Страницы

221 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Ahiles-77_25649
Дети:
Добрыня
Дата Рождения: 
30/06/11
Последний визит :
22-04-2019 17:35
Добрыня Родился 30 июня 2011 года
Здравствуйте Полина Львовна!

В программах Даунсайд Ап Мы зарегистрировались только вчера. Мы семья: Аня, я и наш первенец - Добрыня.

Аня с Добрыней после роддома пролежали в стационаре с диагнозом ВПС. Аня кормила Добрыню сцеженным молоком.
Когда Добрыне было 2 недели мы выписались из стационара. Смогли вернуться к грудному вскармливанию. Иногда сами не верили, что сможем.

Добрыня умеет:
- улыбаться, когда я смотрю в его глаза;
- отталкиваться ногами и разворачиваться на спинке поперек матраса;
- держаться за мои пальцы, когда я вкладываю их в его ручки и подтягиваю вверх;
- следит за незнакомыми людьми, когда они разговаривают;
- "гулить", издавать звуки в ответ на наши песни и "просто так";
- вытягивать вперед левую ручку и следить за ней;
- держать головку (немножко неуверенно), когда Аня носит его "столбиком";
- активно возмущаться, когда его одевают на улицу.

У нас вопрос:
Как научиться переворачиваться на живот и стоит ли учиться ползать по пластунски?
polina
Последний визит :
17-08-2019 19:23
Добрый день, рады видеть вас на нашем форуме. Мне было бы проще общаться с вами, если бы вы сообщили, как вас называть. Имя или имя отчество - чтобы вам было комфортно и привычно.Судя по описанию, мальчик развивается хорошо.
Вы уже многое сделали для малыша, очень важно, что он находится дома вместе с вами. Замечательно, что смогли восстановить ГВ.
У меня к вам сразу вопрос: знакомы ли вы с нашей литературой?
На ваши вопросы сразу ответить не могу, мне нужны более подробные сведения о развитии мальчика.
Жду вашего ответа про литературу, а потом напишу вам опросник по двигательному развитию.

С уважением, Полина Львовна

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
23-08-2019 07:58
Меня зовут Андрей. Литературу мы еще не получили, но мы зарегистрировались в программе и литературу нам должны выслать. Мою жену зовут Аня.
polina
Последний визит :
Добрый день, Андрей. Литературу вы получите не очень скоро, поэтому воспользуйтесь электронными вариантами книг.
Кроме того, на форуме и на сайте есть много полезных статей.
Это и многое другое вы сможете легко найти, воспользовавшись справочной темой http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=764

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Доброе утро Полина Львовна! Мы уже готовы заняться развитием малыша. До операции (если она потребуется) необходимо много успеть. С чего нам лучше сейчас начать, какую литературу по развитию нужно прочитать в первую очередь?
Спасибо Вам за поддержку!
polina
Последний визит :

ДобрыняДоброе утро Полина Львовна! Мы уже готовы заняться развитием малыша. До операции (если она потребуется) необходимо много успеть. С чего нам лучше сейчас начать, какую литературу по развитию нужно прочитать в первую очередь?

Спасибо Вам за поддержку!

Доброе утро Андрей и Аня.
В справочной теме найдите ссылку на то, где литература помещена в электронном виде. Начните с книги "малыш с синдромом Дауна". Прочитайте 1  и 2 этапы.  Определите, что умеет делать малыш, что не умеет и как с ним играть и заниматься.
Все вопросы будем обсуждать здесь.
Теперь обещанный опросник:
Подробно опишите двигательное развитие ребенка:
На спине
1. Поднимает ли ноги,  насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
3.При присаживании  за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе  с согнутыми локтями.
6. Может ли  в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях
8.Поджимает ли согнутые  ноги  под  попку
Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
2удерживает ли ее
3держит ли большую игрушку двумя руками
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?
2Какие звуки издает?
3Улыбается вам или игрушке?
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик?
Большая просьба, сначала повторять вопрос, а потом писать ответ.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Доброе утро Полина Львовна!
Отправляю Вам ответы на опросный лист.
На спине
Ноги поднимает, может их выпрямить, может пожать и поднять. Когда ножками отталкивается может передвигаться отрывая крестец и перенося попу вбок, разворачиваясь вокруг головы.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
Пытается
3. При присаживании  за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
Головка запрокидывается на зад.
С нашей помощью. При переворотах на бок, может сам вернуться на спинку или на другой бок.
Поза на животе:
Да. Одна рука может лежать выпрямленной - правая.
Еще мы ставим его на локоточки, так чтобы он мог держать голову, и он стал удерживаться в ней без нашей помощи, какое то время держит голову ровно, потом ненадолго опускает на матрасик и снова поднимает.
6. Может ли  в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
Нет
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях
Нет.
8.Поджимает ли согнутые  ноги  под  попку
Нет.
Игра:
1 Может ли взять из ваших рук игрушку
Не всегда, но может
2 Удерживает ли ее
Удерживает.
3 Держит ли большую игрушку двумя руками
Держит, разные пальцы моей ладони.
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
Он обрадовался (Сегодня дали цветного слоника с кольцами, вложили кольца в ручки и держал, слоник был перед глазами на груди, сам пока не берет)
Общение и речь
1 Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете?
Смотрит.
2 Какие звуки издает?
Галит, агу, г и произносит какие-то звуки похожие на отдельные слоги.
3 Улыбается вам или игрушке?
Улыбается.
4 Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик?
Подкидывание: сегодня попробовал первый раз, он был спокоен.
Дуем в животик: Иногда спокоен, иногда нравится.
В чем смысл вопроса? Тактильная стимуляция!? Ему нравится когда мы его гладим, когда Аня целует его.
polina
Последний визит :
Добрый день. Будем уточнять.
На спине

Добрыня1. Поднимает ли ноги,  насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
Ноги поднимает, может их выпрямить, может пожать и поднять. Когда ножками отталкивается может передвигаться отрывая крестец и перенося попу вбок, разворачиваясь вокруг головы.

Меня не интересует  поза "мостик". Я спрашивала, поднимается ли крестец, когда мальчик ПОДНИМАЕТ ноги. Это важно для развития мышц корпуса и переворотов.

Добрыня2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
Пытается

Точнее, пожалуйста: опирается ли рука о корпус, если да, то насколько. Может ли выпрямить руку полностью, если "да" то как долго может удерживать в этом положении.

Добрыня3. При присаживании  за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
Головка запрокидывается на зад.

Попробуйте положить мальчика на подушку, потом потяните на себя до 45 градусов и потом покачайте вперед- назад. Удерживает ли он голову или она откидывается назад.

Добрыня4.Перевороты со спины на живот и обратно.
С нашей помощью. При переворотах на бок, может сам вернуться на спинку или на другой бок.

Опишите свою помощь при переворотах
Поза на животе:

Добрыня5.Лежит ли на животе  с согнутыми локтями.
Да. Одна рука может лежать выпрямленной - правая.
Еще мы ставим его на локоточки, так чтобы он мог держать голову, и он стал удерживаться в ней без нашей помощи, какое то время держит голову ровно, потом ненадолго опускает на матрасик и снова поднимает.

Продолжайте эти упражнения. Они хорошо описаны в книге и есть фотографии. Для игры используйте валик под мышки.
Игра:

Добрыня1 Может ли взять из ваших рук игрушку
Не всегда, но может

Продолжайте учить. Прикасайтесь игрушкой к кончикам пальцев, ждите пока ребенок сделает попытку захватить игрушку.

Добрыня3 Держит ли большую игрушку двумя руками
Держит, разные пальцы моей ладони.

Давайте мягкую игрушку, лучше шершавую, колючую. Помогите ребенку свести руки вместе и держать ее двумя руками.
Используйте позу на наклонных коленях. Фотография 9 и 10

Добрыня4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?
Он обрадовался (Сегодня дали цветного слоника с кольцами, вложили кольца в ручки и держал, слоник был перед глазами на груди, сам пока не берет)

Вставьте игрушку в одну руку и помогите свести руки вместе. Тоже в позе на наклонных коленях
Общение и речь

Добрыня4 В чем смысл вопроса?

Эмоциональное развитие и реакция на разные виды игры и взаимодействия.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
На спине
   Добрыня написал:
ноги поднимает, но крестец не отрывает. Что делать?
ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушко
Тянется, руку отрывает и выпрямляет, водит но это движение неточное
Добрыня написал:
Мы берем его за ручку и ножку и помогаем перевернуться  со спины на бок,  он практически переворачивается на живот сам, но немного не заканчивает движение и нужно его "довернуть". На бок в последнее время стал сам поворачиваться - мы с фиксируем
его в этом положении точечно : сзади голова и попа в распоре своими локтями, держим в этой позе до 2х минут и потом отпускаем, ДОбрыня потом хорошо держит эту боковую позу и может вернуться на спину сам.
Поза на животе:
   Добрыня написал:
Хотим уточнить Полина Львовна название книги , на которую вы ссылаетесь  и где фотографии : "Формирование основных
двигательных навыков
у детей с синдромом Дауна" Е. В. Поле, П. Л. Жиянова, Т. Н. Нечаева- эта книга?
1 Может ли взять из ваших рук игрушку
Хорошая рекомендация насчет прикосновения к рукам вначале
Еще Стали делать массаж лица как сказано в книге"Формирование основных
двигательных навыков
у детей с синдромом Дауна" Е. В. Поле, П. Л. Жиянова, Т. Н. Нечаева
polina
Последний визит :
Добрый день.
Отвечаю по пунктам.
1. Стимулировать игру с ножками. Играть в позе на наклонных коленях
Каждый раз при смене памперса подкладывать под попку подушечку или чистый памперс, привлекать внимание  ребенка к ножкам и приучать трогать их.
2. Тянуться к игрушке.  Продолжайте заниматься так, как вы это делаете.
3.  (у вас пункт 4, и куда делся пункт 3 я не поняла). Переворот. У меня впечатление, что вы хотите быстрого переворота и оказываете слишком много помощи. Хотя, возможно, я и ошибаюсь. Перечитайте занятия на странице 38, там есть фотографии. Я думаю, что  у вас получится дать возможность ребенку быть более активным, а вам, наоборот, пассивным.
4. На животе с согнутыми локтями. Да книга эта и рекомендации вы получили по ней.
З.Ы. просьба все писать одним сообщением. Если что-то не дописали, пользуйтесь кнопкой "редактирование"

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Спасибо Вам за помощь.!
Возможно ли получить консультацию по скайпу? У нас есть видеокамера.
Теперь по вопросам:
1.У нас с ножками пока не очень получается. Может быть потому, что мы только начали. ..
2.Как скоро после еды малыша можно носить "самолетиком"? и варианты этой позы
3.Перевороты у малыша лучше и лучше получаются особенно когда есть интерес: привлекающая  его внимание игрушка. То же самое с опорой на локти: стоит и удерживает голову гораздо дольше , если есть интерес к игрушке или мама напротив смотрит и зовет!
4Сколько раз в день желательно делать повторы, чтобы что-то удерживалось в памяти тела мальчика: ИГРА С НОЖКАМИ , НАПРИМЕР?
5.мОЖНО Уже делать массаж рта изнутри или еще рано?
   С уважением , Аня, мама Добрынечки
polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

Возможно ли получить консультацию по скайпу? У нас есть видеокамера.

Нет, я по скайпу не работаю. Но вы можете снять все, что хотите, выложить ролик на стороний сервис и мне в личку прислать ссылку.
Теперь по вопросам:
.

1.У нас с ножками пока не очень получается. Может быть потому, что мы только начали. .

Что именно не получается ?
2.

Как скоро после еды малыша можно носить "самолетиком"? и варианты этой позы

Поза есть в книжке. Фотография 1и 2.
3.

Перевороты у малыша лучше и лучше получаются особенно когда есть интерес: привлекающая  его внимание игрушка. То же самое с опорой на локти: стоит и удерживает голову гораздо дольше , если есть интерес к игрушке или мама напротив смотрит и зовет!

Это правильное замечание.
4

Сколько раз в день желательно делать повторы, чтобы что-то удерживалось в памяти тела мальчика: ИГРА С НОЖКАМИ , НАПРИМЕР?

Один раз это могут быть специальные занятия, а все остальное вписано в повседневный быт. Например, игра с ножками во время каждой смены памперсов.
5.

мОЖНО Уже делать массаж рта изнутри или еще рано?

Если у ребенок не против, то можно.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте Полина Львовна.
1.У нас с ножками пока не очень получается. Может быть потому, что мы только начали. .

Что именно не получается ?

Ножки малыша не интересуют. Когда я их поднимаю к верху его внимание привлекают другие предметы, например на потолке ключики в замке люка вентиляции. Свернутая пеленка под крестцом пока не помогает. Он может спонтанно приподнять и вытянуть ножки вперед от себя или поджать их к животику когда лежит на спине, но не поднять их выше и посмотреть на них.
Очень хорошо получается на животике держать голову и смотреть вперед. Сейчас он держится в этой позиции увереннее и дольше.
Аня спрашивает:
1 В книге "Ребенок с синдромом Дауна" третьем издании под редакцией Сьюзан Дж. Скарлет в главе 4 в разделе "Как правильно держать ребенка" мы прочитали такое предупреждение "не допускайте, чтобы малыш висел, обхватив ногами ваши бедра".
Оно не совсем мне понятно. Когда я держу его столбиком и прижимаю к груди иногда его ноги обвивают мой живот, как у лягушонка, своей рукой я придерживаю его попу и поясницу. Такое же положение используется в слинго-рюкзаках. Можно ли в таком случае пользоваться слинго-рюкзаками?
2 Как определить, что ребенка пора начинать учить сидеть?
3 Где можно посмотреть фотографии игрушки "кольцо с ключами" или опишите поподробнее про нее? За что должен держаться малыш, за кольцо или за ключи? В чем смысл этой игрушки.
4 Что за игрушка должна быть для малыша, которую он может перекладывать из руки в руку?
С уважением, Андрей.
polina
Последний визит :
Доброе утро, Андрей и Аня.

Ножки малыша не интересуют. Когда я их поднимаю к верху его внимание привлекают другие предметы, например на потолке ключики в замке люка вентиляции. Свернутая пеленка под крестцом пока не помогает. Он может спонтанно приподнять и вытянуть ножки вперед от себя или поджать их к животику когда лежит на спине, но не поднять их выше и посмотреть на них.

Привлекайте красивыми яркими носочками, Помогите руками потрогать коленки, стопы. Ножки согните в коленях.

Очень хорошо получается на животике держать голову и смотреть вперед. Сейчас он держится в этой позиции увереннее и дольше.

Клади перед ребенком игрушки, пусть смотрит, играет.

1 В книге "Ребенок с синдромом Дауна" третьем издании под редакцией Сьюзан Дж. Скарлет в главе 4 в разделе "Как правильно держать ребенка" мы прочитали такое предупреждение "не допускайте, чтобы малыш висел, обхватив ногами ваши бедра".

Данная поза не рекомендуется вообще. Провоцирует широкое раскрытие бедер (поза лягушки), растягивает и без того эластичные связки, что в дальнейшем приводит к нарушению качества движений: неумение свести ноги на четвереньках, походка "чарли Чаплина" итд

Как определить, что ребенка пора начинать учить сидеть?

Посмотрите этап "ребенок сидит" Если несколько секунд сидит, опираясь на руки - это начало обучения

Где можно посмотреть фотографии игрушки "кольцо с ключами" или опишите поподробнее про нее? За что должен держаться малыш, за кольцо или за ключи? В чем смысл этой игрушки.

Я думаю, что найти вы можете в интернете. ребенок держит одной рукой кольцо. а другой трогает детали, перекладывает из руки в руку.
Смысл в том. что от симметричных действий руками. мы переходим к использованию рук по-разному, в дальнейшем выделяется ведущая рука.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Нас волнует проблема эластичности суставов и дальнейшее развитие навыков хождения. Поэтому задаем Вам следующие вопросы, ответте на них пожалуйста.
1 В книге Е. В. Поле, П. Л. Жиянова, Т. Н. Нечаева Формирование основных двигательных навыков у детей с синдромом Дауна в главе 4 на стр. 20 описывается вертикальное ношение столбиком, но нет фотографии. Если нельзя носить малыша с разведенными ногами, то как правильно носить его столбиком?
2 Какие виды слингов и как носить правильно в слинге малыша с такой особенностью связок?
В одном из постов Вы рекомендуете ношение в слинге. В первые месяцы мы носили в слинге с кольцами в позе колыбелька. Сей час думали носить в слинге -рюкзаке, но похоже этого делать нельзя....Также есть слингшарф. Я хотела так гулять с малышом на улице и сверху надевать куртку со слинго-вставкой.
                                                             С уважением Анна и Андрей
polina
Последний визит :
В позе столбиком и в слинге нужно носить фиксируя ноги не шире ширины плеч. Посмотрите фотографию 6 на странице22. Это вариант позы столбиком. Классическую позу не поместили, потому что в этой позе никто ноги не разводит.
Вот здесь есть поза "столбиком" http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=300

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Есть ли у кого положительный опыт введения прикорма с лактазной недостаточностью в 4-5 месяцев? И что давали в качестве первого прикорма? Мы пробовали с каш: рисовой, гречневой Nestle - не ест, выплевывает.
С уважением Андрей и Аня.
ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Полина Львовна, подскажите пожалуйста, если вы знаете, какого нибудь толкового специалиста по двигательным навыкам в Красноярске обученного методикам вашего центра. Обратившись в центр лечебной педагогики (узнали информацию на сайте Даунсайдап) получили предложение заниматься по методике PEKiP. На сколько это нам подходит?
Планируете ли вы проведение каких то семинаров, тренингов в городе Красноярске?
polina
Последний визит :
Добрый вечер. К сожалению, в Красноярске мы обучение не проводили и пока не планируем.
Методика, о которой вы пишите и автором которой является Лизель Полински, мне очень нравится. Вам она вполне подходит. Те поправки. которые вы сможете вносить, используя наши книги и этот форум вполне позволят вам обойтись без специалистов по двигательному развитию

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
здравствуйте,Полина Львовна! спасибо за ответ по методике рекiр.
  Теперь  о том как мы развиваемся :-)
Добрыня начал интересоваться своими розовыми ножками -ура! пытается ухватить их ручками  и сосредоточенно пыхтит :-)
с подъмемом головы из положения на спине - пока  без изменениний - сам не поднимает. я продолжаю поддерживать голову , когда он лежит у меня на коленях и приподнимаю слегка за плечики, также кладу сыночка на клиновидную подушку.
Вопросы:
1)правильно ли, что мы хотим начать тренировать позу "сидя" в специальном стульчике? собираемся на этой неделе что-нибудь купить из этой серии. какого типа шезлонг или кресло вы порекомендуете? стул для кормления со столиком ведь не подходит?
2)как обучать , чтобы начал перекладывать игрушку из одной руки в другую? - пока не умеет
3)начала тренировать опирание стоп о твердую поверхность из положения "стоя", поддерживая под грудь или под мышки - примерно по минуте -раза три в день, правильно делаю?
4) и еще вопрос о прикорме ( задаю потому что  прочитала  вашу переписку с Аленушкой по этой тематике)
у Добрыни  по признакам( пена в стуле и вода,+ улучшение на фоне пр иема лактазара) развилась вторичная лактазная недостаточность, возможно свою роль сыграли антибиотики (5 дней) в роддоме  по поводу зеленых вод. В 4,5 мес (сейчас нам 5 мес) я попыталась ввести прикорм кашами безмолочными фирмы Нестле гречневой и рисовой. сыну не понравилось да и стул еще больше разжижился.  перестала давать. почему прикорм? - недостаточность массы (при росте 62-63 см вес 4700).
Вопрос : чтобы Вы порекомендовали в качестве прикорма и когда ввести? еще в конце декабря-начале января едем в новосибирск   для операции: впс
еше наблюдаю у Добрыни большой интерес к тому как я ем: например, сижу ем и одновременно ему дала титю. он отрывается от груди и внимательно наблюдает за моим ртом: что это там мама творит? :-) и так может несколько раз сделать. лицо у него  при этом изумленное :-)
    вот такие пироги, то есть , простите, вопросы.      с уважением, аня
ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте,Полина Львовна! спасибо за ответ по методике РЕКiр.
  Теперь  о том как мы развиваемся :-)
Добрыня начал интересоваться своими розовыми ножками -ура! пытается ухватить их ручками  и сосредоточенно пыхтит :-)
С подъмемом головы из положения на спине - пока  без изменениний - сам не поднимает. я продолжаю поддерживать голову , когда он лежит у меня на коленях и приподнимаю слегка за плечики, также кладу сыночка на клиновидную подушку.
Вопросы:
1)правильно ли, что мы хотим начать тренировать позу "сидя" в специальном стульчике? Собираемся на этой неделе что-нибудь купить из этой серии. какого типа шезлонг или кресло вы порекомендуете? Стул для кормления со столиком ведь не подходит?
2)как обучать , чтобы начал перекладывать игрушку из одной руки в другую? - пока не умеет
3)начала тренировать опирание стоп о твердую поверхность из положения "стоя", поддерживая под грудь или под мышки - примерно по минуте -раза три в день, правильно делаю?
4) и еще вопрос о прикорме ( задаю потому что  прочитала  вашу переписку с Аленушкой по этой тематике)
у Добрыни  по признакам( пена в стуле и вода,+ улучшение на фоне пр иема Лактазара) развилась вторичная лактазная недостаточность, возможно свою роль сыграли антибиотики (5 дней) в роддоме  по поводу зеленых вод. В 4,5 мес (сейчас нам 5 мес) я попыталась ввести прикорм кашами безмолочными фирмы Нестле гречневой и рисовой. сыну не понравилось да и стул еще больше разжижился.  Перестала давать. Почему прикорм? - недостаточность массы (при росте 62-63 см вес 4700).
Вопрос : чтобы Вы порекомендовали в качестве прикорма и когда ввести? Еще в конце декабря-начале января едем в Новосибирск   для операции: ВПС. Еще Добрыня внимательно  наблюдает за моим ртом когда я ем: например, я ем и одновременно дала ему грудь. Добрыня отрывается и изумленно смотрит: что это там мама творит? :-) и так может несколько раз сделать. лицо у него  при этом  изумленно-вопросительное:-)
    Вот такие пироги, то есть , простите, вопросы.      С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Добрый день, Аня и Андрей

Это важный навык. Развиваются мышцы живота и спины, и становятся возможными перевороты на бок, а потом на живот.

С подъмемом головы из положения на спине - пока  без изменениний - сам не поднимает. я продолжаю поддерживать голову , когда он лежит у меня на коленях и приподнимаю слегка за плечики, также кладу сыночка на клиновидную подушку.

Поднимайте за плечи до 45 градусов, затем качайте вперед и назад, потом кладите на поверхность.

Вопросы:
1)правильно ли, что мы хотим начать тренировать позу "сидя" в специальном стульчике? Собираемся на этой неделе что-нибудь купить из этой серии. какого типа шезлонг или кресло вы порекомендуете? Стул для кормления со столиком ведь не подходит?

Подходит любой стул с наклонной спинкой, сейчас угол наклона должен быть около 45 градусов.

Используйте игрушку с деталями, например, кольцо с ключами

Вы где-то видели у меня такие рекомендации?

у Добрыни  по признакам( пена в стуле и вода,+ улучшение на фоне пр иема Лактазара) развилась вторичная лактазная недостаточность, возможно свою роль сыграли антибиотики (5 дней) в роддоме  по поводу зеленых вод. В

Скорее всего, после антибиотиков

4,5 мес (сейчас нам 5 мес) я попыталась ввести прикорм кашами безмолочными фирмы Нестле гречневой и рисовой. сыну не понравилось да и стул еще больше разжижился.  Перестала давать. Почему прикорм? - недостаточность массы (при росте 62-63 см вес 4700).

Вопрос : чтобы Вы порекомендовали в качестве прикорма и когда ввести?

А почему безмолочные?

Еще в конце декабря-начале января едем в Новосибирск   для операции: ВПС. Еще Добрыня внимательно  наблюдает за моим ртом когда я ем: например, я ем и одновременно дала ему грудь. Добрыня отрывается и изумленно смотрит: что это там мама творит? :-) и так может несколько раз сделать. лицо у него  при этом  изумленно-вопросительное:-)

Удачи в Новосибирске.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :

А почему безмолочные?

На консультации в центре грудного вскармливания нам посоветовали ввести безмолочные каши, предположили, по нашим наблюдениям, наличие вторичной лактазной недостаточности. Посоветуйте пожалуйста, какой прикорм лучше сейчас ввести и стоит ли его вводить перед операцией? Еще он сегодня часто просит грудь, мы предполагаем, что Добрыне мало одного молока. Еще Аня пробовала разводить каши нестле своим молоком, и водой - реакция одинаковая, хотя с молоком Добрыня каши еще как-то ел.
  Поскольку Добрыня пока не поднимает голову из положения на спине можно ли переходить к обучению  навыку сидения на моих щиколотках в позе по турецки, как приведено в книге "Формирование основных двигательных навыков" на фотографиях 11 и 12?
polina
Последний визит :
Доброе утро.

На консультации в центре грудного вскармливания нам посоветовали ввести безмолочные каши, предположили, по нашим наблюдениям, наличие вторичной лактазной недостаточности. Посоветуйте пожалуйста, какой прикорм лучше сейчас ввести и стоит ли его вводить перед операцией? Еще он сегодня часто просит грудь, мы предполагаем, что Добрыне мало одного молока. Еще Аня пробовала разводить каши нестле своим молоком, и водой - реакция одинаковая, хотя с молоком Добрыня каши еще как-то ел.

Если есть подозрение на лактазную недостаточность, то рисковать не нужно. Сейчас, на мой взгляд, есть два варианта: ничего не вводить и кормить по требованию с "дежурной грудью". Обычно. этот метод дает нужную прибавку молока.
Второй вариант - попробовать каши не на воде. а на безлактазной смеси.  
Но я не врач и потому не могу вам это рекомендовать достаточно уверенно.

Поскольку Добрыня пока не поднимает голову из положения на спине можно ли переходить к обучению  навыку сидения на моих щиколотках в позе по турецки, как приведено в книге "Формирование основных двигательных навыков" на фотографиях 11 и 12?

Пробуйте. Посадите в позу "седло", посмотрите что получится и обсудим здесь.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Еще месяц назад Добрыня засыпал в 23 часа. Сейчас он засыпает не раньше пол первого ночи. Для этого его приходиться подолгу укачивать.
Как  Вы думаете - нужно ли вернуть ребенку его прежнее время засыпания или уже стоит расслабиться и не мешать ему "барагозить" до пол первого?
С уважением Андрей и Аня.
polina
Последний визит :
А как вы предполагаете вернуть ребенку прежнее время засыпания?

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Сегодня нам пришли книги от ДСА, огромное спасибо. Сразу появился вопрос.
В книге "Формирование основных двигательных навыков..." на странице 41
"... А вот сажать ребенка на диван или на пол, подпирая его со всех сторон подушками, не стоит, поскольку в этом случае его мышцы не будут работать правильно..."
Мы с Аней соорудили два места для усаживания ребенка:
- первое на кухне - это много подушек, свернутых пеленок и полотенец, таким образом, что бы малыш мог находиться в положении полулежа, при этом спина находиться в положении около 30 градусов относительно стола. Подушка под спинку малыша, приподнята пеленками, полотенцами на необходимый градус и пружинит так же, как пружинил бы шезлонг но при этом остается достаточно ровной;
- второе в комнате - это сменное креслице для коляски. Спинку креслица мы установили в положении около 45 градусов.
В обоих случаях мы укладываем три валика - два с боков, чтобы Добрыня не скатывался вправо или влево, и валик под попу, чтобы он не скатывался на сидении вниз и сильно не прогибал в этом случае свою спинку.
Похоже валики с боков мы укладываем зря. Если я успею до отъезда, я пришлю Вам фотографии.

А как вы предполагаете вернуть ребенку прежнее время засыпания?

Приходиться много качать особым образом , то приседать то выпрямляться. Принимаем ванны, чтобы малыш мог свободно подвигать ногами и руками лежа на маме в теплой воде. И конечно же комендантский час для папы :o, нет шуму, нет шорохам и нет передвижениям около малыша. Пока заметили, что после ванны малыш засыпает немного раньше. А вот качание, предполагаем, балует малыша и отучает его засыпать самому. Поэтому думаем от этой интенсивной процедуры отказаться.
polina
Последний визит :
Доброе утро. Все правильно.
Я так понимаю, что вопросов у вас нет?

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Понял, валики с боков убираем.
Завтра увожу Аню и Добрыню на госпитализацию в Новосибирск. Сам тоже буду в Новосибирске. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, в  Новосибирске есть кто-нибудь, обученный вашим центром по методике П.ЛАуслагера.  Я нашел сайт новосибирского "Общества " ДАун синдром", но не понял есть ли там специалисты владеющие данной методикой. развития двигательных навыков.
                                                                С уважением, Андрей
polina
Последний визит :

Добрыня;17167
Понял, валики с боков убираем.
Завтра увожу Аню и Добрыню на госпитализацию в Новосибирск. Сам тоже буду в Новосибирске. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, в  Новосибирске есть кто-нибудь, обученный вашим центром по методике П.ЛАуслагера.  Я нашел сайт новосибирского "Общества " ДАун синдром", но не понял есть ли там специалисты владеющие данной методикой. развития двигательных навыков.
                                                                С уважением, Андрей

Андрей, семинар в Новосибирске мы проводили, но тогда еще не было служб ранней помощи и где работают эти специалисты я не знаю. У меня для вас есть предложение. Сейчас на форуме идет семинар для специалистов  службы ранней помощи Новосибирска. Это здесь http://downsideup.org/board/showthread.php?t=969 Напишите личное сообщение руководителю Есиповой Татьяне. Она вам все объяснит.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Добрыне была проведена операция на сердце 26 декабря. Его выписали и теперь мы вернулись домой в Красноярск.
Противопоказаний от оперировавших  хирургов у Добрыни нет (мы показали им книги ДСА по двигательному развитию).
Мы  пробуем переворачивать Добрыню на животик но Добрыне это не нравится,  он прикрикивает и мы аккуратно возвращаем его на бочок или на спинку. Возможно тянут швы.
Наши занятия состоят из следующих игр:
1 Сидение малыша на шезлонге по  несколько раз в день: при кормлении с ложечки сцеженным молоком и кашей; когда  нужно что-то делать по хозяйству и малыш может играть сидя в шезлонге с подвешенными игрушками
2  Присаживание малыша на колени сидящего в позе по турецки взрослого.  Малыш пока не сидит без нашей помощи, если его отпустить, то он  заваливается.
3 Игра возьми - дай.
4 Игра прятки при переодевании малыша.
5 Поем песни и разговариваем.
6.разглядывание картинок и предметов лежа на спине и боку, при ношении по комнате
т.д.
Вопросы.
При  кормлении Малыш пробует забрать ложку и есть сам, так же пьет из  кружки, когда мы подносим ее к губам. ТО есть по идее можно пробовать предоставить ему возможность есть самому. И для этого нужно обучиться  позе "сидя" Возникает вопрос - можно ли сейчас  сажать малыша. Аня думает, что в шезлонге малыш не научится сидеть,  потому что он не удерживает спину вертикально, а просто повисает на бок и  не держит голову. А в турецком седле он держит голову вертикально, Аня  поддерживает его под грудь, как на фотографиях 11, 12 в книге по  развитию двигательных навыков. Она хочет садить малыша на пол, как на  фотографиях 13, 14, но беспокоится о позвоночнике малыша.
Можно ли сейчас садить малыша на пол с опорой на позвоночник (рис 13, 14) и садить на клиновидную подушку (рис. 63)?
Как научить его опираться и удерживаться в позе "сидя" своими руками?
С уважением, Андрей и Аня
polina
Последний визит :
Доброе утро. Во-первых, я вас от всей души поздравляю с успешной операцией.
Во-вторых, перейдем к вашим вопросам и отделим мух от супа
1. Повороты могут пока приносить дискомфорт. Как у вас обстоят дела с игрой в позе на животе с использованием валика и без? Сейчас это очень важно для дальнейшего развития. И мышцы шеи, и спины, и умение переносить вес тела и ползать итд - все зависит от позы на животе и умения играть в ней.
2. Самостоятельная еда мальчика. Обязательно нужна надежная правильная поза. Разберитесь со своим стулом, чтобы у ребенка ничего не висело и не болталось. Приучайте к самостоятельное еде срочно, пока есть желание. дальше будет намного труднее. Мы тут на форуме разбираем случаи, когда ребенку уже 3-4 года, а родители ждут, когда он захочет есть сам.
3. Выработка равновесия в позе сидя. С этим будем разбираться постепенно.  Начнем с фотографии 4. Как Добрыня себя чувствует в такой позе? Пробуйте как можно сильнее отклонять его от себя, чтобы он практически не касался спиной взрослого - только попкой.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :

1. Повороты могут пока приносить дискомфорт. Как у вас обстоят дела с игрой в позе на животе с использованием валика и без?

При укладывании на животик, Добрыня стал поджимать под  живот ноги. Попробовали их выпрямить, он полежал недолго и начал  проявлять недовольство. Похоже у Добрыни стал крепче пресс. Еще после  операции у него есть горбик на груди. Завтра попробуем при выкладывании  на живот поставить его на локти чтобы он смог поднять голову. Но, пока выкладывание на живот будем выполнять осторожно.

3. Выработка равновесия в позе сидя. С этим будем разбираться постепенно.  Начнем с фотографии 4.

В  этой позе Добрыня держит голову, свободно вертит головой по сторонам,  когда устает он наклоняет ее на бок или вперед.  Сначала я попробовал  поддерживать его под мышки большими пальцами рук - он сидит уверенно и  вертит головой, потом я попробовал свои пальцы отвести в стороны и  держать его только под коленочки и ладонями за бедра. Интересно,что он  не помогает себе поддерживать положение сидя руками и если устает или  теряет интерес то предпочитает повиснуть Я даю ему держаться за мои  пальцы, у него есть стремление сжимать в ладонях игрушки, пальцы или  палочки. Без поддержки Добрыня пошатывается когда держит спину, потом  повисает и я беспокоюсь, как бы он не перевесил вперед. Еще у него  получилось откинуться спиной назад на меня. Полина Львовна, Как долго  можно носить малыша в этой позе?
Сейчас мы пробуем садить малыша  на собственную попу, но беспокоимся за его позвоночник. По каким  признакам можно определить, что малыша пора садить на попу (т. е. на  вертикальную поверхность) например как на фотографии 13 и 14?
И еще. Малыш начал произносить новые звуки. А - а - Ма -ма -ма-ма, А- А - Ба - ба -  ба - ба -ба- а, и еще много разных. Он начал активно использовать при  произношении свои губы, сжимать их и разжимать. Возможно у малыша режутся зубы, потому что очень сильно чешуться десна и выделяется много слюны.
(добавил запись вечером 22 января)
Выложили на животик. Первый раз Добрыню перевернула Аня, ножки были поджаты. Я даже не успел разглядеть, как он это сделал -  Добрыня перевернулся на спину.
Второй раз. Аня привлекала внимание Добрыни спереди, я переворачивал на живот. Он поджал под себя руки и ноги и начал сосать палец. Я вытянул и ручки и ножки из под него и Добрыня перестал обращать внимание на окружающее и начал сосать палец. Перестал делать попытки как то изменить позу, поджать ноги. Я сам попробовал поджать его ножки позже и поставить на локти. Он держится на локтях и держит голову. Нам с Аней после последнего выкладывания показалось, что Добрыня на нас обиделся, поэтому мы не стали пробовать ложить его на валик. В следующий раз мне нужно быть очень внимательней, уверенней и одновременно мягче и больше с ним быть в контакте.
С уважением, Андрей
polina
Последний визит :

При укладывании на животик, Добрыня стал поджимать под  живот ноги. Попробовали их выпрямить, он полежал недолго и начал  проявлять недовольство.

Зачем выпрямлять ноги???. Помогите встать на четвереньки. При грудном горбике это гораздо комфортнее.
Поза сидя.

В  этой позе Добрыня держит голову, свободно вертит головой по сторонам,  когда устает он наклоняет ее на бок или вперед.  Сначала я попробовал  поддерживать его под мышки большими пальцами рук - он сидит уверенно и  вертит головой, потом я попробовал свои пальцы отвести в стороны и  держать его только под коленочки и ладонями за бедра. Интересно,что он  не помогает себе поддерживать положение сидя руками и если устает или  теряет интерес то предпочитает повиснуть Я даю ему держаться за мои  пальцы, у него есть стремление сжимать в ладонях игрушки, пальцы или  палочки. Без поддержки Добрыня пошатывается когда держит спину, потом  повисает и я беспокоюсь, как бы он не перевесил вперед. Еще у него  получилось откинуться спиной назад на меня. Полина Львовна, Как долго  можно носить малыша в этой позе?

Поддержка должна быть в области таза. Держать нужно столько, сколько может мальчик.

Сейчас мы пробуем садить малыша  на собственную попу, но беспокоимся за его позвоночник. По каким  признакам можно определить, что малыша пора садить на попу (т. е. на  вертикальную поверхность) например как на фотографии 13 и 14?

Когда сможет посидеть несколько минут сам, опираясь на руки.

И еще. Малыш начал произносить новые звуки. А - а - Ма -ма -ма-ма, А- А - Ба - ба -  ба - ба -ба- а, и еще много разных. Он начал активно использовать при  произношении свои губы, сжимать их и разжимать. Возможно у малыша режутся зубы, потому что очень сильно чешуться десна и выделяется много слюны.

Повторяйте за мальчиком его слоги, делайте паузы, чтобы получился диалог.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
 Разбираюсь с переносом веса тела на животе. Не совсем поняла куда подкладывать валик из простыни или полотенца  : стр.36 книга "Формирование основных двигательных навыков"
Там рекомендуется подкладывать валик для обучения переносу : куда? Под мышку свободной руки а вторая опор.ная без валика? Или просто под мышки обеих рук?

Голову держит  Добрыня все лучше и лучше и сгруппировал ее с телом : помогли подъемы и опускания из положения лежа , когда работают боковые мышцы шей. Теперь при присаживании подает голову вперед и держит ее на одной линии с телом!
Играем на боку(переворачивается сам) и тренируем захват и игру с ножками. Еще лежа на животе сын машет ножками (забрасывает их) и ручками как бабочка . Выглядит так что вроде бы он пытается оттолкнуться от поверхности.
                                                               С уважением, Аня
polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

Разбираюсь с переносом веса тела на животе. Не совсем поняла куда подкладывать валик из простыни или полотенца  : стр.36 книга "Формирование основных двигательных навыков"
Там рекомендуется подкладывать валик для обучения переносу : куда? Под мышку свободной руки а вторая опор.ная без валика? Или просто под мышки обеих рук?

Для ползания ребенок должен научиться переносить вес на одну руку и поднимать другую Фотографии 48-49-50
Если он этого сделать не может, то можно использовать валик, который кладется под мышки. Вместо валика можно использовать свою руку фотографии 36 и 38

Голову держит  Добрыня все лучше и лучше и сгруппировал ее с телом : помогли подъемы и опускания из положения лежа , когда работают боковые мышцы шей. Теперь при присаживании подает голову вперед и держит ее на одной линии с телом!

Очень хорошо.

Играем на боку(переворачивается сам) и тренируем захват и игру с ножками. Еще лежа на животе сын машет ножками (забрасывает их) и ручками как бабочка . Выглядит так что вроде бы он пытается оттолкнуться от поверхности.

Помогайте завершить переворот, то есть перевернуться на живот.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Все-таки я не совсем понимаю а как с помощью валика обучать переносу веса, если он кладется под обе мышки. Нужно качать малыша с одной руки  на другую?Качнула на одну сторону (руку) а другой он берет игрушку? Так?
                                                 с уважением, Аня
polina
Последний визит :
Не так. Валик нужно положить так, чтобы ребенок опирался на руки.
А теперь ответьте, что будет, если одной рукой он потянется к грушке?

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Да, понятно, тогда он перенесет вес.
Малыш не очень хочет опираться на руки. Он подгибает руки. Может быть причина - это послеоперационный горбик.
Как помочь ему выпрямить руки?
Еще мы кладем малыша на мяч и опираем его руки при помощи покачивания мяча, при этом приходиться распрямлять ладони малыша, так как он опирается на кулачки.
polina
Последний визит :
Выпрямлять руки не нужно.
На мяче качать до опоры на руки можно только, если диаметр мяча маленький.
Пробуйте сдвигать ребенка на валике вперед. пока он не обопрется на руки.
Для того, чтобы ребенок раскрыл кулачки, нужно погладить тыльную сторону ладоней, а для опоры использовать колючий коврик.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Полина Львовна, а какая колючесть коврика допустима? Аппликатор Кузнецова это слишком?  Что можно использовать в качестве колючего коврика?
                                  С уважением , Аня
polina
Последний визит :
"Колючесть" зависит от чувствительности ребенка. Если  ребенку не комфортно, можно сверху положить простынку.
Коврик может быть хозяйственный для вытирания ног. Мне больше нравятся резиновые, а не пластиковые.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Спасибо, Полина Львовна.
Добрыня начал отрывать одну руку - переносить вес  в положении на животе и тянуться за игрушкой , которая на какой-то высоте! У него часто разъезжаются широко локти. Слежу за этим. Стал лучше опираться на прямые руки с валика (подобрали нужный по размеру и высоте валик) и сгибает колени.
Очень много  радости Добрынька испытывает когда лежа на спине начинает бить ногами по какой -нибудь поверхности со всего маху, при этом радостно и громко визжит! ноги стал поднимать выше, может подержаться за пальчики своих стоп иногда.  Под крестец  обычно что-нибудь подкладываю когда он "бегает" и бьет ногами.  Кстати, на животе он таких эмоций не испытывает.
  Вопрос у меня по позе "сидя" на поверхности.. Добрыня держит колени напряженными и согнутыми и поднятыми - ноги не выпрямляет и не опускает.. На руки может немного опираться
. Как помочь выпрямить ноги?
В одном видео в интернете нашла упражнение с подобным вопросом (тоже ребенок с СД): там держат ребенка на коленях, слегка отклоняются назад - колени согнуты и придерживаются рукой и при наклоне вперед колени выпрямляют недолго и потом снова назад с согнутыми коленями - такие" качели".. Попробовала с Добрыней - стал выпрямлять ноги. Как, Полина Львовна, можно продолжать с этим упражнением? Или есть какие-то варианты?
                                                                                 С уважением, Аня
.
polina
Последний визит :
Добрый вечер, Аня.
Успехи у мальчика впечатляющие.
Такие упражнения  на выпрямление колен делать можно. Но сядет ребенок, расслабив колени, когда сидеть будет более уверенно.
Попробуйте все варианты позы сидя, которые есть в книге про формирование основных двигательных навыков.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
хорошо, попробуем ВСе возмоможные варианты!
polina
Последний визит :

Добрыня;19681хорошо, попробуем ВСе возмоможные варианты!

И пишите

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Здравствуйте,Полина Львовна!
 Мы делаем с ДОбрыней упражнение на валике с опиранием на вытянутые руки - подготовка к ползанию на четвереньках. Пока Добрыня плохо сгибает ноги в коленях хотя попытки делает.  А еще лежа на животе он подгибает колени под себя и выталкивает себя  вперед (руки вытянуты) и стал делать это чаще - это такие попытки двигаться вперед,да? Как учить сгибать колени для ползания на четвереньках?
 Еще с переносом веса на руки - Добрыня все увереннее переносит вес на левую руку и активничает правой: берет предметы на высоте и т.п.  Как помочь ему  переносить вес на праую руку?
Сейчас активно начать вкладывать ему игрушки в левую руку на весу и т.п.? каК СМЕСТИТЬ ВНИМАНИЕ к левой руке (В СМЫСЛЕ ПЕРЕНОСА ВЕСА НА ПРАВУЮ РУКУ)?
то ЖЕ происходит и в позе сидя: в основном опирается на левую руку. Я стала просто подталкивать его чтобы он падал-опирался и на правую руку. Правильно?
                                                                                    С уважением. Аня
polina
Последний визит :
Добрый день, Аня.

Мы делаем с ДОбрыней упражнение на валике с опиранием на вытянутые руки - подготовка к ползанию на четвереньках. Пока Добрыня плохо сгибает ноги в коленях хотя попытки делает.  А еще лежа на животе он подгибает колени под себя и выталкивает себя  вперед (руки вытянуты) и стал делать это чаще - это такие попытки двигаться вперед,да?

Конечно, это попытки двигаться вперед.

Как учить сгибать колени для ползания на четвереньках?

В предыдущей фразе вы пишите

лежа на животе он подгибает колени под себя

Сгибает и подгибает под себя - это разные действия? Объясните, я не совсем поняла.

Еще с переносом веса на руки - Добрыня все увереннее переносит вес на левую руку и активничает правой: берет предметы на высоте и т.п.  Как помочь ему  переносить вес на праую руку?

Вероятно предлагать игрушки слева

то ЖЕ происходит и в позе сидя: в основном опирается на левую руку. Я стала просто подталкивать его чтобы он падал-опирался и на правую руку. Правильно?

Правильно. Но нужно помнить, что у всех нас есть ведущая и помогающая рука. В деятельности ребенок должен использовать обе, но одной держать, а другой действовать.

ahiles-77 (не проверено)
Последний визит :
Наши успехи:
  • Добрыня интересуется ногами, он делает попытки снять носочки, а сегодня снял один без моей помощи. В сидячем положении он держит себя за ноги: за коленки или за ступни.
  • Опирается на ручки, вытягивая их вперед, когда лежит на животике.
  • Когда сидит на стульчике или на наших на руках он сам подтягивает корпус вперед, чтобы сесть более комфортнее и  больше видеть вокруг.
  • Удается ползти по "заячий" в обратную сторону, подтягивая коленки под себя. Мы помогаем ему также продвигаться вперед, создавая ему опору под стопы и поддерживая колени, чтобы они сильно не расползались.
У нас есть проблема, Добрыня выпячивает вперед шею, когда сидит у опоры и мы беспокоимся, что испортим ему осанку.
Как долго Добрыне можно позволять сидеть отклонившись от опоры (шезлонг, стульчик, наклонная подушка) если при этом у него голова-шея выдвигаются вперед и спина остается круглой (см. фото №1, 2, 3)? Приходится прилагать усилия, чтобы вернуть его спину на опору (фото 2).
Фотография №1, 2, 3
Вопрос по ползанию:
Сейчас уже пора начинать учить ползать на четвереньках, при этом чему больше уделить внимание, какому упражнению?
Как пример опоры на руки на валике привожу еще одну фотографию
Фотография 4
Дополнительно на валике мы пробуем придерживать его коленки на полу, чтобы была опора с обоих сторон валика.
---------------------------------------------------------------------
С уважением Андрей и Аня
polina
Последний визит :
Добрый день,  Андрей и Аня.
Посмотрите, как у нас происходит консультирование: вы задаете вопросы - я отвечаю. Я задаю вопросы - вы их игнорируете и задаете новые.
Так мой вопрос остался без ответа:

Сгибает и подгибает под себя - это разные действия? Объясните, я не совсем поняла

Добрыня интересуется ногами, он делает попытки снять носочки, а сегодня снял один без моей помощи. В сидячем положении он держит себя за ноги: за коленки или за ступни.

Прендлагайте игрушки на уровне груди.

Опирается на ручки, вытягивая их вперед, когда лежит на животике.

Такой фотографии нет. Опишите подробнее: руки согнуты в локтях. руки выпрямлены в локтях, опора на ладони- грудь поднята) Какой из этих вариантов?

Когда сидит на стульчике или на наших на руках он сам подтягивает корпус вперед, чтобы сесть более комфортнее и больше видеть вокруг.

Это очень хорошее упражнение.

Удается ползти по "заячий" в обратную сторону, подтягивая коленки под себя. Мы помогаем ему также продвигаться вперед, создавая ему опору под стопы и поддерживая колени, чтобы они сильно не расползались.

Руку подкладываете под ноги поочередно или под обе сразу?

У нас есть проблема, Добрыня выпячивает вперед шею, когда сидит у опоры и мы беспокоимся, что испортим ему осанку.
Как долго Добрыне можно позволять сидеть отклонившись от опоры (шезлонг, стульчик, наклонная подушка) если при этом у него голова-шея выдвигаются вперед и спина остается круглой (см. фото №1, 2, 3)? Приходится прилагать усилия, чтобы вернуть его спину на опору (фото 2).

На фотографиях нет ни одной, где мальчик отклонился бы от опоры (не прислонялся спиной) Попробуйте  посадить в седле без опоры и опишите положение головы.

Вопрос по ползанию:
Сейчас уже пора начинать учить ползать на четвереньках, при этом чему больше уделить внимание, какому упражнению?
Как пример опоры на руки на валике привожу еще одну фотографию
Дополнительно на валике мы пробуем придерживать его коленки на полу, чтобы была опора с обоих сторон валика.

Передвижение на четвереньках возникает не "когда пора", а когда ребенок готов.  
Для этого у него должна быть поза на четвереньках в которую он становится сам, раскачивается, а потом и ползет.
Второй путь: ребенок ползает на животе и переползая через препятствия понимает. как поднять корпус итд и оказывается на четвереньках.
Рекомендуется одновременно обучать двумя путями:
1. Поза на четвереньках, например, через валик.
2. Стимуляция ползания на животе.

Страницы