Страницы

221 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
23-08-2019 07:57
Здравствуйте Полина Львовна!
Извините, что мы не ответили на Ваш вопрос, исправимся .
лежа на животе он подгибает колени под себя                              

Сгибает и подгибает под себя - это разные действия? Объясните, я не совсем поняла.

Это одно и тоже. Видимо я имела в виду, что когда он лежит на валике, он больше держит их выпрямленными.
Только когда лежит на животе, для того чтобы двинуться вперед и поползти он сгибает колени под себя (подгибает ).

Руку подкладываете под ноги поочередно или под обе сразу?

Под обе сразу. И еще придерживаем колени, чтобы широко не расставлял. А как лучше?

Такой фотографии нет. Опишите подробнее: руки согнуты в локтях. руки  выпрямлены в локтях, опора на ладони- грудь поднята) Какой из этих  вариантов?

Завтра мы сделаем фотографии и ответим на вопрос, но скорее он еще пытается поднять грудь, чем поднимает ее.

Когда  сидит на стульчике или на наших на руках он сам подтягивает корпус  вперед, чтобы сесть более комфортнее и больше видеть вокруг.                               Это очень хорошее упражнение.

Андрей не точно описал положение мальчика. То что он имел ввиду, отражают фотографии 1, 2, 3. т. е. не весь корпус, а верхняя часть тела. Меня беспокоит, не пострадают ли при этом шейные позвонки, так как кажется что шея немного выдвинута вперед. Или это не так, судя по фотографиям? И еще завтра отправим фотографии без опоры, когда он сидит в седле.

1. Поза на четвереньках, например, через валик.

Это мы уже делаем. Кстати, а как еще можно?

2. Стимуляция ползания на животе.

А это как делать?
polina
Последний визит :
17-08-2019 19:23
Добрый день. Со сгибанием ног разобрались. У ребенка есть такая поза и е6сть движение .

Под обе сразу. И еще придерживаем колени, чтобы широко не расставлял. А как лучше?

Вы хотите получить прыжки или ползание?

Завтра мы сделаем фотографии и ответим на вопрос, но скорее он еще пытается поднять грудь, чем поднимает ее.

Жду фотографий или описания. Мне кажется, вам нужно учиться самим анализировать позы и движения.

Андрей не точно описал положение мальчика. То что он имел ввиду, отражают фотографии 1, 2, 3. т. е. не весь корпус, а верхняя часть тела. Меня беспокоит, не пострадают ли при этом шейные позвонки, так как кажется что шея немного выдвинута вперед. Или это не так, судя по фотографиям? И еще завтра отправим фотографии без опоры, когда он сидит в седле.

С позвонками ничего не случится. А поза вызвана тем, что ребенок хочет податься вперед всем корпусом, но делает это только шейным отделом позвоночника. Руками обхватите таз ребенка. Четыре пальца каждой руки обхватывают животик, а большие пальцы упираются в поясницу и отклоняют ребенка вперед.
Второй способ - предлагать игрушку на уровне груди на расстоянии.

Это мы уже делаем. Кстати, а как еще можно?

Через ногу взрослого, вообще без поддержки под грудью. :поставить и придерживать за попку.

А это как делать?

Привлекать интересным и не перемещать самим.

С уважением, Полина Львовна

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Отправляю вам фотографии.
Рисунки 1 и 2. На животе Добрыня предпочитает расставить локти в стороны ка на рисунке 1 лежа на груди (Аня снимает памперс), но голову он может держать в течении нескольких минут. На рисунке 2  Добрыня лежит на животе после занятий на валике и удерживает положение после того, как мы его в такое положение положили.
На 3 рисунке малыша приходиться поддерживать иначе он упадет назад.

Рисунок 1                                                                                                                               Рисунок 2
Рисунок 3
Полина Львовна, поясните еще раз пожалуйста,

ведь с одной стороны в пособии для родителей говорится :поощряйте собственную активность, а  как тогда разнести стимуляцию ползания на животе и эту активность. Как я поняла:

Привлекать интересным и не перемещать самим.

нужна интересная игрушка  и все - дальше ждать, что малыш начнет двигаться сам? ну. вот он и начинает двигаться - подгибает одновременно оба колена и отталкиваясь руками ползет ( или прыгает?) назад. А если я подставлю свои руки под его стопы , то тогда это движение происходит вперед.
Как учить ползать?
мне одна врач ЛФК посоветовала и показала делать вместе  с малышом ползательные движения : то есть буквально на месте делать перекрестные движения
руками и ногами. Так правильно?
                                                                  С  уважением, Аня
polina
Последний визит :
Ползание
Видно мне не суждено получать ответы на свои вопросы.   Придется мне отвечать самой. Итак я задала вопрос:  

Правильный ответ: ползание
Ползание это одновременный толчок двумя ногами или попеременное передвижение ног?
Правильный ответ: попеременное передвижение ног.
Если мы хотим добиться  попеременного движения ног ребенка. а не прыжков, то как нужно подставлять руки под стопы: одновременно под обе ноги или попеременно, то под правую, то под левую?
Правильный ответ напрашивается сам собой. Попеременно.
Теперь по поводу того, с какой целью можно подставлять руки под стопы: только для показа. Многократные передвижения рук и ног ребенка развивают ваши мышцы и ваши движения, а не ребенка.
Поэтому учим передвигаться по кругу,  учим в позе на животе переносить вес на одну руку, поднимая вторую. Без переноса веса тела  не появится   ползание, а позже и ходьба.  
Если ребенок умеет переносить вес и отрывать руку от поверхности, привлекаем его игрушкой. Вот на этом уровне можно показать ему как переставлять ноги..  Одновременно с этим формируем четвереньки.

дальше ждать, что малыш начнет двигаться сам?

Если бы мы предлагали ждать, то зачем бы писали эту книгу?  В ней подробно написано, почему ребенок использует симметричные движения (прыжки) вместо ползания (асимметричного). Причина в неумении переносить вес тела. Вот этому и нужно учить.
Поза сидя
Попробуйте позу сидя  как на фотографии 11. Руками  нужно удерживать ребенка так, чтобы он не прислонялся к груди взрослого.

polina
Последний визит :
Ответ на личное сообщение:

Добрыня пробует опираться на руки, но если отпустить опору - падает.

Это нормально, соответствует первому уровню позы сидя. Посмотрите картинки на странице 17.
По фотографиям:
первая фотография -  вы держите Добрыню правильно..
Третья фотография- опора на обе руки: нужно сажать на более жесткую поверхность. Можно страховать как на 14 и 17 фотографии.
Спину держать нельзя - вы этим вызываете у мальчика  желание опереться.
Поддержка не выше области таза.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Доброе утро, Полина Львовна!
Мы пробуем недолго садить Добрыню за самодельный столик и подбираем высоту столика. Добрыня уже может сидеть самостоятельно в течении нескольких минут. При подборе высоты столика руководствовались рекомендациями к фотографии 62 на странице 42 книги по формированию двигательных навыков. Не совсем понятно: столешница должна быть на уровне груди ребенка с выпрямленной спиной или так как он сидит сейчас?

И еще две фотографии в личных сообщениях.
polina
Последний визит :
Добрый вечер. Мне поза не очень нравится: спина круглая, а движения ограничены. В чем смысл?
Если все же хотите приучать к столику, то сажайте либо на клиновидную подушечку. либо на небольшое возвышение., например, книгу.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте,Полина ЛЬвовна!
   За столик пока перестали садить  раз спина круглая и движения ограничены. Просто попробовали со столиком - пока, значит , рановато.   Сейчас  садим Добрыню и даем игрушки выше уровня плеч - чтобы выпрямлял спину, также различные варианты сидения: на  клиновидной подушке, на валике как на скамеечке, на коленях. Сейчас Добрыня сидит намного увереннее и лучше сохраняет   равновесие. Продолжаем с этим работать и играть. :-) Да он опирается то на обе руки , то на одну, когда берет игрушки. Пока так - с руками. сидим.
 Продолжаем играть на животе: стал  отжиматься на вытянутых руках/ползает немного назад, лучше стал переносить вес с руки на руку, когда опирается на предплечья. и тянется за игрушкой.
Да, сам стал переворачиваться на живот  со спины и обратно. Очень это радует!!! :-))
  На спине: бьем ногами по мячу, иногда отталкиваясь от мяча, приподнимает тело над поверхностью,  высоко поднимаем ноги, играет с ногами : берет за бедра, за пяточки, за пальцы ног руками.
     При опускании боком на поверхность Добрыня стал выставлять руку .
  Попробовали ставить к опоре после упражнений на мяче  как в книге. Добрыне нравится это положение. немного постоит и даем отдохнуть сидя на коленях у нас. А он тянет ручки вверх как бы просит :"Давай еще!"
  И вот возникли вопросы. Сегодня еще раз просматривала учебное пособие Даунсайд. Там говорится про стадии развития:4Я СТАДИЯ - сидим, 5я
стадия-перемещение по о****ой поверхности,6я стадия- учимся садиться, 7я стадия - стоим. Значит, пока мы не обучили как садиться Добрыню не стоит его ставить к  опоре??
Это первый вопрос, и еще на стр17 пособия  перечислены 15 стадий ОДН теста. Там почему-то вначале идет стадия 9 -ходим вдоль опоры, а потом 10 - стоим возле опоры?  Это просто для описания так сделано?
ну, то есть , главный вопрос у меня про стояние у опоры: рано- не рано ставим мы Добрыню?. Он к тому же еще не ползает пока на четвереньках , а только учится.
                                                          С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Добрый день/ Аня.
   Поза с опорой на руки - это уже успех, постепенно появится и следующий уровень.
Тем более, что Добрыня уже начал брать игрушки, отрывая руку от поверхности.

Продолжаем играть на животе: стал  отжиматься на вытянутых руках/ползает немного назад, лучше стал переносить вес с руки на руку, когда опирается на предплечья. и тянется за игрушкой.
Да, сам стал переворачиваться на живот  со спины и обратно. Очень это радует!!! :-))

Все это очень хорошо.

На спине: бьем ногами по мячу, иногда отталкиваясь от мяча, приподнимает тело над поверхностью,  высоко поднимаем ноги, играет с ногами : берет за бедра, за пяточки, за пальцы ног руками.
     При опускании боком на поверхность Добрыня стал выставлять руку .
  Попробовали ставить к опоре после упражнений на мяче  как в книге. Добрыне нравится это положение. немного постоит и даем отдохнуть сидя на коленях у нас. А он тянет ручки вверх как бы просит :"Давай еще!"

Тоже все правильно.

И вот возникли вопросы. Сегодня еще раз просматривала учебное пособие Даунсайд. Там говорится про стадии развития:4Я СТАДИЯ - сидим, 5я
стадия-перемещение по о****ой поверхности,6я стадия- учимся садиться, 7я стадия - стоим. Значит, пока мы не обучили как садиться Добрыню не стоит его ставить к  опоре??

Нет, это не так. Стадии развиваются одновременно.
еще на стр17 пособия  перечислены 15 стадий ОДН теста. Там почему-то вначале идет стадия 9 -ходим вдоль опоры, а потом 10 - стоим возле опоры?  Это просто для описания так сделано?

Эти 15 навыков выделены для профессионалов, объяснять их последовательность долги и сложно.

ну, то есть , главный вопрос у меня про стояние у опоры: рано- не рано ставим мы Добрыню?. Он к тому же еще не ползает пока на четвереньках , а только учится.

Водить нельзя, а ставить, если стоит у опоры - можно.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте , Полина ЛЬвовна!
Спасибо за Ваш ответ.

Поза с опорой на руки - это уже успех, постепенно появится и следующий уровень.
Тем более, что Добрыня уже начал брать игрушки, отрывая руку от поверхности.

Вы имеете ввиду переход к позе на четвереньках?
Сейчас основное внимание уделяем стимудяции ползания на животе и сохранению позы на четвереньках через валик, и движение по кругу на животе.как Вы и предложили.
Добрыня в позе на животе с опорой на локти ноги часто держит лягушкой, ступни вместе. ПРавильно ли я понимаю что такое положение ног не помогает движению вперед?
Правильно ли выпрямлять ему ножки и сводить их поближе для стимуляции ползания?
Следует все время поправлять ему это положение ног и  когда он лежит на животе?
Еще решила  добавить в арсенал занятий-игр с сыном вестибулярную стимуляцию по Г.Доману (книга "Гармоничное развитие..")
Это кружения, покачивания и т.п.
Как специалисты ДСА к этому относятся и имеется ли какой-то положительный опыт.?
Да и еще также интересно "копирование". для стимуляции ползания и на животе и на четвереньках. Видите ли Вы в этом прок?
Еще сделала сенсорный пакет: различные щеточки, тряпочки разных фактур и поверхностей, мочалки ," ежики".
Еще вопрос про логопеда. Невролог посоветовала нам, чтобы уже начали заниматься с логопедом, так Добрыня очень много "разговаривал" у нее на приеме.- мы пришли к ней за направлением в бассейн. Есть ли какие -то рекомендации , что, вот, пора, уже нужно бежать к логопеду.?
ну и не уверена, еще один вопрос- возможно не по адресу про проверку зрения . Можно у Вас узнать или на медфоруме?
                        С уважением, Аня
polina
Последний визит :

Вы имеете ввиду переход к позе на четвереньках?

Я имею в виду более высокий уровень развития навыков вообще и четвереньки, в частности.

Сейчас основное внимание уделяем стимудяции ползания на животе и сохранению позы на четвереньках через валик, и движение по кругу на животе.как Вы и предложили.

Это правильно, продолжайте.

Добрыня в позе на животе с опорой на локти ноги часто держит лягушкой, ступни вместе. ПРавильно ли я понимаю что такое положение ног не помогает движению вперед?
Правильно ли выпрямлять ему ножки и сводить их поближе для стимуляции ползания?
Следует все время поправлять ему это положение ног и  когда он лежит на животе?

Нет трогать и поправлять не нужно. начинайте с ползания по кругу, потом как получится: вперед или назад - главное, чтобы появилось передвижение по поверхности.

Еще решила  добавить в арсенал занятий-игр с сыном вестибулярную стимуляцию по Г.Доману (книга "Гармоничное развитие..")
Это кружения, покачивания и т.п.
Как специалисты ДСА к этому относятся и имеется ли какой-то положительный опыт.?
Да и еще также интересно "копирование". для стимуляции ползания и на животе и на четвереньках. Видите ли Вы в этом прок?

Никак не относимся  и не рекомендуем. Мы используем научно обоснованную методику разработанную специально для детей с синдромом дауна.  Использовали бы что-то еще - мы бы об этом писали.

Еще вопрос про логопеда. Невролог посоветовала нам, чтобы уже начали заниматься с логопедом, так Добрыня очень много "разговаривал" у нее на приеме.- мы пришли к ней за направлением в бассейн. Есть ли какие -то рекомендации , что, вот, пора, уже нужно бежать к логопеду.?

Зависит от того, как вы сами занимаетесь.

ну и не уверена, еще один вопрос- возможно не по адресу про проверку зрения . Можно у Вас узнать или на медфоруме?

Да, на медфоруме. Теперь мы сотрудничаем с двумя: ДК РМС и Доказательная медицина для всех.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Давно Вам не писали, все шло своим чередом.
Добрыня передвигается по поверхности разными способами: переворотами, своеобразным ползанием назад.
Сейчас Добрыня встает на четвереньки сам, на четвереньках руки у него еще пока не под 90 градусов по отношению к телу, а колени бывают периодически под 90. Пытается сесть из позы на четвереньках и иногда получается сесть.
Обучаем правильно вставать через колено, стоим у опоры.
В позе на четвереньках Добрыня научился опираться на одну руку - на левую, правой рукой может брать игрушки и делает странное движение рукой назад относительно левой, ближе к себе.  
Почему-то на правую руку он не опирается.
Я попробовала сама опереть его на правую ручку, долго стоять на ней он не хочет.
Меня беспокоит - не произошло ли чего с правой ручкой?
Что посоветуете?
С уважением Аня.
polina
Последний визит :
Аня, все идет замечательно, появились четвереньки, ребенок пытается сесть и у него получается.
Не придумывайте себе никаких ужасов. Начнет ползать, будут работать обе руки.
Вас поставить на четвереньки - вы какой рукой будете брать игрушки?
Ведущей? или для всеобщей радости будете руки чередовать?

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Полина ЛЬвовна, спасибо за ответ! Очень обрадовалась , что ответили - ведь сейчас лето, возможно Вы тоже отдыхаете. Огромное спасибо!!!
Да, конечно, если меня поставить на четвереньки - а я это и так каждый день делаю, чтобы вдохновить ДОбрыньку, то мне удобнее хватать предметы ведущей правой рукой :-))), так что видать сынок -то в меня пошел :-))
Полина Львовна, а вот еще такую штуку наблюдаю: раньше Добрыня при присаживании вначале ноги сгибал в коленях, а затем выпрямлял и садился. А сейчас подтягивется сразу с прямыми ногами и садится и аж краснеет от натуги- стоит ли его подкорректировать и помочь вернуться к более легкому  способу -прежнему: вначале согнуть ноги и затем, выпрямив,. где-то в середине движения сесть? Я сегодня попробовала ему вначале согнуть, так ему гораздо легче было.
А еще по жестам стр 126 пособия "Формирование  навыков общения..."  можете посоветовать где посмотреть как эти жесты выполнять? а то я с некоторыми оказалась в затруднении . Например, не знаю точно как показать жест "Нельзя" - а это очень нужно! " Уходи" Или например  "дай" и "иди сюда" у меня что-то оказались похожими. А "хорошо" - ничего не придумала как поднять большой палец вверх :-))
                                                          С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Присаживание не  обязательно должно заканчиваться позой сидя. Это не тот способ, которым садятся дети, а упражнение на пресс. Поэтому как вам кажется удобным так и делайте.
Жесты используются общепринятые. Такие какие приняты в вашей семье и ближайшем окружении. Это делается для того, чтобы всех их понимали без специальной подготовки.
Нельзя - грозить пальцем,
дай - сжимать и разжимать кулак,
иди сюда - приближающий жест рукой.
Хорошо - большой палец вверх
Ну и так далее.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Да, понятно с присаживанием. И СПАСИБО за жесты! Здорово!
В пособии "Формирование навыков общения..."стр119  есть программа с карточками.  Почитала по ссылке информацию на сайте , но не нашла размеры карточек. Сейчас как раз занимаемся их изготовлением. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть размеры карточек-картинок  " слова-картинки".
                                  С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Должно получиться  8 карточек из альбомного листа.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
1. Не совсем понятно, какой размер альбомного листа. Если А4 (210х297 мм) - то это очень маленькие карточки. Мне кажется, что зрение Добрыни еще не готово к рисункам такого размера.
2. Нам посоветовали прочитать книгу Ромены Августовой "Говори, ты это можешь" в которой автор критикует лепетные слова (типа ням ням - кушать, ав-ав - собака и т.п. стр. 61) та как в последствии, малыш умея говорить слоги по отдельности продолжает использовать лепетные слова за место названий предметов, животных и т.д. и потом очень долго малышей приходиться переучивать. И мы пришли в замешательство.
polina
Последний визит :
Если вы будете заниматься с карточками в пределах2-3 то можно использовать у/4 листа. если карточек больше. то они должны быть маленькими, поскольку для восприятия 4-6 карточек большого размера требуется большой объем поля зрения.  Вам достаточно посмотреть на фотографию, где приведена заинтересовавшая вас методика. чтобы определить нужный размер карточек.
За слова Ромены Теодоровны отвечать не могу. Ваше право  ждать до 4-5 лет, пока у ребенка появится слово "собака", вместо того, чтобы он мог назвать собачку уже сейчас.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Спасибо за Ваш ответ и разъяснения, Полина Львовна!
   Добрыня продолжает раскачиваться вперед-назад на четвереньках. Укрепляется в этой позиции.
Снова просматриваю пособие по двигательным навыкам  и нахожу такую подсказку на стр .48 :" предпосылки": умение опираться на руки и ноги и отталкиваться ногами. Вы уже знакомы с играми, которые развивают эти умения....с лежащим на животе ребенком"
Да, про опираться и разгибать спину  я знаю во что играть с Добрыней , а вот отталкиваться ногами  когда он лежит на животе - это про что? ТО, что поможет четверенькам , ползанию на четвереньках произойти? Что-то никак не могу сообразить....
 С уважением, Аня
polina
Последний визит :

отталкиваться ногами когда он лежит на животе - это про что?

Это про движения ног Вам кажется, что ребенку не нужно уметь двигать ногами? Что вызывает у вас сомнения?

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Ребенку Оччень нужно двигать ногами !!!
Может я не очень внятно вопрос задала. В пособии сказано : "Вы УЖЕ знакомы с играми, которые помогают .... в том числе отталкиваться ногами" - стр 48
Так вот, я, по-моему ЕЩЕ не знакома с этими помогающими отталкиваться ногами играми. ЧТО это за игры для развития отталкивания ног в позиции лежа на животе. Я знаю только что можно свои ладони подставить, есть что-нибудь еще?
                                С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Насколько я понимаю, вы имеете в виду этот абзац:

Параллельно можно учить ребенка ползать на четвереньках. Двигательные «предпосылки», необходимые для этого, – умение опираться на руки и ноги, разгибать спину и отталкиваться ногами. Вы уже знакомы с играми, которые помогают малышу развивать эти умения, и на данной стадии следует продолжать игры
с лежащим на животе ребенком.

Книга рассчитана на то, чтобы ее читали последовательно. В этом абзаце речь идет о четвереньках.
На предыдущих этапах описан: активизация ног в позе на спине
Перевороты,  при которых ребенок отталкивается ногой.
Ползание на животе, во время которого ребенок отталкивается ногами
Поза сидя, когда ребенок сидит на возвышении с согнутыми коленями опираясь на стопы.
Кроме этого, если есть мяч, то ребенка качают назад до опоры на ноги.
Вот подставлять руки под стопы не нужно. Об этом написано на той же 48 странице 3-4 строчка сверху.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Из того что перечислено Добрыня хорошо освоил перевороты, пинки ногами лежа на спине в разных положениях, в том числе и с поднятым крестцом, про мяч тоже делаем и это помогло хорошо перейти к стоянию у опоры, про сидение тоже понятно, еще отталкиваемся от специальной кочки резиновой с пупырышками: ставим на нее малыша с согнутыми коленями и он, отталкиваясь, выпрямляет ноги. У него отлично это получается.
а вот про ползание на животе, к сожалению , это пока не про нас... Видимо, также сказывается и то, что было упущено некоторое время из-за сердечка - ведь до операции Добрыня едва мог выносить положение лежа на животе. Сейчас я его помещаю на наклонный трек для ползания по утрам для разминки - так... пока хаотичные движения и вставания на руки. и что я еще заметила - ногами плохо пока получается отталкиваться по сравнению с руками.  от чего у меня и возник этот вопрос - как же все-таки "растолкать" ноги.
   Что еще: пробую помочь перелазить через валик, покачиваю в позе на четвереньках из стороны в сторону и по диагонали.
А вот еще новая тема добавилась: Добрыня таки научился садиться из позы на  четвереньках  и теперь "убегает" из четверенек в сидение.!!! Сидя ему сейчас нравиться вращаться  -  двигаться по кругу , и еще больше нравится крутясь на попе от чего-нибудь отталкиваться. Че делать с четвереньками-то???Охота уже чтоб пополз!!!!
               С уважением, Аня
polina
Последний визит :
То, что Добрыня научился садиться с четверенек - это замечательно и дает ему новые возможности. Ну а ползать постепенно научится.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Да, Полина Львовна, это здорово - Добрыня выглядит гораздо более оживленным и активным и жаждущим узнавать и исследовать.Много стал смеяться!!!!!Тьфу-тьфу...
 Меня беспокоит его круглая в верхней части спина. То есть, он может минуту-две посидеть-поиграть с прямой спиной и затем "опадает" -"круглится" да еще и вниз смотрит. Игрушки предлагаю выше уровня глаз, если предлагаю. Ведь сейчас он может доставать их сам  с пола и не только. Мы ему ковер постелили для четверенек - так ему узорчик нравится и он еще поэтому в пол сидя пялится.
 Стараюсь его почаще на четвереньки ставить, но Добрыня теперь садится одним махом.
Да еще лежа на животе тоже предлагаю игрушки и упражнение "крылышки" делаем для укрепления мышц спины.  Но мне кажется , что Добрыня многовато сидит. и сидя двигается, то есть время проведения с круглой спиной много.
Подскажите,, пожалуйста, Полина Львовна, насколько опасна эта круглая спина и все же как лучше поступить в этом случае.
                               С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Если ребенок садится сам - пусть сидит, сколько может. Не поняла умеет ли он ложиться из позы сидя. если нет - срочно учите.
Что делать с круглой спиной?
Все уже написано в книге по развитию движений. Стадия 4 . Даже фотографии есть.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :

умеет ли он ложиться из позы сидя. если нет - срочно учите

Полина Львовна, хотим уточнить - это по шестой стадии "Пособия ...", через позу на четвереньках?
polina
Последний визит :

Добрыня;22560Полина Львовна, хотим уточнить - это по шестой стадии "Пособия ...", через позу на четвереньках?

Можно так, а можно всегда игрушки класть сбоку и помогать, потянувшись ложиться через бочок на живот

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Да, понятно.Спасибо!
Добрыня , правда, использует свой способ лечь на живот:из позы сидя::потянувшись вперед к игрушке, плюхается на живот.
А если игрушка сбоку, он же к ней на попе может повернуться. И она (игрушка) опять окажется впереди
Во всяком разе буду предлагать ему тот вариант , который предложили Вы,Полина Львовна и через четвереньки.
    Еще вопрос про ползание на четвереньках. В одном из постов Вы рекомендовали участнику форума обучать залазить на диван для тренировки упора коленей, что очень важно для ползания.
Я бы вот тоже хотела попробовать, но не совсем понимаю как это правильно сделать. Можете  немного подробнее рассказать? Просто как закинуть колено на такую высоту?
я пробовала предлагать Добрыне перелазить через небольшую подушку, но пока это сложно- одну ногу он еще перекидывает , а вторая застревает. Вот так.
         С уважением, мама ДОбрыни
polina
Последний визит :

Добрыня;22569
    Еще вопрос про ползание на четвереньках. В одном из постов Вы рекомендовали участнику форума обучать залазить на диван для тренировки упора коленей, что очень важно для ползания.
Я бы вот тоже хотела попробовать, но не совсем понимаю как это правильно сделать. Можете  немного подробнее рассказать? Просто как закинуть колено на такую высоту?
я пробовала предлагать Добрыне перелазить через небольшую подушку, но пока это сложно- одну ногу он еще перекидывает , а вторая застревает. Вот так.

Какая "такая высота" у вас я не знаю. Если диван высокий, то найдите чемодан, кресло итд не такое высокое.
Как помочь?
* ребенок в позе стоя у опоры (на уровне груди).
* привлекаете игрушкой. которую он не может достать не залезая на диван.
* Качните ребенка влево,
* правую ногу согните в колене и поставьте на диван.
* качните на правую ногу и ждите пока ребенок  подтянет левую ногу.
Тоже самое начинайте и с правой ноги.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здорово! Спасибо, Полина Львовна за подсказку!!!
  Уточнение: если опора(диван) находится на уровне груди , то ногу довольно сильно придется тянуть чтобы поставить на диван....
Ура!!!!  У нас Добрыня немного НАЧАЛ ползать на четвереньках! Руки хорошо  переставляет - отрывает их, то есть действительно ими двигает . А ноги  пока еще зажаты, бывает и подтащит их вместе после раскачки , а иногда  переставляет быстро. Поползет и снова усаживается. НО ЭТО НАЧАЛО!
                            С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Аня, ну я думаю, вы вполне сможете определиться с высотой возвышения. Главное, что это позволит ребенку понять, как передвигать ноги. А это важно, особенно сейчас. когда появились четвереньки.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте, Полина Львовна!
Да с высотой разобрались и действительно подъем ног на разные возвышения помогает Добрыне улучшить качество ползания.
  Добрыня осваивает ползание на четвереньках и разбирается с ногами. Ставлю ему на пути препятствия разной высоты. Из позы "сидя" переходит на четвереньки не совсем через боковое выставление рук, скорее ближе к центральному. ноги тоже по-разному работают : правая лучше двигается,левую слегка приволакивает
У меня вопрос по вставанию на колени перед опорой. Когда Добрыня подползает к опоре, где лежит интересная игрушка на четвереньках - все понятно:он опирается руками и встает на колени. А вот когда он СИДИТ перед опорой и хочет дотянуться до игрушки, то он пытается двинуться через центр, а не через боковое выставление рук , потом отталкивание от пола и т.д. как это мы делаем.  То есть он напрямую хочет подтянуться  на руках и встать на колени. Попа перевешивает и Добрыня снова плюхается в позу сидя.Что делать в этом случае? Учить через бок? Если непонятно объясняю можем выслать фото как Добрыня это делает.
                                                             С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

Да с высотой разобрались и действительно подъем ног на разные возвышения помогает Добрыне улучшить качество ползания.

Да перенос веса дела и чередования ног при залезании  обеспечены.

Добрыня осваивает ползание на четвереньках и разбирается с ногами. Ставлю ему на пути препятствия разной высоты. Из позы "сидя" переходит на четвереньки не совсем через боковое выставление рук, скорее ближе к центральному. ноги тоже по-разному работают : правая лучше двигается,левую слегка приволакивает

Качество движений появляется постепенно.

У меня вопрос по вставанию на колени перед опорой. Когда Добрыня подползает к опоре, где лежит интересная игрушка на четвереньках - все понятно:он опирается руками и встает на колени. А вот когда он СИДИТ перед опорой и хочет дотянуться до игрушки, то он пытается двинуться через центр, а не через боковое выставление рук , потом отталкивание от пола и т.д. как это мы делаем.  То есть он напрямую хочет подтянуться  на руках и встать на колени. Попа перевешивает и Добрыня снова плюхается в позу сидя.Что делать в этом случае? Учить через бок? Если непонятно объясняю можем выслать фото как Добрыня это делает.

Я все поняла Покажите ему способ через бок, но и по центру тоже допустимый вариант. Он бывает в виде полного подтягивания. бывает промежуточный вариант "сидя на корточках. В любом случае, нужно чуть помочь двинуться вперед и вверх. Для этого кладете руку на верхнюю часть спины и делаете нужное движение.

Аня,  огромная просьба к вам: зайдите, пожалуйста, в этот раздел http://downsideup.org/board/showthread.php?t=1263
Если наша база данных помогла вам найти место, где вы смогли получить помощь своему ребенку, оставьте свой отклик в теме.  
Это очень важно для нас и как ваша поддержка и поисков финансирования данной программы.

polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. Ваш отзыв может содержать все, что вам нравится. Например, все, что вы написали сюда, вы можете поместить в виде отзыва.

Все же спрашиваю нужно  корректировать Добрыню на боковой переход в четвереньки из позы "сидя" или оставить как есть? Не повредит это дальнейшему развитию?

Постарайтесь описать более точно, как осуществляется переход: через шпагат или.. ?

Еще: Можно ли ползать голыми коленями по скользким жестким поверхностям типа ламината? Не повредит это Добрыниным коленям? Или нужно придумать что-то типа нескользких наколенников?

Нет, не повредит. Никаких наколенников не нужно.

Еще вопрос по книге "Малыш с синдромом Дауна"книга для родителей
стр89 Прятки с предметами
Игра "Собачка спряталась"
Усложнение игры
на стр 90
Вопрос про "привычное место" или"знакомое место" где прятать игрушку. Имеется ввиду, что нужно выбрать в комнате какое-то место и там постоянно прятать игрушку, чтобы малыш запомнил это место?

Знакомое место, значит, что в это место вы уже игрушку прятали во время игры. Например, прятали в коробку - ребенок находил.
Прятали под подушку - тоже поиграли.
Следующий этап: прячете в одно из знакомых мест (под подушку или в коробку)

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
 Про отзыв поняла - отзовусь!!

Постарайтесь описать более точно, как осуществляется переход: через шпагат или.. ?

Мы отправили Вам фотографии в "Личные сообщения" о том, как Добрыня осуществляет переход. Еще он , даже если игрушка находится сбоку , вначале разворачивается на попе к ней так, чтобы игрушка оказалась спереди и потом переходит  на четвереньки как на фотографии.
Про колени и игру в прятки понятно. Сегодня уже пробовали так играть!
 Огромное спасибо!
                         С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Добрый день, Аня. Фотографии с удовольствием посмотрела.
Как я уже писала, это вполне приемлемый способ перехода, поскольку при нем сохраняется правильное разведение ног.
Но, работая дальше над уровнем качества движений двигаться нужно в двух направлениях:
1.заниматься ротацией в бедрах во всех  позах и движениях.
2. Ограничивать поворот всем корпусом к игрушке и добиваться поворота верхней части корпуса относительно нижней. Можно придерживать руками, или своими ногами, чтобы он не мог развернуться все корпусом.
В любом случае, все эти ограничения не должны вызывать протест ребенка или снижение его активности. Если есть эти отрицательные реакции, то нужно оставить только первое направление.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте Полина Львовна. Огромное Вам спасибо за ответы.
Мне как папе непонятен один момент, который я поясню ниже. Перечитал последние сообщения по этому вопросу и решил у Вас уточнить инструкции.

работая дальше над уровнем качества движений двигаться нужно в двух направлениях:
1.заниматься ротацией в бедрах во всех  позах и движениях.
2. Ограничивать поворот всем корпусом к игрушке и добиваться поворота  верхней части корпуса относительно нижней. Можно придерживать руками,  или своими ногами, чтобы он не мог развернуться всем корпусом.

В чем различия первого и второго направления? Поясните пожалуйста на примерах.
Еще я очень обрадовался рассказу Ани. Суть в том, что во второй половине дня, ближе к вечеру, наблюдаем, как Добрыня начинает делать некоторые действия механически, приходя в какое-то странное возбуждение, как будто не зная как унять в себе его, он бросается от одной движущейся игрушке к другой, получая ее в руки, но смотря на следующую. Не смотря на нас, не реагируя на наш голос, не контактируя. И позже, очень сложно уложить его спать даже на груди, хотя он зевает и спать хочет.
С одной стороны мы связываем такое поведение с прорезыванием зубов, с другой с нашим поведением. Аня рассказала, что сегодня она больше смотрела Добрыне в глаза, чаще искала контакта взглядом и другими способами и заснул он сегодня проще, спокойнее. Малыш чаще сегодня просился на руки.
С уважением, Андрей.
polina
Последний визит :
Добрый день, Андрей.
Первый путь от второго отличается узостью и конкретностью. Он неплох, если ребенок не протестует во время ограничения движения. Но если протестует, то мы принимает в учет то, что в данном случае проблема в ротации верхней части туловища относительно нижней, ищем способы развития этой ротации и находим те, которые не вызывают сопротивления ребенка.
Примеры:
1. Ребенок сидит в стульчике, повернуться всем корпусом  к игрушке не может. И если вы даете ее сбоку, то достигаете желаемой ротации.
2. Ребенок сидит верхом на вашей ноге - игрушки даете сбоку.
3. Поза стоя, когда ребенок стоит у опоры держась одной рукой, а второй тянется вбок за игрушкой.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
  Спасибо за Ваш ответ.

С уважением, Андрей
polina
Последний визит :
Всего доброго. Удачи и пишите
 Я прошу вас зайти в эту тему http://downsideup.org/board/showthread.php?t=1287&p=23270#post23270

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Уже зашли в эту тему!!!
Никак не могу понять как мне  научить Добрыню жестам "ДА" -"НЕТ".
Прочитала в одной из книг ДСА, что в случае "Да", помочь мягко наклонить голову и сказать  " ДА, хочу" ( ну, если что-то предлагаю , например).  Не получается у меня вообще голову Добрынечке наклонить, он смотрит большими удивленными  глазами :"Ты чего мама?" и шея не гнется За какую часть головы наклонять? Может за подбородок?
Пробовали путем показа с мужем  - то есть я ему предлагаю , а он (муж) соглашается и энергично кивает головой "ДА- да-да." Все это на глазах у Добрыни.
Все таки, если возможно, напишите технологию как учить пошагово. Пожалуйста!!!
                                                                                                    С уважением, Аня
polina
Последний визит :

Добрыня;23403Здравствуйте Полина Львовна!
Уже зашли в эту тему!!!

Никак не могу понять как мне  научить Добрыню жестам "ДА" -"НЕТ".
Прочитала в одной из книг ДСА, что в случае "Да", помочь мягко наклонить голову и сказать  " ДА, хочу" ( ну, если что-то предлагаю , например).  Не получается у меня вообще голову Добрынечке наклонить, он смотрит большими удивленными  глазами :"Ты чего мама?" и шея не гнется За какую часть головы наклонять? Может за подбородок?

Пробовали путем показа с мужем  - то есть я ему предлагаю , а он (муж) соглашается и энергично кивает головой "ДА- да-да." Все это на глазах у Добрыни.
Все таки, если возможно, напишите технологию как учить пошагово. Пожалуйста!!!

С уважением, Аня

Доброе утро Аня.
Жест нет - это отстраняющий жест рукой. Так проще, чем головой.
Теперь жест согласия.
Разделите изучение жеста и само согласие. Дело в том, что жест головой - это не жест, а движение и повторить его ребенку трудно.
Какие движения руками, ногами уже умеет делать ваш мальчик?
Вторая сторона вопроса- это согласие. Покажите Добрыне зачем это ему нужно  (а не маме или папе).
Предположим, он очень любит смотреть мультики.
Вы его спрашиваете, хочет ли он смотреть и показываете  только в ответ на движение. На этом этапе принимается любое движение, например, потянулся рукой, подался корпусом итд. Вы переводите это: да-да-да+киваете - и выполняете желаемое.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
 Наконец-то могу написать ответ, что-то времени никак не было.Про жесты  нет и да  - теперь так и делаю как Вы посоветовали.
Добрыня  протягивает ручки когда просится на ручки, например. Корпус подает вперед в случае да. Руки протягивает к желаемому предмету. Отворачивается - это его "нет". А другие движения руками-ногами.... что-то не могу сообразить  какие еще. Особенно ногами :-). Надо же из языка жестов , да? А так-то много чего еще делает : машинки-предметы возит по полу, мячик пытается ловить двумя руками , подбрасывать его, пинает его ногами., бросает (скорее пока кладет) мяч в корзину и берет его оттуда двумя руками.
Кстати, Добрыня сейчас активно пытается встать , подтягиваясь на руках на опоре и выставив одну ногу с согнутым коленом ("колено к небу"). Вторая нога лежит на полу как в позе по- турецки. ТО есть  это какой-то другой вариант вставания. Я учу его вставать и из этой позы и из положения "стоя на обоих коленях" через выставление одной ноги вперед так как встаем мы. Правильно?.
 А еще про подражание. В области звуков. Не подражает пока ДОбрыня.... Я имею ввиду игру в повторение за мной звуков-слогов , которые он уже произносит.  Например, Добрыня :"а-а-а"
Я :а-а-а-а , ма-ма-ма,
Добрыня снова говорит : "а-а-а".
А ведь был период, когда , казалось, он уже "мама" ясно и четко произносил., Подскажите, пожалуйста, как сдвинуть с мертвой точки подражание слогам. Просто продолжать ? :-)
  С уважением , Аня
polina
Последний визит :
Доброе утро, Аня.

Добрыня  протягивает ручки когда просится на ручки, например. Корпус подает вперед в случае да. Руки протягивает к желаемому предмету. Отворачивается - это его "нет". А другие движения руками-ногами.... что-то не могу сообразить  какие еще. Особенно ногами :-). Надо же из языка жестов , да?

Это хорошие способы. Важно, что у мальчика нет необходимости кричать и возмущаться. Постепенно научится и другим способам. Для этого, вы соглашаясь с этими, показывайте ему и другие: кивнуть -да, сделать отталкивающий жест рукой -нет

А так-то много чего еще делает : машинки-предметы возит по полу, мячик пытается ловить двумя руками , подбрасывать его, пинает его ногами., бросает (скорее пока кладет) мяч в корзину и берет его оттуда двумя руками.

Это все очень хорошо.

Кстати, Добрыня сейчас активно пытается встать , подтягиваясь на руках на опоре и выставив одну ногу с согнутым коленом ("колено к небу"). Вторая нога лежит на полу как в позе по- турецки. ТО есть  это какой-то другой вариант вставания. Я учу его вставать и из этой позы и из положения "стоя на обоих коленях" через выставление одной ноги вперед так как встаем мы. Правильно?.

Не совсем поняла, как вы делаете, поэтому опишу, как попробовать: когда Добрыня согнет и поставит одну ногу на стопу коленом вверх (я правильно поняла? Нога стоит на стопе?) то качните мальчика на эту ногу и вверх.

А еще про подражание. В области звуков. Не подражает пока ДОбрыня.... Я имею ввиду игру в повторение за мной звуков-слогов , которые он уже произносит.  Например, Добрыня :"а-а-а"
А ведь был период, когда , казалось, он уже "мама" ясно и четко произносил., Подскажите, пожалуйста, как сдвинуть с мертвой точки подражание слогам. Просто продолжать ? :-)

Я не поняла: Добрыня сам произносит ма- ма?

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :

Не совсем поняла, как вы делаете, поэтому опишу, как попробовать: когда Добрыня согнет и поставит одну ногу на стопу коленом вверх (я правильно поняла? Нога стоит на стопе?) то качните мальчика на эту ногу и вверх.

Да-да, так я и делаю!
Про язык жестов поняла - спасибо, будем продолжать!

А еще про подражание. В области звуков. Не подражает пока ДОбрыня.... Я имею ввиду игру в повторение за мной звуков-слогов , которые он уже произносит. Например, Добрыня :"а-а-а"

Я не поняла: Добрыня сам произносит ма- ма?

Да, Добрыня произносит слоги -ма-ма-ма. ТО есть , я играю в подражание тем слогам и звукам, которые он уже произносит. НО он не повторяет пока за мной. Хотя вот сегодня  вроде получилось со слогом  ба-ба-ба.....я решила сменить слог может это неверно?
Полина, Львовна, сколько по времени нужно пытаться играть с одним слогом? В" Маленьких Ступенях" предлагается не меньше двух недель на обучение подражанию одному слогу.
С уважением , Аня
polina
Последний визит :
Аня, я думаю, что менять можно через две недели. но слогов должно быть несколько, а не один. В методических материалах есть статьи про это. Посмотрите.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Я что-то не нашла  статью про  подражание где написано про количество слогов и т.п.. Перечитала игру в "Повторялки"(приложение 2)  из "Развития навыков общения и речи"  там только общая фраза об этом...
 Как все-таки сделать это технически? ТО есть сколько слогов предлагать к повторению: два, три, четыре? Например , Добрыня знает : да-да-да, те-те-те, ва-ва-ва, мама-ма, ба-ба -ба.  и еще кучу.
И как это разнести в течение дня? Один слог- один раз за день предложить подражать? Например, утром предлагаю ма-ма-ма, в обед : ба-ба-ба, а вечером :па-па-па? И так две недели? Будет толк?
    Еще про общение с другими детьми. Ходим для этой цели в так называемые развивающие группы для малышей. ( Предлагают  потанцевать , порисовать, на мелкую моторику всякие штуки ну и т.д.) Вопрос в чем. Сегодня один мальчик (год и четыре месяца) уже ходит) отобрал у Добрыни игрушку, потом хотел схватить его за голову. Ну, он не только у Добрыни сегодня отбирал игрушки....
ДОбрыня как сидел или как полз ( мальчик забрал мяч пока Добрыня к нему полз)  так никак и не успел отреагировать. Как посоветуете быть в будущем? Конечно, когда мальчик хотел Добрыне " отвинтить " голову я вмешалась, но хочется, чтобы Добрыня и сам как-то проявлял реакцию защиты. Что делать ? Какой есть положительный опыт?
А еще, также дети подходят к Добрыне и что-то предлагают ему: часто дают игрушки. Одна девеочка хотела погладить его. То есть это ведь проявление желания с ним общаться , а Добрыня ,,, ну игрушку он взял как-то. А вот про погладить. Тоже никак не отреагировал в моменте. Нужно ли мне вмешиваться и как-то помогать процессу?
polina
Последний визит :
Добрый день.

Я что-то не нашла  статью про  подражание где написано про количество слогов и т.п.. Перечитала игру в "Повторялки"(приложение 2)  из "Развития навыков общения и речи"  там только общая фраза об этом...
 Как все-таки сделать это технически? ТО есть сколько слогов предлагать к повторению: два, три, четыре? Например , Добрыня знает : да-да-да, те-те-те, ва-ва-ва, мама-ма, ба-ба -ба.  и еще кучу.
И как это разнести в течение дня? Один слог- один раз за день предложить подражать? Например, утром предлагаю ма-ма-ма, в обед : ба-ба-ба, а вечером :па-па-па? И так две недели? Будет толк?

Плохо искали. Я писала, что есть статья в методических материалах. заходите в раздел форума "методические материалы", там заходите в оглавление и ищите. Когда нашли - жмете на  ссылку. Я имела в виду эту статью: http://downsideup.org/board/showthread.php?t=1163&p=20698#post20698
    Еще про общение с другими детьми.  Пока вы регулятор этих отношений и защитник   мальчика. Делайте все, что нужно по ситуации. Если нужно- оградите, если нужно- помогите поиграть вместе.

Страницы