя мы всего лишь вторые, кого она видела в своей практике. В какой ситуации стал разбрасывать первый ребенок с  СД я не знаю.
Также на мой вопрос про обычных детей, она ответила, что обычным детям несвойственна такая манера поведения.  
А что говорит ВАШ опыт, Полина ЛЬвовна?
 С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Добрый вечер.

Игрушку мы вроде нашли в интернет магазинах, только не совсем поняли , что значит фраза "есть в группе и ее используют во время дня рождения" .

Игрушка выглядит примерно так http://irecommend.ru/content/heppy-people-melnitsa-dlya-vody-i-peska На адаптационных группах ее используют при праздновании дня рождения: именинник льет водичку. Всем детям это очень нравится.

Полина ЛЬвовна, не совсем уверена, что следующий вопрос имеет к ВАМ отношение, возможно, его нужно задавать психологу

Вот Добрыня разбрасывает вещички: например - кубики из коробки , иногда это связано с тем , что он расчищает место , чтобы поставить игрушку, с которой он уже играет, то есть убирает препятствие,или когда  он идет к игрушке вдоль опоры,попутно сбрасывая с опоры все что попадется на пути. Ну это понятно и имеет смысл.

Игрушек должно быть мало и они должны быть разложены по местам.

А может  также разбрасывать когда , он с чем-то поиграл и это ему надоело, он швыряет эту надоевшую (ненужную) игрушку в сторону, или он кушал-кушал суп, я решаю ему дополнительно предложить кусочек хлеба, он радостно соглашается - издает такой одобрительный смешок и тут же отшвыривает на пол ложку и резко отодвигает тарелку от себя, что может суп расплескаться. Что же хлеб без супа кушать?Хотя я хлеб стараюсь не сразу дать,а попридержать потому что хлебобулочные изделия у худощавого Добрыни на первом месте его предпочтений.

То, что он бросил - больше не давать. Во время еды, сказать: нельзя!. После двух замечаний - вынуть из-за стола.
С игрушкой - ничего страшного не вижу. Швырнул и швырнул. А вот в конце игры вместе все уберите. Можно купить пластмассовый комодик или ящик на колечиках, чтобы Добрыня ездил с ним и все собирал.

Ну и еще бывает такое чаще вечером , что уже все ему не  мило и он просто (как мне кажется ) начинает расшвыривать вещи: кубики из коробки -  бах! полетели, еще что-то взял , подержал и тоже - бах!в сторону и т.п. Может просто так он выражает свою усталость?

Вот и старайтесь все убрать до этой усталости, а потом предлагайте  спокойные игры или чтение. Можно отправиться в ванну и дать подольше поиграть там.

Вот карточки-картинки( по английской методике) я ему не разрешаю швырять: посмотрел одну картинку - положи в коробку, тогда бери следующую, вроде потихоньку стал уже сам так делать, правда иногда по старой привычке может после просмотра швырнуть ...

Правильно. Это занятие и швырять нельзя.

А что говорит ВАШ опыт, Полина ЛЬвовна?

Мой опыт говорит, что такое протестное поведение может быть у любого ребенка. когда ему предлагают то. что ему не нравится.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
  Потихоньку  разбираемся со  швырянием всего подряд  по разным причинам. Упорядочиваем этот процесс.Сделали и тележку на колесиках для сбора разбросанных игрушек, как Вы предложили и специальную швырятельную коробочку, в которой разноцветные пластинки поролона- нарезали из губок хозяйственных. Хочется пошвырять - вот тебе коробочка -швыряй-наслаждайся, а затем все же в конце концов сложи все в эту коробочку. ДОбрыне эта идея очень нравится - играет вовсю : и швыряет и потом с удовольствием собирает назад. Очень помогают занятия в центре раннего развития -правда ездим на другой конец города- но там отличные специалисты-коррекционщики. Там же ходим на классическое Монтессори по 40 -50 мин.  И теперь одна из любимых Добрыниных игр - укладывать вещи в определенное место и наводить порядок
 В крупной моторике : Добрыне нравится играть в догонялки: почти уже бегом бежит!!! Катит перед собой мяч размером с футбольный. Носит разные предметы, может их подбирать, встает сам, праввда, симметрично: через корточки, отталкиваясь руками от пола.
Вопрос: параллельно учить вставать через одно колено, так ведь?
И второй вопрос со сгибанием колен: при ходьбе  коленочки  еще напряженные: учим перешагивать через препятствия, подниматься и спускаться по ступенькам, лазать (вверх) по шведской стенке (детский вариант). Уже сам неплохо залазит - понравилось потому что наверху ждет приз : книга или карточки  из программы "Смотри и учись"(обожает)  Мама снимает его и внизу сморим картинки или книгу.
А вот что только не делаем ,чтобы при прыжках подмышки сгибал колени - все равно прыгает на прямых ногах. Недавно вместо панцирной сетки купили специальный надувной матрас- тоже очень хорошо пружинит- пока не помогает. Может все-таки раздобыть панцирную сетку? ТО есть вопрос: что посоветуете , Полина ЛЬвовна,чтобы разблокировать колени при прыжках да и при ходьбе?
Последний вопрос Добрыня произносит несколько многозначных слогов-слов : па-, ка- с этим мне понятно как работать и к чему, к каким словам привязать. А вот он еще говорит :"Пува"  и "Бува" никак не соображу куда это  приложить , чтобы не исчезло. У него был слог" аба" -говорил-его говорил , мы не помогли связать и вдруг исчез. Я спохватилась и сейчас мы вернули этот слог, уже привязав его к словам: барабан и бай-бай. Ну и баба, конечно.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении смотреть насчет таких слогов "пува" и "бува" и подобных.
                                  С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. Очень порадовало ваше сообщение.

Потихоньку  разбираемся со  швырянием всего подряд  по разным причинам. Упорядочиваем этот процесс.Сделали и тележку на колесиках для сбора разбросанных игрушек, как Вы предложили и специальную швырятельную коробочку, в которой разноцветные пластинки поролона- нарезали из губок хозяйственных. Хочется пошвырять - вот тебе коробочка -швыряй-наслаждайся, а затем все же в конце концов сложи все в эту коробочку. ДОбрыне эта идея очень нравится - играет вовсю : и швыряет и потом с удовольствием собирает назад. Очень помогают занятия в центре раннего развития -правда ездим на другой конец города- но там отличные специалисты-коррекционщики. Там же ходим на классическое Монтессори по 40 -50 мин.  И теперь одна из любимых Добрыниных игр - укладывать вещи в определенное место и наводить порядок

Сейчас у него как раз период порядка и вы очень удачно этим воспользовались. Молодцы.

В крупной моторике : Добрыне нравится играть в догонялки: почти уже бегом бежит!!! Катит перед собой мяч размером с футбольный. Носит разные предметы, может их подбирать, встает сам, праввда, симметрично: через корточки, отталкиваясь руками от пола.

Вопрос: параллельно учить вставать через одно колено, так ведь?

Да, конечно, учите, но не когда он хочет встать, а организуйте специальную игру.

И второй вопрос со сгибанием колен: при ходьбе  коленочки  еще напряженные: учим перешагивать через препятствия, подниматься и спускаться по ступенькам, лазать (вверх) по шведской стенке (детский вариант). Уже сам неплохо залазит - понравилось потому что наверху ждет приз : книга или карточки  из программы "Смотри и учись"(обожает)  Мама снимает его и внизу сморим картинки или книгу.
А вот что только не делаем ,чтобы при прыжках подмышки сгибал колени - все равно прыгает на прямых ногах. Недавно вместо панцирной сетки купили специальный надувной матрас- тоже очень хорошо пружинит- пока не помогает. Может все-таки раздобыть панцирную сетку? ТО есть вопрос: что посоветуете , Полина ЛЬвовна,чтобы разблокировать колени при прыжках да и при ходьбе?

Все это появится постепенно. Вот что делать не нужно, это держать под мышки. Лучше за руки. Попробуйте танцевать  под музыку, делая "пружиночки" (чуть приседая). Не держите Добрыню - только по подражанию.
Ходите по песку, траве, неровной поверхности.
Побуждайте присесть, взять игрушку и встать.

Последний вопрос Добрыня произносит несколько многозначных слогов-слов : па-, ка- с этим мне понятно как работать и к чему, к каким словам привязать. А вот он еще говорит :"Пува"  и "Бува" никак не соображу куда это  приложить , чтобы не исчезло. У него был слог" аба" -говорил-его говорил , мы не помогли связать и вдруг исчез. Я спохватилась и сейчас мы вернули этот слог, уже привязав его к словам: барабан и бай-бай. Ну и баба, конечно.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении смотреть насчет таких слогов "пува" и "бува" и подобных.

Фиксируйте на бумаге для себя ситуацию, когда мальчик их говорит. Может быть, они уже имеют свой смысл. Подумайте, на какие ваши часто повторяющиеся выражения они похожи. Может быть кто-то говорит, что-то вроде: "Бывает и так" или это может быть "пузо" в общем понаблюдайте

Страницы